СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Общество в Новое время. Повседневная жизнь европейца"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта и конспект урока по Всеобщей истории 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Общество в Новое время. Повседневная жизнь европейца"»

Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

(Урок «открытия» нового знания (изучения новой темы))

Тема: Европейское общество в раннее Новое время. Повседневная жизнь европейца

Педагогические
цели

Рассмотреть структуру европейского общества в эпоху раннего Нового времени; выяснить какие социальные изменения происходят в данном обществе, дать представление о положении новых общественных классов и их особенностях. Овладение учащимися знаниями о европейском быте в XVI – XVIII вв.

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний / Урок с применением проблемной ситуации

Планируемые
результаты
(предметные)

Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность. Способствовать осознанию учащимися, что развитие капиталистического уклада меняют структуру общества, растёт численность буржуазии и увеличивается класс рабочих (наёмных работников). Постепенно крестьянство освобождается от зависимости и переходит в число наёмных работников. Способствовать осознанию, что изменения в духовной и экономической жизни общества порождают новые явления в повседневной жизни; создать ощущение связи эпох, поколений через предметы и вещи материального мира.

Личностные
результаты

Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность

Метапредметные
результаты

Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении и др.; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать выводы, представлять результаты своей деятельности в форме схем, сообщений, опорных конспектов

Основное содержание темы, понятия и термины

Буржуазия, фермер, новое дворянство или «джентри», огораживание

Образовательные ресурсы

Учебник А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М.Ванюшкина «История Нового времени», § 5. Раздаточный материал: тексты, схемы, таблицы (Таблица «Численность населения некоторых европейских стран в XVII-XVIII веках», Исторический текст «Гигиена европейцев в раннее Новое время», документ «Обычаи питания в Германии» (начало XVI века, Иоганн Боэмус), описание парадного обеда французского короля Людовика XVI (XVIII век), график-диаграмма «Траты семьи каменщика. Антверпен. XVI в.». https://onlinetestpad.com/ru/testview/74449-evropejskoe-obshhestvo-v-rannee-novoe-vremya-povsednevnaya-zhizn, презентация.

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент – 1 м.

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм


II. Актуализация знаний – 5 м.

Выявление места и причин затруднения


Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Инсценировка – угадай кто это?

О чем говорили эти двое?

Что такое сословия? Какие сословия были в средневековом обществе?

( на доске заполняется схема – средневековое общество)

-подводит к заполнению второй половины схемы «Общество раннего нового времени» - разрыв между «знаю» и «не знаю»


Фронтальная беседа, работа со схемой.

Регулятивные: решают учебную задачу

Коммуникативные: слушают
и понимают речь других


III. Постановка учебной задачи – 4 м. Целеполагание, выход из затруднения

Фронтальная. Словесный.

- Что необходимо для заполнения пробелов в знаниях?

Предоставляет возможность учащимся назвать тему урока.

- Прием «вопросительные слова» - поставить вопросы к теме»

- Прием «отсроченная загадка»

Отвечают на поставленные вопросы учителя, ставят вопросы к теме урока

Регулятивные: принимают учебную задачу

Коммуникативные: слушают
и понимают речь других


IV. Усвоение новых знаний и способов действий -25 м.

Реализация построенного проекта

Фронтальная. Объяснительно-ил-люстративный, исследовательский. Рассказ учителя, работа с картой, беседа

1.Общество в раннее Новое время

Напоминает правила работы в группах (памятки на столах)

Задание по группам

1 группа – работа с пунктами параграфа 5 «Буржуазия …» и «Новое дворянство» и раздаточным материалом

Задание:

- выделить состав и занятия

-составить кластер

2 группа - работа с пунктом параграфа 5 «Крестьянская Европа» и раздаточным материалом

Задание:

- выделить состав и занятия

-составить кластер

3 группа - работа с пунктом параграфа 5 «Люди с дорожной обочины» и раздаточным материалом

Задание:

- выделить состав и занятия

-составить кластер

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Самостоятельная групповая работа с текстами и раздаточным материалом, преобразование текста в форму кластера

Познавательные: используют
знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Коммуникативные: слушают
и понимают речь других, владеют монологической и диалогической формами речи, принимают участие в работе в группе; контролируют действия партнеров.

Рассказ, представление кластера

(кластер от каждой группы крепится на доске)

Формирование читательской грамотности



2.Повседневная жизнь европейцев.

1 группа – работа с раздаточным материалом по темам «Избави, нас Господи, от чумы, голода и войны» и «Столетия редкого человека»

Задание – в виде инфографики изобразить проблемы человека Нового времени

2 группа - работа с раздаточным материалом по темам «Грим и пудра вытесняет мыло» и «Мода Нового времени»

Задание – в виде инфографики изобразить портрет человека Нового

Времени

3 группа - работа с раздаточным материалом по теме «Скажи мне, что ты ешь…»

Задание – составить меню любой трапезы бедняка (крестьянина) и аристократа

Самостоятельная групповая работа с раздаточным материалом, преобразование текста в инфографику

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: используют
знаково-символические средства для решения учебной задачи

Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формами речи, принимают участие в работе в группе; контролируют действия партнеров.

Представление инфографики, сопровождающийся рассказом

Формирование читательской грамотности и креативного мышления

V. Закрепление знаний и способов действий – 7 м.

Включение в систему знаний

Фронтальная. Словесный.

Заполнение схемы «Общество раннего Нового времени»

- Возвращение к приему «отсроченная загадка» - отгадка.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

ЭОР - https://onlinetestpad.com/ru/testview/74449-evropejskoe-obshhestvo-v-rannee-novoe-vremya-povsednevnaya-zhizn,

Проверка заполнения схемы в тетрадях, выполнение тестовой работы

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Самостоятельная работа с самопроверкой

Формирование креативного мышления

VI. Рефлексия. Информация о домашнем задании – 3 м.

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Прием «Мысли во времени» - тремя словами опишите ваши мысли, впечатления об уроке.

Комментирует задание.

§ 5, 6, ответить на вопросы, составить рассказ об обществе НВ, подготовить сообщения о жизни крупных городов

Командиры групп предоставляют отчет с оценками о работе группы

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают цель, содержание и способы выполнения домашнего задания

Задания в тетради



Конспект урока

1.Организационный момент

Психологический настрой на урок. Проверка готовности к уроку.

Добрый день, ребята! Сегодня на уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их. Создадим хорошее настроение. – Улыбнитесь друг другу, садитесь! Девиз сегодняшнего урока « Усердно будем мы трудиться,    Чтобы чему-то научиться.


2.Актуализация знаний

К нам сегодня на урок из прошлого попали два человека. Они решили рассказать, как проходит их будний день. Давайте посмотрим и внимательно послушаем их. Ваша задача – угадайте – кто это? Чем они занимаются

Инсценировка – дворянин и крестьянин

Дворянин:
Я приветствую, о, достопочтенные господа. Волею судьбы забросило меня в ваш дворец Знаний. Я осмотрел его и остался крайне доволен обустройством его. Спешу сообщить, что в скором времени поспешу откланяться, так как ждут меня ежедневные дела и заботы мои: проверить домашние службы, сделать обычные указки по хозяйству, наказать крестьян за не собранный вовремя урожай. После обеда предстоит охота. А вечером званый ужин и бал в королевском дворце! Так что дел и забот у меня слишком много!

Крестьянин:

Добрейшего дня, сеньоры! Мои повседневные заботы куда скромнее будут, чем у достопочтенного сеньора.

Проснувшись сегодня рано утром, я пошел кормить скот. Моя жена уже готовила нам кашу, а дети пошли помогать мне .  Помолившись и откушав еды, мы отправились в поле . В поле нас ждала тяжелая и трудоемкая работа , но нам это не впервой . Я и мой старший сын обрабатывали землю , а моя жена и другие дети  помогали ей сеять семена. После обеда надо будет надо собрать урожай на земле господина нашего.   После того как мы закончим работу с полем все мы очень уставшие отужинаем дома теплым куском хлеба и пойдем спать. А завтра опять нас ждет тяжелая работа, но нам надо прокормить семью и сделать запасы на зиму.

Вопросы к учащимся:

- кто это такие? (крестьянин и дворянин)

- какое слово обьединяет их? (сословия)

- что такое сословие? Какие сословия бывают? (привилегированные и непривилегированные)

-Какие сословия существовали в средневековом обществе?

Заполняем схему на доске «Средневековое общество»

А какое время мы начали изучать сейчас? (Раннее новое время)

- а знаем мы какие сословия существовали в новое время?

(знаю-не знаю)

- на доске название схемы «Общество раннего Нового времени»


3.Постановка учебной задачи

- что необходимо для заполнения пробелов в знаниях?

- давайте сформулируем тему урока (Общество в раннее Новое время)


- о чем они говорили? (о повседневных заботах)

- одинаково проходит их день? (нет)

- что еще нам необходимо узнать сегодня? (какая повседневная жизнь была у сословий)

-сформулируем далее тему урока (Повседневная жизнь европейцев)

Тема урока намечены. Поставьте вопросы к теме? (ставят вопросы: состав общества, их права, занятия. Как проходила жизнь европейцев в новое время)



Всё это вам поможет узнать работа над одной детективной историей.

( На уроке создаётся ситуация неожиданности – проблемная ситуация «с удивлением».)

Однажды в одном европейском государстве в конце XVII или в начале XVIII века случилась следующая история.

Было уже за полночь, когда к двухэтажному гостиному двору подъехала карета, из которой вышли две дамы. У одной из них, лицо было закрыто чёрной вуалью, она была госпожа, а другая оказалась служанкой. Их встретил служащий. Служащий предложил ужин, но госпожа отказалась. Очень ей хотелось спать. В номере на первом этаже была поселена госпожа, а служанку служащий поселил на втором этаже дома. Когда госпожа вошла в свой номер, то почему – то закричала. Когда служанка подошла к своему номеру, раздался крик госпожи, и она тут же поспешила к ее номеру. Номер госпожи в это время закрывал на ключ служащий. Служанка стала требовать, чтобы номер госпожи был открыт, но служащий долгое время не открывал его, а когда он был открыт, то в нём не оказалось госпожи.

Вопросы

1. Почему закричала госпожа?

2. Почем закричала служанка?

3. Был суд, но на суде оправдали служащего. Почему?

А расследовать это происшествие вам поможет работа с текстом п. 6 «Повседневная жизнь»

Подсказка:

большое распространение в быту в конце XVII – XVIII вв. получает зеркало.


4. Усвоение новых знаний

Чтобы ответить на поставленные вопросы, нам предстоит работа в группах. Вы будете выполнять задания: работая с текстами в учебнике, раздаточным материалом у вас на столах. На столах у вас лежат памятки работы в группах. Перед работой я назначаю командиров, которые будут руководить и координировать действиями групп.

1.Общество в раннее Новое время

Напоминает правила работы в группах (памятки на столах)

Задание по группам

1 группа – работа с пунктами параграфа 5 «Буржуазия …» и «Новое дворянство» и раздаточным материалом

Задание:

- выделить состав и занятия

-составить кластер

2 группа - работа с пунктом параграфа 5 «Крестьянская Европа» и раздаточным материалом

Задание:

- выделить состав и занятия

-составить кластер

3 группа - работа с пунктом параграфа 5 «Люди с дорожной обочины» и раздаточным материалом

Задание:

- выделить состав и занятия

-составить кластер

После завершения работы командиры представляют свои работы, которые крепятся на доску под подписью «Общество раннего Нового времени».

Вывод: изменился состав европейского общества, изменилось положение и занятия различных слоёв населения. Растёт и богатеет буржуазия, втягивается в предпринимательскую деятельность дворянство, освобождается от личной зависимости крестьянство, растёт число наёмных работников.

Физкультминутка –

Как крестьяне мы нагнулись,

Как дворяне потянулись

Глянули по сторонам, покачали головой

И отправились домой

2.Повседневная жизнь европейцев.

1 группа – работа с раздаточным материалом по темам «Избави, нас Господи, от чумы, голода и войны» и «Столетия редкого человека»

Задание – в виде инфографики изобразить проблемы человека Нового времени

2 группа - работа с раздаточным материалом по темам «Грим и пудра вытесняет мыло» и «Мода Нового времени»

Задание – в виде инфографики изобразить портрет человека Нового

Времени

3 группа - работа с раздаточным материалом по теме «Скажи мне, что ты ешь…»

Задание – составить меню любой трапезы бедняка (крестьянина) и аристократа


5. Закрепление знаний и способов действий

Работа над разгадкой детективной истории

1. Почему закричала госпожа?

Она увидела в зеркале своё лицо, обезображенное проказой, в ужасе закричала, поняв, насколько она серьёзно больна, тут - же испустила дух.

2. Почему закричала служанка?

Служанка всегда и везде прятала от госпожи зеркало, чтобы та, не знала, до какой степени она больна и как обезображено её лицо.

Но на этот раз, устав от дальней дороги и захотев спать, она забыла в номере госпожи убрать зеркало и об этом вспомнила, когда подошла к своему номеру и поэтому закричала3. Был суд, но на суде оправдали служащего. Почему?

Услышав крик госпожи, в её номер вошёл служащий. Он увидел на полу мёртвое обезображенное проказой тело госпожи. Недолго думая он бросил её в горящий камин.

Оправдали его на суде за то, что он не допустил распространение проказы

Самостоятельная работа с самопроверкой.

ЭОР - https://onlinetestpad.com/ru/testview/74449-evropejskoe-obshhestvo-v-rannee-novoe-vremya-povsednevnaya-zhizn


6.Релексия. Домашнее задание

Прием «Мысли во времени» - тремя словами опишите ваши мысли, впечатления об уроке для всех учеников. Командиры команд заполняют листы самооценки работы в группах и результаты тестов по каждому участнику группы.

Комментирует задание.

§ 5, 6, ответить на вопросы, составить рассказ об обществе НВ, подготовить сообщения о жизни крупных городов



















Дворянин:
Я приветствую, о, достопочтенные господа. Волею судьбы забросило меня в ваш дворец Знаний. Я осмотрел его и остался крайне доволен обустройством его. Спешу сообщить, что в скором времени поспешу откланяться, так как ждут меня ежедневные дела и заботы мои: проверить домашние службы, сделать обычные указки по хозяйству, наказать крестьян за не собранный вовремя урожай. После обеда предстоит охота. А вечером званый ужин и бал в королевском дворце! Так что дел и забот у меня слишком много!



Крестьянин:

Добрейшего дня, сеньоры! Мои повседневные заботы куда скромнее будут, чем у достопочтенного сеньора.

Проснувшись сегодня рано утром, я пошел кормить скот. Моя жена уже готовила нам кашу , а дети пошли помогать мне .  Помолившись и откушав еды, мы отправились в поле . В поле нас ждала тяжелая и трудоемкая работа , но нам это не впервой . Я и мой старший сын обрабатывали землю , а моя жена и другие дети  помогали ей сеять семена. После обеда надо будето собрать урожай на земле господина нашего.   После того как мы закончим работу с полем все мы очень уставшие отужинаем дома теплым куском хлеба и пойдем спать. А завтра опять нас ждет тяжелая работа , но нам надо прокормить семью и сделать запасы на зиму.