Тема | Какие любимые предметы у наших друзей и у нас? |
Цель урока | Формировать коммуникативную компетенцию учащихся через интерактивные виды деятельности. Cовершенствовать умения обучающихся строить высказывание по теме. |
| Предметные умения | УУД |
Планируемые результаты (задачи урока) | - систематизировать знания по теме «Расписание уроков»; - употреблять порядковые числительные в речи; - создать условия для дальнейшего практического преобразования и применения полученных знаний; -понимать основную информацию услышанного текста; -извлекать конкретную информацию из услышанного текста; -читать про себя и находить необходимую информацию по содержанию текста. - составлять предложения о своем любимом учебном предмете; -действовать по образцу при составлении собственных высказываний. | Личностные: -развитие памяти и мышления учащихся; -доброжелательное общение с одноклассниками; - положительное отношение к расписанию, которое помогает планировать учебное время; -формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат; - развитие интереса к изучению немецкого языка и культуре страны изучаемого языка. Регулятивные: -планировать в сотрудничестве с учителем свои действия для решения задачи; -контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы; -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: - использовать изученный лексико-грамматический материал для решения учебно-познавательных задач; -пользоваться словарем; -понимать информацию, представленную в форме таблицы; переводить её в словесную форму; - умение проанализировать информацию на наличие сходств и различий, сопоставить общие данные и сделать обобщающее умозаключение, индуктивный метод. Коммуникативные: -выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы немецкого языка; -вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; -слушать и понимать речь других. |
Организация пространства |
Формы работы | Ресурсы |
Индивидуальная, групповая, фронтальная. | Учебник Бим И.Л., 4 класс, Рабочая тетрадь (компоненты УМК), раздаточный материал, компьютер. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика (оргформа) | Предметные результаты | Формируемые УУД |
I этап Организационный момент. 2 мин. | Учитель приветствует учащихся на немецком языке: - Guten Tag, Kinder! Setzt euch! -Wie geht,s? -Der wievielte ist heute? -Welcher Wochentag ist heute? -Wer fehlt heute? -Wie ist das Wetter heute? | -Guten Tag! -Danke, gut. -Heute ist … . -Heute ist … . -Heute sind alle da./Heute fehlt …/Heute fehlen… - Das Wetter ist heute gut/schlecht. - Die Sonne scheint (nicht). - Es ist kalt/warm. - Es regnet (nicht). Es schneit (nicht). | Уметь называть дату, день недели, вести краткую беседу о своем настроении, о погоде сегодня. | Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения. Личностные УУД: саморегуляция. |
II этап Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целепологание. 5 мин. | Учитель показывает видео и с помощью наводящих вопросов помогает учащимся определить цель урока и пути её достижения. -Sagt bitte, wer ist das? -Richtig, unsere Freunde. Worüber singen sie? Seht an die Tafel! Посмотрите на доску, там написано: lieben + das Fach = das Lieblingsfach (Lieblingsfacher) -Also. Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute? Итак, о чем мы сегодня будем говорить? -Ja. Ihr habt recht. Правильно. Это мы и узнаем из нашего урока. Also?! Das Thema heisst: « Welche Lieblingsfacher haben unsere Freunde und wir?» -Что нам для этого нужно знать? Wir werden heute wiederholen, sprechen, lesen, schreiben, lernen | (Фронтально, беседа) Учащиеся отвечают -наши немецкие друзья поют о школьных предметах Uber das Lieblingsfach Учащиеся читают запись на доске, переводят и определяют тему урока -Welche Lieblingsfacher haben unsere Freunde und wir? Учащиеся отвечают: Какие предметы имеют немецкие школь6ники в 4 классе? | Понимать речь учителя Уметь вести и поддерживать элементарный диалог | Коммуникативные УУД: формировать своё мнение, аргументировать свою точку зрения Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности; планирование пути достижения цели. Личностные УУД: саморегуляция. |
III этап. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. 10 мин. | Учитель предлагает учащимся открыть учебник и выполнить упражнение(Üb1,s.73) -Wie heißen die Schulfacher auf Deutsch? Вы сможете это прочитать? D е – t – – – Ma – he – a – i – S – chk – n – e E – g – isc– R – l – g – o – K – n– t M – si – T – x – i – – rb – – t W – – k – n Ru – s – sch S – o – t St – n – enp – – n. -Richtig Macht Tagebucher auf! Nennt bitte die Facher in eurem Stundenplan! (Учитель предлагает учащимся открыть дневники и назвать свои предметы на сегодня). Beginnt so: Wir haben heute… Sagt bitte: Welche Stunde ist heute die erste? -Und die dritte? -Die vierte? -Die fünfte? | Учащиеся слушают запись и отвечают на вопросы, опираясь на слова с пропущенными буквами в учебнике. (Üb1) (Фронтально) Mathematik, (die) Kunst, (die) Religion, (die) Textilarbeit, (das) Werken,Englisch, (die) Sachkunde, ,Sport,Musik, der Stundenplan Учащиеся открывают свои дневники и называют предметы по-немецки Учащиеся говорят: die erste, die zweite… | Уметь называть школьные предметы. | ПознавательныеУУД: Уметь определять границы знания и не знания. |
IV этап. Работа над грамматикой, образование порядковых числительных. 10 мин. V этап. Физминутка 3 мин. | Ребята, вы обратили внимание, что сейчас звучали слова die erste, die zweite…. Это порядковые числительные, когда мы называем число по порядку, то мы называем его с определенным артиклем Zwei + te = die zweite Отработка грамматического материала в игровой ситуации. Учитель предлагает всем выйти к доске и образовать «Змейку», объясняет задание. Игра «Змейка» wir spielen «Schlange» . «Ich bin die erste» , «Ich bin der erste» и т.д. Учитель в роли ведущего: в процессе игры контролирует и помогает. | Учащиеся слушают и записывают правило в тетрадь Учащиеся повторяют порядковые числительные, выходят к доске и выполняют задание учителя. | Уметь употреблять в речи порядковые числительные Умение применять на практике теоретические знания. | Коммуникативные УУД: Умение преобразовывать информацию в устное высказывание. |
VI этап. Обучение видам речевой деятельности 10 мин. | Das Thema heisst: « Welche Lieblingsfacher haben unsere Freunde und wir?» und jetzt wir lessen Работа с книгой с.76 -слушание - чтение по ролям - ответы на вопросы: Was ist dein Lieblingsfach? Учитель просит составить рассказ 2-3 предложения о любимом предмете - выполнение упражнений в рабочей тетради | Учащиеся работают с книгой с.76 у.5 Читают по ролям Отвечают на вопросы друг другу по цепочке Mein Lieblingsfach ist… Und dein? рассказывают 2-3 предложения о любимом предмете - составляют и записывают предложения в тетрадь | | Коммуникативные УУД: построение предложения, Умение извлекать информацию из текста. Познавательные УУД Умение воспринимать на слух небольшие тексты, извлекать необходимую информацию Познавательные УУД: умение проанализировать информацию на наличие сходств и различий, сопоставить общие данные и сделать обобщающее умозаключение. (индуктивный метод) |
VII этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 2 мин | Записывает на доске и объясняет домашнее задание. | Записывают домашнее задание, слушают пояснения, задают вопросы на уточнение. | Письменно ответить на вопросы в тетради, применить порядковые числительные, устно рассказать о своем любимом предмете. | Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание; Коммуникативные УУД: задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности |
VIII этап. Рефлексия. 3 мин. | Учитель подводит итоги урока - Was haben wir in der Stunde gemacht? (Как мы работали на уроке?) Комментированное выставление оценок. Возьмите свои индикаторы настроения и оцените свою работу. А давайте оценим работу всего класса на уроке! Создадим настроение урока (учитель предлагает оценить работу с помощью смайликов) Учитель благодарит за работу и прощается с учениками. Ich bedanke mich bei euch für ihre Arbeit in der Stunde. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! | Дети отвечают на поставленный вопрос, объясняя свой выбор. | Уметь устно сказать о любимых предметах друзей и о своем любимом предмете. | Познавательные УУД: оценка процессов результатов деятельности Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения; Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельность, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению. |