СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Берлин - столица Германии"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Берлин - столица Германии" является обним из уроков по теме "Путешествие по Германии".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Берлин - столица Германии"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Новогригорьевская средняя общеобразовательная школа

Иловлинского муниципального района Волгоградской области.

403062, Волгоградская область, Иловлинский район, станица Новогригорьевская,

ул. Дружбы народов, 30. Е- mail: r34ilovlyanovogrig1@yandex.ru




Региональный конкурс методических разработок

учебных занятий с использованием электронных образовательных ресурсов

"Лучшее учебное занятие с использованием электронных

образовательных ресурсов в условиях реализации ФГОС"




Обобщающий урок немецкого языка в 8 классе

«Берлин – столица Германии»


Работу выполнила Кизименко Вера Михайловна,

учитель немецкого языка МБОУ Новогригорьевской СОШ

Иловлинского муниципального района Волгоградской области.



2019 г

Технологическая карта урока

Ф.И.О. – Кизименко Вера Михайловна

Предмет – немецкий язык

Класс - 8

Тип урока – контроль знаний

Тема

Обобщающий урок

«Берлин – столица Германии»


Цель

Совершенствование коммуникативных умений

(в диалогической, монологической речи, грамматике), обогащение знаний учащихся о ФРГ.

Задачи

Образовательные: Расширять лингвистический кругозор по теме в устной и письменной речи.

Формировать грамматические навыки: построение вопросительных форм предложений в сочетании с придаточными предложениями (вежливая форма вопросов).


Развивающие: Развивать языковую догадку, умение отвечать на вопросы; навыки самостоятельной работы.

Развивать умения собирать информацию, систематизировать ее и делать выводы на ее основе.

Развивать умение высказывать своё мнение и аргументировать его.


Воспитательные: Формирование познавательной активности.

Способствовать воспитанию у учащихся уважения к немецкому языку и культуре носителей языка.


УУД

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.

Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные УУД: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

освоение ознакомительного чтения.


Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать, как с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

  • Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Личностные - способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


Основные понятия

Вопросительные предложения вежливой формы; пространственные предлоги; названия достопримечательностей Берлина.

Межпредметные связи

География, риторика, русский язык, история

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные

- учебник,

- звуковое приложение (CD),

- компьютерная презентация лексического материала,

- видео материал,

- карточки,

-плакаты,

- географические карта Германии

Формы урока

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Используемые технологии, методы, приемы

ИКТ – технология и технология развития критического мышления.

Методы, приемы - игровые, объяснительно-иллюстративные, информационно - коммуникативные.










Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных

результатов

Планируемые результаты


Предметные

Планируемые результаты


УУД

(Познавательные УУД).

(Коммуникативные УУД).

(Регулятивные УУД).

Организационный момент

Время: 2 мин

Основные этапы:

Включаются в деловой ритм урока.

Учащиеся

приветствуют

учителя,

высказывают своё

мнение о погоде, говорят, как дела.


Es geht gut.

Ja, wir sind in gute Stimmung. Wir sind zur

Stunde bereit.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Речевая разминка.

Guten Morgen, liebe Kinder! Guten Morgen, sehr geehrte Gäste!

 Ich begrüβe euch herzlich!

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Ich wünsche euch gute Kenntnisse zu zeigen und nur gute Noten zu bekommen.


Wie geht es dir?

Und dir? Danke .Es freut mich.

- Der wievielte ist heute?- Welcher Tag ist heute?

- Wie ist das Wetter heute?

- Seid ihr heute in gute Stimmung?

- Seid ihr zur Stunde bereit?


Мотивация учащихся к выполнению контрольной работы на применение способов действий, запланированных для контроля и последующего рефлексивного анализа.

Активизировать мыслительные процессы, необходимые для выполнения контрольной работы.

Выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность к реализации нормативных требований учебной деятельности

Проверка домашнего задания

Время: 4 мин

Этапы:

Примерный ответ обучающихся:

die deutsche Wappe, die deutsche

Sehenwürdigkeiten, den russischen Pass,

deutsche Politiker, die deutsche Landkarte,

den Kofferpacken, die Speise, die Fahrkarte,

das Verkehrsmittel, Suvenirs, die Ampel.


Ответ обучающихся:

Wir sprechen heute

über das Land, das wir besuchen möchten, uber Berlin

Просит посмотреть на коллаж и сказать, что

они видят на коллаже.

Sagt bitte was seht ihr auf der Kollage?









Просит сказать, о чем пойдет речь на уроке


Повторение лексического материала



Построение речевого высказывания

Регулятивные-фиксация затруднений, саморегуляция в ситуации затруднения. Целеполагание.

Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний.

Изучение нового материала

Время: 14мин

Этапы:

  • Wir haben vor, nach Berlin zu fahren. Das ist doch die Metropole Deutschlands.


















Um mehr über fremdes Land zu wissen

und neue Landschaften zu genießen,

Um alte Freunde zu besuchen

und neue Freunde zu suchen,

Um etwas zu kaufen,

und durch die Städte zu laufen,

Um seine Probleme zu vergessen,

und neue Speise zu essen.


Смотрят видео материал, делая записи полученной информации о достопримечательностях Берлина


  • Определение темы проверочной работы: Stellt euch vor: Ihr seid auf dem Bahnhof. Ein Korrespondent der Jugendzeitschrift „ Treff“ interviewt euch: Schönen guten Tag! Ich bin Korrespondent der Jugendzeitschrift „ Treff“. Ich habe an euch nur eine Frage; Was wollt ihr in Deutschland besichtigen?


Aber wozu reisen die Menschen?




































Viele Menschen reisen gern. Der groβe deutsche

Schriftsteller J.W. Goethe sagte: “Die beste Bildung findet ein gescheiter Man auf Reisen”.











Аудирование «Берлин»,

см Видео материал «Берлин» (приложение№2)



Познавательные: самостоятельное сознание способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью.

Регулятивные

внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона.

Личностные: оценивание собственного результата.

Закрепление  нового материала 

Время:20 мин

Этапы:

Выполняют задания после просмотра видео

Разъясняет порядок выполнения заданий

Berliner Wahrzeichen

Bearbeite diese Übung, bevor du dir das Video ansiehst. Hier siehst du Bilder

aus Berlin.

Ordne richtig zu.


см Приложение №3


Познавательные: самостоятельное осознание способа решения проблемы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей.

Регулятивные:  коррекция учащимися своих ошибок,оценивание собственного результата.

Контроль

Время: 3мин

Этапы:

Дети оценивают свою работу.

Jetzt prüfen wir, ob ihr während der Stadtrundfahrt durch Berlin aufmerksam wart!


Die Stunde geht zu Ende. Wir können das Resultat unserer Stunde bestimmen.



Познавательные: умение находить нужную информацию.

Регулятивные: умение решать проблемы.

Личностные: способность самооценки своих действий и понимание успеха (неуспеха).

Рефлексия 

Время: 2 мин

Этапы:


Wir haben mit euch eine vertuelle Reise durch die Stаdt Berlin,

gemacht.

Wie findet ihr diese Reise?

Hat dir diese Reise gefallen? Und dir?

Vielen Dank für eure ausgezeichnete Arbeit.

Auf Wiedersehen!





War die Stunde interessant?

Habt ihr etwas Neues erfahren?

Was hat euch gefallen?

Was hat euch nicht gefallen?

Ihr habt heute fleißig gearbeitet. Ihr wart brav und aktiv. Summiert eure Punkte und stellt euch die Note.



Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса  и результатов деятельности.

Личностные: самооценка результатов.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками



























Приложения.

Приложение №1 Коллаж « Все о Германии»








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!