СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Общая циркуляция атмосферы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует требованияи по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Общая циркуляция атмосферы"»

Общая циркуляция атмосферы. Типы воздушных масс и их свойства.

Технологическая карта урока по географии в 7 классе с учетом требований ФГОС.

  1. Предмет: география

  2. Класс: 7

  3. Базовый учебник: «География.7 класс», авторы: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина М. Просвещение, 2014 г.

  4. Цель урока: сформировать знания о типах воздушных масс, раскрыть роль господствующих ветров в общей циркуляции атмосферы. Продолжить формировать умение работать с географическими картами и схемами.

  5. Планируемые результаты:

Личностные: формирование познавательной и информационной культуры, формирование устойчивого познавательного интересана основе изучения нового материала, в том числе и навыков самостоятельной работы с учебником и атласом. Развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе интереса к изучаемой теме.

Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования..

Предметные: формирование знаний и представлений о типах воздушных масс и их свойствах, о роли других господствующих ветров в общей циркуляции атмосферы.

8. Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

9. Тип урока: открытие новых знаний.

10. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.

11. Образовательные технологии: технология диалога, объяснительно-иллюстративная, здоровьесберегающие технологии, технология исследовательской деятельности, игровая технология.

12. Техническое оборудование: атласы, учебник, физическая карта полушарий, электронные ресурсы, космические снимки.

Структура и ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.

Организационный момент.

Приветствие обучающихся.


Приветствие учителя. Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке



Формирование норм и правил поведения в социуме



2.



Актуализация знаний.

(задает вопросы)

По рисунку 28 на с. 43 учебника объясните особенности формирования поясов атмосферного давления.

Какая существует закономерность между поясами атмосферного давления и количеством осадков?

(Тестирование «Да», «нет».)

1. К климатообразующие факторам относится внешняя среда.(нет). 
2. Климат это многолетний режим погоды на данной территории.(да) 
3. Атмосфера - это водная оболочка Земли. (нет) 
4. Все неровности земной поверхности называют – тектоникой (нет) 
5. К неисчерпаемым полезным ископаемым относится добыча угля (нет) 
6. Ветровая энергия самое дорогостоящее сырье в России. (нет) 

Какие ассоциации вызывает у вас понятие атмосфера? 
- Как вы воспринимаете строение атмосферы? 
- Назовите основные части атмосферы…


Учащиеся отвечают




Записывают тему урока.


Умение осознанно использовать знания, полученные в начальной школе

Формирование географических знаний о населении, численности населения.

Развитие мотивации и интересов своей познавательной деятельности.

3.








Новая тема.

Стадия вызова

В природе постоянно происходят различные движения или перемещения. Приведите  примеры таких движений
(океанические течения, круговорот воды в природе, течение рек, движение литосферных плит). В процессе всех перемещений возникают какие-либо последствия (Какие?)


«циркуляция» в переводе с греческого языка означает «вращение, круговорот».

Формулирует задание, учит анализировать.

Ребята!  Перед Вами  небольшой список утверждений. Вам необходимо их распределить  на три группы:

Никогда

Иногда

        Всегда

 

 

 

1. Чем больше широта местности, тем ниже солнце поднимается   над горизонтом. (Всегда)
2. Радиационный баланс зависит от подстилающей поверхности (Dсегда)
3. Поступление солнечной энергии в высоких широтах больше, чем на экваторе (Иногда – только летом, когда на полюсе полярный день)
4. Чем ниже широта местности, тем больше различий между зимой и летом. (Никогда – на экваторе между зимой и летом практически нет отличий)
5. В пасмурный день можно хорошо загореть. (Никогда)

Давайте посмотрим по климатической карте, какие ВМ господствуют  над территорией  России?

Каждая ВМ обладает определенными свойствами. Давайте вспомним, какими свойствами обладают все перечисленные ВМ?

В повседневной  жизни мы очень часто слышим фразу «атмосферный фронт» Где мы можем услышать эту фразу?
Именно с этим термином связана  резкая смена ВМ.  
Атмосферный фронт это зона контакта разных ВМ шириной в десятки, а длиною в сотни км.
Атмосферный фронт – это переходная зона между ВМ с разными свойствами

Ученики отвечают.


Выполняют работу: распределяют предложенные утверждения на 3 группы, учатся анализировать.

Учатся анализировать.





Формулируют определение народ


Умение определять понятия, находить необходимую информацию





Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

4

физкультминутка

Выполняют упражнения









Практическая деятельность: Работа с атласом.

  1. Анализ карты стр 47ю

Самостоятельно анализируют карту.

Формирование ответственного отношения к учению

Овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения.


Умение классифицировать материал, самостоятельно решать поставленную задачу

6.

Закрепление:

Стадия рефлексии (закрепление материала)

 Ребята, я предлагаю вам оценить свои знания, полученные на уроке и поиграть в игру «Верно – неверно». Я буду зачитывать фразы, а вы отвечайте: верно или неверно

1. Самая большая часть территории России лежит в умеренном  климатическом поясе. (Верно)
2. Атмосферный фронт – это переходная зона между ВМ с разными свойствами. (Верно)
3. Затяжные, моросящие дожди приносит холодный фронт. (Неверно)
4. Атмосферные вихри с низким  давлением в центре это циклоны. (Верно)
5. Пришел антициклон: на улице стоит морозная солнечная погода. (Верно)


Работа по карте.


Формирование умений и навыков использования географических знаний

Умения самостоятельно делать выводы, применять полученные знания




7.

Домашнее задание

  1. Изучить §13

  2. Вопросы 1-6.


Записывают домашнее задание в дневниках.

Выбрать из предложенных

Формирование ответственного отношения к учению



8

Рефлексия. Подведение итогов.

Выставление оценок за урок с комментариями.

дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

- обмениваются мнениями

понимание значимости знаний о географических картах для практической жизни людей;

- осознание необходимости

понимать и читать карту

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий

Умение выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой


Умение правильно оценивать выполнение учебных задач, соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности