СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "Мы-пассажиры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Мы-пассажиры"»

Технологическая карта урока

ФИО практиканта: Ярославцева Анна Максимовна

ФИО учителя: Дремлюга Алина Викторовна

Дата: 12.03.24

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Мы-пассажиры»

Цель: ознакомление учащихся с правилами поведения в общественном транспорте и правилами безопасного поведения пассажира.


Задачи урока:

  1. Обучающая: углубить знания учащихся об общественном транспорте; познакомить с правилами безопасного поведения пассажиров.

  2. Развивающая: развивать умения правильного поведения в общественном транспорте; способствовать развитию смыслового чтения; создать условия для развития внимания, памяти, речи и мышления.

  3. Воспитывающая: способствовать воспитанию культуры поведения; воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.


Планируемые результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: формирование умений строить логическое высказывание в устной форме о правилах поведения в общественных местах; делать выводы из изученного материала.

Коммуникативные: формирование умений правильного общения при работе в группах и парах; формирование умений анализировать иллюстрации и текст учебника, формулировать с их помощью правила поведения в общественных местах.


Предметные результаты: познакомятся с правилами поведения в общественном транспорте и правилами безопасного поведения пассажиров.


Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приёмы: беседа, слово учителя, устный опрос, демонстрация наглядного материала учебника, демонстрация презентации, устное выполнение заданий, письменное выполнение заданий в рабочей тетради, выполнение ИКТ-задания, чтение текста учебника.

Формы:

Оборудование и ПО: презентация, компьютер, интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.


План урока:

  1. Орг. момент (1 мин.);

  2. Актуализация опорных знаний (3 мин.);

  3. Постановка темы и цели урока (3 мин.);

  4. Усвоение новых знаний и способ действий (14 мин.);

Физминутка (3 мин.);

  1. Первичная проверка понимания (6 мин.);

  2. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин.);

  3. Включение в систему знаний и повторение (3 мин.);

  4. Итог урока (2 мин.).

Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Словесный: слово учителя

Ф


Учитель приветствует учащихся:

- Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

-Здравствуйте, ребята, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Присаживайтесь.

Давайте проверим вашу готовность к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Словесный: устный опрос.

Практический: выполнение ИКТ-задания.

Ф

И

Компьютер

Интерактивная доска

Презентация

-Ребята, как звучала тема прошлого урока?

-Давайте вспомним, что самое ценное в дружбе?


-А что еще вы изучали на прошлом уроке?



-Хорошо. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, в которой вам нужно распределить действия.

-Какие вы молодцы, все правила помните

-Тема прошлого урока звучала так: «Ты и твои друзья»

-В дружбе самое ценное-это любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь.

-На прошлом уроке мы также изучали правила поведения в гостях и за столом, а еще правила безопасного общения в Интернете.

Выполняют ИКТ-задание.

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Словесный: беседа.

Ф

И


-Для определения темы урока обратите внимание на экран.

Перед вами ребус, который нам необходимо разгадать.

Какое слово получилось в ребусе?


-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

-Абсолютно верно, поставьте себе цель на урок.



-Хорошие цели. Приступим к их достижению.

Разгадывают ребус.




-В ребусе получилось слово «пассажиры».

-Тема нашего сегодняшнего урока «Мы-пассажиры».

-Сегодня на уроке будем учиться правильно вести себя в общественном транспорте. Познакомимся с правилами безопасного поведения пассажиров.

Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Словесный: беседа.

Наглядный: демонстрация презентации, демонстрация наглядного материала учебника.

Практический: устное выполнение заданий, чтение текста учебника, письменное выполнение заданий.

Ф

И

Компьютер

Интерактивная доска

Презентация

Учебник

-Ребята, а вы приходилось ли вам быть пассажирами общественного транспорта?

-А какие виды общественного транспорта вы знаете?


-А каким общественным транспортом вы пользуетесь чаще все?

-Сегодня я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие на общественном транспорте и решить поставленную перед нами цель.

Вы готовы к путешествию? Тогда в путь!

Попрошу приготовиться к поездке. Закройте глаза.

Включает звук движения автобуса.

-Ребята, открывайте глаза. Вот мы с вами уже на нашей первой станции, которая называется «Культурная».

Посмотрите на экран, мы тут с вами не одни, тут есть и другие пассажиры.

Все ли, ребята, здесь верно?

-Кажется мне, что кто-то тут себя не правильно ведет. А вам так не кажется?

-А что они не так делают?






-Ребята, как вы понимаете выражение «культура поведения в общественном транспорте?» Давайте поможем ребятам разобраться в культуре поведения в общественном транспорте.

Для подтверждения наших ответов, предлагаю открыть учебник на странице 56. Правильно, ребята, мы назвали правила поведения?

-А сейчас давайте рассмотрим иллюстрации на странице 57. Какие ситуации относятся к культуре поведения, а какие – к правилам безопасности?


-На каких рисунках ребята соблюдают правила безопасности, а на каких нет?


-Ну, теперь, когда мы с вами всё самостоятельно изучили, мы можем помочь ребятам разобраться в культуре поведения, для этого мы составим памятку в задании два в рабочей тетради на странице 30.

-С первым заданием справились! Едем дальше! А вот у нас другая станция «Безопасная» и на ней нас встречают другие ребята. А я уже вижу, что они себя неправильно ведут, совсем не соблюдают правила безопасного поведения. Скажите, что же они не так делают?


- Едем дальше!


-И третья станция «Правильная». Ребята, как же в этом автобусе тихо! Давайте посмотрим, все ли правильно ведут себя здесь?




-Ребята, вот как мы с вами прокатились! Какая поездка для вас была самой комфортной?

-Д, мы бываем пассажирами общественного транспорта.

-Еще мы знаем такие виды общественного транспорта как троллейбус, метро, трамвай.

-Чаще всего мы пользуемся автобусом.

Слушают учителя. Закрывают глаза.








Открывают глаза. Слушают учителя.




-Да, тут не правильно ведет себя мальчик и девочка.

-Они не держатся за поручни. А еще у мальчика с собой напиток, который от толчка автобуса разливается и вот-вот попадет на девочку. А девочка держит в руке Чупа-Чупс, которым при движении автобуса она может подавиться.

Ответы учащихся.






Читают текст учебника.




Рассматривают иллюстрации на странице 57.

-К культуре поведения относятся ситуации на рисунках 1 и 6. А к правилам безопасности относятся ситуации на рисунках 2,3,4 и 5.

-На рисунках 2 и 4 ребята соблюдают правила безопасности. А на рисунках 3 и 5 не соблюдают.

Составляют памятку вместе с учителем.





-Мальчик не держится за поручень. Второй мальчик неправильно сидит на кресле и заглядывает в окно, при резкой остановке он может упасть. Третий мальчик щелкает пальцами, тем самым он отвлекает водителя и мешает другим пассажирам. Ну и четвертый мальчик сидит на ступеньках, а этого делать нельзя.

-Да, давайте поедем на другую станцию.



-В этом автобусе себя ведут все правильно, на сидениях у всех правильная посадка, ездят все с билетами, держатся за поручни и уступают место старшим.

-Комфортной была третья поездка.



Физминутка

Цель: снятие физического напряжения

Словесный: слово учителя

Ф



-Вижу, вы устали, значит, пришло время немного отдохнуть. Встаньте из-за своих парт.

-Поднимает руки класс-это раз.

Повернулась голова-это два.

Руки вниз - вперед смотри-это три.

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать

И немного повращать –это пять.

А на шесть - в ладоши хлопнуть.

И на семь – ногою топнуть.

А на восемь – подтянуться

И на девять улыбнуться.

Что ж заряд хороший есть?

Можно нам теперь присесть.

Выходят из-за парт. Выполняют движения физминутки.


Поднимают руки вверх.

Поворачивают голову вправо-влево.

Опускают руки вниз, смотрят прямо.

Руки в стороны разводят.


Руки прижимают к плечам.

Вращают руками.

Хлопают в ладоши.

Топают ногой.

Тянуться вверх.

Улыбаются друг другу.

-Да!

Садятся на места.

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Словесный: беседа.

Наглядный: демонстрация презентации.

Практический: чтение текста.

Ф

И

Учебник

Интерактивная доска

Компьютер

Презентация

-А сейчас, ребята, мы с вами на станции «Запоминай». Давайте внимательно прочитаем правила безопасного поведения в общественном транспорте на странице 58. Постарайтесь запомнить.

-Теперь посмотрите на экран и рассмотрите знаки. Что они означают?





-Выполним задание 3 в рабочей тетради.

Читают текст учебника на странице учебника 58.




-Первые два знака обозначают, что нужно держаться за поручни. Третий знак обозначает, что в данном месте находится кнопка вызова водителя. Четвертый знак указывает расположение огнетушителя.

Выполняют задание 3 в рабочей тетради.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Словесный: беседа.

Практическая: письменное выполнение заданий в рабочей тетради.

Ф

И

П

Рабочая тетрадь

Учебник

-А мы с вами отправляемся на станцию «Проверь-ка». Здесь мы должны проверить, как мы поработали на всех предыдущих станциях?

-А для этого вам необходимо самостоятельно выполнить задание 4 в рабочей тетради. По завершению работы обменяйтесь тетрадями и проверьте по учебнику.





Выполняют самостоятельно задание 3 в рабочей тетради. По завершению работы обмениваются тетрадями и проверяют по учебнику.

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: устный опрос.

Практический: чтение текста.

Ф

И

Учебник

-Выполним задание 1 в рабочей тетради. Что в нём нужно сделать?



-Подумайте и запишите своё мнение.


-Кто желает прочитать то, что он прочитал?

-Давайте прочитаем вывод в учебнике на странице 59.

-Зачем нужна культура поведения в общественных местах?

-Какие правила культуры нужно соблюдать в общественном транспорте?

-О каких правилах безопасного поведения пассажира общественного транспорта мы узнали сегодня на уроке?

-В нём необходимо написать, зачем нужно знать и соблюдать правила поведения в общественном транспорте.

Выполняют задание 1 в рабочей тетради на странице 30.

Желающие ученики читают своё мнение всему классу.

Читают вывод в учебнике на странице 59.

Ответы учащихся.

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Словесный: беседа.

Ф

И

Раздаточный материал

-Вот мы с вами на последней станции «Вспомни». Давайте вспомним, как звучала тема нашего сегодняшнего урока?

-Какую цель мы ставили себе на урок?




-Достигли ли вы своих целей?

-Закройте свои глаза, мы отправляемся домой.

Включает звук автобуса.

-На этом наше приключение подошло к концу. Ребята, вам понравилось?

-Давайте оценим себя. На партах у вас лежат бумажные автобусы разных цветов. Если вам на уроке все было понятно, вы поднимите зеленый автобус, если были какие либо затруднения— жёлтый, а если вам было непонятно – красный.

-На этом наш урок подошёл к концу. Вы сегодня очень хорошо работали. Спасибо вам, за вашу активную работу! До свидания, ребята!

-«Мы-пассажиры».




-Научиться правильно вести себя в общественном транспорте. Познакомиться с правилами безопасного поведения пассажиров.

-Да, мы достигли своих целей.




-Да, нам понравилось!


Проводят рефлексию.







Прощаются с учителем.


Оценка: ____________________________________

Методист: ____________________________________

Учитель: _____________/_____________________/

подпись ФИО