СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Н.Носов "Огурцы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Н.Носов "Огурцы"»

Технологическая карта урока

Общая часть

Предмет

Литературное чтение

Класс,

ФИ учащегося

3 класс

Тема урока

Н. Носов «Огурцы»

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

создать условия для знакомства детей с рассказом Н. Носова «Огурцы»; отрабатывать навык выразительного чтения, научить учащегося противопоставлять добро злу, видеть и различать прекрасное и безобразное; научить сострадать, сопереживать, понимать боль других; совершенствовать умение анализировать произведение

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

познакомится с биографией Н. Носова и содержанием его произведения «Огурцы»;

научится: выражать личное отношение к прослушанному (прочитанному), аргументировать свою позицию с привлечением текста произведения, понимать, позицию какого героя произведения поддерживает автор, подтверждать словами из текста, противопоставлять добро злу, видеть и различать прекрасное и безобразное, сострадать, сопереживать, понимать боль других людей

Познавательные: сравнивать мотивы поступков героев, из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать ее, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей.

Коммуникативные: руководствоваться выработанными критериями при оценке поступков литературных героев и своего собственного поведения

рассказывать о своих чувствах, связанных с чтением произведений, делиться своим эмоциональным состоянием


Коррекция нарушений развития ребенка

Развивать память, внимание, мышление, речь учащегося

Организационная структура урока

Этап урока

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты

Орг.момент

Приветствует учащегося, настраивает его на рабочий лад

Проверяет готовность к уроку, приветствует учителя, настраивается на урок


Самоопределение к деятельности

- Ты сегодня познакомишья с новым произведением, а как оно называется ты узнаешь отгадав загадку:

Летом в огороде – свежие, зелёные,

А зимою в бочке – жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас?…

– Правильно, так и будет называться наше произведение.

- А кто его автор ты узнаешь, расшифровав буквы

15

16

19

16

3

Н

О

С

О

В


– Прочитай тему урока.

– Определи цели урока

– Это произведение относится к рассказу. Вспомни, что такое рассказ?






Огурцы







Носов



Н. Носов «Огурцы»

…...

в рассказе описываются реальные события

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Анализировать, делать выводы. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме


Знакомство с биографией писателя

- Н.Н. Носов говорил: “Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь и у меня было много о чём порассказать людям”.

- Он много знал и обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать. Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный журнал “Икс”. А потом поступил в Московский институт кинематографии и стал работать в кино, снимать разные учебные, научные и мультипликационные фильмы.

Как и многие знаменитые писатели, Н.Н.Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки.

Н.Н.Носов – автор таких произведений как “Мишкина каша”, “Живая шляпа”, “Фантазёры”. За этим рассказом последовали другие. Посмотри на нашу выставку книг. Широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: “Весёлая семейка”, “Дневник Коли Синицына”, “Витя Малеев в школе и дома”, а также целая серия романов – сказок “Приключения Незнайки и его друзей”, “Незнайка в Солнечном городе”, “Незнайка на Луне”. Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам. Их знают в Голландии, Польше, Чехии, Словакии. Аргентине, Болгарии, Индии, Франции, Вьетнаме, Румынии и даже в Японии.

Слушает учителя






















знакомится с выставкой книг Н. Носова


Первичное чтение сказки












- Какое настроение у тебя сложилось после прочтения рассказа Н.Носова «Огурцы»?


-Кто является главным героем рассказа?


-Куда однажды забрели Котька и Павлик?

– Что мы узнали о двух друзьях?

– Как ты относишься к поступку Павлика?

– Какой Павлик? 

– Каким ты представляешь Котьку?

– Чему радовался Котька?

– Какая у Котьки мама? В чём проявляется её строгость? Справедливость? Доброта? Настойчивость? В чём проявляется её любовь к сыну?

– Какие чувства испытывал Котька, когда мама его отругала?

– Какие черты характера проявились здесь у Котьки?

– Что ещё можно сказать о Котьке?

-Как Котька возвращал огурцы сторожу?


– Каким был дедушка-сторож?

– В чём проявилась доброта дедушки?

- Как чувствовал себя Котька, возвращаясь домой? Почему?



- Давай коротко опишем поступок Котьки по плану:

1.Какой это был мальчик?

2.Что сделал?

3.Что почувствовал?

4.Вывод об этом событии (пословица)



…...



мальчики: Котька и Петька


в колхозный огород

они были разные

не одобряю его поступок


Хитрый, неискренний

глупый, доверчивый

что он набрал полные карманы огурцов

мама строгая, справедливая, она заставила Котьку вернуть огурцы обратно в огород.





Досаду, печаль, тревогу, волнение, страх.

Доброта, наивность


Доверчивый, честный.



Честным, трудолюбивым, добрым

Мудрый – не кричал, не наказал.

Котька чувствовал облегчение, радость от того, что вернул огурцы

Котька:

-глупый, доверчивый

-украл,

-стало стыдно.

Всё тайное становится явным.

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию, выделять последовательность развития сюжета. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач


Физминутка




Проверка знания текста

На доске приготовлены листочки. Необходимо последовательно их распределить.

  1. Котька пришёл домой радостным.

  2. Всё равно они уже расти не будут.

  3. Пусть лучше у меня не будет сына…

  4. Он шёл по улице и плакал. Ему было страшно.

  5. А ты на Павлика не смотри, сам…

  6. На душе у него было радостно.

Располагает последовательность событий в рассказе


Выразительно читать. Понимать на слух прочитанное. Формулировать свое мнение и позицию. Строить монологические высказывания


Работа с пословицами

- Из пословиц выбери одну, которая выражает главную мысль этого произведения:

  • Стыдно сказать, а грех утаить.

  • Все тайное становится явным

  • Легко воровать да тяжело отвечать.

  • Сам кашу заварил, сам и отвечай.

Работает с пословицами




Не совершать плохих поступков, за которые потом будет стыдно.






Итог урока. Рефлексия

- В заключении урока хочу у тебя спросить, так почему свой рассказ Н.Носов назвал “Огурцы”?

- В этом рассказе есть предложение, в котором выражена главная мысль: « А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен», Какой вывод можно сделать?

- Все ли задачи ты выполнил, которые ставил перед собой на уроке?

- В чем на уроке ты испытывал трудности?

- Что было наиболее интересным?

- Оцени свою работу на уроке

Огурцы были испытанием для Котьки. Из всего случившегося он вышел достойно.



ВЫВОД: Вот, что бывает с человеком, когда он совершает необдуманный поступок.


…..




оценивает свою работу на уроке

Осуществлять
самоконтроль учебной деятельности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!