СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Начальные сведения о статистике» (9 класс, учебник А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока разработана в соответствии с требованиями ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Начальные сведения о статистике» (9 класс, учебник А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир)»

Урок «Начальные сведения о статистике» (9 класс, учебник А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир)

Тип урока: урок постановки учебной задачи

Задачи: обеспечить усвоение знаний о понятии «статистика»; формировать умения описывать этапы статистического исследования

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся оформлять информацию в виде таблиц и диаграмм

Метапредметные:

Познавательные – работать с источниками информации; самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации; проводить анализ информации.

Регулятивные – самостоятельно формулировать цели и задачи урока после предварительного обсуждения; осуществлять действия, приводящие к выполнению поставленной цели.

Коммуникативные – формулировать, аргументировать и отстаивать собственную точку зрения; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации

Личностные:

Проявление положительного отношения к урокам математики; интереса к новому учебному материалу





Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта.

– Обратите внимание на свои рабочие места. Что вас может отвлекать?

Настраиваются на учебную деятельность.

Концентрируют внимание на работе на уроке.

Отвечают на вопросы:

– Где я?

– Зачем я здесь?

– Что мне нужно делать?

Формирование навыков самоорганизации

II. Актуализация опорных знаний и жизненного опыта.

Постановка учебной задачи

Предлагает обучающимся привести ассоциации к слову «статистика».





Вопрос запуска постановки учебной задачи:

– Достаточно ли у вас знаний о понятии «статистика»?

Формулирует учебную задачу:

– Исследовать понятие «статистика»

Записывают слова, которые ассоциируются с понятием «статистика».

Например: опрос, учет, данные, анализ, таблица, информация, вероятность.

Анализируют полученные слова. Делают вывод о своем понимании рассматриваемого понятия.

Осознают важность решения поставленной учебной задачи

Развитие навыков целеполагания

III. Сообщение темы.

Постановка цели и задач урока

Сообщает тему урока.

Организует совместное с учащимися формулирование цели и задач урока.

– Внимательно прочитайте тему урока.

– Что от вас ожидается на уроке?

– Какие цели и задачи вы можете перед собой поставить?

Записывают в тетрадь тему урока.

Участвуют в формулировании целей и задач урока:

– понять, что собой представляет понятие «статистика»;

– научиться проводить статистические исследования

Умение принимать и сохранять учебную задачу

IV. Мотивирование к учебной деятельности

Способствует обсуждению мотивационных вопросов.

– Почему для меня важно разобраться с понятием «статистика»?

– Где я смогу использовать знания о статистике?

– Насколько мне интересно узнавать о статистике?

– Какова моя цель на данный урок?

Отвечают на мотивационные вопросы. Создают условия для успешной учебной деятельности.

Умение выражать свои мысли, демонстрировать самомотивацию

V. Создание ситуации затруднения.

Работа над темой урока

Организует обсуждение проблемного вопроса:

Какая наука, и каким образом поможет нам ответить на вопросы:

– Каким тиражом следует выпустить учебник по алгебре для 9 класса?

– Стоит ли определенному политику выдвигать свою кандидатуру на очередных выборах мэра?

– Сколько килограммов рыбы и морепродуктов потребляет в среднем за год один житель России?

– Выгодно ли для концерта данного артиста арендовать стадион?

Организует анализ определения понятия «статистика».






Предлагает провести исследование и определить этапы статистического исследования.

Стимулирует поисковую и познавательную деятельность обучающихся.

Отвечает на вопросы обучающихся.

Помогает найти примеры на каждый выделенный учащимися этап статистического исследования

















Принимают участие в обсуждении решения задачи.

Испытывают определенные трудности при ответе на вопрос.

Выбирают, как им лучше всего будет организовать свою работу по изучению нового материала:

а) буду самостоятельно изучать новый материал;

б) буду работать в паре;

в) буду работать в группе.





Анализируют определение. Формулируют вопросы учителю. Заполняют таблицу.

Определение

Мне непонятно… Вопросы учителю

Статистика – это наука о сборе, обработке и анализе количественных данных, которые характеризуют массовые явления

Что значит…?

Проводят исследование. Работают с разными источниками информации. Анализируют найденную информацию.

Выделенные этапы статистического исследования

Найденная информация

Сбор данных

Выборка (совокупность объектов, на основании которых проводят исследование) должна быть репрезентативной. Сбор данных должен основываться на массовости

Обработка данных и их представление в удобной форме

Собранную информацию удобно представлять в виде таблиц, графиков, диаграмм. Использование гистограмм

Анализ данных.

Выводы и рекомендации

Определение средних значений полученной совокупности данных. Среднее значение не всегда точно (адекватно) отображает информацию.

Создание частотных таблиц. Мода полученных данных. Относительная частота. Медиана выборки


Умение выражать свои мысли в соответствии с задачей.








Умение анализировать информацию





Умение проводить исследование.


VI. Закрепление изученного материала

Организует самоанализ усвоенных учащимися знаний.

Оказывает помощь ученикам, которые не знают ответов на вопросы.

Создает условия для дополнительного изучения вопросов, которые вызвали затруднения












Отвечают на вопросы. Определяют свой уровень усвоения знаний. Заполняют таблицу.

Вопросы

Варианты ответов

Знаю ответ на вопрос (+)

Не знаю ответ на вопрос (+)

Какую науку называют статистикой?



Из каких этапов состоит статистическое исследование?



Что в статистике называют выборкой?



На чем должен основываться сбор данных?



Анализируют ответы на вопросы.

Проводят дополнительное изучение нового материала.

Задают вопросы учителю

Умение осуществлять актуализацию полученных на уроке знаний и умений

VII. Решение заданий

Задания:

1. (№ 665) Используя диаграмму, на которой отображено, сколько посещений музеев в год в России приходится на 1000 человек населения, определите:

а) в какой из рассматриваемых годов посещаемость музеев была наибольшей; наименьшей;

б) на сколько человек выросла посещаемость музеев в 2016 г. по сравнению с 2013 г.;

в) на сколько процентов возросла посещаемость музеев в 2017 г. по сравнению с 2012 г. (ответ округлите до десятых).

2. (№ 670) Определите, является ли репрезентативной выборка.

1) Чтобы узнать, как часто жители города в выходные дни бывают на природе, были опрошены члены трех садовых кооперативов.

2) В целях выяснения знания девятиклассниками творчества А.С.Пушкина случайным образом были опрошены 5000 девятиклассников в разных регионах страны.

3) Для определения процента пользователей Интернета от общего населения России случайным образом были опрошены 1000 москвичей.

4) Для выяснения рейтинга молодежной телепрограммы случайным образом были опрошены 10000 юношей и девушек в возрасте от 15 до 20 лет в разных регионах страны.

Решения.

1.














а) наибольший – в 2016 г., наименьший – в 2012 г.;


б) посещаемость выросла на 843 – 667 = 176 (человек);


в) посещаемость выросла на



2.


1) не является;



2) является;




3) не является;



4) является.

Умение самостоятельно принимать решения

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися.

Способствует размышлению учащихся над вопросами.

– Что нового я узнал на уроке?

– Понравилось ли мне изучать тему «Статистика»?

– Получаю ли я удовольствие от умственной работы на уроках алгебры?

– Могу ли я лучше учиться?

Подводят итоги своей работы на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

Умение отслеживать цель учебной деятельности

IХ. Домашнее задание

Помогает учащимся выбрать задания из учебника.

Обращает внимание на возможности и способности обучающихся

Выбирают задания, которые будут решать дома.

Записывают домашнее задание.

Формирование навыков самоорганизации