СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка по теме "Электрический ток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать формированию у учащихся навыков и умений монологического высказывания в рамках темы

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка по теме "Электрический ток"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Разработала Щербакова Ж.В., преподаватель иностранного языка 1 квалификационной категории

дата 26.02.2016

группа: Э 323

аудитория: 207

Тема урока: Электрический ток

Цель: способствовать формированию у учащихся навыков и умений монологического высказывания в рамках темы

Задачи:

  • образовательная: формирование лексических навыков говорения; стимулировать коммуникативные умения; тренировать студентов в чтении текста

  • развивающая: развитие способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение; развивать оценку и самооценку выполненных учебных действий; развивать способности логичного изложения мыслей

  • воспитательная: воспитание познавательных потребностей

Речевой материал:

  • лексический: der Strom, der Leiter, die Bewegung, der Querschnitt, die Menge , die Stromstärke, die Zeiteinheit, fließen, die Spannung, verbrauchen, der Wechselstrom, der Gleichstrom, die Maßeinheit, hindurchtreten, verbrauchen

  • грамматический: чтение числительных на немецком языке, прямой и обратный порядок слов, сложные существительные, вопросительные предложения

Тип урока: формирования умений и навыков.

Формы работы обучающихся: коллективные, в парах, самостоятельная работа.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные: совершенствовать коммуникативно-речевое развитие студентов через соотношение графической формы лексических единиц с их значением, восприятие новых лексических единиц в контексте, осознание значения новых лексических единиц, имитацию фраз с новыми лексическими единицами;

  • метапредметные: научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное;

  • личностные: формировать сознательное отношение к изучению иностранного языка как к средству овладения знаниями по специальности, воспитывать готовность к коллективному творчеству.

Оборудование: словари, текст, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, экран

Литература и источники информации:






Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Примечания

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

Организационный этап (2 мин)

1. Приветствие обучащихся. Guten Morgen, liebe Studenten!

2. Wir werden heute über den elektrischen Strom sprechen. Ich hoffe, dass Sie fertig sind

1. Приветствие учителя.

2. настрой на работу.

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.



2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(5 мин)

1.Речевая зарядка

Antworten Sie bitte auf meine Frage.

Wissen Sie, was elektrischer Strom ist?

2. Демонстрирует студентам видеоролик

3. Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель.

Wir haben jetzt Mundgymnastik. Hören Sie mir zu und sprechen Sie mir hach:

der Strom, der Leiter, die Bewegung, der Querschnitt, die Menge , die Stromstärke, die Zeiteinheit, fließen, die Spannung, verbrauchen, der Wechselstrom, der Gleichstrom, die Maßeinheit, hindurchtreten, verbrauchen

1. Отвечают на вопросы учителя. Читают название урока и переводят.

2. Смотрят видео, слушают сообщение




3.Повторяют слова за преподавателем, обращая внимание на перевод



Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные: самоопределение.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

развитие иноязычной коммуникативной компетенции

3

Усвоение новых знаний (5 мин)

1.Демонстрирует презентацию

«elektrischer Strom»


2. Тренировка употребления новых ЛЕ

Die Srärke des Stromes – die Stromstärke;

Der Verbraucher des Stromes – der Stromverbraucher;

Die Richtung des Stromes – die Stromrichtung;

Die Bewegung der Elektronen – die Elektronenbewegung


1.Смотрят слайды, слушают сообщение учителя

2.Повторяют за учителем новые ЛЕ.

(подбирают перевод, правильные ответы на слайде)






Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации в словаре, сравнение.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной)

4

Этап формирования умений и навыков

(20 мин)

  1. Демонстрирует презентацию

«elektrischer Strom»


  1. Работа в парах Bilden Sie die Sätze mit gerader Wortfolge


1.elektrische Maschinen, in elektrische Energie, umwandeln, mechanische Energie.

2. gibt, Wechselstrommascinen, es, Gleichstrommaschinen, und.

3. Bestimme, man, die Richtung, des Stromes.





3 тренировка студентов в чтении текста.

«Stromstärke».

  1. Игра «Найди предложение». Suchen Sie die Sätze im Text!


5. Ответы на вопросы к тексту

-Womit kann man die Bewegung der Elektronen vergleichen?

-Wie heißt die Maßeinheit der Stromstärke?


6.Организует аудирование


1.Смотрят слайды, слушают учителя.


2.Составляют предложения в правильном порядке. Работа в группах

1. Elektrische Maschinen umwandeln mechanische Energie in elektrische Energie.

2. Es gibt Wechselstrommaschinen und Gleichstrommaschinen.

3. Man bestimme die Richtung des Stromes.


3. Читают текст по цепочке.


4. Слушают предложения и находят их в тексте


5. Тренируются в ответах на вопросы.





6. Просматривают видеоролик

Отмечают правильные (R) и неправильные (F) высказывания.

-Die elektrische Ladung kann durch Reibung einstehen.(R)

-Ein Pol ist ein festgelegter Punkt, der einen Elektronenmangel haben kann. (R)

-Elektronen sind positiv geladene Teilchen. (F)

-Negative Ladung ist eine chemische Eigenschaft von Elektronen. (F)

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, читать вслух и про себя текст, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные: составляют предложения, развивают языковые способности к догадке.

развитие иноязычной коммуникативной компетенции

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством


5

закрепление

(10 мин)

Развитие навыков монологического высказывания.


1.Составляют текст, заполнив пропуски

2. готовят монолог

  • Strom ist das Fließen freier _____________.

  • Elektronen sind ___________ geladene Teilchen.

  • Negative Ladung ist eine physikalische Eigenschaft von ________.

  • Die Maßeinheit der Stromstärke ist ________.


Коммуникативные:, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные: отвечать на вопросы.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

развитие иноязычной коммуникативной компетенции

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством


6

Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок(3 мин)

1. Оценка

Самооценка

(Приложение1)

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Приложение1

Самооценка

ФИО ____________________________________________________

задание

результаты

Мои баллы

Сложные существительные

Все существительные составлены правильно – 2 балла,

Допущены незначительные ошибки – 1 балл


Предложения

(прямой порядок слов)

Я смог правильно составить 3 предложения – 3 балла,

Я смог правильно составить 2 предложения – 2 балла,

Я смог правильно составить 1 предложение – 1 балл,


текст

Я понял содержание текста – 1 балл

Я понял содержание текста, смог правильно перевести предложения – 2 балла

Я понял содержание текста, смог правильно перевести предложения и ответил на вопросы к тексту – 3 балла


аудирование

Я понял содержание видеоролика «Was ist die elektrische Spannung?» и правильно выполнил упражнение – 3 балла

Я частично понял содержание видеоролика «Was ist die elektrische Spannung?» и с ошибками выполнил упражнение – 2 балла

Я не смог понять содержание видео и не выполнил упражнение – 0 баллов


сообщение

Я могу кратко рассказать, что такое электрический ток, используя шаблон – (4 предложения) – 3 балла

Я могу кратко рассказать, что такое электрический ток, используя шаблон – (2 предложения) – 1 балл

Я не могу кратко рассказать текст – 0 баллов


Итого


Сумма баллов 12-14 – оценка «5»;

9-11 – оценка «4»;

6-8 – оценка «3»