Личностные: проявления положительного отношения к школе, выполнение норм и правил поведения на уроке.
№ п\п | Этапы урока, время | Цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Приёмы педагогической техники | Формы организации учебной деятельности обучающихся | БУД |
1 | Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности. | Настроит обучающихся на работу. Поднять настроение обучающихся | Приветствие обучающихся, создать эмоциональный настрой на урок, настроить на продуктивную работу. -Улыбнитесь друг, другу, мне! - На вас надеюсь я, друзья, Вы хороший дружный класс, Всё получится у нас! | Дети показывают готовность к уроку. Дарят улыбку друг другу и гостям. | Улыбка | Фронтальная | Л.; оценивать себя как ученика, проявление интереса к изучению предмета. Р.; организовывать своё рабочее место под руководством учителя |
2 | АктуализацияУпражнение на внимание | Организация внимания | Организую внимание обучающихся. - Садитесь, начинаем работать. - Скажите, к какому уроку мы приготовились? -Молодцы! - Работаем по календарю природы. - Число, месяц день недели, время года, год. - Температура воздуха, осадки, облачность. | Мир природы и человека. Работа с предметными картинками. Ответы на вопросы | По цепочке | Групповая Индивидуальная | Л.;развитие мотивов учебнй деятельности. Р.; принимают цель и задачи учебной деятельности. П.; умение наблюдать картинки и выделять названия предметов на основе существенного признака. |
3. | Постановка цели и задач урока. | Настроение на восприятия нового материала. | Мотивирую обучающихся, организую деятельность обучающихся по формированию темы и цели урока. - Я предлагаю ребята наше хорошее настроение пронести через весь урок и применить на уроке ваши знания и умения. -Ребята, отгадайте загадку. Есть у природы Четыре страницы, Есть у погоды Четыре сестрицы.(Слайд 2) - А откуда взялись времена года? -Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам волшебной книги.(Слайд 3) - Ребята, хотите узнать названия книги? -Давайте попробуем определить тему нашего урока. Это и будет название нашей книги. А поможет нам в этом сказка. Давайте её послушаем. (Чтение сказки.Было у солнца три дочери: старшая Осень, средняя Лето, младшая Весна. Хорошо жилось им в родительском доме. Но пришло время отпустить их на землю. Временами года должны были стать дети солца. Первой упорхнула весна. Она была так хороша , что солнце решило ей подарить вечную молодость. Через три месяца провожали Лето. «Ты у меня красавица!» - говорило солнце. «Я дам тебе в приданое вечную красоту». Наконец, родной дом покинула Осень. «Отдаю тебе все золото. Будь щедрой» - сказало ей солнце. Оно целыми днями глядело на землю: любовалось Весной, Летом, Осенью. А ну Мороза была единственная дочь – Зима. И она должна была стать временем года. Собрал Мороз всё своё состояния , и получилась лишь горстка серебра. С тем и ушла Зима. И вот ступила она на землю. Закоченел от холода ветер и заметался по полям. Задрожала вода в речках, и надела на себя толстый ледяной панцирь. Деревья спрятали листья и цветы. Звери зарылись в норы. Никто не пускал к себе Зиму. Туман стелился по земле. Зима достала маленький резец и стала выпиливать из инея маленькие звездочки. Работа так увлекла ее, что она и не заметила, как сделала гору снежинок. Она подбросила иx в небо, и снежинки стали тихо падать на землю. Земля преображалась. Мягкий снежный покров стелился по полям, надевал пушистые шапки на дома и заборы. Зима взяла кисть и ведро с краской. Краска была только белая. Она расписала зеленые ели. Тонким, прозрачным слоем покрыла ветки и сучки деревьев. Зима окна разрисовала красивыми узорами. На улицу вышел человек и замер от удивления. Никогда он не видел такой сверкающей красоты. Лес стоял как хрустальный. Дома походили на ледяные дворцы. Морозный воздух звенел колокольчиками. Дышалось легко и весело. - Понравилась вам сказка? - Какие незнакомые слова встретились нам? (Слайд 4) - Кто уже догадался, и назовёт мне тему урока. Сегодня мы с вами открываем белую книгу Зимы. (Слайд 5)Обобщаем наши знания о зиме.(Слайд 6) | Времена года. Выражают свои мысли, строят догадки о теме урока. Внимательно слушают сказку на фоне музыки Словарная работа после чтения послайдам. Новые незнакомые слова. Резец- это режущий инструмен, предназначен для обработки деталей различных размеров, форм. Преображалась-получила новый вид,образ, стала другой. Хрустальный-чистый, прозрачны | Загадка Сказка Музыка | Групповая Индивидуальная | К.; взаимодействую с учителем во время диалога. П.; анализировать объекты с выделением общих признаков, делать выводы,самостоятельное выделение и формирование познавательной цели. Р.; определят цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя. |
4. | Основная часть Обобщение и систематизация знаний | Закрепление и повторение пройденного материала Подготовка учащихся к обобщенной деятельности | - Мы будем говорить о зиме и о том какие изменения происходят в это время в природе. 1-я глава нашей книги «Зима в неживой природе»(Слайд 7) Упражнения- задание «Назови зимние месяцы» - Сейчас вам надо поработать в группах. Каждой группе я раздам конвертик с заданием. - На карточках у вас записаны названия месяцев, всех времён года, а вы должны выбрать только названия зимних месяцев и подчеркнуть их синим фломастером. И расположить месяцы в порядке следования. Проверяем задания. (Слайд 8) Месяцы зимы – декабрь, январь, февраль. - Сколько зимних месяцев в году? - Какой месяц первый, какой за ним, какой месяц идёт последним? -Давайте их найдём в календаре в учебнике стр.23 Игра «Признаки зимы» -Хотите поиграть? -Наша игра называется «Признаки зимы». -У меня на столе волшебная копилка, каждый из вас по очереди называет один из признаков зимы, подходите и опускаете снежинку в копилку. - Кто внимательный и заметил, что написано на копилки? Ребята признаки, какой природы вы будете называть? -Верно,признаки неживой природы, которые происходят зимой. - Наша копилка полная, вы молодцы! Зима- это самое холодное время года. И солнце греет слабо, и дни короткие и ночи длинные, приходят морозы, земля покрывается снегом. Зимой бывают снегопады, иней, туман ,гололёд, изморозь, вьюги, метели, бураны. Реки скованы льдом - | Работа по презентации. Работа в группах. Работают по карточкам. Дети называют месяцы. 3 месяца Работа по презентации. Отвечают на вопросы. Называют признаки зимы (дни короткие, солнце не греет, идёт снег, температура ниже 0, мороз, метели, вьюги и т.д) Работа по презентации. Неживая природа. Ответы на вопросы. | Календарь погоды Учебник Игра «Признаки зимы» Копилка, снежинки | Фронтальная Инивидуальная Индивидуальная | П.; умение составлять ответы на вопросы. К.; умение выслушать заданный вопрос и инструкции в полном объёме, отвечать на вопросы. Л.;понимания и сопераживания чувствам других людей, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Р.; умение следовать предложенным учителем плану и алгоритму учебной деятельности. |
| Активное слушание музыки Воспроизведение на новом уровне | Сохранения здоровья | Учитель музыки. - Сейчас мы с вами послушаем произведение «Зима» великого композитора Вивальди. Он очень любил зиму, часто ходил в лес, любовался чудесными картинами зимы и под впечатлением создавал музыкальные произведения. Учитель музыки раздаёт детям мешочки с крахмалом и предлагает отдохнуть и послушать музыку. -Слушая музыку поднесите мешочек к ухуи нажимайте на него пальцами. - Что вы почувствовали, услышали?А как вы думаете,что спрятано в мешочках? Крахмал. Кто знает, что это? Для чего он нужен? | Выполняют движения под музыку. Хруст снега. Ответы детей | Упражнения на основе изученного материала ( или на повторение) Интеграция с музыкой | Индивидуальная | Р.; последовательное выполнение действий. Выполнение требований поведения на урок. Л.; выполнение режимных моментов на уроке, саморегуляция |
5. | Применение знаний и умений в новой ситуации | Расширение и уточнение знаний, активизация словаря обучающихся. Воспитания нравственных качеств. | - Ребята, кому в это время года живётся тяжело? -Конечно, зима — это трудное время для живой природы - Открываем 2 главу нашей книги «Зима в живой природе» (Слайд 9) Беседа об изменениях в живой природе. - Что относится к живой природе? -Поиграем в игру «Так бывает или нет?» - Если я скажу правду-вы поднимаете синею карточку, если скажу неправду- красную. - Зимой на деревьях набухают почки. - Зимой деревья стоят голые. - Зимой прилетают птицы из тёплых краёв. - Зимой трава под снегом. - Зимой лиса кушает запасы, которые она сделала осенью. - Зимой лягушки громко квакают. -Молодцы ребята, работаем по презентации. (слайд) Хвойные и лиственные деревья и кустарники. - Скажите мне какие изменения происходят с растениями: деревьями и кустарниками? - Все ли деревья и кустарники сбрасывают свою листву? Травянистые растения - Ребята, а что происходит с травой? - Замерзает она или нет? - Почему не замерзает? Беседа о сезонных изменениях в жизни животных. - О растениях мы свами поговорили и узнали какие изменения происходят с ними зимой. А теперь поговорим о животных. - А все ли животные одинаково готовятся к зиме? - Отгадайте ребята, какие животные пришли к нам в гости? Живу в густом лесу, В дупле на старом дубе Орешки я грызу. (белка) Бродит в лесу Злой, голодный. (волк) Встретил рыжую…(лису) У стволов грызёт кору (заяц) Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (лось) Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (медведь) Появляются фигурки животных у доски. Игра «Засели домики» - Ребята предлагаю этих животных заселить в домики. Но, их нужно заселить правильно.(Слайд 10) В 1- домике живут животные, которые делают запасы. Во 2- те животные, которые зимой спят. В 3 – животные которые ищут корм зимой. - У каждой группы на партах лежат цифры с номерами домиков. Заселите животных по номерам домов. ПРОВЕРКА (Слайд 11) - Почему у нас ещё остались животные? Молодцы! - Ребята, какие запасы делает белка? Как же белка спасается от мороза? - Как называется дом у медведя? - Как вы думаете какая она? - Чем медведь её утепляет? - Как готовится медведь к зиме? - А если лиса и волк не делают запасы, не впадают в спячку зимой, чем же они питаются, какой корм ищут? - А где же ребята у нас зимой, насекомые? - А что вы знаете о жизни лягушек, рыб, змей, зимой. | Работа по презентации Отвечают на вопросы Игра «Так бывает или нет» Называют сезонные изменения у деревьев кустарников и травянистых растений. Опадают листья, изменяется сока движение. Нет, хвойные остаются зелёными. Желтеет. Не замерзает. Укрыта снегом, ей под снегом, тепло. Работа по презентации. Нет, животные по разному готовятся к зиме. Отгадывают загадки о животных. Работа у доски с фигурками животных. Дети расставляют животных к домикам с цифрами. Это домашние животные, о них заботится человек. Утепляет своё гнездо- мох, веточки, листья) Берлога. Сухая, тёплая, уютная. Осенью очень много ест ягод, грибов, коренья и накапливает жир. Когда приходит время впадает в спячку и живёт за счёт накопленного жира. Они охотятся на мышей, зайцев, птиц. Они спрятались в щели, забрались под кору деревьев и уснули. Зимуют лягушки на дне водоемов или где-нибудь под камнями, в трухлявых пнях, в норах грызунов. Зиму рыбы проводят глубоко на дне. Змеи спят. | Сигнальные карточки Загадки Игра «Засели домик» | Фронтальная Индивидуальная Индивидуальная Групповая | П.; умение работать с картинками и игрушками находить нужную картинку и игрушку определять её место, работать с символическими рисунками, отвечать на вопросы, анализировать картинки и игрушки. К.; умение участвовать в диалоге урока, построить собственное высказывания. Р.; умение следовать предложенным учителем плану и алгоритму учебной деятельности. Л.; понимания и сопереживания чувствам других людей, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. |
| Физминутка | Сохранения здоровья | Гимнастика для глаз «Снежинки».(Слайд 12) Без гимнастики друзья, Нашим глазкам жить нельзя! (На слайде движутся снежинки, дети глазами следят за ними.) | Выполняют действия: -глаза на ориентир - движения ориентира вверх, вниз, по кругу, перед глазами | Релаксация | Индивидуальная | Р.; последовательное выполнение действий. Выполнение требований поведения на уроке. Л.; выполнение режимных моментов на уроке, саморегумяция. |
| Упражнения с элементами логоритмики | Здоровье сберегающие технологии | - Продолжаем работу, послушайте загадку. Раздаётся громкий стук. Среди веток: тук-тук-тук! – Чистишь дерево, приятель? - Тук-тук-тук, - ответил… Дятел – это …? -Остаётся ли он с нами зимой? -Как называем таких птиц? - А птиц, которые улетают? Почему некоторые птицы улетают? -Как мы можем помочь зимующим птицам? (слайд 13 «Покормите птиц зимой!») Учитель музыки. - Массаж биологически активных точек с элементами логоритмики. - Ребята, у меня для вас загадка: Что за нелепый человек пробрался в 21 век? Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла (снеговик) Снега много у нас, давайте его слепим. - Раз - рука, два - рука – ( вытягивают одну руку, затем другую) Лепим мы снеговика! ( имитируют лепку снежков) Три - четыре, три - четыре, ( поглаживают ладонями шею) Нарисуем рот пошире! Пять - найдем морковь для носа, ( кулочками растирают крылья носа ) Угольки найдем для глаз. ( пальцами делают глаза) Шесть - наденем шляпу косо. ( ребром ладони растирают лоб ) Пусть смеется он у нас. Семь и восемь, семь и восемь, ( растирают колени ) Мы сплясать его попросим. | Работа по презентации. Зимующие. Перелётные. Им холодно и голодно зимой. Делать кормушки и подкармливать птиц. Дети читают стих. Дети выполняют упражнения по музыку. | Стих Массаж Интеграция с музыкой | Индивидуальная | |
6. | Работа в группах. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Закрепления знаний. | Какую зимнюю забаву вы сейчас вспомнили? - Ещё, ребята какие забавы у детворы зимой?(Слайд 14) - Зимой не мало хлопот. работы и забот у взрослых. - Каких вы сейчас вспомните, выполнив задания. Самостоятельная работа. Возьмите листы с заданиями и прочитайте какое задание нужно выполнить. Выстройте цепочки, что происходило сначала, а что потом. Задание понятно. - Проверяем задания,какие цепочки вы выстроили, читайте и рассказывайте. Проверяем задания, правильно ли вы выстроили цепочки. Открываем 3 глава нашей книги«Труд людей зимой» (Слайд 15) -Закружила по улицам метель, замело снегом дворы, дорожки. Всё стало нарядным, белым, изящным. А у людей прибавилось забот. - Расскажите чем заняты люди зимой? | Работа по презентации. Работают по карточкам. Выбирают предложения. Высказывают своё мнение. Работа по презентации. Люди стали одеваться теплея. От снега и льда очищаются улицы, крыши, железнодорожные и трамвайные пути. На улицах города работают снегоуборочные машины, чтобы не было пробок на дорогах. В селе ремонтируют технику, готовятся к весенним полевым работам. Люди ухаживают за домашними животными, кормят их, чистят помещения, следят за температурой воздуха в помещении. В овощехранилищах следят за сохранностью овощей и фруктов, перебирают их, удаляют испорченные, следят за температурой. | | Дифференцированная. Групповая Не читающие дети работают по рисункам. | П.; умение работать с картинками, определить её место, работать с символическими рисунками, отвечать на вопросы, анализировать картинки, умение составлять ответы на вопросы. Р.; умение следовать предложенным учителем плану и алгоритму учебной деятельности. Л.; понимания и сопереживания чувствам других людей, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. |
7. | Подведение итогов. Оценивание деятельности обучающихся | Проверить уровень усвоения материала. Проверить настроение, психологическую комфортность. Оценивание практически всех обучающихся | Скоро прозвенит звонок И закончится урок! Так давайте- ка, ребята, Подведём сейчас итог. - Книгу зимы мы прочитали. (Слайд 16) - Что вам запомнилось с урока? - Что вас удивило? - Какому времени года был посвящён наш урок? - Какие знания для себя вы взяли с урока? Оцениваю работу обучающихся на уроке. Похвала, комплимент. Работа по оценочным листам «Линеечка». - Как вы оценили себя за работу на уроке? - Оцените работу друга. Молодцы, ребята! | Ответы на вопросы учителя. Высказывают своё мнение. Оценивают свою работу и работу товарища По оценочным листам. | Вопрос-ответ Оценочные листы «Линеечка» | Фронтальная Индивидуальная | Л.; самооценка К.; умение высказать своё мнение в социально одобряемой форме Л.; самооценка К. умение высказать своё мнение в социально одобряемой форме |
8. | Рефлексия. | Интеграция с уроком труда | -Ребята вы хорошо слепили снеговика, и он хочет вам предложить, выразить свое отношение к уроку, с помощью его друзей. Достаю из конверта апплицированное лицо снеговика, без рта. - Ребята, посмотрите, а чего не хватает? Обращаю внимание детей на разнос с манной крупой. - А на что похожа манка? Предлагаю. - Клеем ПВА нарисовать улыбку, если урок понравился, или недовольный рот, если урок не понравился и посыпать манкой на лицо снеговика, как снежком. - Ребята, когда идёт снег, как называется это явление природы? - Из чего мы можем устроить снегопад? - Возьмите каждый по снежинке, подойдите к доске. Дуем на снежинку, отправляем привет снеговику.(Слайд 17) Спасибо за урок! | Рта у снеговика На снег. Обсудит с детьми их отношения к уроку. Снегопад Из снежинок, которые в копилки | Улыбка, похвала. Шаблоны, клей, манка | Индивидуальная | |