СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "В гости к зиме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "В гости к зиме"»

Класс, предмет: 2 класс, урок окружающего мира

Тема: « В гости к зиме»

Цель: уметь вести наблюдение в живой и неживой природе зимой.

Задачи:

- освоение знаний о зимних явлениях живой и неживой природы;

- овладение умениями наблюдения за природой в зимнее время;

- развитие наблюдательности и внимания.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- представление о связях между изучаемыми объектами и явлениями в природе;

- представление личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий и через практику бережного отношения к растениям и животным;

- способность к сотрудничеству с взрослыми и сверстниками на основе взаимодействии при выполнении совместных заданий

РУУД:

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

- выделять из темы урока известные и неизвестные знания;

- фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам/неуспехам

ПУУД:

- анализировать объекты окружающего мира;

- сравнивать объекты по заданным критериям;

- строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

КУУД:

- включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстникам;

- договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий;

- строить монологическое выказывание и владеть диалогический формой речи

- обсуждать зимние явления в неживой природе в прошедшие дни;

- наблюдать за зимними погодными явлениями;

- распознавать осыпавшиеся на снег плоды и семена растений, и следы животных;

- формулировать выводы по материалу экскурсии







Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует обучающихся.

- Добрый день, мои юные друзья! Приглашаю вас в гости к очень красивому времени года, а какое это время года, вы скажите сами.

Читает загадку. (слайд 1)

На юг уж птицы улетели,

Пришли морозы и метели.

Стоят деревья в серебре,

Мы лепим крепость во дворе. (слайд 1)

- Как вы догадались, что это зима, по каким признакам? Что можно сказать о погоде?

Приветствуют учителя.





Внимательно слушают и отгадывают загадку.

- Зима!




Называют признаки зимние признаки.


ЛУУД:

- способность к сотрудничеству с взрослыми и сверстниками на основе взаимодействии при выполнении совместных заданий

ПУУД:

- анализировать объекты окружающего мира

КУУД:

- включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстникам

Беседа

Формирование готовности восприятия учебного материала

2. Актуализация опорных знаний

- Ребята, а кому из вас посчастливилось побывать в зимнем лесу? (слайд 2)

Организует повторение правил перехода через дорогу.

- Давайте, вспомним правила перехода через дорогу.

Просит детей назвать правила поведения в лесу.

- Подумайте и ответьте, как нужно вести себя в зимнем лесу?

(слайд 3)

- Правильно. В лесу нельзя шуметь - птицы разлетятся, и мы их не увидим. Нельзя сходить с тропы, можно провалиться глубоко в снег.

Задает вопросы. (слайд 4)

- Ребята, а как вы думаете, изменилась жизнь растений и животных с приходом зимы?

- Сегодня мы совершим путешествие в зимний лес, и пронаблюдаем, какие изменения произошли в жизни растений и животных с приходом зимы.

Отвечают на вопрос учителя.



Перечисляют правила перехода через дорогу.





Перечисляют правила поведения в лесу.







Отвечают на вопрос учителя.

-Да, изменилась.








ЛУУД:

- представление личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий и через практику бережного отношения к растениям и животным;

РУУД:

- выделять из темы урока известные и неизвестные знания;

КУУД:

- включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстникам

Беседа

Повторение

Выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета

3. Формулирование цели и задач


Подводит к определению темы и цели экскурсии.

- Предлагаю определить тему нашей экскурсии.

- Вы были близки! Тема нашей экскурсии: «В гости к зиме» (слайд 5)

- Как вы думаете, чему мы с вами сегодня научимся?

- Верно, это является целью нашего занятия. Сегодня мы научимся вести наблюдение в живой и неживой природе зимой.

Определяют тему и цель занятия.


Называют свои предположения.




Отвечают на вопрос учителя.

ЛУУД:

- способность к сотрудничеству с взрослыми и сверстниками на основе взаимодействии при выполнении совместных заданий

РУУД:

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

Беседа

4. Планирование деятельности

Озвучивает план дальнейших действий.

- Мы с вами совершим несколько привалов, которые таят в себе интересную информацию и задания. Первый привал называется «Неживая природа зимой», второй «Секреты животного мира». Будьте внимательны!

Внимательно слушают учителя.

РУУД:

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем

Рассказ

5. Реализация основного этапа


Организует первый привал «Неживая природа зимой». Ставит детей в круг.

- Встаньте, пожалуйста, в круг.

- Как вы думаете, когда наступает зима? По каким признакам мы узнаем приход зимы? (слайд 6)

- По календарю зима начинается 1 декабря. Но ученые считают началом зимы 22 декабря. Солнце в этот день низко поднимается на небе, тени длинные, а день самый короткий в году. А в природе зима наступает каждый год в разные сроки. Первые морозы — это еще не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоемы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.

- Посмотрите вокруг. Что лежит на земле, ветках деревьев и кустарников? (слайд 7)

- Что такое снег? Из чего он состоит?

- Правильно, снег — это множество красивых снежинок.

– Как думаете, какую роль выполняет снег для растений?

– Правильно, снег для травянистых растений — теплое пуховое одеяло. Снег укрывает и корни деревьев, защищая их от морозов.


Организует привал «Секреты животного мира».

- Оказывается, снег не только защищает растения, но и согревает животных. (слайд 8) Лось в глубоком снегу не зарывается полностью, на поверхности всегда остается голова и спина с густой шерстью.

- Как встречают зиму другие животные? (слайд 9)

Организует наблюдение за птицами.

- Предлагаю пронаблюдать за птицами. Обратить внимание на то, где они живут, чем питаются.

- А вот рябчики, тетерева, глухари, куропатки роют небольшую пещерку, реже ныряют в снег прямо с лета или ближайшего дерева. Ход делают на глубине 20-30 см. Угнездившись, птица закроет ход рыхлым снегом. От того, насколько тщательно она это сделает, зависит температура в убежище. Такие ночевки устраивают себе и большие синицы.

Задаёт вопросы.

- А как вы думаете, можно ли увидеть зимой насекомых?

- Я предлагаю попробовать найти насекомых.

- Нашли?

- Оказывается, по снегу могут прогуливаться такие насекомые, как леднички, зимние комарики, снежные паучки и ногохвостики, если температура воздуха не ниже —10°. Но их очень сложно заметить. Если внимательно приглядеться к старой лыжне, то можно увидеть, что она шевелится словно живая. Оказывается, по снегу передвигаются тысячи «снежных блошек».

- А теперь попробуйте отыскать хозяйку зимнего леса – белку и рассказать, как она живёт зимой.

- А вы заметили следы белки? Как они выглядят?

- Почерк белки разобрать легко и просто. Она короткими передними лапками обопрется — длинные задние далеко вперед вынесет и широко расставит. От передних лапок след маленький - две точки отпечатаны. А от задних след как от крошечной ручки с тонкими пальчиками.

- Внимательно посмотрите на снежное покрывало. Что вы видите?

- Следы, каких животных вам знакомы?

Птичий почерк. Вот след сороки — от трех передних пальцев крестики на снегу, сзади от четвертого — прямая черточка.

Заяц оставляет округлые отпечатки передними лапками. Задние отпечатки более длинные. Этими лапами он опирается для толчка. Общий рисунок похож на букву Т.

Зная следы животных, без особого труда можно узнать, кто побывал на этой зимней поляне.

Слушают учителя и отвечают на вопросы.


Становятся в круг.




















- Снег.



Отвечают на вопросы.

- Снег – это множество красивых снежинок.


- Снег греет растения зимой.















Рассказывают, как животные встречают зиму.



Наблюдают за птицами и рассказывают, что они увидели.














Высказывают своё мнение о зимовье животных.

Ищут насекомых в лесу.


- Нет.













Ищут белку и наблюдают за ней.



Отвечают на вопросы.











Смотрят на снег.

- Следы животных.


Рассказывают о том, какие следы они заметили.













ЛУУД:

- представление о связях между изучаемыми объектами и явлениями в природе;

- способность к сотрудничеству с взрослыми и сверстниками на основе взаимодействии при выполнении совместных заданий

РУУД:

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

- выделять из темы урока известные и неизвестные знания;

ПУУД:

- анализировать объекты окружающего мира;

- строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

КУУД:

- включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстникам;

- строить монологическое выказывание и владеть диалогический формой речи

Беседа

Рассказ

Демонстрация

Стимулирование занимательным содержанием

Иллюстрации

6. Осуществление самостоятельной деятельности

Делит обучающихся на четыре команды.

- Я предлагаю вам поделиться на четыре команды и придумать себе название, выбрать командира. Для этого вы вытяните из коробочки фигурки и поделитесь по цветам.

Раздаёт заранее подготовленные карточки для самостоятельной работы.

- Капитаны команд подойдите ко мне и возьмите карточки с заданиями. На работу у вас 20 минут. По свистку собираемся все около меня.

Делятся на команды.








Отправляются выполнять задания по карточкам.

ЛУУД:

- представление личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий и через практику бережного отношения к растениям и животным;

- способность к сотрудничеству с взрослыми и сверстниками на основе взаимодействии при выполнении совместных заданий

РУУД:

- выделять из темы урока известные и неизвестные знания;

ПУУД:

- сравнивать объекты по заданным критериям;

КУУД:

- договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий;

Творческое задание

Самостоятельная работа

Работа в группах

Объяснение

Создание ситуации совместных переживаний

7. Информационно аналитический этап

Организует подведение итогов наблюдения.

- Время работы подошло к концу. Предлагаю рассказать, что же вы успели пронаблюдать.

Организует проверку заданий каждой команды.


Собираются все вместе и по очереди рассказывают о своих наблюдениях.

ЛУУД:

- способность к сотрудничеству с взрослыми и сверстниками на основе взаимодействии при выполнении совместных заданий

РУУД:

- фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам/неуспехам

КУУД:

- включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстникам;

- строить монологическое выказывание и владеть диалогический формой речи

Обсуждение

Беседа


8. Рефлексия

Организует рефлексию.

- Куда мы сегодня с вами отправлялись?

- Что узнали и чему научились?

- Что сегодня наблюдали с вами?

Предлагаю оценить вою деятельность на экскурсии.

Тихонечко похлопай в ладоши, если ты узнал много нового, тебе было интересно и не возникло трудностей.

Подними руку, если ты вполне доволен своей работой, но возникли некоторые трудности.

Потопай, если ты недоволен своей работой и тебе было трудно.

Участвуют в беседе с учителем.







Оценивают свою деятельность на занятии.

РУУД:

- фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам/неуспехам

ПУУД:

- строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

КУУД:

- строить монологическое выказывание и владеть диалогический формой речи

Беседа






























Задание 1.

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей.

Отгадайте загадку. Что это за дерево? Найдите его в парке и пронаблюдайте за ним.

Как оно выглядит? Есть ли на нём листья?

Как оно изменилось за сезон? Какие деревья ещё вы встречали?


Задание 1.

Темной он покрыт корой,

Лист красивый вырезной,

А на кончиках ветвей

Зреет много желудей.

Отгадайте загадку. Что это за дерево? Найдите его в парке и пронаблюдайте за ним.

Как оно выглядит? Есть ли на нём листья?

Как оно изменилось за сезон? Какие деревья ещё вы встречали?


Задание 1.

Её всегда в лесу найдёшь —

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

Отгадайте загадку. Что это за дерево? Найдите его в парке и пронаблюдайте за ним.

Как оно выглядит? Есть ли на нём листья?

Как оно изменилось за сезон? Какие деревья ещё вы встречали?


Задание 1.

Увидал в лесу,

Ягоду-красу,

Тяжела корзина,

Хороша...

Отгадайте загадку. Что это за дерево? Найдите его в парке и пронаблюдайте за ним.

Как оно выглядит? Есть ли на нём листья?

Как оно изменилось за сезон? Какие деревья ещё вы встречали?



Задание 2.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

Отгадай загадку. О каком животном идёт речь?

Найди его в парке и пронаблюдай.

Где оно живёт? Чем питается? Найдите его следы и опишите их.

Чьи следы ещё вы встретили на пути?


Задание 2.

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

Отгадай загадку. О каком животном идёт речь?

Найди его в парке и пронаблюдай.

Где оно живёт? Чем питается? Найдите его следы и опишите их.

Чьи следы ещё вы встретили на пути?


Задание 2.

Сильная, большая птица

Даже кошки не боится!..

Очень важная персона –

Чёрно-серая ...

Отгадай загадку. О каком животном идёт речь?

Найди его в парке и пронаблюдай.

Где оно живёт? Чем питается? Найдите его следы и опишите их.

Чьи следы ещё вы встретили на пути?


Задание 2.

На снегу сидит, блистая,

Красногрудых птичек стая.

Бросим крошек поскорей

Для красавцев - …

Отгадай загадку. О каком животном идёт речь?

Найди его в парке и пронаблюдай.

Где оно живёт? Чем питается? Найдите его следы и опишите их.

Чьи следы ещё вы встретили на пути?