СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Наречие как часть речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Наречие как часть речи"»



Предмет

Русский язык

Возраст учащихся

4 класс

УМК

«Школа 21 века»

Место в учебном курсе

Морфология. Как устроен наш язык.

Тема урока

Наречие как часть речи

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

Создать условия для открытия новой части речи учащимися


Задачи

открыть вместе с детьми новую часть речи, выявив основные признаки, и сформулировать определение;

развивать умение находить в тексте и устной речи наречия и записывать их;

содействовать развитию умения употреблять наречие в речи.

Планируемые результаты

Предметные:

знать, что такое наречие;

находить наречие в тексте;

уметь ставить вопросы к наречиям;
уметь отличать наречия от других частей речи;

уметь определять морфологические признаки наречий;

уметь разбирать предложения с наречиями по членам предложения;

Метапредметные:

Личностные:

развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или

неуспеха в учении.

Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

организация своей учебной деятельности и элементов самоконтроля

Метапредметная связь

Окружающий мир

Методы

Создание проблемной ситуации, наглядно-иллюстративный, беседа, частично-поисковый.

Организация пространства

Самостоятельная работа, работа в парах и группах, фронтальная работа.





Название этапа


Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельнос

ти.

Цель:

осознанное

вхождение учащегося в пространст

во учебной деятельнос

ти.

Проверь, дружок

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка? Проверили?

Садитесь.

Отметьте свое настроение в тетрадях.


- Назовите девиз нашего урока


Контролируют и оценивают свою готовность к уроку.


Фиксация настроения в тетрадях.

- Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно

Проверяет готовность детей к уроку.

Фиксирует настроения детей.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: самоконтроль

Актуализация знаний

Цель: Организовать фиксацию индивидуаль

ных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия.


Минутка чистописания

(На доске написаны строчные буквы: а н е р и ч е между каждыми буквами наклонные палочки и палочки с закруглением вправо и влево)

Скажите, что будем отрабатывать на каллиграфической минутке?


Прочитайте стихотворение и определите, о чем оно.

Наш язык и скромен, и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь…

Ты скажи: «Кругом белым – бело!» -

И увидишь зимнее село,

С белых крыш свисает белый снег,

Не видать под белым снегом рек.

Если скажешь слово ты «темно»,

Сразу вечер поглядит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты -

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво» -

Пред тобою сразу вся Россия!

Возьмите ромашки и запишите это слово в центре цветка.

Какое слово вы записали?

Сколько лепестков у ромашки?

На лепестках ромашки впишите ассоциации с этим словом, используя разные самостоятельные части речи. Слова каждой части речи можно записать 1 раз.

Какие слова вы написали?






Почему один лепесток у вас остался пустым?





Прочитайте последние две строчки стихотворения и скажите какое слово произносит автор, чтобы понять, что перед ним Россия?




Запишите это слово на последний лепесток.


Давайте составим кластер из этой ромашки.

Им. суш. Им. прил. Глагол Местоимение

( пустой овал)

Как называются эти части речи?

Дополните кластер.


Может быть кто ни будь знает к какой части речи относится слово красиво.


Название новой части речи зашифровано в каллиграфической минутке


Расскажите, что вы знаете об этой части речи


Что не хватает в кластере?






В какую часть кластера предлагаете разместить наречие.




Отвечают на поставленный вопрос и записывают буквы


Самостоятельное чтение произведение и ответ на вопрос.














Россия.

Пять.




Индивидуальная работа (Родина, многонациональная, горжусь)


Мы знаем 4 самостоятельные части речи. А надо записать слово пятой самостоятельной части речи.








Красиво.



Составление кластера у доски.


Самостоятельные.


Варианты ответов.


Наречие



Ничего.


Служебных частей речи и названия кластера.

(2 ребенка работают у доски с кластером.)

Не знаем.




Задает вопросы.





















Оказывает индивидуальную помощь.



Записывает слова на лепестках ромашки, которая прикреплена на доске.












Переворачивает лепестки ромашки. И на них написаны названия частей речи.



Записывает на пустом лепестке название новой части речи.


Познавательные: расширение кругозора, умение находить ответы на поставленные педагогом вопросы, используя свои знания и опыт.

Коммуникативные:

умения слушать и понимать речь одноклассников и педагога.



Сообщение темы и целей урока


Цель:

фиксация темы и целей урока



Назовите тему урока.

Запишите тему урока в бортовом журнале.

Запишите вопросы на какие бы вы хотели получить ответ тоже в бортовом журнале?

Назовите эти вопросы.





Наречие.

Самостоятельная работа с бортовыми журналами.

Чем является в предложении?

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

С какой частью речи связано?

Как изменяется?

Какую роль в речи и предложении выполняет?



Задает вопросы.

Координирует работу в бортовых журналах.


Познавательные: умение ставить и формулировать проблему

Регулятивные: умение формулировать цель деятельности на уроке

Открытие нового знания


Цель: организовать совместное открытие нового знания.



В России живут люди разных национальностей. А как они живут?


Запишите это предложение.

Подчеркните грамматическую основу предложения.

Каким членом предложения является наречие?


Составьте с наречием словосочетание

Какую часть речи поясняет наречие?


Что обозначает глагол?


Что будет обозначать наречие?


Назовите вопрос, который вы поставили к наречию в словосочетание?


Задание на корточках

Внимательно рассмотрите словосочетания, поставьте вопросы к выделенным словам и запишите их.

Быстро шагают, приехал вчера, разглядел вдали, повернул направо, капает сверху.


Назовите вопросы на которые отвечает наречие.



Поработаем с «Корзиной идей». Предположите, как может изменяться наречие.



Для того чтобы подтвердить или опровергнуть ваши предположения отправимся с вами на спортивные соревнования к легкоатлетам. Что ни делают, когда защищают честь нашей страны на соревнованиях? Отвечая на мой вопрос постарайтесь использовать наречия.


Разделитесь на группы и измените новую часть речи по своим заданиям.



1 группа

- измените по числам слово высоко

Атлет бросает копье __________

Атлеты бросают копье __________


2 группа

- измените по лицам слово стойко

Я соревнуюсь ________

Мы соревнуемся _________

Ты соревнуешься ______

Вы соревнуетесь ____________

Он соревнуется __________

Они соревнуются __________


3 группа

- измените новую часть речи по падежам словосочетание

И.п. прогулка пешком

Р.п.

Д.п

В.п.

Т.п.

П.п.


4 группа

- измените по временам слово быстро

Спортсмен бежал …

Спортсмен бежит …

Спортсмен побежит …

- измените по родам слово высоко

Он прыгает_____________

Она прыгает ____________

Оно прыгает___________

- Какой вывод мы сформулируем.




Для подведения итогов поработайте в парах и задайте друг другу тонкие и толстые вопросы.


  1. Прочитайте пословицу, укажите наречия, прочитайте без наречий.

Кто служит Родине верно, тот долг исполняет примерно.

Кто служит Родине , тот долг исполняет.

- Что заметили? Изменилось ли предложение?


Какую роль выполняют наречия в нашей речи?







Расскажите все, что вы узнали о наречии.


Откройте учебник на странице 52 и сравните наши выводы с тем, что написано в учебнике.


Закончите составление кластера.


Вернитесь к предложению, которое записали вначале урока.

Люди разных национальностей живут в России дружно.

Определите каким второстепенным членом предложения является наречие.

На странице 53 прочитайте вывод. Совпадает ли он с нашим предположением?



Люди разных национальностей живут в России дружно.

Второстепенным членом предложения.

Живут (как?) дружно

Сказуемое.


Действие предмета.


Признак действия.

Как?




Работа в парах.





Как? Когда? Где? Куда?

По родам, по лицам, по числам, по временам, по падежам, по другому.

Быстро бегают, высоко прыгают, далеко бросают.








Работа в группах. И представление своих выводов классу.






























Наречие неизменяемая часть речи.


Работа в парах









Стало скучным, не эмоциональным.

Украшают её, делают её более точной и выразительной.

Работа с бортовым журналом.

Ответы детей.


Самостоятельная работа.


Работа 1 ученика у доски.




Работа в парах.

Определяют, что это дополнение.

Самостоятельная работа с учебником.

Задает вопросы.













































Оказывает информационную помощь в группах.

Регулятивные: умение выполнять пробное учебное действие и оценивать его в соответствии с поставленной задачей.


Познавательные: добывание новых знаний, используя анализ и сравнение, высказывание своих предположений на основе работы со схемами.

Коммуникативные: умение работать в паре, оказать поддержку однокласснику.









Первичное закрепление

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях


Для закрепления новой темы поработайте с карточкой (Приложение 2). Составьте небольшой рассказ, используя наречия.



Работаем по учебнику страницы 54 упражнение 3.

Работа в группах.

Представление своей работы классу.


Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах.

Оказывает индивидуаль

ную помощь.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

умение работать по предложенному алгоритму,

умение высказывать свои предположения на основе работы с учебником, таблицами, схемами.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли,

слушать речь своих одноклассников, сотрудничать с ними.

Познавательные: умение ориентироваться в системе своих знаний,

формирование мыслительных операций (сравнение, анализ и обобщение)


Рефлексия учебной деятельнос

ти на уроке

Цель: соотнесение целей урока и его результатовсамооценка работы на уроке.

Что нового вы узнали сегодня?

Кому было легко на уроке?

А кому сложно?


Какие вопросы у вас остались?


Что для вас было особенно сложно, а что удавалось с лёгкостью?


Кому потребовалась помощь?

Кто сам оказывал помощь?

Какие знания необходимо закрепить?

Проводят самоанализ своей работы на уроке.


Задают вопросы, которые остались.

Определяют причины своих успехов и неудач.

Фиксируют свое настроение в тетрадях.

Предлагает высказать свое мнение по работе на уроке.





Регулятивные: оценка своей деятельности на уроке.

Домашнее задание

Дом задание выберите каждый сам себе.

Упражнение из учебника. Страница 54 упражнение 4.

Найти 3 пословицы о Родине с наречиями.

Написать небольшой рассказ о себе используя наречия


Выбирают задание

Дает задание.

Регулятивные:
проявлять познавательную инициативу в учебном творчестве. Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.



Приложение 1


Бортовой журнал


Ф,И._____________________________________

Тема урока______________________________


Что знаю

Что не знаю

Что узнал

Вопрос однокласснику

Какие вопросы остались?

























































Приложение 2


Приложение 3

Ромашки для детей










Приложение 4


Материал для кластера и ромашки

Самостоятельные части речи



Служебные части речи


Приложение 2

Выйду из школы и (где?)____увижу , а (где ?)_____ .

Чуть (где?)….. будет .

Поверну (куда?) _______________ и приду на .

(Где?)_______от площади находится .

А если я пройду Сергиевский мост, то (где ?) ____________увижу .

До моего дома осталось рукой подать.

А мне придется возвращаться (куда?)_______________________ .




Интернет-ресурсы

  1. http://idikt.ru/diktanty-dlya-4-klassa/chasti-rechi-4-klass/narechie.html

  2. http://allforchildren.ru/kidfun/proverb_heroism.php

  3. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-narechie-klass-3265535.html



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!