СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "Характеристика природных зон России: пустыня. Связи в природной зоне."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира ,4 класс,УМК "Школа России".Тип урока: урок - исследование,открытие нового знания. Работа в группах.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Характеристика природных зон России: пустыня. Связи в природной зоне."»

Технологическая карта урока окружающего мира

4 класс УМК «Школа России»

Тема: Характеристика природных зон России: пустыня. Связи в природной зоне.

Форма урока: Урок-исследование.
Тип урока: Открытие нового знания..
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представлений о природной зоне пустынь.

Задачи:

  • формировать у учащихся представления о природной зоне пустынь, ее природных условиях, влажности, растительном и животном мире; жизнедеятельности человека и экологических проблемах;

  • способствовать овладению логическими действиями анализа и сравнения, обобщения;

  • развивать пространственное воображение, интеллектуальные способности, пробуждать любознательность;

  • планировать и оформлять мини-проекты, развивать умение работать в группе.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать местоположение на карте России зоны пустынь, особенности климата, её поверхность; растения, животных и их приспособленность к жизни в условиях данной зоны, жизнедеятельность человека.

  • Находить на карте «Природные зоны России» зону пустынь.

  • Выявлять экологические проблемы зоны пустынь.

Метапредметные:

Личностные УУД:

  • Ценить разнообразие и красоту природу пустыни.

  • Осознавать значение взаимосвязей в природном сообществе зоны пустынь.

Познавательные УУД:

  • Овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, отнесения к известным понятиям.

  • Использовать учебник, атлас –определитель, рабочую тетрадь, карту «Природные зоны России» как источники информации.

Регулятивные УУД:

  • Понимать и сохранять целевые установки урока.

  • Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей в ходе создания мини- проекта.

  • Формулировать выводы из изученного материала.

  • Отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Коммуникативные УУД:

  • Коммуникативные: сотрудничества в группе, умение давать оценку и самооценку, уметь аргументировать свою точку зрения, формировать представление о природной зоне пустыни.

Оборудование: презентация «Пустыни», учебник «Окружающий мир» 4 класс А. А. Плешаков,  карта природных зон России, план-исследования, карточки со словами понятиями ( пустыня, оазис, бархан, саксаул и др.), карточки для работы в группах (географы, ботаники, зоологи, экологи), карточки-планы для групп учащихся, оценочный лист (по количеству групп), белый картон (формат А 3)заготовки для альбомов (по количеству групп),набор картинок животных «Животные природных зон России», иллюстрации растений и животных зоны пустыни, ножницы (по количеству групп), клей (по количеству групп), чёрный маркер (по количеству групп), атлас – определитель «От земли до неба» А.А. Плешаков (по количеству групп), карта природных зон России (по количеству групп).

Этап урока


Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Самоопределение к деятельности (Орг. момент)

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

(Слайд № 1)

Беседа

-Сегодня ,23 ноября день рождения знаменитого писателя России Николая Николаевича Носова. Ему бы исполнилось 115 лет.

-Вспомните произведения Н. Носова? (Телефон, Живая шляпа, Фантазёры, Приключения Незнайки и его друзей, Мишкина каша, Витя Малеев в школе и дома»)

Его высказывание «Ведь не так важно, кем будешь: важно трудиться, приносить людям пользу, а не коптить , как говориться небо без толку»

Учитель предлагает ученикам отправиться за новыми знаниями о природных зонах нашей страны.

Учитель подводит ребят к выводу:

«По словам знаменитого писателя , мы должны трудиться и приносить пользу людям» (создает эмоциональный настрой на занятие, мотивирует учащихся на работу)

Просматривают презентацию: слайд о писателе и отвечают на вопросы.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.


II. Актуализация знаний

Цель: актуализировать учебные знания и умения

 (Слайд 2 и 3)

Коллективное обсуждение плана действий

Игра «Кто, где живёт?» 
Сейчас каждая группа получит по 5 карточек с изображением животных.

Вы в группе обсуждаете и помещаете карточки с изображением животных на той части доски, в какой зоне они обитают.
 (В игре участвуют карточки с изображением животных пустынь, но на
доске название этой зоны не надписывается. Если учащиеся догадываются, то могут поместить карточки в квадрат без названия).

У доски распределяют карточки с животными по природным зонам







В результате коллективного обсуждения на доске появляется план действий в группе (прил.)

Повторяют правила работы в группе. (Слайд № 3)

Познавательные: обобщение и систематизация знаний о проектной деятельности

Личностные: развитие учебно-познавательных мотивов

III.Постановка учебной задачи.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

(Слайд 4 и 5)

Выход на тему урока

Учитель предлагает детям обсудить цели урока:

Посмотрите, что у нас получилось. Проверьте, нет ли ошибок.

– Всех ли животных вы расселили? Кто остался? Почему?
– Можем ли мы объединить их в одной какой-либо зоне? В какой?
– Правильно, в пустыне. Вы, конечно, догадались, природу какой зоны, мы будем сегодня исследовать на уроке. 

 Итак, ребята назовите тему нашего урока.
Ученики: Тема нашего урока «Зона пустыни». Отгадайте загадку:

Здесь море песка, а растения не любят лето? (Пустыня.)

Что вы представляете, когда слышите слово «пустыня»? (Жаркое солнце, нет дождей, верблюды, песок…)

От какого слова произошло слово «пустыня»?
(От слова «пусто».)

 Какие задачи поставим на урок?

По какому плану работаем?
(Слайд №5)
1.Границы зоны. Поверхность в пустыне. Климат. 

2.Растения.
3.Животные.
4.Пустыня и человек.

Работать мы будем в группах.

Каждая группа должна создать в результате своей работы продукт – альбом «Зона пустыни».

У каждой группы есть план выполнения заданий, кейс с материалом изучения.

Распределяем обязанности в группе:

1.Лидер руководит и распределяет работу в группе, готовит выступление и оформление альбома.

2.Географ изучают климат, местоположение зоны.

3.Биолог изучает растительный мир пустыни.

4.Зоолог изучает животный мир пустыни.

5.Эколог изучает экологические проблемы пустыни

Работу в группе надо оценить в конце урока по «Оценочному листу»

Дети отвечают. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.


Регулятивные: уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса.


IV.Организация исследовательской работы.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для определения особенностей зоны пустыни

Совместное «открытие знаний». Работа в группах.

1. Раздел «Границы зоны. Поверхность в пустыне. Климат».


Учитель оказывает индивидуальную помощь.



Дети работают с большей степенью самостоятельности

Сообщение «Границы зоны. Поверхность в пустыне. Климат» (дом. задание) выполняет ученик из домашней группы.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.



Познавательные: поиск и анализ необходимой информации

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия

2. Раздел «Растения пустыни».


Дети получают от учителя заготовки картинок из серии «Растения пустыни» и описание о их особенностях.

Учитель организует работу над проектом.


Располагают растения на фоне листа альбома, поясняют особенности каждого растения по материалам, приготовленным по справочным изданиям и научно-популярным книгам заранее.

Ребята наклеивают картинки, а также загадки, которые дети этой группы приготовили заранее дома, готовят рассказ к этой странице альбома.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации


Познавательные: анализ, выбор

Личностные: используют мотивацию к творческому труду, к работе на результат


3.Раздел «Животные пустыни».

Дети получают картинку с изображением пустыни, а также набор предметных картинок из серии «Животные пустыни» и текст о них.

Организует самостоятельную работу с учебником.


Составьте цепи питания в зоне пустынь.

 Растения  суслики  змеи.

 Растения  саранча  жаворонок.




Ребята располагают животных на фоне листа альбома и цепи – питания, поясняют особенности каждого животного по материалам, приготовленным по справочным изданиям и научно-популярным книгам заранее,

наклеивают картинки, а также загадки, которые дети этой группы приготовили заранее дома, готовят рассказ к этой странице альбома.

Личностные: осознание необходимости новых знаний для ученика.


Коммуникативные: высказывают свое мнение.


4.Раздел «Пустыня и человек».

Дети получают картинку с изображением пустыни, а также набор предметных картинок из серии «Труд людей и экологические проблемы зоны пустыни» и текст о них.

Организует самостоятельную работу с учебником.


Располагают на фоне пустыни картинки, отражающие труд людей в пустыне, поясняют особенности трудовой деятельности людей в пустыне по материалам, приготовленным по справочным изданиям и научно-популярным книгам заранее, наклеивают картинки, готовят рассказ к этой странице альбома.


V.Физкультминутка «В пустыне»

Цель: снять утомление.

(Слайд 6)

Выполнение упражнений для опорно-двигательного аппарата под музыку.

Организует правильное выполнение упражнений

Выполняют упражнения

Осуществляют профилактику утомления

VI.Самостоятельное применение новых знаний.

Цель: представление своих проектов .

Испытание всего проекта.

Учитель прикрепляет на доске подготовленные детьми страницы альбома «Зона пустыни».

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

«Лидеры» каждой группы делают сообщение по теме своего раздела.


Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

VII.Самостоятельная работа

Цель:

самостоятельное применение полученных знаний

Работа в группах

1.Задание:

Прочитайте текст. Найдите и подчеркните ошибки, если они встретятся.


Это было в пустыне. Охотники три дня гонялись за тигром, изнемогая от жары и зноя. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскаленные камни и щебень, охотники едва добрели до большой реки. Здесь они утолили свою жажду, мучившую их, и, скинув пыльную одежду, бросились в воду. Долго плавали, а затем укрылись от палящего зноя в тени хвойного леса, раскинувшего у самой воды. Стали думать, что же делать дальше? Наконец сообразили: построили из бревен плот и благополучно достигли на нем ближайшего селения.


2.Проверка задания.

Я вам предлагаю прочитать и обсудить его сообщение в группах.

Организует работу в группах.







































Организует проверку самостоятельной работы, анализирует работу в группах и правильность выполнения.


Самостоятельная работа










































Выступление уч-ся

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня усвоения;




























VIII. Рефлексия.

Итог урока.

Цель:

зафиксировать новое содержание урока; оценить результаты учебной деятельности.

(Слайд № 7)























































VIII. Домашнее задание.

(Слайд № 8)






Самоанализ проектной деятельности




























































1.Учебник с.87 -93. Ответы на вопросы «Проверь себя» с.93.

2.Письменное (творческое) задание:

буклет

«Проблемы пустыни»

3.Рабочая тетрадь с.51 -53 на выбор 3 задания


Ребята, с какой темой мы познакомились сегодня на уроке? Удалось ли нам достигнуть цели, которую мы поставили в начале урока?

- Чем зона пустынь отличается от других зон? Назовите особенности.

-Молодцы ребята, вы хорошо работали на уроке, сами нашли информацию о пустыне, смогли выполнить и защитить свои проекты. А теперь ответьте на вопрос, который прозвучал в начале нашего урока.

– На самом ли деле пустыня представляется совершенно безжизненным пространством? (ответы детей)

Какие выводы сделали?

– Как оцениваете свою деятельность? Попробуйте высказаться по плану:

Сегодня на уроке я узнал…

Я умею…

Я смогу…


Учитель комментирует задания, поясняет, показывает страницы в учебнике и рабочей тетради

Дети сами оценивают свою работу, используя оценочный лист,

рассказывают, что понравилось, с какими трудностями встретились, анализируют причины этих трудностей.













































Ребята записывают домашнее задание, делают выбор и задают вопросы по выполнению предстоящей работы.



Регулятивные: контроль, оценка и осознание обучающимися того, что усвоено и что еще подлежит усвоению

Личностные: самооценка на основе критерия успешности





























Коммуникативные: умение высказывать своё мнение о проделанной работе

Познавательные: составлять ответы на вопросы.






Личностные:

проявлять интерес к учебному материалу















Приложение №1


1 «Географы» рассказывают и показывают на карте о географическом положении природной зоны, об особенностях климата зоны пустынь.


Внимательно прочитайте текст и подготовьте краткое сообщение. Под фотографиями сделайте подписи.


В России пустыни занимают небольшую площадь – по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовья Волги. Это южная природная зона, которая на карте обозначена оранжевым цветом. Пустыня находятся в умеренном поясе. (показать на карте)

Поверхность пустыни равнинная с холмами  из песка. Пустыни бывают песчаные и глинистые. Песочные холмы называются «барханы». Они постоянно передвигаются с места на место благодаря сухим и горячим ветрам – суховеям. Высота барханов может достигать около 50 метров. Двигаясь, барханы могут засыпать дороги, поля, селения. Остановить их может растительность, скрепляющая своими корнями пески и ослабляющая силу ветра. Местами в пустыне можно встретить пышную растительность с небольшими водоёмами или колодцами. Это оазисы.

 Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается до 70 градусов тепла, а в тени выше 40 градусов. А ночью прохладно, поэтому песок и глина быстро остывают. Зима по сравнению с летом суровая: температура опускается до -12 градусов. Зима длится 2-3 месяца. Осадков выпадает мало, иногда за лето не выпадет ни капли дождя.





Вывод:

Пустыня – это огромное почти безжизненное пространство около __________________моря и в низовье реки _________ . Три вида пустынь: ______________ , _________________, ____________________. В пустыне Солнце поднимается ________ над горизонтом и почти никогда ___________________ облаками. Пасмурный день –________ явление.

Зимой в пустыне осадков выпадает ______ .Снеговой покров ___________ и часто __________ ветрами. Зима __________ 2-3 мес. и _________ (до – 10ºс).

Лето ________________ и _________________ (до + 45ºс). Песок прогревается до ______. В пустыне всего два времени года _______ и ______.


Слова для выбора: Каспийского моря, реки Волги, песчаные , глинистые, каменистые, высоко, не закрывается, редкое, глинистые, мало, небольшой, сметается, короткая, холодная, долгое, жаркое.

Воспользуйтесь толковым словарём.

ПУСТЫНЯ-это __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Найди значения слов в тексте.

Оазис -________________________________________________________________

Барханы-_________________________________________________________________

Суховеи -_____________________________________________________________

























№2 «Биологи» представляют растительный мир пустынь, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне.


Внимательно прочитайте текст и подготовьте краткое сообщение, оформив его на листе. Под картинками сделайте подписи.

1.Прочитай в учебнике на с.89 о растениях пустыни.

2.Прочитай текст о том какие особенности имеют растения пустыни.


Растительность пустыни бедная. Растения не образуют сплошного покрова.
Они растут пучками, кустиками, между которыми видна растрескавшаяся глина или сухой песок. Встречаются  отдельные участки земли, где нет никакой растительности. В связи с тем, что лето в пустыне жаркое, осадков выпадает мало, поэтому здесь растут  растения, которые могут переносить длительную засуху. Корни у них глубоко уходят в землю, так как только в глубине они могут найти влагу. Листья мелкие, способствуют меньшему испарению воды с их поверхности. У отдельных растений вместо листьев колючки..

Местами встречаются невысокие деревья с извилистым стволом, крепким как кость и кручеными сучьями. Это белый или черный саксаул.




Вывод:

– Как же приспособились растения к жизни в зоне пустынь?


3.Вставь пропущенные слова в текст, используй слова для справок.

Растения имеют крошечные листочки или колючки – так меньше испаряется влаги. Корни растений уходят вглубь на 15–20 м в поисках воды.

Растения имеют _________________ листочки или колючки – так _____________ испаряется влаги. Корни растений уходят вглубь на 15–20 м в поисках ____________.

Вывод: все приспособления связаны с недостатком влаги и периодической засухой.

Слова для справок: крошечные, меньше, воды.





































3 «Зоологи» рассказывают о животном мире пустынь, о приспособлении к жизни представителей животного мира.


Прочитай учебник стр.89-92

Представители группы зоологов рассказывают о животных пустыни.

Животные пустыни. Это кобра, змея - Эфа, стрелка, удавчик. Они бесшумно передвигаются по земле, охотятся на насекомых и мелких животных. Мелких животных змеи убивают, жаля их ядовитыми зубами. А затем заглатывают их. Особенно опасен яд у кобры. Охотятся они обычно вечером и ночью, когда спадает жара, и многие животные выходят кормиться. Зрение у змей не очень хорошее, хорошо видят за несколько метров. Но особое зрение у них есть, помогающее видеть в темноте. От жары змеи забираются на ветки кустов, где не так жарко. Обитает здесь и верблюд, которого называют «кораблем пустыни».

Можно встретить в пустыне жука-полосатика, тарантула - паука, жука -скоробея, мышку -песчанку, пустынную черепаху и пустынного ежика.

Вдоль рек животный мир намного богаче, там водятся камышовые коты и много водоплавающей птицы. В пустынях обитает грациозное животное антилопа-джейран, она может пробежать до водопоя 50-60 км.

На первый взгляд кажется, что в пустыне почти нет птиц, потому что они плохо переносят жару. Но, все таки,  птицы живут в пустыне. Это орел-беркут, который строит свое гнездо на самом крепком саксауле. 


Вывод:

– Как же приспособились животные к жизни в зоне пустынь?


3.Вставь пропущенные слова в текст, используй слова для справок.

У многих животных кожа покрыта твердыми щитками – защита от жары и _________. Мелкие зверьки ведут ______________ образ жизни – спасаются от жары. Пустынные животные довольствуются влагой, которая содержится в ____ , используют вместо воды запасы жира – спасение от_____________. Тушканчики могут совершать прыжки до ______________, что в ______ раз превышает длину зверька. Сайгаки могут бегать со скоростью до __________________________.

Слова для справок: испарения, ночной, в пище, от жажды.

Составьте цепи питания в зоне пустынь.

 Растения  суслики  змеи.

 Растения  саранча  жаворонок.












































Задание для экологов

Внимательно прочитайте текст и подготовьте краткое сообщение.

Учебник стр.92

Люди в пустынях живут уже тысячи лет. В разных местах на территории  зоны пустыни живут люди разных национальностей: это и казахи, и русские, и калмыки, и дагестанцы,  и туркмены, и узбеки, и таджики, и киргизы. На огромных пастбищах северных и южных районов пустынь круглый год пасутся сотни и тысячи лошадей, верблюдов, миллионы овец.

Основные занятия населения пустыни – это скотоводство и земледелие на орошаемых территориях -  на оазисах. Орошение — подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги.


Вставь пропущенные слова в текст, используй слова для справок.


Выводы

Население пустыни занимается _______________ , ________________,орошением –подводом воды на поля, испытывающим недостаток влаги.

Освоение полупустынь и пустынь привело к появлению экологических проблем. Неумеренное ____________вызывает засоление почвы в ней накапливается очень много соли. От этого снижается урожай. Перевыпас скота приводит к ____________ песков. Животные съедают и вытаптывают растения, которые закрепляют пески. Под угрозой исчезновения оказались некоторые животные пустынь. От рук браконьеров страдают __________.

Для сохранения природы полупыстынь и пустынь создан ____________ «Чёрные Земли».



Слова для справок: скотоводством, земледелием, подвижности, сайгаки, заповедник.


Нарисуйте знаки экологических проблем со страницы 52- 53 рабочей тетради на страницу своей книги.