СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Екатерина II" с использованием интерактивной доски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Екатерина II" с использованием интерактивной доски»

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский педагогический колледж»



44.02.02 Преподавание в начальных классах



Технологическая карта пробного урока окружающий мир

МБОУ «СОШ №4» г. Астрахани



Класс: 4 «А», тема: «Екатерина Великая»



_________ Студент: Аминова К.А.

_________ Учитель: Дроздова Н.В.

_________Методист: Осипова Л.В.





Астрахань 2025



Тема урока: Екатерина Великая

Цель: Формировать представления учащихся о времени правления Екатерины Великой (II), ее реформах.

Задачи:

1. Обучающие: познакомить с жизнью Екатерины II, способствовать формированию представления об эпохе правления Петра I, его преобразованиях.

2. Развивающая: способствовать развитию познавательных способностей: памяти, мышления, воображения, речи учащихся, умения работать с источниками информации.

3. Воспитательная: способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, воспитывать патриотизм, расширять кругозор, поддерживать интерес к предмету.

Планируемые образовательные результаты учащихся:

Познавательные — самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Коммуникативные — с достаточной полностью и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;

Личностные — устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оборудование: технологическая карта, учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран, презентация.


Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Карина Ахмедовна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Присаживайтесь.


Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!


- Все готовы к уроку? А рабочее место готово к уроку у всех?

- Тогда начнем.

Приветствуют учителя





Слушают стихотворение





Да, рабочее место подготовлено.

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)

  1. Актуализация знаний

- Давайте с вами вспомним тему, которую вы проходили на прошлом уроке.

-Кто помнит какая тема была на прошлом уроке?

-Правильно.

1. Блицопрос

• Какие качества характера позволили Ломоносову пройти с честью все испытания жизни?




• В чем были трудности учебы в то время?


• Каковы заслуги Ломоносова в развитии науки и культуры?

2. Кроссворд

-Самая знаменитая женщина правительница? О ком пойдет речь на этом уроке? Это нам сейчас предстоит узнать.

1. Город, где в университете учился Ломоносов. (Петербург.) 2. Какое церковное звание носил первый учитель Ломоносова? (Дьячок.)

3. Профессия отца Ломоносова. (Рыбак.) 4. Академия наук, где Ломоносов работал по возвращении на родину.

(Петербургская.) 5. Страна, где за границей учился Ломоносов. (Германия.) 6. Город, около которого родился Ломоносов. (Холмогоры.) 7. Какие науки изучал Ломоносов? (Химик, физик.) 8. На какой планете Ломоносов открыл атмосферу? (Венера.) 9. Название судно, на котором Ломоносов с отцом выходил в море. (Чайка.)

-Какое слово получилось в выделенных клетках?




- Михаил Васильевич Ломоносов





































-Екатерина

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли)

  1. Самоопределение к деятельности


- Ребята посмотрите на портрет.

- Знаете ли вы, кто на нем изображен?

-Как вы узнали, что это Екатерина II?

-Что вы знаете о Екатерине II?

-В истории России она осталась под прозвищем «Великая»

-Ребята, как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

- Какую цель на сегодняшний урок мы поставим?










- Екатерина II

-Отвечают на вопросы






«Екатерина Великая»


-Узнать о Екатерине II, о ее правлении. Какой след оставила истории России. Почему ее назвали великой

Регулятивные УУД (умение формулировать понятия, различать технологические определения)


Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли, слушать и исправлять недочеты)

  1. Работа по теме урока

- Сегодня, ребята, мы будем говорить о жизни императрицы Екатерины Великой, ее реформах и преобразованиях.

Полное имя императрицы Екатерины II до ее приезда в Россию и принятия православия было София Фредерика Августа. Она была немецкой принцессой.

Ещё в детстве, если, конечно, верить преданию, маленькая принцесса услышала от какого-то странствующего монаха предсказание о том, что, в конце концов, она «наденет на голову корону великой империи, которой в настоящее время правит женщина». Похоже, что и в самом деле речь в этом предсказании шла о России, которой в то время правила императрица Елизавета Петровна (дочь Петра I)

Острый и живой ум, красота немецкой принцессы обратили на себя внимание императрицы Елизаветы Петровны. (императрицы, которая правила в России) В 1744 Екатерина с матерью была вызвана в Россию императрицей, крещена по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны и обвенчалась с Петром III, будущим императором России.

Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла на самообразование. Она много читала, изучала труды разных учёных и получила массу разнообразных сведений в юриспруденции и экономике. Эти книги сформировали ее мировоззрение. Едва ли в целой России была женщина образованнее неё. Она считала, что образование – это самое главное!

В то же время Екатерина усвоила обычаи и дух русского народа, а русский язык выучила так, что знала все поговорки, писала сочинения, выводила цитаты.

После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина сделалась императрицей. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя « Как бы поступил в таком случае Пётр? ».

Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. В ее честь в Петербурге поставлен памятник.


-А теперь проверим, как внимательно вы слушали меня.

-Где родилась Екатерина Великая?

-Кем она была до того как стала русской императрицей?


-Сколько лет царствовала Екатерина II?

-Чем отличалась Екатерина?




-Какой редкий дар был у Екатерины?



-Как звали супруга Екатерины II?

-Что сказал странствующий монах Екатерине II?

Слушают учителя















































- В Германии
-Немецкой принцессой
-34 года
- Трудолюбием, сильным характером и острым умом

- Выбирать себе помощников и советников

-Петр III

-Что она наденет на голову корону великой империи

Коммуникативные УУД (точно и полно выражать свои мысли, умение слушать)


Познавательные УУД (перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать факты и явления)

  1. Физкультминутка

Видеоролик

Повторяют движения

Коммуникативные УУД (слушать и понимать чужую речь)

  1. Продолжение работы по теме урока

-Присаживайтесь, продолжаем работу.

-Давайте откроем учебник на странице 72. И прочитаем текст «Путешествие в Петербург»

1. Вопрос. Какие учебные заведения появились во время правления Екатерины!?

2. Вопрос. Какой памятник возник на главной площади?



3. Вопрос. Как изменились набережные?

4. Вопрос. Какие сооружения строили через реки?

5. Вопрос. Какой дворец был возведен?


6. Вопрос. Кому был возведен памятник на Сенатской площади?



-Давайте поговорим о двух важных сословиях, Дворяне и Крестьяне.

Дворяне:

⦁ Кто такие?

Дворяне – это высшее сословие в России, наделявшееся привилегиями и занимавшее ведущие позиции в обществе. Их происхождение могло быть различным: потомственные дворяне (родословная восходила к предкам, получившим дворянский титул), а также лица, получившие дворянство за заслуги перед государством (военная служба, государственная деятельность, научные достижения и т.д.).

⦁ Чем занимались?

Основным занятием дворян была государственная и военная служба. Они занимали высокие должности в армии, правительстве, администрации. Многие дворяне владели землей (поместьями), с которой получали доход от крестьянского труда. Часть дворян занималась наукой, искусством, литературой. Образ жизни дворян во многом зависел от их богатства и положения.

⦁ Как выглядели?

Внешний вид дворян зависел от моды и достатка. Одежда была более изысканной и дорогой, чем у других сословий: шелковые ткани, кружева, украшения. Мужчины носили мундиры (военная форма) или фраки, женщины – платья, подчеркивающие фигуру. Прически и аксессуары также соответствовали моде. Портреты дворян того времени хорошо иллюстрируют их внешний вид.

⦁ Как жили?

Дворяне жили в усадьбах (имениях) или городских домах. Их быт был комфортным, по меркам того времени. Они пользовались услугами прислуги, имели доступ к образованию и культуре. Жизнь дворян была насыщена балами, охотой, общественными мероприятиями. Но это касалось преимущественно зажиточных дворян. Бедные дворяне жили более скромно.

Крестьяне:

⦁ Кто такие?

Крестьяне – это основная масса населения России, занимавшаяся сельским хозяйством. Они были зависимы от землевладельцев (дворян, государства, церкви) и обязаны были им работать.

⦁ Чем занимались?

Основное занятие крестьян – земледелие. Они обрабатывали землю, сеяли, убирали урожай, разводили скот. Часть крестьян занималась ремеслами (кузнечное дело, столярство, ткачество) и другими видами деятельности, обеспечивающими собственные нужды или приносящими небольшой дополнительный доход.

⦁ Как выглядели?

Одежда крестьян была простой, из грубых тканей (льна, конопли). Она была функциональной, удобной для работы в поле. Мужчины носили рубахи, штаны, кафтаны, женщины – сарафаны, рубахи, платки. Обувь – лапти или кожаные ботинки.

⦁ Как жили?

Крестьяне жили в деревнях, в домах, построенных из дерева или других подручных материалов. Их быт был очень простым, условия жизни были тяжелыми, особенно в случае неурожая или болезней. Пища была простой и однообразной. Семейные связи были очень крепкими. Жизнь крестьян была тесно связана с сельскохозяйственным циклом и зависимостью от помещиков.

-Крестьяне есть государственные, а есть крепостные

-Давайте прочитаем в словаре на странице 73. Кто же такие крепостные крестьяне?

-Кто-нибудь знает, что такое крепостное право?

(Крепостное право-это зависимость крестьянина от помещика и земли, которую он обрабатывал, от слова «прикреплен» к хозяину и земле)

-Прочитайте текст «Дворяне и крепостные крестьяне»

-1. Вопрос: О ком идет речь в тексте?

Ответ: Текст рассказывает о взаимоотношениях между дворянами и крепостными крестьянами в России.

2. Вопрос: Что такое поместье и как оно связано с крепостными крестьянами?

Ответ: Поместье - это земельное владение, принадлежащее дворянину. К поместью были прикреплены крепостные крестьяне, которые обрабатывали землю и были полностью зависимы от своего господина.

3. Вопрос: Какие права имел господин над своими крепостными крестьянами?

Ответ: Господин мог продать крепостного, обменять его, даже проиграть в карты. Крепостной полностью зависел от воли своего владельца.

4. Вопрос: Как крестьяне среагировали на свое бесправное положение?

Ответ: Недовольные крестьяне бежали на необжитые земли, например, на Дон или в Сибирь.

5. Вопрос: Кто такой Емельян Пугачев и что он сделал?

Ответ: Емельян Пугачев - казак, поднявший крестьянское восстание против существующего строя, против крепостного права.)

6. Почему восстание Пугачева было подавлено?

Ответ: Восстание было подавлено, так как силы восставших были неравны силам царской армии.

«Флотоводец Ф.Ф. Ушаков и полководец А.В. Суворов — национальное достояние России»

Фёдор Фёдорович Ушаков (24 февраля 1745 г. – 14 октября 1817 г.)

Федор Федорович Ушаков – один из самых знаменитых адмиралов в истории России. Он родился в 1745 году в маленькой деревне в семье помещика. С самого детства Федор мечтал стать моряком и защищать родину на океанских просторах. Он любил морские приключения и изучал навигацию, как другие дети изучают книги. Когда Федору исполнилось 18 лет, он стал служить на флоте. Ушаков быстро проявил свои таланты и уже через несколько лет стал капитаном. Он принял участие в множестве морских сражений, где показывал смелость и умение вести за собой матросов. Ушаков победил в многих битвах, и его стратегические планы были просто гениальными! Одна из самых известных его побед – сражение при Калиакрии в 1791 году. Ушаков сумел одержать победу над противником, несмотря на то что их было гораздо больше! Федор Федорович не только был замечательным полководцем, но и заботился о своих матросах. Он всегда думал о том, как обеспечить им хорошую жизнь на корабле. Ушаков придумал много правил, которые помогали сделать жизнь моряков проще и безопаснее. После выхода на пенсию Ушаков стал адмиралом и продолжал служить на благо своей страны, обучая молодое поколение моряков. Он получил много наград и был любим не только солдатами, но и народом. Когда Федор Федорович умер, о нем вспоминали как о человеке с большим сердцем и мудрой головой.

Вопросы:

  1. Когда родился Федор Федорович Ушаков?

  2. Почему Федор мечтал стать моряком?

  3. Какую знаменитую победу одержал Ушаков в 1791 году?

  4. Что особенно ценили матросы в Федоре Федоровиче?

  5. Какие качества делают Ушакова великим полководцем в глазах людей?

Александр Васильевич Суворов (24 ноября 1729 г. – 18 мая 1800 г.)

Александр Васильевич Суворов – один из самых известных полководцев России. Он родился в 1729 году в благородной семье. С самого детства Суворов мечтал стать военным и защищать свою страну. У него было много друзей среди солдат, и он всегда искал возможность учиться у лучших. Суворов прославился своими удивительными победами в битвах. Он сражался в разных странах и проявил мастерство в стратегии и тактике. Один из его самых известных подвигов – это переход через Альпы. Суворов с солдатами преодолел горы и смог удивить врагов! Ему удавались трудные задачи, и он всегда был готов помочь своим солдатам. Но Суворов не только сражался на полях битвы. Он также заботился о своих войсках, всегда думал о том, как им помочь и создать лучшие условия для жизни. За свою доброту и мужество его называли "папой солдат". Александр Васильевич Суворов учил своих солдат не только военному делу, но и тому, что важно быть честным, смелым и заботливым человеком. Его популярные фразы и советы до сих пор вдохновляют многих.

Вопросы:

  1. Когда родился Александр Васильевич Суворов?

  2. Где Суворов прославился своими победами?

  3. Какой подвиг сделал Суворов во время своей карьеры?

  4. Почему Суворова называли "папой солдат"?

  5. Какие качества А.В. Суворов считал важными для солдат?

-Давайте прочитаем текст «Знаменитые военачальники» на странице 73-75

1. На берегах каких морей утвердилась Россия при Екатерине Великой? (Чёрного, Азовского)

2. Что произошло в 1783 году? (в состав России вошёл полуостров Крым, основан г. Севастополь – база российского Черноморского флота)

3. Что стало солдатской памяткой на долгие годы? (книга А.В.Суворова «Наука побеждать»)

4. Кто такой Ф.Ф. Ушаков?( с 1790 года командующий Черноморским флотом)

5. Кто одержал победу при сражении за крепость Измаил? Расскажи как это происходило? (А.В.Суворов)

6. Как в наше время отмечается день взятия крепости Измаил? (как один из Дней воинской славы России)


-По ее приказу появились народные училища.

-На главной Сенатской площади возник памятник

«Медный всадник».)

-Нева оделась в каменные набережные.


-Строились мосты через реки и каналы.

-Был возведен Зимний дворец.

-Памятник на Сенатской

площади был возведен Петру 1.

Коммуникативные УУД (точно и полно выражать свои мысли, умение слушать)


Познавательные УУД (перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать факты и явления)

  1. Итоги урока

- Посмотрите, ребята, какая у нас грязная доска! Что это за бумажки? А давайте их снимем! Но вот загвоздка: чтобы снять бумажку нам нужно ответить на вопрос. Справимся? Конечно!

1. Какие личные качества Екатерины Второй помогали ей в управлении империей?

2. Какие перемены произошли в России в период правления Екатерины Второй?

3. Почему Екатерина особо заботилась об украшении Петербурга?

4. Чем прославились А. В. Суворов и Ф. Ф. Ушаков?

5. Что ты знаешь о жизни дворян и крепостных крестьян?

По одному снимают бумажки и отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД (слушать и понимать других, учувствовать в диалоге)

  1. Рефлексия

-Оценим свою работу. Кому всё понравилось и у него все получилось – поднимите зеленый карандаш, а у кого что-то не получилось или было непонятно – красный.

Оценивают свою работу

Коммуникативные УУД (слушать и понимать других, учувствовать в диалоге)