Общая часть |
Предмет | Класс | Тема урока |
Информатика | 8 | Передача информации в Интернете. Создание и отправка электронного письма. |
Используемая электронная форма учебника |
Название | Класс | Авторы |
Информатика | 8 класс | Быкадоров Ю. А. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
умение рационально планировать свой учебный труд определённый рамками времени | умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. | формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно - исследовательской, творческой и других видах деятельности; |
ТСО (оборудование) | Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет) |
Интерактивная доска, проектор, компьютеры, ЭФУ, планшеты | ЭФУ «Информатика. 8 класс», Ресурсы: www.yandex.ru, www.mail.ru,www.hotmail.com, www.yahoo.com |
Модель применения ЭФУ на уроке (фронтальная работа, смена рабочих зон, 1:1) |
фронтальная работа, 1:1 |
Организационная структура урока |
Этап урока | Образовательные задачи (планируемые результаты) | Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | длит. этапа (мин) |
Организационный этап. | Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое. Нацеливание на успешную деятельность. | ЭФУ «Информатика. 8 класс». Быкадоров Ю. А. Издательство «Дрофа». §57 стр. 265 - 266 | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на данный урок. | Настраиваются на работу | 3 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; структурирование знаний; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик | ЭФУ «Информатика. 8 класс». Быкадоров Ю. А. Издательство «Дрофа». §57 стр. 265 - 266 | Работа, направленная на включение учащихся в активную мыследеятельность с первых минут урока. | Наблюдает, слушает. Отвечает на вопросы учителя. | 5 |
Актуализация знаний | поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска. | ЭФУ «Информатика. 8 класс». Быкадоров Ю. А. Издательство «Дрофа». §57 стр. 265 - 266 | Проводит параллель с ранее изученным материалом: предлагает ответить на вопросы. | ЭФУ (функции “Поиск”, “Закладка”), находят ответы на вопросы, записывают определения в рабочие тетради. | 7 |
Первичная проверка понимания. | контроль в усвоение алгоритма действии по созданию электронной почты, отправки писем и медиа. Цель: обнаружение возможных сложностей при работе за компьютером. | ЭФУ «Информатика. 8 класс». Быкадоров Ю. А. Издательство «Дрофа». §57 стр. 266 – 267. Вопросы с 1 по 7. | Анализирует ответы. Вносит корректировки. Поясняет. | Отвечает на вопросы, актуализирует. Обращается к ЭФУ. | 7 |
Практическая работа | отработка теоретической части на практике за компьютерами | Модель 1:1, ЭФУ «Информатика. 8 класс». Быкадоров Ю. А. Издательство «Дрофа». §57 стр. 267 задание 8. Ресурсы: www.yandex.ru, www.mail.ru, www.hotmail.com, www.yahoo.com | Формулирует задание. Контролирует безопасную работу за компьютерами и в сети Интернет. | Обучающиеся выполняют задания. Следуют инструкциям учителя. | 15 |
Закрепление полученных знаний | контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; | | Дает задание (карточки): ответ на вопросы, ранжирование указанных действий в порядке последовательности. Формулирует задание. | Выполняют задания. Осуществляют самопроверку. | 5 |
Рефлексия | развивать мотивацию, интерес к предмету, навыки и умения работы компьютером. | | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. | Проводят проверку. Анализируют свои ответы с суждениями учителя. Завершают самопроверку. | 2 |
Информация о домашнем задании, инструктаж | формирование и развитие по данной теме знаний, познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; умение вести самостоятельный поиск, анализ. | закладки в ЭФУ стр. 265 - 266 | Дает комментарий к домашнему заданию. Подводит итоги урока. | Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. | 1 |