СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему: "Падеж"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: "Падеж"»

Предмет: русский язык

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс: 3

УМК «Школа России»

Тема: «Падеж имен существительных»

Цель: формировать навык определения падежей.

Задачи:

- образовательная: продолжить знакомство детей с таким понятием как «падеж», формировать умение спрягать слова.

- развивающая: развивать важнейшие психические процессы: мышление, память, речь, внимание;

- воспитательная: воспитывать интерес к предмету «Русский язык».

Формируемые УУД:

  • Регулятивные:

1. Уметь формулировать тему урока;

2. Уметь высказывать свои предположения;

3. Уметь анализировать и исправлять ошибки;

4. Уметь выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

5. Осуществлять контроль по результату.

  • Личностные:

1. Положительное отношение к познавательной деятельности;

2. Умение осознавать свои трудности.

  • Познавательные:

1. Уметь строить речевое высказывание;

2. Формулировать собственное мнение;

3. Контролировать действие партнеров;

4. Уметь добывать новые знания- находить ответы к вопросам;

5. Уметь делать выводы в результате анализа.

  • Коммуникативные:

1. Сотрудничать с учителем и сверстниками;

2. Оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме;

3. Слушать и понимать речь других;

4. Уметь аргументировать свой ответ.

Оборудование: учебник , тетрадь, шаблоны для рефлексии, карточки с заданиями, презентация.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Сергеевна, и сегодняшний урок проведу у вас я. Желаю вам успехов при выполнении заданий.

Давайте проверим Вашу готовность к уроку. У Вас на столах должны лежать прописи, пенал и карточки, которые я раздала. Если это все лежит на столе, то можете тихо сесть на своё место.

Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит - надо встать,

Когда позволит сесть- то сядь.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

*Приветствуют учителя.





*Проверка готовности к уроку.

К (3)

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Перед началом нашего урока давайте вспомним всё то, что мы проходили до этого:

- Что такое имя существительное?

- Сколько в русском языке существует родов?

- Назовите несколько примеров: ж.р.- 1 ряд; м.р.- 2 ряд; с.р.- 3 ряд.

Ответы будем давать по-цепочке.

А теперь откроем тетради, запишем число и на следующей строчке Классная работа. Обратите внимание на доску. На доске изображено буквосочетание: ИРДВТП.

Давайте пропишем его в наших тетрадях.


-Имя существительное- это самостоятельная часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?, что?.

- ж.р.- мышь, роща, шапка, ваза; м.р.- палец, жираф, олень; с.р.- солнце, море.

*Прописывают в рабочих тетрадях

К (2);


Л (1).

Этап выявления места и причины затруднения

Как вы думаете, почему именно такой порядок букв в этом буквосочетании?

*На доске транскрипция слова «падеж»*

Прочитайте слово записанное с помощью транскрипции.

Совпадает ли произношение с написанием?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Чем мы будем сегодня заниматься? Какую цель поставим перед собой?

-Возможно в таком порядке идут падежи.


-Падеж.

-Да.

-Тема нашего урока: «Падеж»

-Учиться склонять слова по падежам.

К (2);



П (1, 2);



Р (1, 2, 4).

Этап выхода из создавшейся ситуации (+реализация построенного проекта)

- Ребята, а что же такое падежи?

Чтобы вы хорошо запомнили названия падежей, предлагаю вам послушать вот такую сказку

Он ещё не родился. А уже думали, какое имя ему дать, решили назвать именительный.

Родился – стал родительным.

Это имя ему ещё больше понравилось.

Но он был ещё маленьким, ему все давали и он стал - дательным.

Но он был ещё большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал – винительным.

Потом он подрос. Стал творить добрые дела и называться стал – творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и он стал предложным.

Откройте учебник на странице 36. Найдите упражнение 64. Прочитаем задание. Что нам нужно сделать?

Давайте прочитаем правило, которое есть на этой странице.

Сколько падежей в русском языке?

Назовите их все.

Ребята, каждый падеж имеет свой падежный вопрос. Их мы можем увидеть на странице 37. Давайте разберем каждый их них.

-Изменение имени существительного по вопросам.




*Слушают учителя*








*Выполняют упражнение*


*Читают правило*

-6 падежей.

-Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

К (1, 2);

П (1, 2);

Р (4).

Этап первичного закрепления с проверкой во внешней речи

Ну а теперь, когда мы с вами узнали, на какие вопросы отвечает каждый из падежей, предлагаю выполнить следующую работу. Предлагаю совместно разобрать слово- весна.

Один человек будет разбирать у доски, а все остальные в рабочей тетради.

*Разбирают слово весна*

К (1, 3)

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

*Индивидуальная работа по вариантам*

1 вариант - Укажите падеж имён существительных.

Летел над полем, ученик думает, подбежал к другу, смотрели на море,

добежать до реки, думал о маме.

2 вариант – Изменить по падежам слова: ученик, школа.

*Выполняют задание в карточках.

Р (4)

Этап включения в систему знаний и повторение

*Игра: «Правда/Ложь»

И в заключении мне бы хотелось провести с вами вот какую игру. Она называется «Правда/Ложь». Ваша задача: поднять красный карандаш если это неправильное утверждение и поднять синий карандаш если это правильное утверждение. Все готовы? Тогда начнем:

1. именительный падеж отвечает на вопросы кто?, что?

2. падеж- это изменение времени у слова.

3. слово «ВЕСНЕ» стоит в дательном падеже.

4. предложный падеж отвечает на вопросы кем?, чем?.

5. творительный падеж отвечает на вопросы кем?, чем?.






- да

- нет

- да

- нет

-да

П (1, 2)

Рефлексия

Ребята, вот и подошел к концу наш сегодняшний урок. Нам остается только похвалить себя и оценить работу. Перед вами на столах лежат маленькие круги:

- если у вас на уроке всё получилось и не возникало вопросов, то нарисуйте внутри круга улыбающийся смайлик;

- если у вас не всё получилось, то поставьте грустный смайлик.

*Оценивают свою работу на уроке.

Р (5)

Д/З

Выучить вопросы падежей.

Упр. 67.

*Записывают в дневник.






Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ Преподаватель

_______________ «_»_______201_г.





Технологическая карта

урока русского языка по теме:

«Падеж имен существительных»



Выполнила

студентка Ш-31 группы

Аксенова Валерия Сергеевна



Ейск, 2019 г.