СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему: «Пейзаж родной Земли»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: «Пейзаж родной Земли»»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Технологическая карта урока на тему: «Пейзаж родной Земли»





Выполнила:

студентка Ш-21 группы

Самарина Валентина







Ейск, 2022г.

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 4 класс

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: «Пейзаж родной Земли»

Цель урока: с помощью рисунка отразить образ красоты родной Земли.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать представления о необычайности окружающей природы;

Развивающая: развивать интерес к истокам искусства России;

Воспитательная: воспитывать чувство любви и уважения к родной стране;

Формируемые УУД:

Личностные:

Л1-имеют мотивацию учебной деятельности;

Л2-имеют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

Л3-отзывчивы к красоте природы в произведениях русской живописи;

Регулятивные:

Р1-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Р2-уметь высказать своё предложение;

Р3-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценкой;

Познавательные:

П1-формулировать собственное мнение, контролировать действие партнера;

П2-использовать знаково-символические средства;

П3-анализировать объекты с целью выделения признаков;

Коммуникативные:

К1-сотрудничать с учителем и сверстниками;

К2-слушать и понимать речь других;

К3-уметь аргументировать свой ответ.

Оборудование: альбом, акварельные краски, презентация, видер- и аудио-записи.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Сегодня у нас гостья Осень! Слайд 1

Сейчас она загадает загадки и проверит готовы ли вы к уроку! Отгадки вы должны показать.

Принадлежности готовы?

1.Косичку без опаски 

Она обмакивает в краски. 

2.Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

3.Вы меня перелистали -

Как в музее побывали.

Ребята, скажите, пожалуйста, что для человека самое дорогое?

Что для вас означает слово Родина?

Если вас попросят изобразить родной край, что вы будете рисавать?

Слайд 2

- Итак, кто может назвать тему нашего урока?

Приветствие.

Проверяют рабочие места

Показывают принадлежности:

кисть

краски

альбом.















Ответы детей

Тема нашего урока «Пейзаж родного края»


Л1

Л2

Л3

Актуализация с фиксированием индивидуального затруднения в пробном действии

Ребята, подумайте, в чём заключается особенность крымского пейзажа?

- Отлично, действительно, особенностью крымского пейзажа является изображение природы: гор, моря, леса, полей, деревьев, рек.

- Что же отличается природу Крыма от природы других мест?

-Молодцы, взгляните ещё раз на репродукции картин. - Хорошо, а каких вы знаете художников, изображающих крымский пейзаж?

Слайд3

- Молодцы. Кто сможет объяснить значение слов «пейзаж родного края»?

- Совершенно верно.

Мой друг, что может быть милей 

Бесценного родного края? 

Там солнце кажется светлей, 

Там радостней весна златая

Слушают учителя, отвечают на вопросы

К1

Р2

К3

Р1

Выявление места и причины затруднения

Зрительное восприятие красоты пейзажа родного края. Работа по учебнику (стр.14-16)

Рассмотрите картины наших великих художников.

·         Назовите имена художников

·         Какое время года изобразили художники?

·         Какие средства выразительности использовали художники для передачи настроения природы в разное время года?

·         А сейчас какое время года?

·         Как вы думаете есть ли картины художников с изображением осени? Назовите.

·         Посмотрите на слайдах репродукции картин  художников…(А.И.Куиджи., И.К.Айвозовский., Р. Нетовкин., Н. Якубов)

Слайд 4-12

·         Какие чувства пробуждают в вас эти картины?

А сейчас послушайте замечательное стихотворение Наталии Кнушевицкой «Осенний этюд»

Барабанит дождь по крышам,

На этюды Осень вышла.

Здесь мазок и там мазок-

Зажелтел вдали лесок.

И стоят кругом рябинки

В Ярко-красных пелеринках.

Пруд, как блюдце, был простой-

Стал с каёмкой золотой.

Дождь стучит, стучит по крышам,

А художница всё пишет.

Пишет, пишет много лет

Осень свой автопортрет.  

Слайд 13

Какие картины возникают в вашем воображении?

Слайд 14

·         Как называется картина, на которой изображена природа?

·         Дайте определение слову ПЕЙЗАЖ.

·         Как называют художников, изображающих природу?


Отвечают.

И Левитан, И Шишкин, В Борисов- Мусатов, И. Грабарь

Лето, зима

Светотень, цветовой контраст, композиционный центр и др.

Осень

Да.

Могут быть затруднения в ответах

Душевный трепет, умиротворение, любовь к родной природе) 

Отвечают

Пейзаж

Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором изображается природа.

Пейзажисты


К1

К2

К3

Построение проекта выхода из затруднения

Сегодня на уроке вам предстоит побывать в роли художников-пейзажистов. Вы будете изображать красками на бумаге осенний пейзаж родной природы.

·         Что вам понадобится для изображения пейзажа?

·         Прочтите рекомендации, данные по изображению пейзажа. (учебник – стр. 18)

·         Что значит «живопись»?

·         Чем отличается живопись от раскрашенного рисунка?

·         Как изменить цвет краски, если это вам понадобится?

Ответьте мне, пожалуйста, что такое «композиция»?

·         Скажите, как правильно компоновать пейзаж?



дети перечисляют

самостоятельное чтение

живое письмо

(рассуждения учащихся) 

смешивание красок прямо в изображении





Композиция, когда предметы стоят на своих местах, но не просто стоят, а чтоб у них была между собой гармония.

Провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше).



К1

К2

К3

Л1



Реализация построенного проекта

Слайд 15

Мы не просто будем писать осенний пейзаж родного края, а постараемся изобразить его разноплановым. Разместим объекты не по одной линии, а те, которые находятся близко, нарисуем в нижней части листа. Это будет передний план. 

А вы помните, как надо изображать ближние предметы?

Другие объекты мы нарисуем чуть дальше, т.е. выше на листе (чуть меньше). Это средний план. 

И, наконец, изобразим предметы, которые находятся вдали, в верхней части листа. Это дальний план.

 Как нарисуем дальние предметы  

Объяснение сопровождается показом на образце.

Посмотрите на рисунок.

 Можно ли его назвать разноплановым пейзажем?

Крупно, ярко, с прорисовкой мелких деталей. 

Мелко, без прорисовки деталей.


Р3

К1

Л2

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Слайд 16, 17

Если кто забыл, как изображаются деревья, посмотрите на таблицу, рисунок.

Помните, что дерево можно сравнить с человеком: у человека есть туловище, у дерева – ствол, у человека – руки, у дерева – толстые сучья, на руках у человека – пальцы, у дерева от сучьев отходят тонкие ветки, на пальцах – ноготки, на тонких ветках – листочки или иголки.

У природы также, как у человека может быть разное настроение. Она может быть радостной, грустной, печальной, грозной, спокойной.

Но всегда остается красивой.

Слайд 18

 С помощью чего можно передать настроение?
























С помощью теплого холодного цвета


К1

Р2

Самостоятельная работа с самопроверкой по принятому эталону

Самостоятельная работа учащихся по изображению пейзажа родной природы.

(Во время работы звучит музыка)


Выполняют.

Л1

Л2

Л3

Включение в систему знаний и повторения

Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками – пейзажистами.

 Давайте посмотрим на ваши работы.

Насколько вам удалось передать красоту крымской природы, его удивительный и загадочный мир (анализ и оценка)


Вывешиваются готовые рисунки на доску.

К1

Рефлексия учебной деятельности

Продолжи предложение:

·         У меня получилось…..

·         Мне понравилось……

·         Я знаю……

Отразите свое мнение о нашем уроке на осеннем дереве: желтый лист – мне всё понравилось, всё удалось;

оранжевый лист – мне не всё удалось;

красный лист – у меня ничего не получилось.

Домашнее задание:

1.      Доработать пейзаж.

2.      Подобрать или сочинить стихотворение к своему пейзажу.

Слайд 19



Отвечают

Выполняют.











Записывают.


К2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!