СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки на тему: "Ничего на свете лучше нету"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки для 1 класса на тему: "Ничего на свете лучше нету"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки на тему: "Ничего на свете лучше нету"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

ФИО: Герасименко Вероника Олеговна

Дата: 13.05.2021 год

Тема урока: Опера-сказка «Ничего на свете лучше нету»

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Школа, класс: МБОУ Бутурлиновская СОШ, 1 «А»

ФИО учителя: Иванникова Е.Н.

ФИО методиста: Дорохина Л. А.

Цель урока: познакомить с музыкой, написанной Г. Гладковым для мультфильма «Бременские музыканты», снятой по одноимённой сказке братьев Гримм.

Задачи урока

Дидактические: формировать наглядно-образное и эмоциональное представление музыкальных произведений.

Развивающие: развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения.

Воспитательные: воспитывать любовь к урокам музыки и эстетический вкус, прививать интерес и уважение к музыке кино.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап

фрагмента

урока

Образовательная

задача этапа

урока

Методы и

приёмы

работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации

учебной деятельности

(Ф – фронтальная, И – индивидуаль-

ная, П – парная,

Г – групповая)

Планируемые результаты

Дидактические средства, Интерактивное оборудование

Поэтапный анализ

Предметные

Метапредметные

(П – по-знавательные, Р – регулятивные, К – коммуника-тивные)

Личностные

I. Организационный момент.


Мотивировать обучающихся на учебную деятельность

Словесный метод

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вероника Олеговна и сегодня урок музыки проведу у вас я.

Улыбнулись друг, другу. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

Посмотрите, от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Я желаю вам, чтобы вы ушли с сегодняшнего урока с новыми впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями.

Приветствуют учителя.

Выполняют.

Слушают.


Ф

Эмоциональная подготовка к началу урока

Р: самоорганизация своей деятельности

Формирование навыков самоорганизации и сотрудничества

1 слайд












II. Подведение к теме урока. Постановка целей и задач.

Ознакомить с исторической справ-кой, для подведения к изучаемой терминологии

Словесный метод: беседа;

Наглядный метод: демонстрация слайдов презентации

Сегодня наш урок будет необычным. Мы будем говорить о мультфильме. А чтобы узнать о каком, нам надо отгадать загадки.


1.Длинноухий, серый,

Упрямым слывет,

Большой груз везет. (Осел.)


2. Острые ушки,

На лапах подушки,

Усы, как щетинка,

Дугою спинка.

Днем спит,

На солнышке лежит.

Ночью бродит,

На охоту ходит. (Кот.)


3. В будке спит,

Дом сторожит.

Кто к хозяину идёт,

Она знать даёт. (Собака)


4. Не царь, а в короне,

не всадник, а со шпорами,

не будильник, а всех будит. (Петух)


Осел, кот, собака, петух, в какой сказке мы можем встретить всех этих животных, послушайте загадку.


5.Бродячие артисты,

Они ловки и быстры.

Известны их таланты:

Певцы и музыканты.

Кот, петух, осёл, собака

Никогда не знают страха.

Кто же это? Отгадайте!

И ответ мне быстро дайте. (Бременские музыканты).


Да, именно об этом мультфильме мы будем говорить на сегодняшнем уроке. Тема нашего сегодняшнего урока называется Опера-сказка «Ничего на свете лучше нету».

Ребята, а вы помните музыку из этого мультфильма?

Мы сегодня послушаем некоторые музыкальные номера из этого мультфильма и в конце урока ответим на вопрос: Нужна ли музыка в мультфильме, для чего она нужна?

Слушают.





Отгадывают загадки.




































Формулируют тему урока.



Ф

Адекватное восприятие музыкальных произведений, осознание много-значности содержания их образов

К: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Формирование ценностно-смысловых ориентаций и духов-но-нравственных оснований









2 слайд





3 слайд










4 слайд



5 слайд










6 слайд






















III. Изучение нового материала.

Постановка учебной цели для лучшего восприятия и определения своей деятельности на уроке

Словесный метод: беседа;

Наглядный метод: демонстрация слайдов презентации

Сегодня, когда я шла к вам на урок, я увидела необыкновенных птичек на заборе. Они прилетели к нам, чтобы рассказать об этой сказке и о музыке из этого мультфильма. Каждая птичка расскажет то, что ей известно.

Первую птицу зовут «До».

Послушайте, что она мне рассказала.

Сказку «Бременские музыканты» написали немецкие писатели – братья Гримм. Именно по этой сказке был нарисован мультфильм.

Собиранием и изучением народных сказок братья Гримм увлекались ещё в юности. Славу великих сказочников принесли им три сборника «Детских и семейных сказок» - всего около 200 сказок.

Сказки братьев Гримм были переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык. Одна из таких сказок «Бременские музыканты».

За птичкой «До», сидела птичка «Ре», которая рассказала мне о том, что музыку к мультфильму «Бременские музыканты» написал русский композитор Геннадий Гладков. После этого мультфильма композитор стал очень известен. И ему так понравился мультфильм, что он исполнил в нем роль короля.

А следующая птичка «Ми», предлагает нам послушать песню из мультфильма «Бременские музыканты».

Слушание песни «Луч солнца золотого».

Мы с вами послушали песню Трубадура «Луч солнца золотого».

Скажите, ребята, а кто такие трубадуры, это те, кто дует в трубы?

Трубадуры – это поэты-певцы, исполнявшие свои песни под музыкальные инструменты, такие как арфа, виола.

Трубадуров просили сочинять песни другие люди, которые не умели писать песни. Они пели песни под окнами у любимых девушек. Воспевали радость жизни, воспевали своих матерей. Иногда им подыгрывали их прекрасные дамы.

Об этом мне рассказала птичка «Фа»

Предлагаю вам немного отдохнуть и провести физкультминутку. Повторяйте движения за мной.

За птичкой «Фа», сидела Птичка «Соль», и сказала, что приготовила для вас несколько вопросов:

 Какие были любимые слова у героев?  – Ничего на свете лучше нету.

Как вы думаете, почему им нравиться ходить по свету?

Им интереснее путешествовать вместе или по одному?

Почему вместе, а не по одному?

Что помогает им вместе путешествовать? (Дружба)

Трубадур, кот, осел, собака, петух, они все разные, а все дружат. Никто из них не сказал, что он главный. Истинная дружба, когда все друг друга уважают. Вы в классе поступаете также?

Сначала послушаем с вами песню разбойников.

- Какое настроение у музыки?

- Какой характер у этой музыки?

- Теперь послушаем песню охраны.

Давайте теперь послушаем «Ничего на свете лучше нету».

Птичка «Ля» предлагает нам разучить эту песенку.

Слушают.






Анализируют.












Слушают.















Слушают песню «Луч солнца золотого».



Отвечают.



Слушают.












Проводят физминутку.



Отвечают на вопросы.













Слушают песню разбойников.


Слушают песню охраны.


Слушают «Ничего на свете лучше нету».


Ф
































Г




















Р: самоорганизация своей деятельности и самоопределение цели на данном этапе

Самостоятельное определение связи между поставленной цели и её мотивами









7 слайд


























Запись





















8 слайд


















Запись

9 слайд




Запись

10 слайд


Запись

6 слайд


IV. Закрепление изученного материала.

Познакомить обучающихся с понятиями, способами исполнения и исполнителями

Словесный метод: беседа, рассказ;

Наглядный метод: демонстрация слайдов презентации; Практический метод: разучивание песни

Последняя птичка, которую зовут «Си», хочет послушать, как вы поете, если вы споете хорошо, она откроет вам маленький секрет. 

- Каков характер музыки у произведения?

- Давайте рузучим с вами 1 куплет песни.

Текст песни у вас лежит на столе.

Ничего на свете лучше нету

Чем бродить друзьям по белу свету

Тем, кто дружен, не страшны тревоги

Нам любые дороги дороооги.

Нам любые дороги дороги.

- Теперь разучим припев.

Наш ковер - цветочная поляна

Наши стены - сосны-великаны

Наша крыша - небо голубое

Наше счастье - жить такой судьбою






Отвечают.


Разучивают куплет.








Разучивают припев.















Ф













Г


П: классификация музыкальных объектов, построение логической цепи рассуждения;

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстника-ми;

Стремление реализации своего творческого потенциала














Запись


VI. Подведение итогов.

Обеспечить пропедевтическое направление деятельности обучающихся

Словесный метод беседа.


- А теперь давайте подведем итоги.

Вы все молодцы, очень хорошо работали.

О каком мультфильме мы сегодня говорили?

Кто помнит фамилию композитора?

Каких героев мультфильма запомнили?

- Вам понравился наш концерт?

 - Что нового вы узнали на уроке?

- Что было для вас интересным?

А теперь ответе на самый 1 вопрос: Нужна ли музыка в мультфильме? Для чего она нужна?

Вы все правы, для того чтобы мультфильм был ярче, интереснее, и более запоминающимся.

- Я предлагаю вам дружить с музыкой и пронести эту музыку через всю свою жизнь, и она вам подарит еще много незабываемых встреч с прекрасным.


Отвечают на вопросы.

















Слушают.


Ф


















Актуализация, рас-смотренных понятий, знаний

К: умение доступно излагать свои мысли и учитывать чужое мнение;

Р: самостоятельно организовывать свою деятельность; чётко выполнять поставленную задачу;


Формирование эмоционально - нравственного от-ношения к музыкальному образу



VII. Рефлексия.

Выявить уровень освоенности знаний, приобретённых на уроке

Словесный метод: беседа

- Оцените свою деятельность на уроке.

– Поднимите руку высоко вверх, если на уроке было интересно, и вы узнали много нового, рука внизу, если остались вопросы.

– Вы большие молодцы, я благодарю вас за работу!

(оглашение оценок за урок)

- Вы сегодня все работали активно и очень старались при выполнении заданий. Мне очень понравилось с вами работать.


Отвечают на вопросы.

Проводят рефлексию.


Ф, И


Р: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом



Подпись учителя: Подпись методиста: Оценка: