Учебный предмет | Основы социальной жизни |
Класс | 51 (У/О) | Тип урока | комбинированный |
Цель занятия | Познакомить обучающихся с технологией заваривания чая. |
Задачи урока | образовательные | Расширить знания о чае. Сформировать знания о способах безопасной работы с горячей жидкостью. Сформировать практические навыки приготовления чая по технологической карте. |
коррекционно-развивающие | Коррекция и развитие связной устной речи посредством проговаривания последовательности действий по технологической карте и участия в вербальной беседе. Коррекция устной речи через развитие умения отвечать на вопросы полным ответом. Коррекция мыслительной деятельности, внимания посредством выполнения практической работы по технологической карте. Коррекция коммуникативных навыков посредством групповой работы. Развитие зрительной координации посредством гимнастики для глаз. Коррегирование мелкой моторики пальцев рук посредством пальчиковой гимнастики. Коррегирование внимания, памяти посредством вопросов по изученному материалу. Коррекция устойчивости внимания посредством коррекционно-развивающих упражнений «Слоговое лото», «Шифровальщики». |
воспитательные | Воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию. Воспитание эстетического вкуса. Воспитание самостоятельности. Воспитание положительной мотивации к обучению. |
Технологии | Здоровьесберегающие технологии, ИКТ- технологии, технология ситуативного обучения, элементы игровых технологий, коррекционно-развивающие | Межпредметные связи | Чтение, история, математика |
Планируемый результат |
Предметный (ПР) | - использовать речевые алгоритмы при работе с технологической картой; - подбирать оборудование с учетом требований технологий; выполнять технологические операции. - принимать участие в беседе, отвечая полным ответом на вопросы; |
Личностный (ЛР) | - осознанно выполнять обязанности ученика; - проявлять познавательные интересы; - оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики. |
Используемая литература | Бармина. И. “Чай”, “Издательство Жигульского, Москва, 2002г. Бронислава Виногродского "Путь чая" Москва, 2005г. Т. И. Ермакова. Основы кулинарии. М.: Просвещение, 2002г. |
Ресурсы (основные, дополнительные) | Оборудование | Мультимедийная панель, плакаты, чайник электрический, чайник заварочный, чайная посуда |
Дидактический (раздаточный) материал | Технологическая карта приготовления чая, фигуры со слогами, смайлики. |
Интернет-ресурсы | https://youtu.be/tIh-OOXtxA4 https://youtu.be/fnd-vMDtrDI http://kivahan.ru/russkoe-chaepitie-istoriya-chaya-v-rossii/ |
Организация деятельности на занятии |
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Использование медиаресурсов, наглядного материала |
I. Организационный момент. |
Психологический настрой. Колокольчик нам поет, Всех на ОСЖ зовет. Нам пора начать урок. Здравствуйте, ребята! - Давайте вспомним правило, по которому мы с вами работаем на уроке: Чтобы знания пошли впрок важно правильно начать урок. Слушай, думай и вникай, Товарищей не отвлекай. - Итак, следуя нашему правилу, будем на уроке внимательны, активны, старательны. - Прежде чем начать урок, давайте проверим готовность своего рабочего места. Итак, все ли готовы к уроку? Все ли достали свои дневники? Покажите. У всех ли на партах лежат тетради? Покажите. Пенал? Покажите. | Акцентируют внимание на учителя. Показывают дневник, тетрадь, пенал. | Слайд |
- Теперь выполним с вами пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика. Как живёшь? - Как живёшь? - Вот так! - А идешь? - Вот так»! -Как даешь? - Вот так! - Ждёшь обед? - Вот так! - Машешь вслед? - Вот так! -Утром спишь? - Вот так! - А шалишь? - Вот так! | Выполняют пальчиковую гимнастику. показывают большой палец «шагают» пальчиками по столу протягивают открытую ладонь кулачком подпирают лицо машут рукой складывают 2 ладошки под щеку надувают щеки и лопают руками | |
II. Актуализация знаний |
- Какое сегодня число, месяц, год? - Который урок по счету? - Внимание на экран. Перед вами квадраты. Составьте их от большого к меньшему и прочтите слово, которое у вас получилось. ПИТАНИЕ. Мы с вами продолжаем изучать раздел ПИТАНИЕ.
и п
н а т
е и | Выполняют задание и называют тему раздела. | Слайд |
III. Повторение ранее изученного материала |
- На прошлом уроке мы проходили тему «Чайная посуда». Перед вами лежат различные геометрические фигуры. Соедините слоги на одинаковых фигурах так, чтобы получились слова из двух слогов и назовите их.
блю ник чаш чай
ка
лож ка дце | Обучающиеся складывают одинаковые фигуры со слогами и называют полученные слова. | Фигуры со слогами |
IV.Сообщение темы урока. |
- Посмотрите на экран и расшифруйте тему урока, для этого вам надо зачеркнуть повторяющийся слог «по». Праповиполапозавапориповапонияпочая. - Молодцы. Тема урока «Правила заваривания чая». - Сегодня на уроке вы узнаете историю возникновения чая, познакомитесь с рецептом заваривания чая, будете учиться заваривать чай, узнаете о свойствах чая, и, конечно же, мы с вами устроим чаепитие! | Акцентируют внимание на учителя. Выполняют задание «Шифровка», называют тему урока «Правила заваривания чая». | Слайд |
Физминутка для глаз. - Сейчас немного отдохнем и выполним гимнастику для глаз. Внимание на экран. | Смотрят на экран и выполняют гимнастику для глаз. | https://disk.yandex.ru/i/BdPHAVIu7ExtSg |
V. Получение новых знаний. |
1. История появления чая. - Урок о чае открываем. Рассказ о чае начинаем. Я с вами побеседую, историю поведаю: Как чай пришел к нам и когда, Ведь был у нас он не всегда. О нем когда-то и не знали - Чай - освежающий и утоляющий жажду напиток. Его история насчитывает как минимум 5 тысяч лет. Первыми его стали пить китайцы. Одна из легенд гласит, что однажды, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай. - Откуда же появился, из какой страны пришел к нам чай? – На Руси готовили чай в самоваре. Чай и самовар – признаки русского чаепития. Можно пить чай с сахаром и без него, с пирогами, пирожными и другими сладостями, с фруктами, молоком и даже со специями. | Обучающиеся слушают учителя и отвечают на вопрос. | Слайд |
2. Польза и виды чая. - Послушайте внимательно стихотворение и скажите, в чем заключаются полезные свойства чая? Чай горячий, ароматный И на вкус весьма приятный. Он недуги исцеляет И усталость прогоняет, Силы новые дает, И друзей за стол зовет. Показ разных видов чая. Существует множество видов чая: черный, зеленый, красный, белый, желтый, с различными фруктовыми добавками., травяной чай. Чай продают в виде сушеного листа в упаковках и измельченного в пакетиках. | Слушают учителя и называют полезные свойства чая. Рассматривают упаковки с разными видами чая. | Слайд |
Физминутка. - Давайте немного отдохнем Вот большой стеклянный чайник. Очень важный, как начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень крупные, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, Только стукни — разобьются. Вот серебряные ложки, Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос. Он посуду нам принес. | Повторяют движения за педагогом дети надули животик; одну руку поставили на пояс, другую изогнули; присели, одну руку поставили на пояс; потянулись, сомкнули руки над головой; сомкнули руки перед собой | |
VI. Практическая работа. |
- Я думаю, каждый из вас хочет научиться заваривать чай. Это пригодится вам в жизни. Вы всегда сможете радушно встретить гостей, пригласить их к себе на день рождения или любой другой праздник. А как обрадуются ваши мамы и папы, когда узнают, что вы настолько взрослые и самостоятельные, что вам можно доверить такое ответственное дело, как заваривание чая. - Итак, ребята, сегодня мы будем заваривать чай. | Слушают учителя | |
Техника безопасности - Прежде чем приступить к практической работе повторим правила безопасной работы с кипятком. Внимание на экран. 1. Перед включением электроприбора проверьте исправность электрошнура, на нем не должно быть оголенных мест. 2. Включайте и выключайте приборы сухими руками. Не тяните за шнур, беритесь за корпус вилки. 3. Не оставляйте включенный электроприбор без присмотра. По окончании работы выключите его. 4.Воду надо лить в заварочный чайник осторожно, при этом постоянно контролируя угол падения струи, чтобы кипяток не пролился мимо чайника. 5. Чай разливается из заварочного чайника непосредственно в чашки. | Обучающиеся смотрят на экран и повторяют вместе с педагогом технику безопасности с горячими жидкостями | Слайд |
- С чего мы начнем практическую работу? Молодцы! Надевайте. Работа с технологической картой - Возьмите в руки технологические карты. - Из скольких частей состоит технологическая карта? - Назовите их. - Какие продукты нам понадобятся? - Где хранят чай? Чайница - это специальная посуда для хранения чая, с плотно закрывающейся крышкой, чтобы посторонние запахи и влага не впитались в чай и не испортили его вкус. | Работают по технологической карте, отвечают на вопросы Обучающийся достает из шкафа чай в чайнице. Отвечают на вопросы. Берет чайник, наливает питьевую воду и включает его Отвечает на вопрос и дает заварочный чайник педагогу. Смотрят за деятельностью педагога. Обучающийся отвечает на вопросы и насыпает 5 чайных ложек в заварочный чайник. Читает 3 этап технологической карты, заливает кипятком половину заварочного чайника и накрывает салфеткой. Дети сервируют стол вместе с педагогом и отвечают на вопросы. Обучающийся доливает кипяток в заварочный чайник. Слушают педагога и отвечают на вопросы Убирают свое рабочее место, моют посуду, снимают спецодежду. | Технологическая карта. Технологическая карта. |
- Подготовим чай - Какое нам нужно оборудование? - Что мы будем делать на 1 этапе? - Возьми чайник и налей в него питьевую воду. (1 обучающийся) - Что мы будем делать на 2 этапе? - Возьми заварочный чайник и дай мне (2 обучающийся) - Из чего сделан чайник? - Он керамический, а может быть фарфоровым или стеклянным. - Я беру электрический чайник, в котором уже вскипела вода, беру осторожно, чтобы не расплескать горячую воду. Сейчас я сполосну заварочный чайник кипятком, вылью воду. - Теперь заварочный чайник влажный и теплый. |
- На 3 этапе? - Возьми пожалуйста, чайницу с черным чаем, открой ее, возьми ложку. (3 обучающийся) - Сколько ложек ты положишь? - Что мы делаем дальше? (4 обучающийся). Приступай. - Что мы еще должны сделать? - И, пока наш чай настаивается мы будем сервировать стол к чаепитию. - Какую посуду используют для подачи чая? - Чай подают в чашке с блюдцем или в стакане с подстаканником. Отдельно подают: сахар, лимон, варенье, мед, пироги, булочки. - Что мы еще поставим на стол? - Что делаем на следующем этапе? - Кипяток у нас немного остыл, и мы заливаем им заварку. - Наш чай готов. Что мы еще должны сделать? - Пройдите к сервировочному столу, и я помогу вам разлить чай. Дегустация напитка. - Давайте попробуем какой получился у нас чай. Заключительный инструктаж Анализ технологии приготовления блюда Оценивание каждого обучающегося Отметить правильность соблюдения ТБ при работе. Уборка рабочих мест, спецодежды. |
VII. Закрепление новых знаний и навыков. |
- А теперь сыграем в устную игру «Вставь пропущенное слово» вопросы касаются нашей темы: «Правила заваривание чая». 1. Сначала надо вскипятить воду и сполоснуть ……….(что) ? 2. Всыпать в заварочный чайник чайную заварку …..(сколько?) и залить кипятком………(на какой объем чайника?). 3. Прикрыть заварочный чайник ……..(чем?). 4. Дать чаю настояться………(сколько времени?). 5. Долить заварочный чайник ……….(чем?). 6. Разлить заваренный чай по ……..(чему?) | Слушают учителя и отвечают на вопросы | |
VIII. Итог урока. Рефлексия. |
- Чему вы сегодня научились на уроке? - Что нового вы узнали? - Скажите, а кому из вас было сложно выполнять практическую работу? - Перед вами лежат смайлики. Выберите тот смайлик с каким настроением вы уходите с урока? - Сегодня все работали хорошо. - На этом наш урок закончен. Благодарю вас за урок! Молодцы! | Отвечают на вопросы и показывают смайлики с настроением | Смайлики |