СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Музыки по теме "Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши. Разыграй песню." 2 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления 

Тема урока: Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши. Разыграй песню.

Цель урока: Расширение знаний о музыке русского народа посредством знакомства с русскими

народными инструментами. Развитие творческих способностей учащихся в различных

видах музыкальной деятельности при знакомстве с народными песнями.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Музыки по теме "Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши. Разыграй песню." 2 класс»

Предмет: Музыка

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления .


Тема урока: Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши. Разыграй песню.

Цель урока: Расширение знаний о музыке русского народа посредством знакомства с русскими

народными инструментами. Развитие творческих способностей учащихся в различных

видах музыкальной деятельности при знакомстве с народными песнями.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Научиться узнавать тембры русских народных инструментов; сочинять мелодии, ритмические, пластические импровизации на тексты народных песенок.

  • Научиться выявлять характерные свойства народной и композиторской музыки; Развивать художественный вкус и интерес к музыкальному фольклору России.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • Передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах, исполнять несколько народных песен.

  • Формирование интереса к музыкальным занятиям и позитивного отклика на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности, расширение представлений о музыкальном языке произведений народной музыки, о голосах и разнообразии мира народной музыки.

Регулятивные УУД:

  • Планирование собственных действий в процессе восприятия музыки, создание музыкально-танцевальных импровизаций, оценка своей музыкально-творческой деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • Планирование учебного сотрудничества и инициативное сотрудничество, взаимодействие.

  • Участие в ансамблевом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности, формирование мыслительной деятельности, (сравнение, сопоставление) расширение словарного запаса (названия музыкальных инструментов.), владение умениями совместной деятельности: работа в группах и парах.

Личностные:

  • Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений

  • Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа

  • Любовь к Родине, приобщение к русской народной культуре, фольклору, воспитание уважения к русским традициям, ценностям русской семьи, воспитание доброты.

Методы обучения:


Ресурсы: видео-физкультминутка, презентация, музыкальные инструменты



























Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания



Организационный момент

-Здравствуйте ребята. Напомню, меня зовут Валерия Алексеевна. И я проведу урок музыки.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.


Актуализация знаний

Звучит русская народная песня « Камаринская».

-Какая музыка по настроению встретила вас в классе?

- Вам понравилась песня? А настроение у вас изменилось? Почему?

- Как вы думаете - кто ее сочинил эту музыку композитор или народ? Где чаще исполняют русские народные песни?


-Русская народная песня.

-Да, понравилась! Сразу захотелось улыбнуться и пуститься в пляс. Она звучала весело, игриво, подвижно.

-Народ. На праздниках, посиделках, на гуляньях.


Постановка цели и задач урока

На столе у учителя представлены инструменты: (деревянные ложки, свирель, дудочка, трещотка, бубен, колокольчики, свистульки, балалайка, баян).На слайде- иллюстрации народных инструментов.

Презентация «Народные инструменты»

-Как вы думаете, как будет называться новая тема урока?

-Обратите внимание на лежащие у меня на столе инструменты (деревянные ложки, свирель, дудочка, трещотка, бубен, колокольчики, свистульки, балалайка, баян.)

-Назовите эти инструменты? Все ли они вам знакомы?


-Тема сегодняшнего урока посвящена оркестру русских народных инструментов, где мы с вами будем не только слушать плясовые наигрыши, но и разучим, и разыграем народные песни.

-Сейчас я вам расскажу об особенностях жанра плясовых песен. В русской плясовой песне, каждый участник сам старается придумать новое движение и перещеголять других в ловкости и умении. Участники при помощи движений показывают свою удаль.

Звучит плясовая русская народная песня « Светит месяц».

-Как вы думаете, какой оркестр звучит симфонический или народный.

-Почему вы так решили ?

-В каком характере звучит музыка?

-Какие народные инструменты вы ещё знаете?

-На экране вы видите изображения музыкальных инструментов, назовите их.

-Как вы думаете, повторяется ли мелодия в русской народной песне "Светит месяц"? Изменяется ли она?




-Наверно русские народные инструменты, может быть разучивание народных песен.

-Учащиеся перечисляют названия инструментов.

Коротко рассказывают, где их видели.











-Оркестр народных инструментов.

-Мы услышали голоса балалаек, баяна, трещоток.

-В радостном, весёлом.

-Гармонь, свирель, рожок, ложки.

-Бубен, балалайка, гармонь, рожок, жалейка, гусли.

-Мелодия повторяется, но каждый раз звучит по-новому.


Первичное усвоение новых знаний

Звучит запись "Светит месяц" и дети "исполняют" это произведение.
Светит месяц, светит ясный,
Светит белая заря.
Осветила путь дорожку
Мне до милого двора.
Мне не спится, не лежится,
И сон меня не берет.
Я сходил бы к милой в гости,
Да не знаю, где живет.
Попросил бы я товарища,
Мой товарищ доведет.
Мой товарищ меня краше –
Боюсь Машу отобьёт.
Подхожу я к дому милой,
А у милой нет огня.
Постучал я под окошком,
Моя Маша спать легла.
- Стыдно, стыдно тебе, Маша,
Со вечера рано спать.
- А тебе, мой друг, стыднее,
До полуночи гулять!

Учащиеся имитируют исполнение народных инструментов.

-А сейчас мы попробуем ненадолго стать оркестром. У вас на столах находятся музыкальные инструменты. Какие?

-Первый раз попробуем подыграть мелодии песни негромко. Вслушайтесь, правильно ли вы уловили ее ритм (Первое исполнение оркестра). А теперь исполним еще раз немного смелее.

-Молодцы !Ребята, вам понравилось? Вы довольны своим исполнением?



– шумовые (ложки, бубны, трещотки, рубель, колокольчик, треугольник, металлофон)


Первичное закрепление

Звучит запись русской народной песни "Калинка".

-Как вы думаете это композиторская или народная песня?

-Какому народу принадлежит эта песня?

-Есть ли в этой музыке, помимо жанра песни еще другой жанра?

-Песня "Калинка" состоит из куплетов и припева. Контрастны ли они, аргументируйте?

-Меняется ли темп в припеве, если меняется, то как и зачем?


Исполняется песня с ритмическими хлопками.

-Вы правильно подметили, что песня - пляска "Калинка" основана на контрасте ее частей.


-Народная.

-Русскому.

-Да, есть жанр танец, или точнее пляска.

-Да, контрастны. Куплеты поются неторопливо, певуче, распевно, а припев передает удалой, веселый плясовой характер.

-Темп в припеве изменяется от медленного до быстрого, наверно, чтобы показать русскую удаль, задор.


Информация о д/з

-Я прошу вас найти изображения русских народных инструментов и нарисовать их на отдельном листе. Это и будет вашим домашним заданием.

А сейчас еще раз спасибо за урок.

Очень активно работали, с хорошим настроением трудились.

Вы были все молодцы!

До свидания!



Рефлексия