СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы «Mein Zuhause. Was gibt es da alles».

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений и навыков.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы «Mein Zuhause. Was gibt es da alles».»

Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы

«Mein Zuhause. Was gibt es da alles».

По УМК Немецкий язык. Первые шаги 4 класс. Автор: И.Л. Бим

Класс 4

Тема урока: «Meine Wohnung»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений и навыков

Цель урока: создание условий для обобщения и систематизации предметных знаний, умений и навыков. Развитие монологической и диалогической речи по данной теме.

Задачи урока:

1. Развивать творческий потенциал обучающихся

2. Совершенствовать умение работать в группе, умения сотрудничества и взаимодействия

3. Тренировать обучающихся в употреблении лексического материала по данной теме

4. Научить работать по приёму Spardialog

Планируемые результаты.

Личностные:

- осознавать иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
- проявлять познавательный интерес к учебной деятельности;
- проявлять ответственное отношение к учению, готовности к самообразованию;
-формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками;

Предметные:

-активно использовать в речи лексику по теме, уметь использовать существительные в дательном падеже;
-научаться строить высказывания, построенные на изученном лексическом и грамматическом материале;
-делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

-создавать диалоги с помощью опорных карточек

Метапредметные:

-умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе

альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и

познавательных задач;

- развитие проектных учебных действий, включая навыки работы с информацией: выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.



Ход урока с методическим обоснованием


Этапы урока


Время


Деятельность

учителя


Деятельность

ученика


Методы, приёмы, формы работы


Планируемые результаты



предметные

УУД


I этап. Организационный  

Цели: Организация обучающихся на урок; формирование самооценки, готовности к уроку



2 мин.

Guten Morgen, liebe Kinder!

Ich bin sehr froh, dass ihr gesund und munter seid.

Wie geht es euch? Wie geht es dir, Sonja…? Sonja, frage, bitte, Anna!...

Kirill, frage, bitte, Jana, der wievielte heute ist?

Wer will der Lehrer sein? Z.B. Dascha.

Danke! Dascha ist gute Lehrerin.

Wir beginnen unsere Arbei.


Guten Morgen!







Danke, gut!


Danke, prima!


Heute ist der…

Welcher Tag ist heute? Wieviel Stunden habt ihr heute?

Wie ist das Wetter heute?

Вопросно-ответная беседа.

Ролевая игра (ученики в роли учителя)

Уметь задавать вопросы друг другу и выражать своё мнение по заданной ситуации.

Вести элементарный этикетный диалог.


Личностные:

-  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

- осознание языка как средства общения

ΙΙ этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Цели: определить цель и задачи урока;

настроить уч-ся на применение своих знаний и умений.



4 мин.

Worüber sprechen wir heute? Das Thema unserer Stunde müsst ihr selbst formulieren. Seht bitte eine Präsentation an ! Beantwortet die Fragen!

Was machen wir in der Stunde?

Учитель на доску крепит данные задачи.

Wiederholen die Wörter zum Thema «Möbel»

Sehen uns ein Video an und beantworten die Fragen Projektieren Traumwohnung Arbeiten an der Grammatik



Обучающиеся отвечают на вопросы и составляют тему урока из первых букв слов, которые они озвучивали, как правильные ответы.


Приложение №1. (презентация).

Совместная формулировка темы и цели урока.



По данной ссылке обучающиеся (совместно с учителем) выходят на колесо фортуны , крутят его и читают, что будут делать на уроке.

https://wheeldecide.com/index.php? 

Glücksrad






Ученик сможет проявить себя, активно использовать в речевой практике лексический и грамматический материал.

Личностные УУД:

аргументировано оценивать свои и чужие поступки,

выбирать, как поступить

Регулятивные УУД: 

  постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;


Коммуникативные УУД:

излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;

понимать позицию другого

Познавательные УУД:

представлять информацию в разных формах,

устанавливать причинно-следственные связи

находить информацию, необходимую для решения учебных задач,

анализировать и обобщать,


ΙΙΙ этап. Актуализация знаний.

Цель: активизировать изученный материал.


8 мин.





























1 мин.


Stellt euch vor, dass ihr Designer seid. Wollen wir ein Projekt des Traumzimmers machen!

Для того чтобы спроектировать комнату своей мечты, необходимо повторить все слова по данной теме и предлоги дательного падежа.





Jetzt seht ihr euch das Video an «Tina besucht Lisa». Macht, bitte, ein Test!











Wir haben eine kleine Pause!


Обучающиеся выбирают цвет (красный, синий, зелёный) и делятся на 3 группы ( 4-5 человек).









На партах у обучающихся ноутбук (2 штуки)









Обучающиеся проговаривают слова и выполняют движения (вместе с учителем)


Jede Gruppe bekommt die 1. Aufgabe.

 Wie heiβen die Möbelstücke?


AFOS _____________

LESSES ____________

KNARHCS _________

LHUTS ____________

TTEB ______________

HCSIT ____________

RENFESHER ____________

Ученики составляют слова, читают их и переводят.


https://youtu.be/J5QtPL4F3A4

(ссылка на видео)

Ссылка на тест приложение №2. (learningsnacks.de)









Физминутка.

Eins, zwei, drei, vier

 Alle, alle turnen wir.

 Eins, zwei, drei, vier

 Alle, alle springen wir.

 Eins, zwei, drei, vier

 Alle, alle marschieren wir.

 Eins, zwei, drei, vier

 Alle, alle stehen wir.

Seht, bitte, auf mich, jetzt- auf den Kugelschreiber! 2 mal.

Danke!


Ученик научится примерять на себе роль социально активной, мобильной, адаптивной личности.

Личностные УУД:

аргументировано оценивать свои и чужие поступки;

осознавать свои интересы цели;

выбирать, как поступить.


Регулятивные УУД:

определять цель, проблему

выдвигать версии;

планировать деятельность;

работать по плану, сверяясь с целью.


Познавательные УУД:

  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

 поиск и выделение необходимой информации;  

  структурирование знаний;

  осознанное и произвольное    выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД:

понимать позицию другого;

организовывать работу в группе;

   планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Общеучебные УУД: познавательные, логические, моделирование.



ΙV этап. Обобщение и систематизация знаний.

Цели: развитие навыков самостоятельной работы и работы в группе

Активизация речемыслительной деятельности обучающихся


14мин

Macht ein Traumzimmer!

Zuerst wiederholen wir die Präpositionen im Dativ.

Ребята, мы с вами знаем, что в немецком языке имена существительные употребляются с артиклем и склоняются по 4 падежам. Давайте вспомним склонение артикля и вопросы дательного падежа.

in - в

аn – на (вертикальная поверхность)

аuf – на (горизонтальная поверхность)

vor - перед

unter - под

über – над.

( на доске плакат с предлогами и вопросами дательного падежа)

На партах у обучающихся лист А4, клей, маркеры, картинки с изображением мебели, смайлики. Приложение 3

На доске глаголы для составления рассказа (stehen/ steht, hängen/hängt, liegen/liegt, sein/ist)




























Каждая группа выбирает название комнаты и мебель. Оформляет на листе комнату своей мечты. Jetzt präsentiert eine Gruppe ihr Projekt. Die anderen schätzen ihre Arbeit ein.

Обучающиеся индивидуально выполняют работу на карточке.

Напишите предлоги с существительными в дательном падеже.

Auf (der Tisch) – auf dem Tisch

An (das Fenster) -

In (der Schrank) –

Vor (die Tür) -

Hinter (der Stuhl ) -

Über (der Sessel) -

Unter (das Bett) -

Neben (die Lampe) -

Zwischen (der Tisch und der Schrank) -

Составляют рассказ и выбирают 1-2 чел. Для презентации своего проекта.

После прослушанного рассказа ребята отдают данной группе смайлики.





Коммуникативные УУД



слушать и понимать речь других, умение работать в команде.







Регулятивные УУД

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;



















Общеучебные УУД

построение речевого высказывания в устной форме

Познавательные Личностные

развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.



V этап. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Цели: Развитие навыков самостоятельной работы с новым материалом;

развитие внимания, памяти, логического мышления и воображения учащихся.




10мин.

Учитель организует работу по Spardialog.

Напоминает схему вопросительного предложения.

Обучающиеся работают в паре.


Составляют диалог, проговаривают его и обмениваются карточками. Послушать 2-3 пары.


Spardialog. (вспомогательные карточки для составления диалога по теме « Die Wohnung»

Приложение 4

Обучающиеся научатся начинать, вести/поддерживать,

и заканчивать диалог с помощью вспомогательных карточек

Личностные результаты: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осваивать новый вид деятельности

Метапредметные результаты

развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.

Регулятивные УУД ( контроль, коррекция, оценка).


Коммуникативные УУД.


этап. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Цель: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д\з .


1 мин.


Ученики выбирают задание.

Дифференцированное.


1. Заполни таблицу. Распредели по падежам имена существительные (карточка). Приложение 5

2. Составить карточку по предлогам в дательном падеже.


Коммуникативные УУД


Регулятивные УУД


Общеучебные УУД: познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические.

VΙΙ этап. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель –организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.


2 мин.

Unsere Stunde ist zu Ende.

Wie war unsere Stunde?

Ihr habt heute gut gearbeitet. Welche Gruppe ist die beste? Вместе с учениками подводят итог по смайликам за проект.

Учитель ставит отметки, комментирует их.

На доске дерево.

Gut, interessant, lerreich.







Обучающиеся берут листочки и приклеивают туда, где они были на уроке (выше, ниже)


Стремление иметь собственное мнение, принимать собственные решения.


Регулятивные УУД:

- умение корректировать и оценивать причины неуспеха учебной деятельности и действовать с опорой на изученное правило/ алгоритм,

- развитие навыков самооценки.

Познавательные УУД:

- развивать информационную компетенцию;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- формулировать собственное мнение и позицию,

- использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей и чувств.






Приложение 2

https://www.learningsnacks.de/#/welcome?userid=64579

 






Приложение 3

Das Wohnzimmer Das Kinderzimmer Das Schlafzimmer



Приложение 4 Карточки для диалога

  1. Mein Zimmer ist ….. 2. …..der Kleiderschrank? 3…..neben dem Schrank.

…. Klein oder groß? Links. …..(stehen ) das Sofa?

Das Bett…. ….(haben)Computer? ……(liegen) deine Bücher?

……Links oder rechts? Nein. Auf dem Tisch/unter das Bett.

Ich ……. mein Zimmer. Und du? …….. sauber ?

Magst……..? Ja/nein. Ja/nicht immer.






Приложение 5 Карточка для домашнего задания

1. Заполни таблицу. Распредели по падежам имена существительные.

Nominativ

Genetiv

Dativ

Akkusativ







Dem Bruder, das Buch, dem Schrank, des Onkels, der Sessel, dem Knaben, die Lampe, der Bücher, der Oma,

den Sohn, das Haus, der Puppe, das Bett, des Freundes, das Mädchen, dem Stuhl, der Schwester, dem Tisch.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!