Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему «Первый русский царь. Преобразования в государстве.»»
Схема технологической карты урока
Класс:4
Образовательная программа: Планета знаний
Тема: Первый русский царь. Преобразования в государстве.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создать условия для знакомства с Иваном IV, охарактеризовать время его правления.
Задачи:
1. Образовательная: выявить значение преобразования в государстве при Иване IV.
2. Развивающая: развивать коммуникативные способности, память, развивать познавательный интерес, развивать наглядно-образное и логическое мышление.
3. Воспитательная: воспитывать умение слушать партнеров, воспитывать интерес к изучаемому предмету, воспитывать патриотизм .
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить необходимую информацию, анализировать информацию.
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результат своей деятельности, выполнять учебные задания в соответствии с целью, планировать свою деятельность.
Коммуникативные: уметь слушать и слышать учителя, учеников, вступать в диалог.
Планируемые личностные результаты:
1.Способствовать развитию интереса к урокам окружающего мира.
2. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окружающего мира.
3. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Используемые ресурсы: учебник ,компьютер, презентация, листы с заданием.
№ п/п | Этап урока, Цель этапа Время | Деятельность | Формируемые УУД |
Учителя | Обучающихся |
1. | Организационный момент Время: 1 мин. Цель:Организо вать внимание учащихся, привет ствие. | -Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу для вас урок окружающего мира. Прозвенел звонок. Начался урок. Стали ровно, тихо сели. На меня все посмотрели. | Приветствуют учителя. | ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окружающего мира. |
2 | Самоопределение к деятельности Цель: Формирова ние темы и цели деятельности на уроке. Время:3 мин. | - Давайте вспомним 1) Как называли правителя на Руси? 2) Кто из князей дал первый большой отпор монголо-татарам? 3) Какое событие связано с именем Дмитрий Донской? 4) Какое значение имела победа русского войска на Куликовом поле? -Откройте маршрутный лист. Прочитайте название раздела, который нам предстоит разобрать. -Прочитайте название первой темы раздела. -Тема сегодняшнего урока - Первый русский царь. Преобразования в государстве - Как вы думаете, какова цель нашего урока? | -Князь -Князь Дмитрий Донской, внук Ивана Калиты -Куликовская битва 8 сентября 1380 г -Вырос авторитет Московского княжества в глазах русских людей. Это была первая большая победа русских воинов над ордынским войском. -Московское царство -Иван Грозный - первый русский царь - Узнать, кто такой Иван Грозный, как изменилось государство и жизнь людей при правлении Ивана Грозного | РУУД: принимать и сохранять учебную задачу. ПУУД: активно проявлять себя в коллективной работе. КУУД: строить сообщения в устной форме. |
3 | Этап первичного восприятия. Цель: Обеспечить восприятие и осмысление учащимися изучаемого материала: Время: 25 мин. | -Сейчас мы с вами разделимся на группы. Каждая группа получит своё задание. №1.Используя план, составьте рассказ о первом русском царе В каком году проходила церемония венчания Ивана IV на царство? Где проходила церемония венчания? Символы власти царя Ивана IV. Почему Ивана IV прозвали Грозным? №2.Используя план, подготовьте рассказ об изменении в управлении государством. Приказы – это … Какие существовали приказы? За что они отвечали? Откуда пошло выражение «остаться с носом»? -Используйте текст учебника стр.37 №3.Используя план, подготовьте рассказ о новом войске, появившемся при Иване Грозном. -Прочитайте информацию в учебнике стр. 38, а также историческую справку. №4.Используя карту и текст учебника стр.38-39.Подготовьте рассказ. Какие территории стали частью Московского государства? Кто покорял сибирское ханство? Покажи территорию государства ДО завоевания новых земель и ПОСЛЕ Что такое печатный двор? Кто были первыми печатниками? Какие первые печатные книги ты знаешь? | Слушают инструкцию Выполняют задание Презентация работы групп | РУУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи. ПУУД: активно проявлять себя в коллективной работе. РУУД:осуществлять первоначальный контроль своих действий; понимать важность планирования своей деятельности. КУУД: аргументировать свою точку зрения; проявлять интерес к общению на уроке; уважать мнение собеседников. ПУУД: строить сообщения в устной форме, работать с учебным текстом. |
4 | Этап подведения итогов урока Время: 1 мин. Цель: Дать качественную оценку работы класса . | -Кто был первый русский царь? -Какие символы власти стали при Иване Грозном? -Как называлось войско, созданное при Иване IV? | - Иване IV -держава, шапка Мономаха, скипетр -стрелецкое | РУУД:осуществлять первоначальный контроль своих действий; КУУД: аргументировать свою точку зрения; проявлять интерес к общению на уроке; ПУУД: формулировать несложные выводы |
5 | Рефлексия Цель:Интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психолога - эмоционального состояния Время:2 мин. | - За что вы похвалили бы себя? - Что у вас особенно получилось? | Отвечают на вопросы | РУУД: формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность. |
6 | Этап информации о домашнем задании Цель: Обеспечить понимание учащихся способов выполнения домашнего задания Время:1 мин. | -Откройте дневники ,запишите домашнее задание. | Записывают. | |