СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Одночлены" с анализом урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Одночлены" с анализом урока»

Учитель математики МБОУ СОШ № 30 г.Владикавказ Маргиева Елена Феликсовна

Технологическая карта урока


Предмет

Алгебра

Учебник

А.Г.Мерзляк

Класс

7 «В»

Тип урока

урок изучения нового материала

Тема

Одночлены

Цель

Создание условий для восприятия и осмысления обучающимися новых знаний по теме «Одночлены»

Основные термины, понятия

Одночлен, стандартный вид одночлена, нуль-одночлен, коэффициент одночлена, подобные одночлены, степень одночлена.



Планируемые результаты

Предметные умения

Обучающийся научится распознавать одночлены, записывать одночлен в стандартном виде, определять степень и коэффициент одночлена.













Личностные УУД:

формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Регулятивные УУД:

уметь самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности.

Познавательные УУД:

выделять существенную информацию из текста, осуществлять анализ с выделением существенных признаков, синтез как составление целого из частей (анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы, устанавливать аналогии)

Коммуникативные УУД:

планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Организационный момент

Метапредметные:

- регулятивные: организация своей учебной деятельности;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- познавательные: структурирование собственных знаний.

Личностные: оценивание усваиваемого материала

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Проверка домашнего задания: § 6, № 246, 249.

№ 246. (более сложного)

, то ;

, то ;

, то ;

, то .

№ 249 (более сложного)

– оканчивается цифрой 1;

оканчивается цифрой 1;

оканчивается цифрой 1 или 9.


Включаются в деловой ритм урока.

Обмениваются тетрадями и проверяют домашнюю работу вместе с учителем.


Мотивация к учебной

деятельности

Метапредметные:

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: участие в коллективном обсуждении вопроса, умение выражать свои мысли.

познавательные:анализ информации;

Личностные:

мотивация учения.

На доске пословица:

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

- Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

Давайте пожелаем друг другу удачи на пути открытия новых знаний.

Осмысливают пословицу, высказывают свою точку зрения, желают соседу по парте успехов.



Актуализация знаний

Предметные: формулирование и применение свойств степени с натуральным показателем.

Метапредметные:

- регулятивные: планирование.

- коммуникативные: оценка ответов одноклассников, умение четко и точно выражать свои мысли.

- познавательные: восприятие и обработка информации, знаково-символическое моделирование.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Закончите предложение:

  1. Чтобы умножить степени с одинаковыми основаниями, надо …

  2. Чтобы разделить степени с одинаковыми основаниями, надо…

  3. Если положительное число возвести в любую степень, то получится…

  4. Если отрицательное число возвести в четную степень, получится… . Если отрицательное число возвести в нечетную степень, получится … .



Учебное действие

Предметные: формулирование и применение свойств степени с натуральным показателем.

Метапредметные:

- регулятивные: планирование;

- коммуникативные: оценка ответов одноклассников, умение четко и точно выражать свои мысли;

- познавательные: восприятие и обработка информации, знаково-символическое моделирование.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Тему урока вы сможете определить, выполнив действия и расставив числа в порядке увеличения показателей степеней:


Ответ:

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают фронтально на вопросы, формулируют свойства степени с натуральным показателем.














Определяют тему урока.

Объяснение нового материала

Предметные:

знакомство с понятиями и примерами;

Метапредметные:

- регулятивные: прогнозирование, самоконтроль;

- коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, определение способов взаимодействия;

- познавательные: смысловое чтение.

Личностные: ответственное отношение к учебной деятельности

Запишите в тетради тему урока: Одночлены

Рассмотрим выражения

. Каждое из них представляет собой произведение чисел, переменных и их степеней. Такие выражения называют одночленами

1.На доску выносится запись:

Произведение нескольких чисел, обозначенных цифрами или буквами, называют одночленом.

Одночленами являются также все числа, любые переменные и их степени:

Пример: .

Полученный одночлен содержит только один числовой множитель, отличный от нуля, стоящий на первом месте. Все остальные множители – это степени с разными основаниями. Такой вид одночлена называют стандартным видом одночлена.

2. Вводим понятие стандартного вида одночлена.

Стандартным видом одночлена называется его запись, когда на первом месте стоит числовой коэффициент, а затем степени различных переменных.

Примеры: одночленов стандартного вида:

.

На первом месте стоит числовой множитель, который называют коэффициентом одночлена.

Записывают в тетради дату и тему урока.

Предлагают план знакомства с новым математическим понятием. Формулируют задачи урока.




Определение.

Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.

Рассмотрим одночлены . У них одинаковые буквенные части. Такие одночлены называют подобными. К подобным одночленам также относятся и числа. Например, 7 и -5 – подобные одночлены.

3. Вводим понятие степени одночлена.

Степенью одночлена называют сумму показателей степеней всех переменных, входящих в него. Степень одночлена, который является числом, отличным от нуля, считают равной нулю.





Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

Предметные: распознавать одночлены;

Метапредметные:

- регулятивные: контроль и коррекция;

- коммуникативные: оценка действий одноклассника, умение аргументировать свой выбор;

- познавательные: анализ информации, подведение под понятие.

Личностные: готовность учиться самостоятельно.

-Какие выражения вы выписали как одночлены?

-Какие из одночленов записаны в стандартном виде?

-Приведите одночлен к стандартному виду, укажите его коэффициент и степень.

-Какие одночлены являются подобными?

Выписывают на доске два – три человека свои варианты.

Физкультминутка

Смена деятельности.


Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Ходьба на месте.)

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку.учащихся. Выполняют упражнения, которые показывает учитель.

Включение в систему знаний и повторения

Предметные: свойства степени, приведение одночлена к стандартному виду;

Метапредметные:

- регулятивные: оценка и коррекция собственной деятельности;

- коммуникативные:оценка действий партнёра, умение аргументировать своё решение;

- познавательные: синтез информации.

Личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию.

Организует работу по применению полученных знаний. Консультирует в случае затруднения.

Обучающиеся решают задачи. Два человека решают на откидных досках. Класс решает задачи в тетрадях. Два человека, которые сделали первыми показывают учителю и проверяют решение на доске.

Решаем № 261–263, 265, 267, 269

№ 261 (устно).

1), 2), 4), 5), 6), 8), 9), 11), 12) – являются одночленами.;

3), 7), 10) - не является одночленами.

№ 262 (устно)

2), 4), 5) – записаны в стандартном вид

1), 3), 6) – не записаны в стандартном виде.

№ 263 (устно).

1), 2), 6) – являются подобными одночленам

3), 4), 5) – не являются подобными одночленами.




№ 265

  1. 9 – коэффициент; степень – 11;

  2. ; 7,2 – коэффициент; степень – 3;

  3. ; - 63 – коэффициент; степень – 3;

  4. ; - 30 – коэффициент; степень – 15;

  5. ; 1 – коэффициент; степень- 6;

  6. ; -1 – коэффициент; степень – 20.

№ 267.

;

;

.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предметные:записывать одночлен в стандартном виде, определять степень и коэффициент одночлена.

Метапредметные:

- регулятивные: проявляют познавательную инициативу;

- коммуникативные: принятие решения и его реализация;

- познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию.

Заполните таблицу:

Одночлен

Стандартный

вид

Коэффициент

Степень

одночлена

11ab·3a²b²

33a³b³

33

6

-0,3m²n⁴m²




4x²y²·5x²




7ab·3ab²




2m³·0,6m






Выполнняют работу и сравнивают полученный результат с эталоном. Оценивают свою работу по предложенным критериям.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Метапредметные:

- регулятивные: анализ того что усвоено и ещё подлежит усвоению;

- коммуникативные: используют критерии для обоснования своих суждений;

- познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий;

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

Продолжите следующие предложения:

  1. На уроке у меня хорошо получилось…

  2. Мне было трудно…

  3. Надо повторить…

  4. Ставлю себе за работу на уроке оценку…

Продолжают предложения.

Домашнее задание

Метапредметные:

- регулятивные: планирование деятельности;

- коммуникативные: сотрудничество с учителем;

- познавательные: самостоятельное создание способов решения творческого задания.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

§ 7, № 264, 266, 268, 288

Записывают информацию в дневник.































Анализ урока учителя математики МБОУ СОШ № 30 г. Владикавказ Маргиевой Елены Феликсовны

Предмет: алгебра.

Учебник: А.Г. Мерзляк.

Класс, учитель: 7 «В» класс, Маргиева Елена Феликсовна.

Количество учащихся в классе: 32 человека.

Присутствовали на уроке: 28 человек.

Тема урока: Одночлены.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: создание условий для восприятия и осмысления обучающимися новых знаний по теме «Одночлены».

Оборудование: мультимедийный проектор, доска, учебник.

Образовательные ресурсы: презентация на тему: «Одночлены».

Методы контроля на уроке: фронтальный, индивидуальный и групповой.

Ведущие аспекты анализа урока.

Обучающие: научить распознавать одночлены, записывать одночлен в стандартном виде, определять степень и коэффициент одночлена.

Задачи:

1. Образовательная: ввести понятие одночлена, его стандартного вида, понятие коэффициента одночлена и степени одночлена; закрепить эти понятия в ходе упражнений; повторить определение и свойства степени.

2. Развивающие: способствовать развитию у учащихся навыков быстрого мышления, умения анализировать, сопоставлять и делать выводы.

3.Воспитательные: создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся и личностной рефлексии.

Этапы урока:

  • Организационный момент

  • Мотивация к учебной деятельности

  • Актуализация знаний

  • Учебное действие (определение темы и цели урока)

  • Объяснение нового материала

  • Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

  • Физкультминутка

  • Включение в систему знаний и повторения

  • Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  • Рефлексия

Материал урока был интересным и познавательным для учащихся. Мне удалось уложиться по времени. Урок было вести интересно, учащиеся класса весьма быстро справлялись с заданиями.

Записи, имеющиеся на доске: дата, тема урока, задания для выполнения классной работы, домашнее задание.

Применение здоровьесберегающих технологий: учителем была проведена физкультминутка.

Цель урока можно считать выполненной, однако необходимо закрепление полученных знаний на следующем уроке в связи с приобретением более углубленных навыков для решения примеров.

Домашнее задание может вызвать некоторые трудности, хотя на уроке было рассмотрены задания, аналогичные домашнему заданию.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!