СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучения грамоте по УМК "Гармония" "Письмо букв ш, Ш"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока обучения грамоте по УМК "Гармония" "Письмо букв ш, Ш".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучения грамоте по УМК "Гармония" "Письмо букв ш, Ш"»

Конспект урока

по предмету Обучение грамоте (письмо)

1 класс

УМК

« Гармония»


Учитель Шумилова Татьяна Александровна


Тема урока - «Письмо букв ш, Ш»










Тип урока: урок – открытие новых знаний.

Цель: знакомство учащихся с письмом букв ш,Ш.

Задачи

Научиться писать строчную букву ш и заглавную букву Ш.

Научиться соединять букву ш с другими буквами.

Познакомиться с правилом написания ши.

Оборудование: предметные картинки, опорная схема, карточки с дифференцированными заданиями, для

индивидуальной работы, презентация из 7слайдов,

мультимедийный проектор.

Литература: Учебник Словейчик М. С., Бетенкова Н. М. Букварь «Мой первый учебник», прописи «Хочу хорошо писать» (Кузьменко Н. С., Бетенкова Н. М.)

этапа урока, название,


Цель этапа

Деятельность учителя

Методы, приемы, средства

Деятельность ученика

( форма работы)

Формирование УУД

I.Организацион-ный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке

Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.

- Долгожданный дан звонок,

Готовы вы начать урок?


-Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но какое-то оно не очень веселое.

Как думаете почему? Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать.

Вы согласны со мной?

Выполняя каждое задание правильно, работая дружно, мы вернем Солнышку хорошее настроение.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Подготовка пальчиков к работе:

-Пальчик – мальчик, где ты был?

- С этим братцем в лес ходил.

- С этим братцем щи варил.

- С этим братцем щи варил.

- С этим братцем песни пел.

Очень многое успел!






- Тучка Солнышко собою закрывает.

-Да!

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.












II.Подведение к теме урока.

Постановка учебной задачи.


Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъективного опыта учащихся


Раскрытие и определение цели урока, выбор плана урока.

  1. Назовите предметы, изображенные на слайде

( шары, шапка, шуба, шашки, шкаф, шишки)

С какого звука начинается каждое слово?

-Вспомните, какой звук издаёт змея?

– А теперь давайте пошипим все вместе: Ш-ш-ш.

2. Подведение к формулированию темы. Стр.38,пропись 2.


Проблемный вопрос.

- Попробуйте назвать тему нашего урока



– Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

Все верно назвали. Один лучик показался из-за тучки.


Фронтальная работа



- Каждое слово начинается со звука [ ш].

Дети отвечают





Называют тему урока.

- Письмо строчной буквы ш и заглавной буквы Ш.


Письмо слов с буквами Ш,ш.


Ученик прикрепляет луч к Солнышку.


Познавательные:

Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.






Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.





III.Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового звука и обозначающей его буквы.

- Отгадайте загадку..

Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с ободка

И улетел под облака

Шарик


1. Слого-звуковой анализ слова шарик

(определение места изучаемого звука в слове, количество звуков, составление схемы слова, индивидуально на партах и на доске, характеристика звука в начале слова)

- Давайте ещё раз произнесём звук ш, обращая внимание на то, как произносится звук

Работа в парах. – Сейчас вам нужно будет составить схему слова: шарик (составляют на парте и на доске).

Сравнить по образцу и оценить свою работу.

Знак + : всё без ошибок

Знак - : есть ошибки

Наблюдение

2.Артикуляция при произношении звука[ ш ].


- Произнесите звук [ ш ] еще раз и дайте ему характеристику по алгоритму (алгоритм на доске).

- Какой это звук? Гласный или согласный? Почему?

- Твёрдый или мягкий? Почему?

-Звонкий или глухой? Почему?


Запомните! Звук ш всегда твёрдый.


3. Поиграем «Хлопай- хлопай»

- Я называю слова, а вы если слышите в слове звук

[ ш ] – хлопайте в ладоши. Шаль, платок,, пушок, пух, шкаф, стук, шарф, лист, свист.


«Где слышится звук»


- Я буду называть слова, а вы – определять, где в слове новый звук спрятался.

Шуба крыша карандаш ушки

крошка шутка душ

Физминутка «Шар»

Я с утра сегодня встал.

С полки шар воздушный взял.

Начал дуть я и смотреть

Стал мой шарик вдруг толстеть.

Я всё дую – шар всё толще,

Дую – толще, дую – толще.

Вдруг услышал я хлопок.

Лопнул шарик, мой дружок.

4. Знакомство с буквой.

-Ребята, кто знает, какой буквой на письме обозначается звук ш

Согласный звук [ ш ] на письме обозначается согласной буквой ш. Показ картинки с написанием печатного и письменного вариантов букв, сточной и заглавной.



На что похожа буква ш?

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев)


Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл. ( Г. Виеру)


- Молодцы, ребята!


5.- Посмотрите из каких элементов состоит эта буква?

- Знакомы ли мы с этими элементами?

Письмо строчной буквы ш.

Установка на работу:

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу

Я спешить писать не буду

Ручку вот как я держу.

- А теперь попробуем соединить эту буквву с другими буквами: ша,шу,шк,шо.

Но есть ещё очень хитрое соединение с буквой ш.

- Ребята к нам в гости пришла Красная шапочка.

Почему она? (шапочка)

Она в своей корзинке принесла нам письмо от учёного, в котором содержится правило:

Обратить внимание на твёрдость звука!!!!!

Запомните! Ши пиши с буквой И

Возьмём слово шип.

- Какой гласный звук в слове шип?

-После какого звука он стоит в слове?

Нужно ли обозначать его твёрдость, если он и так твёрдый7

Так какую же букву нужно писать в ударном сочетании ши?

- Напишите целую строчку соединения ши.

- Вставляем это соединение в слова: камыши, шип, машина.

Физминутка:

Осень в гости к нам пришла

И подарки принесла

Грибы, ягоды, орехи

И брусники 2 ведра.

Листья в воздухе кружатся

В целом мире листопад

Очень долго не ложатся

Яркой зеленью горят.


- Почему одни слова написаны со строчной буквы, а другие, с заглавной? Верно.

Написание заглавной буквы Ш.

Из каких элементов она состоит?

Письмо соединений: Шл, Шу, Шо.

Составление предложения по схеме:

Вот Саша и Шура.

- А прежде чем списать предложение с печатного текста, давайте вспомним какие слова называют многозначными?

- Прочитайте предложение.

- Какое многозначное слово встретилось в этом предложении?

- Посмотрите на картинки, в каком значении употреблены эти слова?

Списывание предложений.
























Работают в парах, составляют схему слова.

Сравнивают по образцу и оценивают свою работу

Дети произносят звук и делают вывод:

звук [ ш ] согласный, т.к. встречаются препятствия во рту при произнесении , звук всегда твердый, глухой т.к. произносится без участия голоса, шипящий т.к. слышится свист и шипение.



Хлопают на словах: шаль, пушок, шарф, шкаф




Работают со схемой слова и определяют место звука в словах.




Выполняют движения под руководством учителя













Ученик находит букву в алфавите и показывает её.










Варианты ответов детей:

- На вилку, расческу, на перевернутую букву е и т.д.



Дети смотрят на слайдах


-Из трёх прямых наклонных палочек с закруглением внизу.

-Да.

- Начинаю писать от верхней линии рабочей строки, веду прямую наклонную палочку с закруглением внизу, поднимаюсь снова до верхней линии рабочей строки и веду вторую палочку с закруглением внизу, снова возвращаюсь к верхней линии рабочей строки и пишу третью палочку с закруглением внизу.





- Ударный гласный звук ы.

-Звук ш- согл.,всегда твёрдый, глухой.

- Нет.

- В сочетании ши под ударением пишется буква и.














Имена собственные пишутся с заглавной буквы.


- Большая наклонная палочка с закруглением Вверху и внизу и двух палочек с закруглением внизу.


- Одно звучание слова, но разные значения слов.

Шишка у Шуры?


-шишка

- Шишка от ели, шишка на лбу.

Познавательные: Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.


Коммуникативные:

Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Регулятивные:

Формирование умение сверять свои действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий.




Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).




Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

































Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.

















































Регулятивные:

Формирование умения

Извлекать из иллюстрации необходимую информацию.

IV. Этап закрепления новых знаний.


Развитие концентрации внимания

Работа над развитием концентрации внимания.

Дифференцированная работа на карточках по группам.

Игра «Будь внимателен»

Задание. Найди и выдели «Ш» - квадратом

«ш» - кружком


1 группа

К Т с Л Ш М ш п т У р ш Ш о А ш И Ш


2 группа

С ш Т В Ш ш к Д Ш ш А Ш


- Сколько строчных букв «ш» нашли?

- Сколько заглавных?

- Какой можно сделать вывод с точки зрения математики?


Выполняют задание на карточках.

Находят новую букву в строчках, выделяют по заданию, считают сколько раз встретилась заглавная буква и сколько раз - строчная. Сравнивают.




Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.




V. Этап подведения итогов урока

Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

      • Ребята, наш урок подходит к концу.

      • - Скажите, что нового узнали на уроке?

      • - Где вам новые знания пригодятся?

      • - Какие задания были более интересными?

Узнали согласный, твердый, глухой, шипящий звук

[ ш ]. Учились узнавать звук на слух в словах, познакомились с буквой, учились писать буквы ш, Ш, слоги, слова, предложения с буквами ш Ш, узнавать и отличать ее среди изученных.

Коммуникативные: Формирование умения слушать друг друга и отвечать на вопросы.




VI Этап рефлексии

Инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

      • Вы хорошо потрудились – работали активно и дружно. Посмотрите, ребята, нам удалось прогнать тучку. Солнышко нам благодарно улыбается, расправив лучики.

      • Оцените свою работу на уроке.

      • Если вы работали на уроке хорошо, и вам было всё

      • понятно, то выберите солнышко, которое улыбается.

      • Если кто-то считает, что работал не достаточно

      • активно, выберите солнышко, которое не улыбается.










Выбирают солнышко, которое считают соответствием своей работы на уроке.











Личностные:

Умение оценивать свою работу на уроке.