№ | Структурные компоненты карты | Описание | Деятельность обучающихся |
1 | Тема | Святые земли Русской. | |
2 | Количество часов на изучение темы | 2ч. | |
3 | Место урока в изучаемой теме | 2 урок | |
4 | Тип урока | Повторение и углубление знаний. | |
5 | Цель и задачи урока | Обобщать и представлять историческое прошлое в музыкальных образах. Задачи: Образовательные: 1.Формировать представления о жанровых особенностях музыкальных произведений. 2.Закрепить познания о музыке народной и композиторской. Развивающие: Развивать умение вслушиваться и анализировать музыкальное произведение, Развивать умение передавать характер музыки голосом, мимикой. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; Развивать организационные общеучебные умения, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки. Воспитывающие: Воспитывать толерантность к чужим ошибкам и другому мнению; Формировать позитивное отношение к собственным ошибкам, умение рефлексировать. | |
6 | Планируемые результаты данного урока |
6.1 | Понятия и термины, которые будут введены или закреплены в ходе урока. | Понятие «кантата», «былина», «гимн» , «величание», «стихира». | |
6.2 | Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока | Будут знать понятия жанр, былина, стихира, величание, кантата, гимн.. Будут уметь проводить взаимосвязь между музыкальным образом и жанром. | |
6.3 | Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока. | Предметные умения: формирование умения проводить интонационно-образный анализ произведения. Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок; осознание алгоритма своего действия. Регулятивные: принимать и удерживать учебные задачи; включаться в процесс решения поставленных задач. Познавательные: с помощью учителя ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. Коммуникативные: умение слышать, работать в группе, слушать и понимать окружающих, участвовать в коллективном исполнении. | |
7 | Формы работы на уроке | Слушание, интонационно-образный анализ, хоровое пение. | |
8 | Ресурсы | Учебник «Музыка 4 класс» Е. Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной, хрестоматия и фонохрестоматия к учебнику 4класс,электронное пианино, мультимедийный проектор , экран. | |
9 | Межпредметные связи | Чтение, окружающий мир, изобразительное искусство. | |
10 | Организация урока |
10.1 | Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и целей урока | Организационный момент. Проверка домашнего задания. Организует обмен мнениями по вопросу «Чему мы должны научиться на уроке?» | приветствие, принять учебную задачу включиться в процесс решения поставленной задачи. |
| Актуализация знаний | Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия и повторения материала: Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки. | Определение на примере величания Сергию Радонежскому, что такое величание. |
10.2 | Повторение знаний. | Организация интонационно-образного анализа произведения и выстраивание алгоритма, работа в группах. | Знакомство с информацией; работа с текстом в группах ; оформление блока по заданной теме. С.26-31 |
10.3 | Первичная проверка понимания | Организация интонационно-образного анализа. Определение жанров. Выступление каждой группы с готовым продуктом. Учитель в роли консультанта побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач. | Слушание музыки, интонационно-образный анализ, диалог с учителем, работа с учебником ( с 29-31) |
10.4 | Первичное закрепление | Организация выразительного исполнения песни «Учил Суворов» | Передать в хоровом пении достойный, героический характер. |
10.5 | Итоги урока. Рефлексия | Подводят итоги, оценивание. | Дети рассказывают чему новому научились, что нового узнали. |
10.6 | Предполагаемое домашнее задание | Задаётся и разбирается домашнее задание. | Осознать способ выполнения задания. |
- песня «Учил Суворов» А. Новиков,
-«Гимн святым Кириллу и Мефодию» П. Пипков