СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обобщения по теме: "Обособленные определения и обстоятельства"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обобщения по теме: "Обособленные определения и обстоятельства"»

Технологическая карта урока

Учитель: Арылова Александра Сергеевна

Предмет: русский язык

Автор УМК: Т.А Ладыженская, М.Т Баранов, Л.А.Тростенцова и др..;. Издательство «Просвещение» М., 2015 г

Тема урока: Обобщение по теме "Обособленные определения и обстоятельства"

Тип урока: закрепление и обобщение знаний.

Оборудование: презентация, карточки- рабочие листы, "запятые с пояснениями", «qr - коды», букеты.



Цели и задачи урока::

1.Образовательные:

  • систематизировать и обобщить теоретические сведения по теме урока

  • отработать постановку знаков препинания в предложениях с обособленными членами;

  • определить роль обособленных членов предложения в тексте;

  • формировать речевые навыки и умения обучающихся;

2. Развивающие:

  • развивать умение сравнивать и обобщать, работать в парах.

  • продолжить формирование навыков работы с текстом.

  • совершенствовать умение применять полученные знания на практике.

3. Воспитательная:

1) вызвать интерес к урокам русского языка.

2)воспитание доброты и чуткости через восприятие произведения.





Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знание теоретических сведений об обособлении.

  • Умение при чтении выделять интонационно обособленные члены предложения.

  • Умение расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами.


Личностные:

  • Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла обучения.

  • Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем.

  • Мотивация к творческому труду, к работе на результат

Метапредметные:

  • Умение анализировать, сопоставлять.

  • Овладение приёмами систематизации материала на определённую тему.

  • Организовывать собственную деятельность.

  • Умение вести самостоятельный поиск информации.

  • Умение строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем.

*Познавательные УУД:

  • Производить логические операции.

  • Освоить умение находить обособленные члены в тексте и правильно их обособлять.

  • Делать выводы о совместной работе класса, используя приемы сопоставления и выделения общего признака.

*Коммуникативные УУД:

  • Слушать и понимать речь других.

  • Уметь связно высказать свое мнение.

  • Развить умение построения связной монологической и диалогической речи.



* Регулятивные УУД:

  • Определять тему и цель деятельности на уроке.

  • Уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу.

  • Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

*Личностные УУД:

  • Развить мотивацию к учебной деятельности.

  • Развить навыки сотрудничества.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Задания, которые приведут к достижению планируемых результатов

I

Организационный момент

(1 мин)

Прием: «Психологическая минутка»

(Приложение 1)

Приветствует обучающихся, представляется. Настраивает на восприятие материала урока

Приветствуют учителя, настраиваются на восприятие материала урока (фронтальная форма работы)

Коммуникативные: организация и осуществление сотрудничества

Приложение 1.

«Соприкоснитесь ладонями с соседом справа и слева, пожелайте удачи»

II

(3 мин)

Мотивационный этап

Информационно-коммуникационная технология.

Методы обучения: м.демонстраций


Вывешивает на доске запятые прием "Кластер"

(запятые: обособленное определение, обособленное обстоятельство, обособленное приложение)

Технология проблемного диалога через подводящие вопросы

Прием: «Толстые и тонкие вопросы» (приложение. 2)

  1. На какие мысли навело вас это предложение?

  2. Чего не хватает в этом предложении? Что нужно добавить?

Как вы считаете, о чем мы будем говорить?

3) Давайте сейчас вспомним, какую тему вы прошли на предыдущих уроках?

-Каким образом выражается интонация обособления?

(усилением ударения, паузами, усилением темпа)

Вывод: Сегодня на уроке наша задача обобщить и систематизировать знания об обособленных членах предложения.


Читают предложение на доске,

формулируют тему урока.


(фронтальная, групповая формы работы)
























Обособленные члены предложения

Коммуникативные: слушают учителя и мнения других обучающихся.

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему. 

Познавательные: вести самостоятельный поиск информации.

общеучебные: извлекают информацию, представленную в разных формах.

 


Приложение 2.

"Срывать нельзя беречь"


1)Чего не хватает в этом предложении? Что нужно добавить?

(запятые: обособленное определение, обособленное обстоятельство, обособленное приложение)

Как вы считаете, о чем мы будем говорить?

3) Давайте сейчас вспомним, какую тему вы прошли на предыдущих уроках?

  1. На какие мысли навело вас это предложение?


III Актуализация знаний


(12 мин)

Метод обучения: словесный, наглядный

Слайд1, 2.

Приложение 3 рабочий лист

1) Определите тему текста.

2)Ребята, сколько видов тюльпанов произрастает в республике?

3) А вы знаете какие это виды?

4) Какова основная мысль текста?


Прием «работа с текстом"карусель"-



Расставьте пропущенные знаки препинания, и графически выделите обособленные члены предложения.(по группам на доске)

По прочитанному тексту, определяют обособленные члены и объясняют постановку знаков препинания.



1)Тема текста (тюльпаны)

2) три вида тюльпанов

3) Шренка, Биберштейна и двуцветковый (на слайде)

4) Срывая цветки на букеты, мы не даем выжить.

5)Расставляют, объясняют.




Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; высказывают и обосновывают свою точку зрения; 

слушают и слышат других.

Познавательные: поиск и выделение информации..


Слайд 1 "Тюльпаны"

Слайд 2 "Персоны"

Приложение 3 рабочий лист

«В нашей республик(и,е) произр(а,о)стает три вида диких тюльпанов. Все они занесе(н,нн)ы в региональную (К,к)расную книгу. Некоторые считают, что если их рвать, (не)выдёргивая лук(о,а)вицу, то никакого вреда цв(и,е)ткам мы не приносим. Но это не так! Тюльпаны, размножающиеся луковицами, встречаются крайне ре(д,т)ко. Цветок должен полностью отцвести, дать семена. Срывая цветки на букеты, мы не оставляем тюльпановым полям шансов выж(ы,и)ть. Наши дети, внуки уже не смогут любоват(ь,-)ся ими в дикой природе.



V. Физкультурная

пауза (1 мин)

Здоровьесберегающая технология.

(приложение 7 )


Выполняют команды учителя

Регулятивные: Умение слушать в соответствии с целевой установкой

Приложение 7: «Гимнастика для глаз» чтобы отдохнули глаза, можно, не вставая с места, посмотреть вверх, вниз, налево, направо, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени.


IV

Обобщение и систематиза-ция знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)

(15 мин.)

Слайд 2 Подготовка к ОГЭ: задание № 3 Пунктуационный анализ.












1)работа с тестом
















Познавательные: поиск и выделение информации, высказывают свою точку зрения.











Слайд 2 Приложение 6 тест:


В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые:

Там горы (1) отступив немного назад (2) дали место неширокой полосе (3) покрытой ровными камнями (4) обточенными прибоем.

1. 1,2

2. 1,3

3. 1,2,3,4

4. 3,4.



Слайд 3. Портрет Балакаева А., обложка "Три рисунка"

(Многие писатели и поэты воспевали красоту калмыцкой степи. 2023 году Алексею Гучиновичу Балакаеву исполнилось бы 95 лет.)

Прочитайте отрывки из произведения Алексея Гучиновича Балакаева. Сравните их и скажите, в чем их сходство и в чем отличие?

- Что во втором тексте помогает более конкретно и широко увидеть весеннюю степь, покрытую тюльпанами? (Наличие предложений с обособленными членами, использование художественных средств: эпитетов, сравнений).

- Найдите обособленные члены предложения в данном тексте.

Правильно, ребята.




2) работа с текстами
















(Наличие предложений с обособленными членами, использование художественных средств: эпитетов, сравнений).





Представить картину весенней степи более полно и живописно помогают нам обособленные члены предложения.



Личностные: формирование умения ставить цели и определять мотивы для их достижения.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: коррекция (внесение необходимых дополнений), оценка(выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению).

Предметные: знать содержание прочитанного произведения, формулировать свое отношение к прочитанному.




Интерактивный ответ



Рабочий лист Приложение "Три рисунка"

«В детстве я любил собирать в степи тюльпаны .Вы видели, как цветут тюльпаны у нас в степи?

Цветы утром неузнаваемы. Поднимается солнце, и тюльпаны распускают во все стороны свои красные лепестки. И волнуется и колышется степь, и так хочется утонуть в этих коврах и дышать воздухом нашей родной калмыцкой степи»

"В детстве я любил собирать в степи тюльпаны. Вы видели, как цветут тюльпаны у нас в степи?

Цветы, вечером похожие на скромные колокольчики, утром неузнаваемы. Поднимается солнце, и, напившись его тепла, тюльпаны распускают во все стороны свои красные шелковые лепестки. И волнуется и колышется степь, устланная разноцветными коврами, и так хочется утонуть в этих коврах и дышать опьяняющим воздухом нашей родной калмыцкой степи"

А.Балакаев «Три рисунка»



Прием «qr - кодирование»


Через мобильное приложение «Сканер qr» обучающиеся дают ответ


Приложение (пликерс) 1)Второстепенный член предложения, выделяемый по смыслу и интонационно, называется обособленным (да)

2)в русском языке различаются обособленные определения, приложения, обстоятельства и уточнения. (нет)

3) Согласованные определения являются обособленными, если относятся к любому местоимению (нет)

4) Не являются обособленными обстоятельства, выраженные фразеологизмами (да)

5)Если одиночное деепричастие типа стоя, лежа и т.д., потеряв глагольные признаки перешло в наречие, то оно обособляется. (нет)

VIII.

Рефлексия деятельности на уроке (2-3 мин.)

Рефлексия по уроку:

Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:

красный - восторженное; радостное, теплое;

желтый - светлое, приятное; спокойное;

голубой- неудовлетворенное, грустное; напряженное;


Высказывают свое мнение:



Познавательные : делают выводы.

Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение.

Регулятивные: осуществляют самоконтроль усвоения знаний.


Прием акрослово

З- запятая, значимая

Н- необходимая, нужная

А- актуальная

К -каждый должен знать

Слайд Букет настроения”.  В конце урока собрать цветы в вазочку. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:

красный - восторженное; радостное, теплое;

желтый - светлое, приятное; спокойное;

голубой- неудовлетворенное, грустное; напряженное;







IX. Оценивание. Домашнее задание

(2 мин.)


Слайд Домашнее задание: упражнение

Обучающиеся записывают домашнюю работу:

упражнение 336, страница 190.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Личностные: осознание и выработка собственной жизненной позиции в отношении мира и окружающих людей.


Слайд:

упражнение 336,

страница 190













Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений

1) Организационный этап

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3) Актуализация знаний

4) Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.