Тема урока | Наш зоопарк |
Учебник | Электронная версия учебника http://selam.tatar/modules/ |
Автор урока | Саттарова Эльмира Рафиловна |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений |
Цель урока | Формирование умения выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Задачи урока | 1)отработать навыки составления словосочетаний и предложений с названиями животных; 2) уметь описывать животных, рассказывать о том, что они любят и где живут ; 3) познакомить с животными, обитающими в разных странах; развивать социальные умения младшего школьника, необходимые для общения; 4) воспитывать бережное отношение к животным; 5) включить каждого учащегося в самостоятельную деятельность. |
Планируемые результаты | Личностные и метапредметные результаты, на достижение которых направлен урок: - формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. -развитие у детей навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; -развитие у школьников готовности слушать собеседника и вести диалог. |
Организация пространства (смена рабочих зон, "перевернутый урок", традиционное обучение) | Традиционное обучение |
Виды деятельности на уроке (коллективная (фронтальная) работа, кооперативно-групповая работа, индивидуальная (самостоятельная) работа, практическая (лабораторная) работа, творческая и/или исследовательская работа, реферирование материала) | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах. |
Необходимое оборудование и программное обеспечение | Презентация на тему «В зоопарке», компьютер, проектор, интернет, гаджеты для работы в Kahoot, дополнительный материал на парту (карточки). |
Этапы урока | Длительность | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Учебные материалы (ссылки на цифровые ресурсы) |
Организационный этап | 1-2 мин | Создание положительного психологического настроя. Приветствие обучающихся, рапорт дежурного, беседа о погоде. -Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать вас на нашем уроке. Поприветсвуйте друг друга на татарском языке и спросите как дела у вашего одноклассника | Приветствуют друг друга, отвечают на вопросы учителя, рассказывают используя слайд и свои наблюдения о погоде. | Презентация «В зоопарке». Слайд 1 (осенний день) |
Проверка домашнего задания | 1-2 мин | Проверяет какие вопросы учащиеся добавили в диалог | 1-2 учащихся читают дилог. | http://selam.tatar/3class/1-9/dereslek/ |
Мотивация учебной деятельности учащихся | 2 мин | Организует прослушивание текста (аудирование) и задает вопросы по прослушанному. - Кто едет к нам? - На чём они едут? - Где будут ждать нас животные? - Есть у нас в городе зоопарк? - Ребята, а давайте создадим у нас зоопарк. | Учащиеся слушают, отвечают на вопросы учителя и говорят о том, что в их городе нет зоопарка. | Слайд 2 |
Постановка цели и задач урока | 1мин | | Нужно уметь описывать животных, говорить что они любят, где живут на татарском языке . Уметь спрашивать друга какое это животное, где оно живет, какое оно. | |
Актуализация знаний | 6 мин | - Сегодня на уроке вы будете заполнять билеты, оценивая выполнение заданий словами «здорово», «хорошо», «плохо». Игра «Ассоциация». К различным изображениям на слайде предлагает записать учащихся с каким животным они ассоциируются . Просит учащихся записать ответы в таблицу и после проверки оценить выполнение задания . - Возьмите гаджеты и вводим код игры и своё имя. Проверим как вы умеете описывать животных. - Ребята, посмотрите на таблицу и оцените, как вы справились с заданием. | Рассматривают билет , слушают инструкцию по заполнению. Смотрят на слайды и по ассоциациям записывают в своей таблице названия , изученных животных на татарском языке. Вводят код, имя и начинают игру. Смотрят итоговую таблицу и оценивают свою работу на билетах | Слайд 3-8 https://play.kahoot.it/v2/lobby?quizId=e355e24d-f605-437a-8820-98f13ed68417 |
Первичное закрепление в знакомой ситуации | 7мин | Работает с мультимедийным приложением http://tatarschool.ru/media/ktt3. Организует дидактическую игру. -Ребята, а давайте сыграем в игру «Пинг –понг». Для этого используем рисунки животных на ваших билетах. Кто затрудняется, использует схему на доске. | Описывают кота по рисунку (какая шея, какие глаза, какой хвост и т.д. ) Работают в парах, уточняя кто что любит. Работают в парах, составляют диалог по рисункам.1-2 пара прослушиваются. Оценивают работу друг друга. | http://tatarschool.ru/media/ktt3 |
Физкультминутка | 2 мин | Организует физминутку. | Выполняют физминутку. | https://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/fizminutka_dlja_nachalnoj_shkoly_utro_na_ferme/319-1-0-64907 |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации | 20 мин | Проводит «Диктант дружбы». Организует, контролирует работу в группах. - Ребята, вам необходимо поделиться на две группы, используя рисунки на билетах. 1 группа – хищники, 2 группа – травоядные. Дает дифференцированные задания на составление монолога. - Представим, что мы экскурсоводы в нашем городском зоопарке. Что вы можете рассказать о животных, используя картинки или слова. - Я предлагаю вам в вашем рассказе допустить ошибку, а другая группа должна будет её услышать и исправить | Выходят к учителю читают, запоминают предложение, возвращаются и диктуя другу, записывают в тетрадь. Проверяют правильность по слайду и оценивают работу. Делятся на группы, распределяют картинки или слова и проговаривают предложения. Выбирают кто допустит ошибку в предложении. 1 группа выступает, вторая - находит ошибку. Потом меняются. Оценивают работу | |
Информация о домашнем задании, инструктаж | 1мин | Запишите домашнее задание на выбор: 1. Рассказать об одном животном, которое ты видел в зоопарке; 2. Расспросить друга о животном, которое ему нравиться | Выбирают домашнее задание | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | 2 мин | - Как мы рассказывали о животных? - интересные животные в нашем зоопарке? - Какие задания выполнили легко, а где затруднялись? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, в результате чего у них формируется способность адекватной самооценки своей деятельности. | |
Перечень используемых на данном уроке объектов электронных организационных ресурсов (ЭОР) платформы “Открытая школа”:
К сожалению, предмета татарский язык на платформе нет.