СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока образовательного модуля по окружающему миру в рамках экологического проекта "Зелёный путь". 1 класс. Тема "Вторая жизнь бумаги".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок позволит познакомить учащихся с технологией переработки бумаги, поможет усвоить детьми важность сбора макулатуры и экономии природных ресурсов. К технологической карте прилагается рабочий лист для закрепления материала.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока образовательного модуля по окружающему миру в рамках экологического проекта "Зелёный путь". 1 класс. Тема "Вторая жизнь бумаги".»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 79

г .Екатеринбург








Технологическая карта урока образовательного модуля по окружающему миру

в рамках экологического проекта «Зелёный путь»

«Вторая жизнь бумаги»

1 класс














Составитель: Демина Наталья Анатольевна,

учитель начальных классов




2021 г.


Технологическая карта урока


ФИО учителя

Демина Наталья Анатольевна

Предмет

Окружающий мир, экология

Тема

Вторая жизнь бумаги

Тип урока

Комбинированный

Класс

1

Цель

Знакомство учащихся с технологией переработки бумаги, усвоение детьми важности сбора макулатуры и экономии природных ресурсов.


Задачи

Образовательные: актуализировать знания обучающихся о том, как делается бумага.

Сформировать представление о бумажных отходах, как о перерабатываемом материале.

Показать возможность применять бумажные отходы в быту.

Развивающие: продолжить развитие и расширение знаний о культуре обращения с отходами; развивать умение работы в парах и самостоятельной работы с учебником..

Воспитательная направленность урока: продолжить формирование научного мировоззрения, знания об экологических проблемах.

Формы и методы обучения

Метод: частично-поисковый

Формы: фронтальная, групповая

Планируемые результаты обучения

Предметные: в результате проделанной работы, обучающиеся изучат историю возникновения бумаги, познакомятся с технологией производства бумаги на целлюлозном бумажном комбинате. Познакомятся с вторичной переработкой бумаги.

Метапредметные: развиваются навыки работы с текстом, презентацией; учатся осуществлять сравнение,.

Личностные: сформируется научное мировоззрение на основе знаний о культуре обращения с мусором.



Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия (УУД)

Промежуточный контроль


1.Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на положительные эмоции, способствует созданию внутреннего комфорта.

-Здравствуйте ребята!  Поприветствуем, друг друга улыбками и поздороваемся с природой!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя.

- Ребята, потрите свои ладошки и поделитесь своим теплом друг с другом.

Самоконтроль готовности к уроку.

Регулятивные: эмоциональный настрой на урок; умение организовывать свою работу.

Личностные: сохранение мотивации к учебной деятельности


2.Изучение нового материала

Рассматривание иллюстраций с изображением леса.

- Ребята, какую пользу нам приносит лес? В воздухе, которым мы дышим, есть кислород, этот кислород вырабатывают деревья, чем больше леса, тем чище воздух. Поэтому лес считают легким нашей планеты. Если лес будет уничтожен, то исчезнет жизнь на земле.

- У меня в конверте лежит, то от чего погибает каждое второе дерево на земле. Хотите взглянуть? (открываем) Это лист бумаги.

Как вы думаете, всегда ли бумагу изготавливали из древесины?

Нет, не всегда.

Возраст бумаги более 2 000 лет, и только 155 лет назад бумагу стали изготавливать из древесины!

Впервые бумага появилась в Китае.

Делали её сначала так: клочки шелковой ваты, тряпье, старые рыболовные сети измельчали и бросали в чан с водой, взбалтывали, пока не получалась однородная, водянистая кашица, которую черпали бамбуковой сеткой. Осадок, оставшийся лежать ровным слоем на сетке, просушивали. Так и получалась первая бумага.

Сотни лет китайцы скрывали секрет изготовления бумаги, ведь бумага была на вес золота. Постепенно искусство делать бумагу распространилось по всему миру.

До середины 19 века большая часть всей бумаги в мире делалась именно из тряпья, старой одежды.

Когда люди стали использовать бумагоделательные машины, тряпок стало катастрофически не хватать.

В поисках нового сырья для бумаги экспериментаторы пускали в дело солому, капусту, кожу животных, торф, шерсть и даже гнезда ос! Даже был случай, когда в качестве сырья для упаковочной бумаги была использована египетская мумия!

Именно тогда люди попытались получить бумагу из древесины, и у них это очень хорошо получилось.

1857 год – это год рождения технология изготовления бумаги из древесины. Если бы только люди могли заглянуть в будущее и увидеть, какой вред принесет планете эта технология!

https://www.youtube.com/watch?v=7hJabTxo0jU


- Да, чтоб изготовить бумагу, на земле каждый день погибают деревья, а ведь деревья – самые долгоживущие растения на земле. Лес - это дом для многих животных, птиц, насекомых, это огромная дружная семья. И чтобы не рубили понапрасну деревья в лесу, нам нужно бережнее относиться к бумаге.

Факты об уничтожении леса

  • Ежегодно вырубается 17 миллионов гектаров тропических лесов - из существующих 2-х миллиардов. Если так будет продолжаться, через 100 лет лес исчезнет!!!

  • Каждую секунду с лица Земли исчезает лес размером с футбольное поле!

  • На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по объемам и темпам вырубки лесов.

  • Чтобы на месте уничтоженного леса вырос новый должно пройти 80-100 лет.


Не нужно ждать, пока человечество одумается и прекратит вырубку лесов. Каждый из нас может помочь лесу, если будет бережно относиться к уже использованной бумаге – макулатуре.

Из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 школьных тетрадей, которыми можно обеспечить десятки тысяч школьников!

В настоящее время бумага на 98% получается из древесины, что ведет к сильному истреблению лесов. К тому же бумажные комбинаты жутко загрязняют окружающую среду, ведь для производства бумаги из древесины используется слишком много химикатов. Большую часть бумаги, которую мы используем сейчас, можно назвать «химической бумагой».

Мы узнали, что на выращивание деревьев уходят сотни лет, однако твердая древесина пользуется таким спросом, что во всем мире площади этих лесов неуклонно сокращаются. Чтобы сохранить деревья и леса, очень важно перерабатывать бумагу для повторного использования.

Просмотр ролика «Как можно сделать бумагу из макулатуры»







-Да


Дети высказывают свои варианты.

Познавательные: поиск и извлечение материала из текста, презентации; формулирование ответов на вопросы учителя

Личностные: дополнение и расширение имеющихся знаний

3. Работа с рабочим листом на закрепление полученных знаний

Приложение 1




4. Физминутка





5.Практическая работа

Ребята, отгадайте загадку:

В книгах я живу, ребята

И скажу вам, не тая,

Вы страницы не листайте,

Открывайте, там, где я!


А что же такое закладка и как она выглядит

Закладка – это изделие, предназначенное для вкладывания между страницами книги, чтобы быстро находить место, на котором прервано чтение или к которому надо вернуться. 

Закладки бывают разные: сшитые из ткани и украшенные бусинками, сплетённые из верёвочек и лент, сделанные из бумаги в технике оригами, выполненные в виде аппликации.

Я предлагаю вам сделать закладку для книги из остатков (обрезков) цветной бумаги, которую вы использовали на уроках технологии, в технике «рваная аппликация».







- Закладка








Учащиеся делают закладку.

Личностные: осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию

Коммуникативные: умение взаимодействовать с одноклассниками, готовность достигать взаимопонимания

Регулятивные: планирование своей работы: оценивают свою работу, качество выполнения.


Итоги урока. Рефлексия

Сегодня познакомились с историей, изготовлением, переработкой бумаги и получением предмета, который пригодится в быту.

Это позволит сэкономить семейный бюджет и природные ресурсы нашей страны.

Каждый из вас сегодня внес свой небольшой вклад в решении глобальной проблемы. И я хотела бы вам раздать карманные книжечки. Это Кодекс по спасению планеты от мусора для зеленых агентов. Вы теперь тоже зеленые агенты нашей планеты!

Спасибо за внимание.

Отвечают на вопросы. Оценивают свое эмоциональное состояние.

Регулятивные: определяют уровень, качество усвоения изучаемого материала

Личностные: понимают значение знаний для человека; развивают способность к самооценке


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


ФИО ученика_______________________________________________________


ЗАДАНИЕ 1. Прочитай и отгадай загадку:

На чём мы пишем что–нибудь, На чём мы любим рисовать,

Что можно скомкать и согнуть, И даже трубочкой свернуть,

А ну, попробуй угадать!

___________________________



ЗАДАНИЕ 2. Допиши:


Этак каждый будет рад Береги природу, брат! Развивай в себе культуру, Собирай !




ЗАДАНИЕ 3. Обведи те картинки с разными видами мусора только те, которые относятся к макулатуре:



ЗАДАНИЕ 4. «Собери» макулатуру из следующих предложенных слов. Какие предметы лишние и почему?

газета, журнал, старая книга, исписанная тетрадь, кусочек гофрокартона, картонная упаковка от продуктов, бумажный пакет, открытка, кусочек фольги, пластиковый пакет, кусочек ткани, обёртка от шоколадки, карандаш

_____________________________________________________________________________________________