СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 3 класс. ФГОС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 12. Обработка информации. Урок 1.

Просмотр содержимого документа
«Ур. №12 Обработка информации. Урок 1»

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 3 класс. ФГОС.

Урок 12. Обработка информации. Урок 1.

Цели урока:

- формирование информационной культуры;

-изучить понятие: обработка информации, обработка числовых данных;

- актуализация сведений из личного опыта;

- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;

- умение работать в группах и индивидуально.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 10 с. 110-113 Т №1 с. 49-52 № 2,4

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

П.9 Т№1 с. 44-47 № 2,3(б),4

Дети читают, рассказывают, как сделали.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других, исправлять ошибки

4

Повторение пройденного.

-Для чего необходимо запоминать и хранить информацию?

-На каких носителях можно хранить закодированную информацию?

-В каком виде хранится информация в книгах? В памяти компьютера?

-Чем отличается библиотека от медиатеки?

-Где человеку удобнее хранить информацию, в своей памяти или в памяти компьютера?

-Чтобы использовать, когда она нужна;


-на бумаге, на лазерном диске, в электронной книге, в памяти компьютера;

- в текстовом или графическом, в закодированном;

- в библиотеке- книги, в медиатеке – диски, записи;

- в зависимости от ситуации.

Личностные УУД:

- формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта

5

Формулирование целей и задач урока.

Объяснение новой темы через исследовательскую деятельность.


-Сейчас мы должны узнать, о чем пойдет речь на уроке. Для этого сначала рассмотрим рисунок и поможем ребятам обработать данные.

-Каким способом получена информация?

-Сколько дней велось наблюдение?

-На сколько сантиметров вырастало растение за каждые 10 дней?

-Давайте составим таблицу наблюдений и опишем смысл действий;

-Какое действие связано с мышлением?


- Результатом нашего исследования явилась обработка числовых данных. Значит теперь мы можем назвать тему урока:

-Ознакомься с целью урока в уч-ке с. 110

-Чтобы все лучше понять, обработай данные. Назови какие они?

-Прочитай в учебнике об обработке числовых данных на с. 113. Расскажи устно.

-ученик у доски заполняет таблицу;




-наблюдением;

- 30 дней;

- на 5 см;


-читают действия ребят, подбирают овеет по смыслу;

- обработали в уме полученную информацию;

- «Обработка информации (числовые данные);




-числовые, решают примеры;


-читают, пересказывают;

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу;

- развивать логическое мышление;

- развивать навыки исследовательской деятельности;

- развивать навыки анализа и сравнения;

6

Физ. минута



Личностные УУД:

- снятие физического напряжения.

7

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т№1. с. С. 49-51 № 1, 3

Личностные УУД:

- развитие навыков работы с информацией

8

Компьютерный практикум

Выполнение практического задания

Работа в среде Stratum п. 12

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки





Просмотр содержимого презентации
«Обработка информации и данных. Урок1»

Давай повторим:   Для чего необходимо запоминать и хранить информацию?

Давай повторим:

Для чего необходимо запоминать и хранить информацию?

На каких носителях можно хранить закодированную информацию?

На каких носителях можно хранить закодированную информацию?

  • на песке
  • на бумаге
  • на снегу
  • на лазерном диске
  • на флэш – карте
  • в электронной книге
  • в памяти компьютера
В каком виде хранится информация в книгах?  В памяти компьютера?

В каком виде хранится информация в книгах? В памяти компьютера?

Чем отличается библиотека от медиатеки?

Чем отличается библиотека от медиатеки?

Где человеку удобнее хранить информацию – в своей памяти или в памяти компьютера? Объясни.

Где человеку удобнее хранить информацию – в своей памяти или в памяти компьютера? Объясни.

Рассмотри рисунок. Помоги ребятам обработать данные. Заполни таблицу. День  10 день Рисунок 20 день Высота растения 30 день Объяснение темы

Рассмотри рисунок. Помоги ребятам обработать данные. Заполни таблицу.

День

10 день

Рисунок

20 день

Высота растения

30 день

Объяснение темы

Ответь на вопросы: Каким способом получена информация? Сколько дней велось наблюдение? На сколько сантиметров вырастало растение через каждые 10 дней? Наблюдение 30 дней На 5 см День  10 день Рисунок 20 день Высота растения 30 день 10 см 15 см 20 см

Ответь на вопросы:

  • Каким способом получена информация?
  • Сколько дней велось наблюдение?
  • На сколько сантиметров вырастало растение через каждые 10 дней?

Наблюдение

30 дней

На 5 см

День

10 день

Рисунок

20 день

Высота растения

30 день

10 см

15 см

20 см

Какое из действий связано с мышлением? Составь таблицу наблюдений и опиши смысл действий с информацией: Действие ребят Смысл действия Получили информацию о растении Нарисовали в дневнике изменения внешнего вида  Получили дополнительную информацию о растении и представили её в числовом виде Сделали вывод о росте растения Обработали в уме полученную  информацию. Представили  информацию в виде  графических данных. Измеряли высоту растения и записывали  под рисунком. Наблюдали за растением.

Какое из действий связано с мышлением?

Составь таблицу наблюдений и опиши смысл действий с информацией:

Действие ребят

Смысл действия

Получили информацию о растении

Нарисовали в дневнике изменения внешнего вида

Получили дополнительную информацию о растении и представили её в числовом виде

Сделали вывод о росте растения

Обработали в уме

полученную

информацию.

Представили

информацию в виде

графических данных.

Измеряли высоту

растения и

записывали

под рисунком.

Наблюдали

за растением.

Тема урока: «Обработка информации» (числовые данные)

Тема урока:

«Обработка информации» (числовые данные)

Ознакомься с целями урока в учебнике на стр. 110

Ознакомься с целями урока в учебнике на стр. 110

Обработай данные и заполни таблицу.  Какие это данные? Исходные данные Результат обработки 23 + 48 -1 = ? 369 : 3 * 2 = ?

Обработай данные и заполни таблицу. Какие это данные?

Исходные данные

Результат обработки

23 + 48 -1 = ?

369 : 3 * 2 = ?

Прочитай в учебнике на странице 113 об обработке числовой информации. Расскажи устно.

Прочитай в учебнике на странице 113 об обработке числовой информации. Расскажи устно.

Физминутка:

Физминутка:

Использованные материалы: Матвеева Н.В., Челак Е.Н. «Информатика 3 класс» ФГОС. Бином 2012 г. http://cs304203.userapi.com/v304203878/2361/InReyTDasw8.jpg , http://www.al.lg.ua/upload/rada_files/foto/1010.jpg http://img.tvoymalysh.com.ua/artimg/file/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg http://www.dowladssoft.ru/uploads/posts/2011-12/1325024823_jxbf02n6holxtka.jpeg http://www.icatalog.ru/images-sites/original/12707.jpg http://i.vgorode.ua/m/600x0/314307.jpg , http://900igr.net/datai/literatura/Rol-knigi/0003-002-KHoroshaja-kniga-dajotplodyporozhdajadrugieknigi-ejo-slava-shiritsja-iz.png , http://www.cifratechnika.ru/how/computer/1.jpg , http://www.ixbt.com/short/2k3-02/ebd52ec_uc8akfa-5c.jpg , http://sholsdora.ucoz.ru/BIBLIOTEKA/MEDIATEKA.jpg , http://i.obozrevatel.ua/2/1245747/330x220_451773.jpg , http://wiki.iteach.ru/images/e/e7/Gork21.JPG , http://webdrawing.ru/uploads/posts/2008-12/1228213885_0.jpg , http://imgfotki.yandex.ru/get/4709/89300798.1b/0_67bb1_e270ea53_XL

Использованные материалы:

Матвеева Н.В., Челак Е.Н. «Информатика 3 класс» ФГОС. Бином 2012 г.

http://cs304203.userapi.com/v304203878/2361/InReyTDasw8.jpg , http://www.al.lg.ua/upload/rada_files/foto/1010.jpg

http://img.tvoymalysh.com.ua/artimg/file/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg

http://www.dowladssoft.ru/uploads/posts/2011-12/1325024823_jxbf02n6holxtka.jpeg

http://www.icatalog.ru/images-sites/original/12707.jpg

http://i.vgorode.ua/m/600x0/314307.jpg , http://900igr.net/datai/literatura/Rol-knigi/0003-002-KHoroshaja-kniga-dajotplodyporozhdajadrugieknigi-ejo-slava-shiritsja-iz.png , http://www.cifratechnika.ru/how/computer/1.jpg , http://www.ixbt.com/short/2k3-02/ebd52ec_uc8akfa-5c.jpg , http://sholsdora.ucoz.ru/BIBLIOTEKA/MEDIATEKA.jpg , http://i.obozrevatel.ua/2/1245747/330x220_451773.jpg , http://wiki.iteach.ru/images/e/e7/Gork21.JPG , http://webdrawing.ru/uploads/posts/2008-12/1228213885_0.jpg , http://imgfotki.yandex.ru/get/4709/89300798.1b/0_67bb1_e270ea53_XL