Целевой блок |
Тема | «At the circus!» (В цирке!) |
Цель | учить детей рассказывать о цирке; повторить слова, выражающие действие; развивать навыки аудирования, чтения и говорения. УДД Личностные: формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость. Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, поздравлять с днем рождения. Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя. Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления. |
Планируемые результаты | Личностные: 1) изменение экологического сознания через знакомство с жизнью животных 2) развитие коммуникативной компетенции через общение со сверстниками и учителем | Метапредметные: 1) активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач 2) умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию 3) умение организовать работу в сотрудничестве со сверстниками | Предметные 1) умение на элементарном уровне рассказывать о себе, о том, что умеешь/ не умеешь делать 2) формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Животные», «Цирк» 3) формирование навыков аудирования и произносительных навыков 4) понимание и использование в речи структур: I can … I can’t …. I can jump like … Can you… |
Инструментальный блок |
Задачи урока | Образовательная: ввести новые лексические единицы по теме «В цирке», активизировать навыки орфографии, обобщить ранее изученный материал Развивающая: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать). Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру языкового общения. Личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности. |
Тип урока | изучение нового материала. |
Учебно-методический комплекс | EМК «Английский в фокусе» для 2 класса Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. Английский язык. М.: Просвещение, 2015, видеокурс к учебнику , аудиозапись песенки, компьютер, экран, картинки по теме «В цирке» |
Организационно-деятельностный блок |
Основные понятия | |
Организация пространства | Парная, фронтальная, индивидуальная работа |
Межпредметные связи | русский язык, чтение, математика, физическая культура, музыка |
Ход урока |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Мотивация учебной деятельности | Приветствует учащихся (Good morning, my dear children! I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?) | Здороваются с учителем (Good afternoon, teacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность ( I fine, thank you) |
2. Постановка темы и учебно- познавательной задачи | Сегодня наши друзья идут в цирк. Мы тоже можем присоединиться к ним. Но для это нам нужно выучить несколько новых слов. | Смотрят на слайд, догадываются, выдвигают тему урока. С помощью учителя формируют цель урока. |
3. Развитие фонетических навыков | Учитель организует проведение фонетической разминки для концентрирования внимания учащихся на фонетических трудностях. (Let’s read our poem)) Can you swim like a fish? Can you run like a rabbit? Can you jump like a kangaroo? He can, she can, You can, they can, And I can too. (Слайд 2) Учитель следит за правильным произношением звуков и интонации. | Учащиеся слушают, читают и исполняют стихотворение, переводят, повторяя пройденный лексический материал. Дети повторяют стихотворение хором. |
4. Введение новой лексики | Учитель обращает внимание учеников на экран. (Слайд 3) (I say a word and you translate it) clown [klaʋn] клоун, шут circus [’sɜ:rkəs] цирк magician [mə’dʒɪʃən]волшебник swing [swɪŋ] качать качаться Я называю слово, а вы попытайтесь сказать, что оно значит. (That’s right. This is a clown) | Ученики повторяют новые слова за учителем хором и индивидуально |
5. Работа по учебнику | Учитель пишет на доске цифру 70. (Open your books at page seventy). При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 70. Затем указывает на картинки в упр.1 What is it? (Clown)… Учитель включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах. | Ученики открывают свои учебники на нужной странице. Отвечают на вопросы учителя. Дети слушают и повторяют слова в паузах. |
6. Развитие навыков аудирования | Учитель задает детям вопросы: Do you like circus? Do you like clowns? Do you like magicians? Затем учитель показывает на первую картинку в упр.3 и задает вопросы. Who’s this? (Lulu, Larry? Nanny Shine, Chuckles, Cherry, a magician, a clown) What’s this? (It is a circus) Listen to their talk and say who they are looking for. Послушайте их разговор и скажите, кого они ищут. Now listen again and read. Учитель включает запись, делая паузы. | Ученики слушают запись (часть диалога, соответствующую первой картинке) и отвечают на вопросы. Дети читают части диалогов хором и индивидуально. Аналогичная работа осуществляется по второй, третьей и четвертой картинкам. |
7. Физкульт минутка | Учитель просит открыть учебник на стр. 69 упр.3. Учитель повторяет стихотворение и движения. (Can you fly? Can you fly? Can you fly? No, I can’t! Can you climb? Can you climb? Can you climb? Yes, I can! Can you climb like a chimp? Can you fly like a bird? Can you climb? Yes, I can! Can you fly? No, I can’t!) | Выполняют физические упражнения вместе с учителем, проговаривая по-английски движения. |
8. Закрепление изученного материала | Учитель показывает на картинку на стр.70 -Who is this? (Chuckles, a clown) -Are they happy or sad? (They are happy) Listen to the first part of the song and say what the clown can do. -What can the clown do? (He can run and jump) -What can the chimp do? (He can climb and swing) Read the text of the song. Учитель объясняет значение незнакомых выражений. Затем просит детей найти и прочитать слова из песни, относящиеся к каждому персонажу на картинке. Учитель читает текст песни и делает соответствующие движения, когда встречаются слова run, jump, climb, swing. После этого учитель делит класс на две группы и читает текст песни еще раз. При этом первая группа читает текст за учителем, а вторая делает движения. Затем они меняются. | Дети слушают песенку и отвечают на вопросы. Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке или по куплетам. Дети слушают песню еще раз, подпевают и делают соответствующие движения. Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько раз позволит время. |
9. Инструктаж по выполнению домашнего задания | Open your workbooks at page thirty-eight, please. Учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 38. Затем указывает на картинки и задает вопросы. -What’s this? (Clown) Что нужно сделать в этом упражнении? (Написать слова так, чтобы они соответствовали картинкам) | Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики записывают домашнее задание в дневники |
10. Рефлексия (подведение итогов урока) | Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вам понравилось в цирке? -Who can you see at the circus? -What can the clown do? Учитель благодарит за проделанную работу (That’s all for today. You have worked well today. Thank you. Your marks are….) Прощается с учениками (Goodbye, children. See you next lesson) | Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). Оценивают свою деятельность и деятельность на уроке. Записывают домашнее задание в дневники. Прощаются с учителем. |
Диагностика результатов урока (итог урока) | - Какую цель ставили? - Достигли цели? - Какая тема урока была? - Чему научились на уроке. - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый. | |
Домашнее задание | “Open your diary, please. Your homework is ex.2, p.28, in your workbooks, to learn the new words, Ex. 4 p. 53 in your books.(объясняю задание). Thanks for your work. “The lesson is over. Goodbye!” | |