СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки на тему "Всё в движении"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки во 2 классе по теме"Всё в движении"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки на тему "Всё в движении"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ



ФИО практиканта: Бугаёва Анастасия Георгиевна.

Дата проведения: 29.04.21.

Школа, класс: МБОУ Бутурлиновская СОШ, 2 « ».

Предмет: музыка.

Тема урока: «Всё в движении. Попутная песня».

Тип урока: «обобщение и систематизация знаний и умений».

ФИО учителя:

ФИО методиста: Дорохина Любовь Анатольевна

Цель урока: ознакомление учащихся с творчеством М.И. Глинки; разучивание ново песни «Солнечный зайчик»

Задачи урока:

дидактические: познакомить учащихся с исторической эпохой, в которой жил и творил М. И. Глинки.

развивающие: развивать вокально-хоровые навыки, творческие способности, умение выражать собственные мысли и впечатления, полученные в ходе анализа музыкальных и художественных произведений; развивать ассоциативно-образное мышление и художественное воображение детей.

воспитательные: приобщить детей к ценностям мировой музыкальной культуры; воспитывать эстетический вкус.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА









Этап урока, продолжительность

Образовательная

задача этапа

урока

Методы и

приёмы

работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации

учебной деятельности

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная-

ная, П – парная,

Г – групповая)

Планируемые результаты

Дидактические средства, Интерактивное оборудование

Предметные

Метапредметные

(П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные

1. Организационный этап

(3 минуты)


Создать условия для возникновения внутренней

потребности включения в учебную деятельность, проверка готовности учащихся к уроку

Словесный; практический

– Здравствуйте, дети. Меня зовут Анастасия Георгиевна и сегодня я проведу у вас урок музыки. (1 слайд)

Фея музыки

Жили в заоблачной стране легкокрылые феи. Небеса наделили их чудесными дарами, а потом отправили на землю и поручили им заботиться о людях. Фея Надежды, фея Любви, фея Веры, фея Счастья и их прекрасные сестры целыми днями летали над землей и оделяли людей своими дарами. Но люди все равно страдали. Если к ним прилетала Любовь, людям не хватало Веры. А когда на землю спускалась Надежда, люди звали в гости. Счастье.

Поднялись феи снова в заоблачные сферы и взмолились:
– Небеса, мы не можем помочь людям, мы не в силах везде успеть. И тогда из-за облачных высей спустилась на землю еще одна фея. Это была фея Музыки. От взмаха ее серебристых крыл воздух начинал звучать, словно оркестр невидимых небесных инструментов. И эти звуки вселяли в сердца людей веру и надежду, счастье и любовь. С тех пор живет на земле Музыка, и нет для нее ни границ, ни пространств, ни расстояний.


Вопросы по притче:

Почему с появлением феи Музыки у людей появились вера, надежда и любовь?
– Какая музыка вам нравится больше всего?
– Что вы испытываете, когда слушаете музыку?
– Почему для музыки нет ни границ, ни пространств, ни расстояний?
– Отлично, давайте тогда продолжим знакомство с музыкальным искусством.

Приветствуют практиканта


Слушают























Отвечают


Ф

устойчивый интерес к музыке и различным видам деятельности

К: слушать собеседника и понимать речь других;

П: целенаправленно слушать учителя

понимание значения и функции музыки в жизни людей, общества, в своей жизни

Презентация


2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач

(6 мин)

Актуализация личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений.

Словесный; наглядный; практический

– Ребята, так как у нас урок музыки, то я предлагаю вам обратить внимание на цветик-семицветик, он у нас будет музыкальный. (2 слайд)

– Все его лепестки как бы вырастают из главного свойства музыки. Какого? (Интонация)

– Что такое интонация?  

– Давайте вспомним, сколько лепестков у музыкального цветка? Назовите их. (Мелодия.  Динамика. Тембр. Лад. Регистр. Ритм. Темп.)

– Давайте вспомним, что же такое мелодия? Динамика? Тембр? Лад? Регистр? Ритм? Темп?

– Лепестки этого музыкального цветка помогут нам не заблудиться в огромном мире музыки.

– Ребята, как выдумаете, что может нарисовать, т. е. изобразить музыка?

– Может ли существовать музыка без движения? Почему?

– Музыка отражает, изображает всё, что происходит вокруг нас, всё, что находится в движении, и падающие листья, и журчание бегущего ручейка.

– Согласитесь, всё неумолимо движется: наша планета, реки, облака, люди, и мы с вами тоже, техника. (3 слайд)

– Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке.

– Давайте сформулируем тему урока и поставим задачи.

– Тема нашего урока так и называется «Всё в движении». (4 слайд)

– Как мы должны работать, чтобы достичь желаемого результата?

Слушают



Отвечают









Отправляются


Отвечают










Формулируют тему и задачи урока




Ф, И,

положительного отношения к уроку; устойчивый интерес к музыке и различным видам деятельности

Р: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке (диалогический и монологический типы) и словарем музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия музыки, размышления о музыке, музицирования;

К: принимать участие в диалоге.

понимание значения и функции музыки в жизни людей, общества, в своей жизни

презентация

3. Открытие новых знаний (15 минут)

При помощи сравнения и сопоставления языковых явлений выделить существенные признаки изучаемого понятия

Практический, наглядный, словесный

– Сейчас вы услышите пьесу «Тройка» композитора Г. Свиридова. (5 слайд)

– Что изобразил композитор в своей музыке?

Слушание «Тройка» Г. Свиридова (небольшой фрагмент)

– Услышанная вами пьеса называется «Тройка», т.е. композитор звуками изобразил тройку, несущуюся по заснеженной дороге.  

– Сейчас ещё раз послушаем «Тройку» Г. Свиридова. Постарайтесь охарактеризовать ритм, темп, динамику…

– Ребята, как вы думаете, что выражает музыка?

– Какие чувства возникли у вас при слушании этой пьесы?

– Меняется техника, меняются скорости и запряженная тройка лошадей в наше время – большая редкость. В наш скоростной век основным средством передвижения являются…

 – Как вы думаете, всегда ли были самолёты, корабли, поезда?  

– Совершенно верно, их изобрели не так давно. Первый поезд, например, появился в   1836 году и назывался он «пароход». (6 слайд)

– В 1836 году была построена первая железная дорога от Петербурга, столицы России, до города Павловска, места отдыха русских царей. 27 сентября 1836 г. собрался народ посмотреть на первый поезд, его тогда называли «северным слоном». (7 слайд)

– Представьте, вы никогда не видели поезда, что бы вы испытывали? (Страх, удивление, волнение)

– Весь народ волновался. И вот появился «пароход». Почему пароход? (Паровоз ходил с помощью пара.)

– Люди стали бросать вверх шляпы, ликовать, а кто-то на самом деле испугался. Что в этот момент происходило? (Суета, волнение, удивление.)

– Эти события наблюдал и русский композитор Михаил Иванович Глинка. (8 слайд) Картина произвела на него огромное впечатление, и Глинка написал музыкальное произведение, которое назвал «Попутная песня». Что означает слово «Попутная»?

Послушайте слова песни.

Дым столбом кипит, дымится пароход!

– На что похоже? (На стук колёс. Давайте пропоем эти слова, изображая движение поезда. Мы это уже умеем делать.

Именно этому событию и посвятил Михаил Иванович Глинка свою песню, которую назвал «Попутная песня».        

– А теперь давайте послушаем «Попутную песню» (9 слайд) Михаила Ивановича Глинки и посмотрим, какую мелодию сочинил русский композитор? Будет ли меняться движение, будет ли меняться характер музыки, её настроение?

– Итак, мы послушали «Попутную песню» Глинки. Что-то вас удивило?

– Глинка очень похоже изобразил стук колес. Композитор, как и мы изображает движение поезда.

– А почему у нас родились похожие с композитором интонации? (Потому что именно так движется поезд. Так происходит в жизни, так и музыка изображает.)

–  Что изображает первая часть, какие выражает чувства? 

– А что изменилось во второй части? Почему в мелодии появилась грусть? Почему мелодия стала такой певучей?

Нет, тайная дума быстрее летит, и сердце мгновенья считая, стучит…

– Что мы обычно делаем в поезде? (Разговариваем, думаем, смотрим в окно.)

–  Что значит «дума»? (Человек думает, вспоминает.)

– Почему же мелодия стала грустной и певучей? (Возможно, человек задумался, размышлял, глядя за окно.)

– А когда смотрим за окно, что там происходит? (Все пейзажи проплывают.)

– Почему же мелодия стала протяжной? (Композитор, возможно, изобразил проплывающие мимо окна пейзажи.)

–  А изменился ли аккомпанемент? Почему? Давайте дослушаем произведение. (Слушание «Попутной песни» до конца.)

– Скажите, для каких исполнителей написал песню о поезде Глинка? (Для голоса в сопровождении фортепиано.)

– Что такое темп?

– Важен ли темп для изображения поезда? (Да. Ведь поезд набирает движение и замедляет.)

– А что такое контраст? (Резкие отличия.)

– В музыкальном произведении М.И. Глинки мы ощущали контрасты? (Да. Контрастными были части музыкального произведения. Контрастными были мелодии.)

Слушают











Отвечают









Слушают историческую справку




















Отвечают

Слушают



Отвечают















Отвечают






































Ф, И

устойчивый интерес к музыке и различным видам деятельности

Р: осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования; прогнозирование результатов музыкальной деятельности: форма выполнения, осмысленность, обобщенность действий, умение применять знания в новой учебной и жизненной ситуациях;

К: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке (диалогический и монологический типы) и словарем музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия музыки, размышления о музыке, музицирования;


понимание значения и функции музыки в жизни людей, общества, в своей жизни

Презентация,


4. Динамическая

пауза, (3 минуты )

Обеспечить возможность смены деятельности при выполнении упражнения.

Практический

– Сейчас немного отдохнем, все встали. (10 слайд)

(видеозапись)


Выполняют

Ф


К: слушать собеседника и понимать речь других;


Умение применять правила

Презентация


5. Разучивание песни

(15 минут)


Разучить новую песню

Практический, словесный

– Сейчас мы с вами прослушаем песню, как на концерте, и ответим на вопросы: (11 слайд)

– Знакома ли вам песня, которая сейчас прозвучит?

– Как бы вы назвали песню?

– Определите, в каком темпе она звучит.

Слушание музыкального произведения «Солнечный зайчик».

– Знакома ли песня, которая сейчас прозвучала?

– Как бы вы назвали эту песню?

– Вы были очень близки к ответу.

– Песня называется «Солнечный зайчик».

– В каком темпе написала эта песня? (подвижно танцевальный темп)

– О чем рассказывает песня?

– Сейчас мы с вами разучим эту песню. Для того чтобы ваши голоса звучали красиво, свободно я вам напомню основные правила пения: сидеть нужно прямо, не облокачиваться на парту, не поддерживать голову руками, нельзя держать жевательную резинку во рту, ноги должны стоять устойчиво.

– Я пою первые две строчки, а вы повторяете. (12 слайд)

Песня:

Солнце только выйдет -

Я уж тут как тут,

Кто меня увидит,

Все играть зовут.

Припев:

Я зайчик, зайчик, зайчик,

Скачу, скачу, скачу,

Я солнечный, и, значит,

Скачу, куда хочу.

Я, хотя и заяц,

Волка не боюсь,

Все об этом знают -

Я не зря хвалюсь!

Припев.


–Теперь соединяем все слова, поем всю песню целиком.

– Первый куплет поют девочки, припев поем все вместе, второй куплет будут петь мальчики.

– Несмотря на то, что песня для многих была новая, вы постарались спеть чисто, многие из вас обратили внимание на мой дирижёрский

жест и вовремя вступили, а самое главное вы постарались петь выразительно, мелодично, мягко, по-доброму.

Слушают


Отвечают



Слушают песню

Отвечают







Повторяют ТБ






Слушают














Поют




Слушают





Ф

устойчивый интерес к музыке и различным видам деятельности

Р: осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования; прогнозирование результатов музыкальной деятельности: форма выполнения, осмысленность, обобщенность действий, умение применять знания в новой учебной и жизненной ситуациях;

К: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке (диалогический и монологический типы) и словарем музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия музыки, размышления о музыке, музицирования;


понимание значения и функции музыки в жизни людей, общества, в своей жизни

Презентация, слова песни, песня под фанеру

6. Итог урока. Домашнее задание. (2 минуты)



Сформулировать новое знание Организовать рефлексию учебной деятельности.

Фронтальная беседа, монологические высказывания обучающихся

– Ребята, наше занятие подходит к концу. (13 слайд)

– Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?

– О каком композиторе говорили?

– Какую разучили песню?

– Какие произведения слушали?

Отвечают на вопросы





Ф, И

устойчивый интерес к музыке и различным видам деятельности

К: задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить
ответ в устной форме;


понимание значения и функции музыки в жизни людей, общества, в своей жизни

Презентация

7. Рефлексия.

(1 минута)


Самооценка обучающихся.

Практический, словесный, наглядный

(14 слайд)

Продолжите, пожалуйста, фразу:

– Я сегодня узнал(а)...

– Я сегодня запомнил(а)...

– Я сегодня удивился(ась)...

– Наш урок закончен. Спасибо за внимание!


Оценивают свою деятельность


Прощаются


Ф

устойчивый интерес к музыке и различным видам деятельности

Р: способность к рефлексии и оценки своей деятельности

понимание значения и функции музыки в жизни людей, общества, в своей жизни

презентация

Подпись методиста: _________ Подпись учителя: _________ Отметка: __________

Рекомендации учителя: Рекомендаций нет. Технологическая карта хорошая.

2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!