СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему «Музыка осени»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему «Музыка осени»»


Схема технологической карты урока


Класс:1

Образовательная программа: УМК «Школа России»

Тема: Музыка осени

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые предметные результаты:

Цель: активизировать нравственно-эстетические и эмоциональные переживания учащихся на основе восприятия осенней природы через произведения живописи, музыки.

Задачи:

1. Образовательная: формировать любовь к красоте родного края через творчество композиторов Г.В.Свиридова, П.И.Чайковского и художника В. Поленова, познакомить с полотнами русских художников.

2. Развивающая:развитие памяти ,навыка устной речи,логического мышления на основе музыкальных образов, развивать певческие умения и навыки.

3. Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, умение видеть и понимать красоту родной природы, воспитывать музыкально-художественный вкус, формировать любовь к музыке через творчество композиторов и художников.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: соотносить содержание рисунков с музыкальным произведением

Регулятивные: выполнять действия в устной форме, принимать учебную задачу, следовать инструкции учителя

Коммуникативные: исполнять музыкальные произведения со сверстниками

Планируемые личностные результаты:

1. Восприятие музыкального произведения, определение основного настроения и характера;

2. Положительное отношение к музыкальным занятиям;

3. Основа для развития чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями.

Методы обучения: словесный, звуковой и зрительной наглядности, объяснительно-иллюстративный, практический.

Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.

Используемые ресурсы: учебник : Музыка. 1 класс. Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С.УМК « Школа России», конверт с загадкой, пазл , презентация .





№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент

Цель:эмоциональ-ная подготовка к усвоению изучаемого материала

Время:1 мин

-Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу для вас урок музыки. Садитесь.






Приветствуют учителя.

РУУД-принимать и сохранять учебную задачу;понимать смысл инструкции учителя: КУУД-использовать правила вежливости в различных ситуациях;

2

Актуализация знаний

Время:2-3 мин

Давайте вспомним ,чем вы занимались на прошлом занятии? Какую музыку вы слушали? Кто помнит название ?

Слушание фрагмента Чайковский «Танец Феи Драже».(слайд 2 )


Чайковский «Танец Феи Драже»


КУУД- высказывать свои мысли.

3

Проверка домашнего задания

Время:5-10 мин

Вам на дом было задано нарисовать образ, который вы увидели в музыкальной композиции. Все выполнили домашние задание? Кто хочет продемонстрировать свой рисунок у доски?

Демонстрация рисунков у доски с комментированием.

ЛУУД-развитие

доброжелательности

и эмоционально-нравственной

отзывчивости.

4

Этап усвоения новых знаний и действий(30 мин)

Цель: Обеспечить восприятие, осмысление изучаемого материала.

Наша сказка продолжается,когда я шла к вам мне передари конверт.Давайте откроем его. (открывает конверт)

-В нем загадка. Отгадайте её!

« Вот художник так художник, все леса позолотил. Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл. Отгадать загадку просим – кто художник этот?» (слайд 3)


-Правильно.Сегодня мы с вами поговорим об этом времени года.

-А что у нас сейчас за окном?

-Какую картину природы мы наблюдаем, когда выходим на улицу?

Послушайте стихотворение А.С.Пушкина и представьте, закрыв глаза, его картину осени.


«Унылая пора ….

Очей очарованье !

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.»

- Как думаете поэту нравится осень?

-Осень бывает разная и каждая из них по своему прекрасна.Многие поэты, художники, писатели, композиторы любили осень и в своих произведениях рассказывали о ней.

Показ картины В. Поленова «Золотая осень».(слайд 4)

Выдающийся русский художник Василий Дмитриевич Поленов представлял осень так.Посмотрите на картину .

- Какое настроение она передает?

-Какие краски помогают передать настроение?

- Давайте послушаем осень в музыке. Какую осень представил себе композитор Георгий Свиридов в пьесе «Осень» (слайд 5).

- Какую осень нарисовал композитор музыкальными красками? Какие использовал цвета?

- Какой инструмент исполняет мелодию?

-А кто из вас знает как выглядит скрипка ?

-Хорошо.Перед вами лежат конверты , откройте их и высыпите содержимое. Соберите его с соседом по парте пазл.(скрипка) Показ скрипки.(слайд 6)

-Как выглядит скрипка ?

С помощью смычка мы может слышать звук,который похож на голос человека .Смычок- деревянная палочка с натянутым вдоль неё пучком конских волос, прикосновением которого извлекают звуки из струн.

-Сколько струн в ней?

-А кто догадался как на ней играют?

Показ иллюстрации игры на скрипке.(слайд 7 )

Осень не постоянна и это еще раз доказывает Пётр Ильич Чайковский в своей пьесе «Времена года».

(слайд 8)

-Как вы думаете, какой месяц отражен в произведении?

-Какое настроение навевает мелодия?


-Какой образ осени возникает у вас при слушании этой композиции?

- Мы с вами познакомились с изображением разной осенней природы в различных видах искусств. Увидели и услышали как художники и композиторы своими произведениями выражают любовь к этому времени года.(слайд 9)

- А вы любите осень? За что?

- Если мы будем любить и беречь природу, то сможем всю свою жизнь наслаждаться её богатыми дарами с яркими красками.

Физкультминутка

Мелкий дождик моросит: кап – кап – кап – кап, - кистевые движения,

В листьях сада шелестит: ш – ш – ш - ш, - плавные махи руками над головой,

Мокнет мяч у ворот: шлеп – шлеп… - шлепки по бёдрам,

Мокнет поле, огород: топ – топ – топ – топ. - топать ногами,

Что-то шепчут листья, - плавные махи над головой.

Подойдем и спросим, - развести руки в стороны,

Листья отвечают: Осень! Осень! Осень! - кивки головой по сторонам.

Разучивание 2 куплета песни «Песенка О Волшебниках» Гладков Г. (слайд 10)







Осень




Осень

Дождь, листья желтеют и опадают,сильный ветер.









Да, доказывают строки «люблю я пушное природы увяданье»







Радостное,счастливое.

Яркие ,насыщенные,светлые .




Не совсем позднюю,светлое звучание, музыка лирическая, спокойная.

Скрипка

Деревянный музыкальный инструмент со струнами.Собирают пазл.(скрипка)



4 струны

Выдают предположения.



-Октябрь.

Грустное,печальное,безотрадное.Опадают листья ,земля становится сырой ,потому что постоянно льют дожди.Птицы улетают на юг.



Отвечают на вопросы.












КУУД-высказывать свои мысли.






РУУД-принимать учебную задачу;

ЛУУД-восприятие произведения, определение

основного настроения ;


ЛУУД-эмоциональное восприятие образов родной природы,отраженных в музыке.


КУУД-воспринимать музыкальное произведение;

ПУУД-понимать содержание рисунков и соотносить его с музыкальными впечатлениями;


ЛУУД-восприятие музыкального произведения, определение

основного настроения и характера;


КУУД-высказывать свои мысли.














КУУД- высказывать свои мысли.
















КУУД-участие в

коллективном пении.

5

Рефлексия(1 мин)

Вот закончился урок,

Подведём сейчас итог:

Красный цвет-было трудно, не понятно

Зеленый цвет-все легко и понятно.

Спасибо за урок.Вы большие молодцы.

Перед вами лежат конверты положите в них карточки и оставьте их на парте.(слайд 11)



Оценивают.

РУУД-формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.