СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки по теме: Сила музыки великих композиторов. Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки по теме: Сила музыки великих композиторов.

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

ЦЕЛЬ: ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ «СИЛА МУЗЫКИ ВЕЛИКИХ КОМПОЗИТОРОВ».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки по теме: Сила музыки великих композиторов. Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)»

Технологическая карта урока музыки

по теме: Сила музыки великих композиторов.

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)


ЦЕЛЬ: ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ «СИЛА МУЗЫКИ ВЕЛИКИХ КОМПОЗИТОРОВ».

Предметные результаты.

Представлять знания по теме «Сила музыки великих композиторов»

на примере музыки композиторов: Баха, Бетховена Теодоракиса, Прокофьева,,Чайковского.

Раскрывать образное содержание музыки композиторов Баха, Бетховена, Теодоракиса,Прокофьева, , Чайковского.

Понимать какой силой обладает музыка композиторов Баха, Бетховена, Теодоракиса,Прокофьева, Чайковского.

Личностные УУД:

оценивать свои знания по теме и свою работу на уроке.

осознавать личностную значимость изучаемого материала.

Воспринимать музыку, размышлять о ней.

Метапредметные результаты:

Регулятивные ууд:

преобразовывать познавательную задачу в практическую.

контролировать и оценивать свои действия;

выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.

Познавательные УУД:

Планировать познавательную цель.

представлять полученную информацию в разных видах (словесно, образно)

Коммуникативные ууд:

работать в группе.

формулировать собственное мнение и позицию.

участвовать в коллективном пении и викторине.

Оборудование: компьютер, календарно-тематическое планирование по музыке 6 класс, задания, текстовый материал для групповой работы, часы.













Этапы



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Формирование УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности



Настрой учащихся на деятельность.

Исполняет приветственную муз. попевку совместно с обучающимися.

Приветствуют учителя с помощью музыкальной попевки.


Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.


Коммуникативные УУД

Участие в коллективном пении.













Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.





Выявление места и причины затруднения.






Построение проекта выхода из затруднения.




Реализация построенного проекта.



.










































Этап подведения итогов занятия и рефлексия.


Стихотворение о силе музыки.

Музыка. Музыка…

Внимали ей послушно, будто дети,

Века. Да что я вру! Тысячелетья.

Она вела влюбленного к венцу,

На битвы смертные, на баррикады.

По тюрьмам сиживала. У костра.

Солдата утешала, как сестра.

Жила в тени кладбищенской ограды.

Прислушайтесь: Она звучит везде!

Слепой прозреет и глухой услышит,

Когда всей грудью музыка задышит

И вознесет бескрылого к звезде!

Марк Шехтер

Ребята, о чём говорится в стихотворении?

Верно о силе музыки.

Урок пройдёт необычно, в форме конкурса – викторины. Как вы думаете, на какую тему будут вопросы в викторине? В этом вам подскажет стихотворение и портреты.

Верно, вопросы викторины будут касаться ТЕМЫ «СИЛА МУЗЫКИ ВЕЛИКИХ КОМПОЗИТОРОВ».

А каких именно? Верно, композиторов Баха, Бетховена, Моцарта, Шопена, Чайковского.

А как мы будем работать? Что для этого нам необходимо? Знать условия викторины.

Объясняет условия викторины. Отвечать вы будете как индивидуально, так и в группах.

Называет группы 1 ряда, 2 и 3-го. За правильные ответы будут начисляться баллы.

Количество баллов начисляется группе в зависимости от условий конкурса. Спросить я могу не только желающих, но и любого из команды. Что нужно, чтобы все смогли ответить на вопросы и работа была эффективной? Нужно вспомнить правила работы в группе.



Итак,

1 конкурс «Девиз творчества композитора»

Каждой команде необходимо угадать кому из композиторов принадлежит тот или иной девиз творчества. Фамилии композиторов подписать на карточке.

  1. «Человек – это звучит гордо!» ________

  2. «От тьмы – к свету, через борьбу – к победе!» _________________________

  3. «…чтобы в моей музыке люди находили подпору и утешение». ________________

  4. «Песни, которые не поют, а молчат»

Конкурс «Узнай композитора» по портрету

Конкурс «Сила музыки КОМПОЗИТОРА»

1. Вся его музыка проникнута любовью к человеку, пониманием его переживаний, чувств. Одно из произведение этого композитора очень любил хирург С.С. Юдин. Музыка помогала хирургу сосредоточиться, стать уверенным и спокойным. Она умножала силы хирурга, когда он шел к человеку, чтобы спасти его жизнь.

2. Этот композитор стремился своей музыкой сделать человека сильным, мужественным, способным преодолевать любые жизненные невзгоды. Музыка стала для него верным другом и помощником.

3. Музыка композитора она вызывает в человеке чувство собственного достоинства, гордость, веру в силу человеческого разума и человеческих чувств.

4. Беззвучные, молчащие песни этого композитора объединяли людей единым чувством и единой мыслью – свобода родине! Молчащие песни становились оружием борьбы!

Конкурс «Музыкальная угадай – ка»

Ребята, каждой группе необходимо по музыкальным фрагментам угадать название произведения и его автора.

Фрагменты для всех групп одинаковые.

Устно необходимо будет ответить на вопрос; как музыка может помочь человеку, какое влияние она оказывает на нас.

3 конкурс «Исполни песню».

Качество исполнения песни оценивают по

3 основным критериям. Назовите их.



Как музыка может воздействовать на человека? Какие качества она способна пробуждать в человеке?

Сила музыки поистине безгранична. Она способна пробуждать лучшее, что есть в человеке – его стремление к красоте, любви, созиданию.

Подведём итоги викторины. Оцените на листочках свою работу в викторине по пятибалльной системе. Запишите свою фамилию и класс. Кто считает, что работал отлично. Кто не сделал ни одной ошибки в вопросах и заданиях викторины.



ДОМ. ЗАДАНИЕ: подобрать стихи и цитаты о силе музыки.


На ДОСКЕ цитата:

Музыка своей мелодией доводит нас

до самого края вечности и даёт

нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.

Томас Карлейль


Давайте поаплодируем всем за проявленную активность в работе и за хорошие знания по теме.


Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.











Отвечают на вопрос.





Отвечают на вопрос.









Слушают учителя, запоминают условия викторины.


Вспоминают правила работы в группе.

Проговаривают вслух.










Участвуют в конкурсах викторины, отвечая на вопросы.




ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.




Отвечают на вопрос. Высказывают свои мнения.






Ответы детей. Высказывают свои мнения.




Высказывают свои мнения.



Высказывают свои мнения.




Ответы детей.






Ответы детей.









Выполняют задания.


Отвечают.













Исполняют песню.




Дети высказывают свою точку зрения о силе воздействия музыки на людей и на них самих.





Слушают итоги викторины.

Оценивают работу своей группы, свою деятельность в группе, знания по теме.




Запоминают информацию по подготовке дом. задания.


Слушают и анализируют цитату о музыке.




Аплодируют проанализировав работу на уроке..

Коммуникативные УУД

Учатся строить понятные аргументированные высказывания.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Регулятивные УУД

Учатся слушать муз.фрагменты, отвечать на вопросы.

Коммуникативные УУД

Участие в коллективном пении.

Регулятивные: преобразовывать познавательную задачу в практическую.

Коммуникативные: строить монологичное высказывание, учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.



Регулятивные УУД

Учатся воспринимать музыку как образное искусство.

Личностные Наличие эмоционального отношения к искусству, развитие ассоциативно-образного мышления. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя.













Познавательные УУД. Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Регулятивные: преобразовывать познавательную задачу в практическую.

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; работать в паре.

Познавательные: использовать общие приемы решения исполнительской задачи.

Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

Коммуникативные УУД

Участие в коллективном пении и игре.



Регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.

Коммуникативные: строить монологичное высказывание, учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.



Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Регулятивные УУД

Учатся слушать муз.фрагменты, угадывать произведения, отвечать на вопросы.















































Коммуникативные: участвовать в коллективном пении.

Регулятивные УУД. Учатся воспринимать музыку как образное искусство. Личностные. Понимание роли музыки в собственной жизни.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.


Регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя.


Личностные. Наличие эмоционального отношения к искусству, развитие ассоциативно-образного мышления.


Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.






Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность