Предмет | Основы безопасности жизнедеятельности | Класс: | 10 |
Тема урока | «Назначение, боевые свойства, общее устройство автомата Калашникова. Порядок неполной разборки и сборки автомата АК-74» |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель урока | Познакомить с устройством автомата Калашникова и с биографией его создателя. |
Задачи урока | Образовательная: Создать условия для формирования знаний учащихся о назначении, боевых свойствах и общем устройстве автомата Калашникова, познакомить с биографией Калашникова. Развивающая: развивать умения правильно и быстро выполнять сборку/разборку автомата, развитие коммуникативных способностей учащихся, уважительного отношения друг к другу и окружающим. Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма и гордости за Российское стрелковое оружие; морально – психологическая подготовка к службе в Вооруженных силах РФ. |
Технологии | личностно-ориентированная, проблемно-поисковая |
Приёмы | иллюстрация, проблемный, частично-поисковый |
Методы | репродуктивный, эвристический, продуктивный. |
УУД | Личностные УУД: понимание значимости стрелкового оружия Вооруженных сил РФ; Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свою учебную деятельность по изучению вопросов темы урока; Коммуникативные УУД: выстраивать доброжелательные отношения в коллективе, уметь осуществлять взаимопощь, а также эффективно добывать знания и приобретать соответствующие умения при взаимодействии со сверстниками; Познавательные УУД: уметь воспринимать и перерабатывать информацию, самостоятельно собирать нужные сведения, проводить наблюдения, делать выводы, использовать различные источники и современные информационные коммуникационные технологии, а также объективно оценивать результат своей деятельности. |
Оборудование | макет АК-74, презентация, таблица автомата Калашникова по неполной разборке и сборке АК-74, дидактический материал. |
Планируемые результаты /в соответствии с ФГОС/ |
- обучающийся научится: пониманию назначения, боевых свойствах, общем устройстве автомата Калашникова, узнает порядок неполной разборки/сборки автомата, познакомиться с биографией его создателя, узнает значимость стрелкового оружия Вооруженных сил РФ - обучающийся получит возможность научиться: выполнять неполную разборку и сборку автомата на время, объективно оценивать результат своей деятельности. |
Планирование учебной деятельности |
Этапы учебной занятости | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный этап Дидактическая задача: создание комфортной образовательной среды. | Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя учащихся | Готовность рабочего места. Личностные: мотивировать свои действия; готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать. Результат сотрудничества: создание благоприятной обстановки. |
2.Мотивационный этап Дидактическая задача: проверка уровня знаний имеющихся у учеников из жизненного опыта, имеющих взаимосвязь с изучением новой учебно-познавательной деятельности | Создается проблемная ситуация: Свой урок я хочу начать с рассмотрения макета. (открывает его) Кому из вас известно что это и в честь кого он назван? Откуда такая знаменитость данного вида оружия? Скажите, пожалуйста, какие знания вы использовали для того, чтобы ответить на поставленные вопросы? | Версии ответов. Коммуникативные: компетентность и учет позиции других учеников Регулятивные: оценка —оценивание качества и уровня имеющихся первоначальных знаний Результат сотрудничества: объективность при оценивании первоначальных знаний |
Деятельностный этап связанный с мотивацией Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности | Чтобы уметь пользоваться данным видом оружия, что нужно знать? А теперь ответьте на такой вопрос: «Чтобы оружие всегда было в боевой готовности что нужно делать? «Существуют ли правила по разборке и сборке автомата?» Учитель обобщает выводы сделанные учениками: Таким образом, чтобы уметь пользоваться автоматом Калашникова необходимо знать правило по неполной разборке/сборке автомата, уметь разбирать и собирать автомат согласно данного правила. Знания об устройстве автомата назначении его частей, а также правила разборки/сборки и его практической отработки в дальнейшим послужит хорошим уроком для службы в вооружённых силах РА. | Предлагают версии ответов. Выдвигают гипотезу, предлагают версии ответов Версии ответов. Делают выводы |
3.Этап изучения нового материала Деятельностный этап -получения новых знаний Дидактическая задача: открытие нового знания – поиск решения проблемы – выражение решения проблемы | Предлагаю вам познакомиться с создателем автомата Калашникова – Михаилом Тимофеевичем Калашникова (с презентацией перед учениками выступает старшеклассник) А теперь я предлагаю вам более подробно познакомится с данным видом оружия. Вопрос 1. «Назначение, боевые свойства, общее устройство АК». Знакомит обучающихся с характеристиками АК-74. Вопрос 2. «Основные части и механизмы автомата» (с использованием презентации и макета автомата) Знакомит обучающихся с устройством и назначением основных частей АК-74 Вопрос 3. «Порядок неполной разборки/сборки после неполной разборки АК-74». С помощью ММГ АК-74 знакомит обучающихся с порядком неполной разборки и сборки АК-74, комментирует каждый этап. Вопрос 4. «Уход за автоматом, его хранение и сбережение» Знакомит обучающихся с правилами хранения и ухода за АК-74 (на примере применения инструментов, входящих в состав пенала и шомпола) Практическая тренировка по отработке навыков неполной разборки и сборки автомата Калашникова. Комментирует действия обучающихся при проведении неполной разборки и сборки АК-74 | Изучают материал презентации Записывают тему в тетрадь. Задают вопросы по характеристикам АК-74 Задают вопросы по устройству и назначению частей и механизмов АК-74. Записывают названия и назначение основных частей и механизмов АК-74 в тетрадь Наблюдают за порядком выполнения неполной разборки и сборки АК-74, задают вопросы по ходу объяснения учителя Изучают содержимое пенала, назначение отдельных элементов, особенности применения шомпола, задают вопросы. Записывают в тетрадь названия и назначения элементов, находящихся в пенале. Обучающиеся по очереди практикуются в разборке и сборке автомата Калашникова. |
4. Закрепление изученного материала | Проводит фронтальный опрос по теме урока: 1) С какой целью проводятся неполная разборка и сборка автомата Калашникова? 2) На каких частях автомата Калашникова проставлен его серийный номер? 3) Почему не рекомендуется и даже вредна частая разборка автомата Калашникова? 4) В каких случаях проводится полная разборка автомата Калашникова? 5) пригодятся ли знания и практические навыки урока в дальнейшей вашей жизни? | Обучающиеся отвечают на вопросы, комментируют ответы |
5. Заключительный этап Дидактическая задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы | Итак, наш урок подходит к завершению. Вы сегодня неплохо поработали. Самостоятельно решали поставленные перед вами проблемы, делали правильные выводы. Вспомните цель урока. Достигли ли вы цели урока? В какой степени? Почувствовали ли себя сегодня на уроке настоящими военнослужащими? Почему? | Высказывают свою точку зрения |
6. Рефлексия. Дидактическая задача: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения); усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | - Что вам понравилось на сегодняшнем уроке? - Что не понравилось? А теперь давайте выставим оценки. Предлагает оценить урок и свою деятельность, используя жетоны разного цвета: красный +; желтый +-; синий -; | Ученики оценивают работу своих товарищей, свою работу свою |
7. Домашнее задание. Дидактическая задача: провести инструктаж по выполнению д/задания | § 8.6 стр. 317, ответить на вопросы в конце параграфа; Ваше домашнее задание: 1) знать порядок сборки и разборки автомата; 2) творческое задание: приготовить презентацию о оружии названном в честь его создателя. | Ученики записывают, задают вопросы |