СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему: "Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: "Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным".»

Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 2 «А» классе

Тема: «Правописание слов с парным по глухости-звонкости
согласным звуком на конце слова или перед согласным»

студентки 302 группы

Пистер Елизаветы Эдуардовны


























Урок будет выдан: 04.02.2025 г.

Школа: МАОУ Гимназия №15 «Содружество»

Методист: Кауфман Светлана Николаевна

Учитель: Ярцева Татьяна Игоревна


Новосибирск, 2025

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Пистер Елизавета Эдуардовна.

Предмет: русский язык.

Класс: 2 «А».

Тема урока: «Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении правописания слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

- различать звонкие и глухие согласные, выделять среди них парные и непарные звуки;

- объяснять правило правописания парных звонких и глухих согласные в корне слова, на конце слова или перед согласным;

- применять изученное правило правописания парных звонких и глухих согласные в корне слова, на конце слова или перед согласным.

Дидактические:

Формировать умения: различать звонкие и глухие согласные, выделять среди них парные и непарные звуки; объяснять правило правописания парных звонких и глухих согласные в корне слова, на конце слова или перед согласным; применять изученное правило правописания парных звонких и глухих согласные в корне слова, на конце слова или перед согласным.

Метапредметные:

Познавательные:

- формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- делать выводы;

- анализировать текстовую, графическую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные:

- проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок;

- планировать с помощью учителя действия по решению задачи;

- устанавливать с помощью учителя причины успеха (неудач) при выполнении заданий по русскому языку.

Развивающие:

  1. Формировать умения (познавательные): формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы; анализировать текстовую, графическую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей.


2. Формировать умения (коммуникативные): проявлять уважительное отношение к собеседнику, корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога.


3. Формировать умения (регулятивные): корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок; планировать с помощью учителя действия по решению задачи; устанавливать с помощью учителя причины успеха (неудач) при выполнении заданий по русскому языку.

Личностные:

- познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

- первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мир.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию познавательного интереса к изучению русского языка, активности и самостоятельности в его познании.

2. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация, учебник по русскому языку 2 кл. 2ч. Канакина В. П., Горецкий В. Г., раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной к деятельности.



Словесный

(беседа)






Наглядный(демонстрация)

Приветствует учащихся.

Организует проверку готовности к учебной деятельности.

Демонстрирует высказывание на слайде.

Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Елизавета Эдуардовна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. На парте у вас должны быть: учебник, пенал.

Посмотрите на слайд и скажите, какая фраза тут зашифрована (начинается, С, успех! Удачи, малой)

- Как вы понимаете эти слова?

Поэтому мы будем сегодня с вами слушать, думать, запоминать, рассуждать, размышлять, понимать и делать для себя определенные выводы.

К чему нужно стремиться на уроках русского языка?

Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку.








«С малой удачи начинается успех!»

Высказывают свои предположения о значении высказывания.


Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности.













К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)




Словесный (беседа)


Организует повторение и словарную работу как подведение к теме.

Проводит инструктаж по выполнению.

Откройте рабочие тетради, запишите число, «Классная работа». Выполним словарную работу. На слайде представлены слова с пропущенными орфограммами, вам необходимо написать словарное слово, выделить в нем орфограмму и ударение. И далее сверить правильность написания по эталону.

- Какие орфограммы есть в слове «Морковь»?

Можем ли мы проверить их?

Обратите внимание на слово морковь, кроме О, где еще мы можем ошибиться?

- Какой звук мы слышим на конце слова?

- а какую букву пишем? Почему?


Мы можем ошибиться, потому что на конце глухой звук, то есть парный по глухости-звонкости.


Выполняют задания самостоятельную работу, ориентируясь на инструкцию учителя.




Тарелка, товарищ, щавель, метель, морковь.








Участвуют в диалоге с учителем.




Можно написать букву Ф.

[ф’]

В. Есть проверочное слово: моркови, морковочка.
















Р: выстраивать последовательность выбранных действий.











Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.






Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

3. Выявление места и причины затруднения.




Словесный (беседа)




Организует деятельность по формулировке темы и цели урока.

- Раз это орфограммы, то, чем мы будем сегодня заниматься?




- А какая цель у нас будет поставлена на уроке?

Формулируют тему и цель урока.


Тема: «Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным».

Цель: познакомиться с правописанием слов с парными по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным.


П: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы.

К: воспринимать и формулировать суждения.


Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

4. Построение проекта выявленных затруднений.




Словесный(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по составлению плана действий.


Чтобы достичь нашей цели,

необходимо восстановить пропущенные слова.

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

Восстанавливают план действий:

  1. Повторить парные по глухости-звонкости согласные.

  2. Научиться находить парные согласные в словах.

  3. Познакомится с орфограммой и научиться правильно ее обозначать.


Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа)




Наглядный (демонстрация)






Наглядный (демонстрация)




Словесный(беседа)

Организует беседу.

Проводит инструктаж по выполнению упражнения.

- Мы с вами начали изучать новую тему. Вспомните и скажите, что такое глухие и звонкие согласные?

Откройте учебник на странице 18, упражнение 30.


Прочитаем вслух все задания.

Перечислим, что нужно сделать по шагам.

Выполняем письменные задания.

Выполняем у доски, по одной паре слов.

- Какой вывод мы делаем?


Сверим наш вывод с правилом на странице 19.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задания упражнения по алгоритму.


















Один учащийся читает все задания.

Второй учащийся перечисляет, что нужно сделать в упражнении по шагам.

Делают вывод.

Парные по глухости-звонкости согласные находятся на конце слова, произносятся глухо, поэтому в них можно ошибиться, но, чтобы не допустить ошибку, их нужно проверять.

Читают правило.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.
П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

П: делать выводы.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.


Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный(беседа)



Проводит инструктаж по выполнению упражнения.

Перейдем на страницу 20, упражнение 32.


Прочитаем все здания вслух.

- Перечислим, что нужно сделать по шагам.














- Какой вывод можно сделать после выполнения упражнения?

Выполняют задания упражнения по алгоритму.

Один учащийся читает все задания.

Второй учащийся перечисляет, что нужно сделать в упражнении по шагам.

В первой строке записаны формы одного и того же слова, так как изменились только окончания.

Во второй строке однокоренные слова, образованные с помощью суффиксов.


1. Берёза [з], (много) берёз [с], (к) берёзам [з], (у) берёзы [з].

2. Берёза [з], берёзка [с], берёзонька [з], березняк [з].


Звучание парного согласного не совпадает с его обозначением буквой перед другим парным согласным и на конце слова.

Звучание с написанием совпадает перед гласным звуком и перед непарным звонким согласным звуком [н].

Парный по глухости-звонкости согласный звук в этих словах обозначается одной и той же буквой З.

(много) берёз, берёзка.

Объяснять правило правописания парных звонких и глухих согласные в корне слова.



Р.: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.












П:

делать выводы.




Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.




Наглядный (демонстрация)




Практический (упражнение)


Проводит инструктаж по выполнению самостоятельной работы.


Перейдем к упражнению 31.

Прочитаем все здания вслух. Перечислим, что нужно сделать по шагам. Первое сделаем вместе, далее по вариантам самостоятельно.

Проверьте свою работу по слайду, исправьте ошибки, если они есть.


Выполняют задания самостоятельной работы по алгоритму.












Один учащийся читает все задания.

Второй учащийся перечисляет, что нужно сделать в упражнении по шагам.

Выполняют упражнение самостоятельно по вариантам.

Проверяют по эталону.


Р: планировать с помощью учителя действия по решению задачи.


П: находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.






Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.



8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.




Словесный (беседа)

Организует беседу для повторения изученного.

- Какую тему мы сегодня изучали?

- Чему научились?

- Где нам это может пригодиться?

Отвечают на обобщающие вопросы.







К:

соблюдать правила ведения диалога.

П: формулировать выводы.


9. Рефлексия учебной деятельности.



Словесный(беседа)





Наглядный (демонстрация)

Организует самооценку деятельности учащихся.


- Все ли задачи выполнили?

- Значит, достигли ли мы поставленной в начале урока цели?

- Оцените себя на уроке, выбрав подходящий смайлик и раскрасьте его соответствующим цветом.

Запишите домашнее задание: стр. 20, упр. 33. Выучить правило стр. 19.

Мне было приятно работать с вами на уроке. До свидания!

Устанавливают причины успеха/неудач в учебной деятельности.





Оценивают свою деятельность на уроке.


Р: устанавливать с помощью учителя причины успеха (неудач) при выполнении заданий по русскому языку.













Приложение

Упр. 30

суп – зуб [п] круг – звук [к]

год – рот [т] рукав – шкаф [ф]

гараж – шалаш [ш]

мороз – вопрос [с]

изморозь – изморось [с']

Нет, нельзя, происходит оглушение звуков на конце слова. Звук стоит в слабой позиции.


Моро́з – 2 слога, 5 букв, 5 звуков.

[м] – согл., твёрд., звон.;

[а] – глас, безудар.;

[р] – согл., твёрд., звон.;

[о́] – глас, удар.;

[с] – согл., твёрд., глух.;


Упр. 31