Тема: Имя существительное (5 класс) | Тип: Повторение изученного материала (в начальной школе) |
Цели: 1. учить употреблять е и и в безударных падежных окончаниях существительных в единственном числе; • учить ставить вопросы к существительным; • учить определять число, род, падеж, тип склонения существительного; |
Планируемые результаты |
Предметные: знать, на какие вопросы отвечает существительное, морфологические признаки существительного (число, род, падеж, типы склонения); • знать об употреблении е и и в безударных падежных окончаниях существительных в единственном числе; • ставить вопросы к существительным; • определять число, род, падеж, тип склонения существительного; | Метапредметные: познавательные: • вычитывать информацию, представленную в виде таблицы; • соблюдать при письменном общении изученные орфографические правила; извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения. • строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми; Работа в парах, совместная деятельность. • адекватно воспринимать устную и письменную речь. | Личностные: Смыслообразование. Учебно-познавательный интерес. |
Межпредметные связи: литература |
Ресурсы урока: учебник, мультимедийная презентация урока, карточки для индивидуальной и парной работы., доска (на доске записаны дата, критерии оценки ("5"-нет ошибок, "4"- 1-2 ошибки, "3" - более 2-х ошибок)) |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Актуализация необходимых знаний |
1. Слайд 1 - Здравствуйте, ребята! Что вы видите на слайде? Как называются эти группы слов? - Какой части речи, которая вам очень хорошо знакома, нет на слайде? - Об этой части речи говорится в стихотворении (слайд 2) - | Отвечают на вопрос, определяют, что на слайде даны части речи. Отвечают на вопрос, определяют, что нет имени существительного. Читают стихотворение. |
Мотивация познавательной деятельности |
- Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа. О чем мы будем говорить сегодня? Какова тема нашего урока? Запишем ее в тетрадь. (слайд 3) -Какова цель урока? Задачи? (слайд 4) | Формулируют тему, записывают в тетрадь. Формулируют задачи (план) урока. Формулируют и записывают тему урока. |
Организация познавательной деятельности |
1. слайд 5 - Что вы знаете об имени существительном? Составьте рассказ на лингвистическую тему, используя кластер (приём из технологии развития критического мышления). Поработайте в парах. - 2. – Ребята, вы многое знаете об имени существительном. Закрепим эти теоретические знания практическими упражнениями. Самооценка (критерии на доске) Вывод: имена существительные бывают м, ср. и ж. рода, изменяются по чисам. - Перед тем как мы перейдём к следующему заданию - Физминутка. 3. Читаем стихотворение, состоящее только из существительных. - Приведите примеры сущ. М., ж.,ср. рода. - Поработайте с учебником, вспомните, что такое склонение, распределите данные слова-существительные в зависимости от принадлежности к склонению. - Самооценка согласно критериям. -От чего же зависит выбор склонения имени существительного? 4. Ребята, от вашего умения правильно определять склонение у существительного зависит выбор правильного окончания у существительного. А что же такое склонение? -Давайте просклоняем данные существительные (земля, слон, степь) -Ребята, теперь рассмотрим таблицу и выполним задание. | Работают в парах, составляют рассказ на лингвистическую тему по плану, дополняют кластер Работают с 1 заданием, находят существительные, определяют род и число. Осуществляют самооценку по критериям. делают вывод. Читают стихотворение, приводят примеры Выполняют задания. Распределяют слова в зависимости от типов склонения. Осуществляют самооценку. От рода и окончания Это изменение слова по падежам. Склоняют существительные. Анализируют таблицу, выполняют задание |
Рефлексия |
- Итак, вы сегодня неплохо поработали. Предлагаю обобщить изученное на уроке в виде синквейна. | Составляют синквейн по теме в группах. |
Раздаточный материал (карточки), листы для самооценки Задание 1. Прочитайте стихотворный отрывок. Подчеркните имена существительные. Определите их род и число. Образец. Черномор (м.р., ед.ч.). …Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольется в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, | Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор. | Задание 2. Рассмотрите таблицу в учебнике (стр.50). Распределите слова по принадлежности к склонению. Выделите окончания у существительных. Жара. Пшеница. Пыль. Полынь. Стрекозы. Небо. Птица. Синь. Дорога. Солнце. Ветер. Даль. Миг. Трепет. Облако. Печаль. (А.Абалихин) Образец. 1-е скл.: жара… 2-е скл.: небо, ветер… 3-е скл.: синь… Задание 3. Добавьте существительным окончания. Сижу (на чём?) на ел… Видно (на чём?) на экран… Скажу (о чём?) о встреч… Тетрадь (кого?) девочк… Побеседовали (о ком?) о медвед… Подбежала (к кому?) к кошк… _____________________________ Лист самооценки (поставьте любой знак в нужной колонке) | Знаю, умею | Затрудняюсь, сомневаюсь | Не знаю, не умею | 1. Что такое имя существительное? | | | | 2.Определение рода у существительного. | | | | 3.Склонение существительного | | | | 4. Определение числа существительного | | | | 5. Определение падежных окончаний имен существительных | | | | |
Самоанализ урока русского языка в 5 классе. Тема урока "Имя существительное (повторение изученного в начальной школе)". Цель урока: повторить изученный материал об имени существительном. Данный урок является одним из уроков в разделе «Повторение в начальной школе". Урок помогает привести в систему знания об имени существительном. Урок разработан с учётом требований ФГОС. Этапы урока (актуализация опорных знаний, мотивация познавательной деятельности, организация познавательной деятельности, подведение итогов, рефлексия) были соблюдены и связаны между собой. Перегрузка на уроке предупреждалась физ. минуткой и сменой деятельности учеников (здоровьесберегающая технология). Цель урока была объявлена и обсуждалась с учениками, она была понятной, измеряемой. Считаю, что цель урока достигнута. На уроке использовались как традиционные информационные материалы (учебник), так и электронные учебные материалы (мультимедийная презентация), а также работа по карточкам. Также на уроке были реализована межпредметная связь с литературой. На уроке применялись элементы технологии развития критического мышления (составление кластера, синквейн). Этап актуализации соответствует этапу «Вызов», организация познавательной деятельности соответствует этапу «Осмысление». Рефлексия была проведена в виде составления синквейна. Использовались активные приемы обучения: коллективная, индивидуальная и работа в парах. Также была организована самооценка учеников, критерии самооценки с учениками обсуждались. |