СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки в 5 классе по теме «третье путешествие в музыкальный театр. мюзикл»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Углубить представления обучающихся о музыке, познакомить с творчеством Э.-Л.Уэббера. Выявить отличительные особенности музыкального языка и манеры исполнения вокальных номеров мюзикла.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки в 5 классе по теме «третье путешествие в музыкальный театр. мюзикл»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ТРЕТЬЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР. МЮЗИКЛ»

Ф.И.О. Масова Анна Валентиновна. (ОГКОУ Шуйский детский дом-школа)

Тема полугодия: «Музыка и литература»


Урок проводится во II четверти.


Содержание в соответствии с ФГОС:

  1. Взаимодействие и взаимосвязь музыки с другими видами искусства (литература). Композитор – поэт – художник; родство музыкальных и литературных образов; общность и различия выразительных средств разных видов искусства.

  2. Интонационное развитие музыкальных образов на примере произведений зарубежной музыки. Интонация в музыке как звуковое воплощение художественных идей и средоточие смысла.

  3. Пение: соло, дуэт, трио, квартет, ансамбль, хор; аккомпанемент, a capella. Певческие голоса: сопрано, меццо-сопрано, альт, тенор, баритон, бас.




Музыкальный материал урока:


Дж.Гершвин «Хлопай в такт!»

Фрагменты мюзиклов: «Волк и семеро козлят», «Нотр дам де Пари», «Мери Поппинс».

Фрагменты мюзикла кошки: «Песня Джелликл кошек», ария Гризабеллы «Память».

Фрагмент видеозаписи мюзикла «Кошки».


Дополнительный материал урока:


  1. Словарь эмоциональных характеристик.

  2. Словарь музыкальных терминов.









Тема урока

«ТРЕТЬЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР. МЮЗИКЛ»





Цель урока

Углубить представления обучающихся о музыке, познакомить с творчеством Э.-Л.Уэббера. Выявить отличительные особенности музыкального языка и манеры исполнения вокальных номеров мюзикла.



Тип урока

Урок усвоения новых знаний.


Задачи урока


  1. Сформировать представление обучающихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства.

  2. Развивать творческие способности, вокально хоровые навыки (кантеленное пение, на легато, дыхание), умение анализировать музыкальные произведения.

  3. Воспитывать любовь к музыке, театру, литературе, чувство сострадания к ближнему, любовь, милосердие.

  4. Углубить знания учащихся о творчестве Э.-Л.Уэббера

  5. Способствовать развитию интереса к музыке

  6. Способствовать развитию художественно-образного и ассоциативного мышления обучающихся.

  7. Способствовать развитию исследовательских компетентностей обучающихся.

  8. Способствовать формированию художественного вкуса на примере общения с высокохудожественными произведениями.


Планируемые результаты (предметные)


Высказывать свое мнение о значении литературы для музыки.

Расширение музыкального и общего культурного кругозора.

Интерпретировать вокальную и инструментальную музыку в коллективной музыкально-творческой деятельности, исполнять музыкальные произведения различных жанров. Участвовать в инсценировке фрагментов классических опер, мюзиклов, музыкально-театральных композиций

Универсальные учебные действия (метапредметные)



Личностные:

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Развитие эмоционального восприятия произведения.

Познавательные:

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.

Развитие функциональной грамотности. Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Учатся выделять специальную информацию из нотного текста.

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Коммуникативные:

Участвуют в коллективной испол­нительской деятельности.

Учатся строить понятные аргументированные высказывания.

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные:

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Учатся воспринимать музыку как образное искусство.

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность


Основные понятия

Мюзикл, либретто.


Виды музыкальной деятельности, используемые на уроке

Дж.Гершвин «Хлопай в такт!»

Фрагменты мюзиклов: «Волк и семеро козлят», «Нотр дам де Пари», «Мери Поппинс».

Фрагменты мюзикла кошки: «Песня Джелликл кошек», ария Гризабеллы «Память».

Фрагмент видеозаписи мюзикла «Кошки».


Методы музыкального образования, используемые на уроке.

  • метод размышления о музыке;

  • перспективы и ретроспективы;

  • метод эмоциональной драматургии;

  • метод создания художественного контекста;

  • метод художественного, нравственно-эстетического постижения музыки;

  • метод интонационно-стилевого постижения музыки.


Формы работы


Беседа, проблемная ситуация, слушание музыки, хоровое пение, работа с учебником, со словарем музыкальных терминов, эмоциональным словарем.

Организация пространства

Работа фронтальная, групповая.






Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация начала урока


Приветствие учащихся.

Я прошу вас проверить, как организованно ваше рабочее место.

Учитель настраивает учащихся на позитивный лад.

Приветствие учителя.

Выполняют требование учителя



Видеоряд, содержащий в себе информационное начало. Готовит обучающихся к обсуждению увиденного и услышанного. (музыкальное сопровождение видеоряда на выбор учителя)

Создает определенный эмоциональный настрой. Пробуждает любопытство.

Включение обучающихся в активную деятельность.

2

Актуализация опорных знаний учащихся по предмету


Проанализируйте, звуковой видеоряд:

Сегодня Вы узнаете много нового и интересного о музыке, сможете проявить свою фантазию. Мы совершим третье путешествие в музыкальный театр. На предыдущих уроках мы уже «посещали» музыкальный театр, говорили о двух крупных музыкально-сценических жанрах в музыке. Назовите их (Опера и балет.

- Какие отличительные черты оперы и балета Вы можете назвать?

-Что объединяет этих два жанра?

- Для того, чтобы вы сами могли назвать жанр, с которым мы сегодня будем знакомиться, послушайте фрагмент.


Активизация мыслительных операций (анализ, обобщение,) и познавательных процессов (внимание, память).

Коллективное обсуждение видеоряда



Вспоминают и перечисляют крупные музыкально-сценические жанры в музыке их отличительные черты.








Обобщают знания о жанре опера и балет, (опираясь на ранее изученный материал).


3

Введение в тему урока










Фрагмент из оперы Коваля М. «Волк и семеро козлят».

-Как называется прослушанный фрагмент?

К какому жанру относится этот фрагмент? (Мюзикл)

- Совершенно верно. С этим мюзиклом мы знакомились во 2 классе. А подробнее с этим жанром мы познакомимся на сегодняшнем уроке.


Какие вы ещё знаете мюзиклы, музыкальные мультфильмы и фильмы?

-Скажите, пожалуйста, какая манера исполнения в мюзикле? Отличается ли от оперы?

-Эстрадный вокал звучит в сопровождении каких музыкальных инструментов?

-В опере и балете мы это слышим?

-Вспомните, пожалуйста, постановки мюзиклов, что еще, во время пения делают актеры в музыкальном спектакле?

-Верно. Самая яркая черта мюзиклов - танец.

Сформулируйте тему нашего урока







Формирует диалоговые формы работы и потребность поделиться своими знаниями.





Формулирует вопрос, на который в процессе урока дети получают ответ.




Организует беседу, выявляющую знания учащихся.


Слушают фрагмент из оперы Коваля М. «Волк и семеро козлят»

Высказывают предположения.




Определяют тему урока под руководством учителя.


Совместно с педагогом формулируют вопрос.




Слушают собеседника,

высказывают свое мнение.



В 18 веке впервые стали изучать и записывать народную песню, появились первые сборники народных песен с напевами. Крупнейшие поэты и писатели обращались к народной песне как источнику русской поэзии, русского литературного языка. Широкое отражение народная песня нашла и в русской профессиональной музыке: в опере, симфонии, концерте.


Предоставляет краткую информацию о связи народной и композиторской музыки


Выявление связей народной и композиторской музыки




Этот жанр появился сравнительно недавно, в середине прошлого века, в Америке. Слово мюзикл английского происхождения, сокращённо musical comedy-музыкальная комедия. Отдельные мелодии мюзикла становятся очень популярными.


Итак, Мюзикл – это музыкально-сценический жанр, использующий выразительные средства музыкального, драматического, хореографического и оперного искусств.














Подводит итог.









Работа со словарем.











Характерные особенности:

Широта жанрового диапазона (комедия, драма, трагедия);

Ведущая роль музыки эстрадного плана;

Равноправие музыки, танца и разговорного жанра в драматургии спектакля;

В основе – литературные произведения;

Стремление к содержательности, высокой идейности, глубине мысли, серьезности проблематики.


-В данное время существует достаточно много интересных мюзиклов. И сегодня мы будем знакомиться с увлекательным английским мюзиклом.

Как бы Вы назвали данный спектакль ? (слайд: фрагменты мюзикла «Кошки»

-Все верно, мюзикл называется «Кошки», «Cats».


-Почти 70 лет назад английский писатель Томас Элиот сочинил забавные стихотворения о кошках, для своих племянников. Эта книга и стала литературной основой мюзикла. Скажите, как называется литературная основа к опере, балету? (либретто).

-Совершенно верно. Литературная основа мюзикла тоже называется либретто.

- Английский композитор Эндрю Ллойд Уэббер написал музыку к либретто. Так и получился мюзикл «Кошки».

-В мае 1981 года состоялась премьера мюзикла «Кошки». Этот спектакль был поставлен более чем 30-ти странах, переведен на 14 языков, его посмотрело 50 млн. человек.


Символом и эмблемой мюзикла стал черный кот, которого выдают сверкающие глаза. В 2006 году этот мюзикл ставили у нас в Москве.

-Визитной карточкой стал высококачественный грим (кошачий).





Организует беседу.



































Активизация знаний о композиторе













Высказывают свое мнение.





























Определяют специфику деятельности композитора.








Контролируют правильность ответов своих одноклассников




  1. Где можно услышать мюзикл?

  2. Кто принимает в создании мюзикла?


Активизация знаний о мюзикле.


Выделять существенную информацию о понятии, затем сравнивают с информацией, представленной учителем на слайде


4

Открытие нового знания

СЛУШАНИЕ







-Итак, полночь, гигантская помойка и в свете луны начинают с разных щелей выползать коты. Это собирается на ежегодное собрание племя «джелли». Они пришли сюда, чтобы повеселиться и продемонстрировать друг другу свои уникальные умения петь и танцевать, а затем выбрать самого достойного для путешествия в кошачий рай. В центре свалки лежит автомобильная шина, именно на ней лучшая кошка отправляется на небо. Все кошки в сборе и звучит первая песня, в которой все коты поют о своем племени «джелли».


Давайте послушаем небольшой фрагмент и ответим каков характер кошек?



Организует прослушивание аудиозаписи.

Слушают фрагмент.











Отвечают на поставленный вопрос.






«Песня Джелликл кошек».

-Каков характер кошек?

-Что Вы себе представили, слушая фрагмент?

-Как двигались кошки? Попробуйте передать их характер с помощью движения. Они двигались по-разному: кто-то изящно, кокетливо, кто-то хвастливо, а кто-то очень злился.

-Попробуем изобразить их в танце, добавляя хлопки руками.

Импровизируют.

— Вот, например, главная героиня мюзикла кошка Гризабелла

-Послушайте главную тему Гризабеллы (наигрывает главную тему).

-Какой характер музыки? Какой нам музыка нарисовала героиню?

-Пофантазируем, какая Гризабелла, судя по мелодии

- Действительно Гризабелла-старая кошка, которая когда-то в молодости, когда была красива и очаровательна, покинула племя, а теперь, постаревшая и одинокая пытается уговорить кошек принять её назад.




Организует работу с учебником.




Отвечают на вопросы


Знакомятся с материалом учебника.


Слушают.


Участвуют в совместном исполнении песни.

5

Пение

-Дети разучивают мелодию арии Гризабеллы «Память»

Вокально-хоровая работа (кантиленное пение, работа над дыханием).

-Разучивание песни со словами. Вокально-хоровая работа (дыхание, дикция)

Исполнение.

Дети исполняют песню

-Гризабелла после этой песни падает без сил. Как бы Вы отнеслись к Гризабелле после этой арии?

-Верно, ведь кошки очень похожи на людей. А одно из главных достоинств человека - уметь прощать, сострадать. И кошки простили Гризабеллу, и дали право возродиться для новой жизни в кошачьем раю.


Формирует диалоговые формы работы и потребность поделиться своими впечатлениями и знаниями.








Аккомпанирует.





Подводит итог.

Анализируют средства музыкальной выразительности.


Работа с учебником.


Пение с ориентацией на нотную запись.


Участковую в коллективной испол­нительской деятельности




Применяют словарь эмоций для характеристики звучащей музыки.




Высказывают свое мнение.

Совместный поиск ответов на вопросы.




- Фрагмент видеозаписи мюзикла «Кошки».


Организует просмотр. видеофрагмента финала мюзикла «Кошки».


Просмотр видеофрагмента, с целью сравнения художественного и музыкального образа.


Находят жанровые параллели меж­ду музыкой и другими видами искус­ства.




Какая музыка больше понравилась вам?




Передают свои музыкальные впечатления в устной форме.


6

Вывод.

–А теперь определим черты и особенности прослушанной музыки, и сравним ее с характерными чертами оперы и балета.

Работа с таблицей.


Подводит итог

Анализируют информацию на слайде.


Проявляют эмоциональную отзывчи­вость, личностное отношение к музыкальному произведению при исполнении.


7

ПЕНИЕ

Дж.Гершвин «Хлопай в такт!»



Участвуют в совместном исполнении.



8


Подведение итогов урока












Сегодня на уроке прозвучало много музыкальных произведений.


  1. Что их объединяет? (Связь с литературой).



Организует рефлексию.

Учитель узнаёт какую задачу ставили на уроке? Удалось ли её решить? Какие получили выводы? Каким образом можно встроить эти знания в систему знаний о музыке в целом.


Оценивает деятельность учащихся на уроке.




Учащиеся называют цели и задачи, которые они совместно с педагогом формулировали в начале урока, анализируют все ли успели и усвоили в процессе урока.





Оценивают собственную деятельность на уроке, во время различных этапов урока.


Литература:

  1. Музыка. 5-7 классы. Искусство. 8-9 классы. Сборник рабочих программ.

  2. Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская, «Уроки музыки 5-6 классы», Поурочные разработки.

  3. Учебник: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. Музыка 5 класс. Просвещение

  4. Пособие для учителя: «Музыка. Хрестоматия музыкального материала.5 класс»; «Музыка. Фонохрестоматия музыкального материала. 5 класс (МР3)

Интернет ресурсы:

  1. www.openclass.ru ;

  2. www.pedsovet.ru ;

  3. www.proshkolu.ru