СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по английскому языку "В Лондонском зоопарке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по английскому языку "В Лондонском зоопарке"»

Технологическая карта урока

Класс:5 класс

Автор УМК: Биболетовой М.З. «EnjoyEnglish» Дата:17.01.2018 г.

Тема урока: «В Лондонском зоопарке»

Тип урока:комбинированный урок

Цель урока: активизация и совершенствование коммуникативных умений учащихся в области чтения и говорения, совершенствование грамматического навыка употребления настоящего простого инастоящего продолженного времени.

Задачи урока:

Образовательные:

• активизировать и обобщить знания учащихся по теме «В Лондонском зоопарке»;

• создать условия для совершенствования грамматических навыков употребления настоящего простого инастоящего продолженного времени;

• закрепить лексико-грамматические навыки в контексте «В Лондонском зоопарке».

Развивающие: • развивать умение учащихся работать с информацией, а именно извлечь информацию из прочитанного, услышанного или увиденного;

• способствовать развитию умений и навыков индивидуальной, групповой и коллективной работы;

• способствовать формированию самостоятельности, а так же желанию работать с творческим подходом при выполнении учебных задач.

Воспитательные:

• воспитывать любовь и сострадание к животным, желание оказывать им помощь;

• повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительное отношение друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Формировать УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:умение определять и формулировать тему и цель урока, искать нужную информацию; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. 

Коммуникативные УУД: умение распознавать и употреблять в речи основные значения изученных лексических единиц (слов и словосочетаний); высказывать свое мнение, обосновывать его в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; умение взаимодействовать с окружающими, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.


Ход урока


Этап урока (задачи каждого этапа)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предполагаемый результат

Организационный момент: приветствие обучающихся

Приветствуетучеников: Good morning, children! Sit down, please. I’m glad to see you again.

Задаетвопросы: How are you?
 - Who is on duty today? What date is it? Who is absent? Thankyou.

Проверяетготовностькуроку. Раздает листы самооценки, просит вносить заработанные баллы в таблицу(за каждый правильный ответ 2 балла, если есть ошибка 1 балл). Приложение 1.

Приветствуют учителя: - Good morning. Fine and how are you?
Отвечают на вопросы: ________is on duty today. Nobody is absent. Today is the17 th of January.
Отвечают на вопросы учителя.

Организуют рабочее место, проверяют учебные принадлежности на парте

Подготовиться к уроку

Мотивационный этап: мотивация учащихся к учебно-познавательной деятельности

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность

What a wonderful day for our lesson!

And now let’s begin it.

Обращает внимание детей на картинку- Lookatthepicture, please. (слайд 2).

Задает вопрос: What do you see on the picture? (Что вы видите на картинке?). Хорошо, значит мы будем говорить о Лондонском зоопарке.


Настраиваются на учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя и формулируют тему урока

- We are going to speak about London Zoo (Мы будем говорить о Лондонском зоопарке)


Формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности

Постановка учебной задачи: постановка цели и задач к уроку

В нашем зоопарке не хватает нескольких животных и мы постараемся их найти. На ваших партах лежат жетончики, возьмите их в руки. Жетончики коричневого цвета-1 группа, зеленого цвета-2 группа, оранжевого цвета – 3 группа.

Ваша цель найти карточки со словами в соответствии со цветом вашей группы и составить предложения.

Вопрос: Какое правило связано с сегодняшней нашей темой? (слайд 3)

Берут жетончики и образуют группу по определенному цвету (оранжевый, зеленый, коричневый).

По кабинету ищут карточки со словами и составляют предложения.

Отвечают на вопрос: настоящее простое и настоящее длящееся время.

Тема: Лондонский зоопарк

Цель: Повторить и закрепить времена глаголов (настоящее простое, настоящее длящееся время)

Задачи: - работать индивидуально, в парах, в группах;

- повторить настоящее простое и настоящее продолженное время.

Фонетическая зарядка


Для того чтоб хорошо поработать и правильно произносить слова нам нужно выполнить фонетическую зарядку. На доске прикреплены листы со звуками [ju:], [u:], [Λ], [aiə]

Ваша задача найти к своему слову подходящий звук. Дает ученикам карточки со словами beautiful, new, zoo, look, London, much, lion, tiger, tired crocodile

Для проверки переворачивает карточку со звуком, на обратной стороне написаны звуки с соответствующими словами. Приложение 2.

1. Каждый ученик выходит к доске и прикрепляет свою карточку со словом под соответствующий звук.

2. Проверяют вместе с учителем.

[ju:] – beautiful, new

[u:] –zoo, look

[Λ] – London, much

[aiə]- lion, tired

[ai]- tiger,crocodile



Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

Verygood, а теперь проверим на сколько хорошо вы знаете слова. Проверяет домашнее задание(выучить слова).На доске в одной колонке написаны английские слова, а в другой их переводы.К каждому слову из первой колонки нужно найти правильный перевод. Раздает карточки. Приложение 3.


Выполняют задание.

Меняются карточками, взаимопроверка с помощью таблицы на доске.

Повторение и закрепление пройденной лексики.

Совершенствование грамматических навыков(употребление настоящего простого и продолженного времени)


Вспомните, пожалуйста, правило настоящего простого и длящегося времени, обращает внимание детей на слайд. (слайд 4). После повторения дает задание: 1 вариант составляет 1 предложение настоящего простого времени, 2 вариант – настоящего продолженного. Учитель всем ставит «+» или «-»


Повторяют правило употребления настоящего простого и продолженного времени. Выполняют упражнение.


Физкультминутка

Учитель: Good, I see you are tired. Let’s make a pause and relax.Вы хорошо поработали теперь предлагаю отдохнуть, выполним физкультминутку. Включаетмузыку.(слайд 5).


Выполняютфизкультминутку

Head,shoulders,
Kneesandtoes,
Kneesandtoes,
Head, shoulders,
Kneesandtoes

Knees and toes.
And eyes, and ears, and mouth and nose.

Садятся.


Итог урока: обобщение знаний по пройденным материалам урока

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

С целью проверки знаний дает по учебнику упражнение 22, стр.93 прочитать и написать глаголы в скобках в нужной форме.


Формулируют конечный результат работы на уроке: Читают по цепочке, раскрывают скобки и переписывают в тетради глаголы в нужной форме (в настоящем простом или в настоящем продолженном времени). После выполнения каждый озвучивает свой ответ и все вместе проверяют.

Оценка полученных знаний за урок

Рефлексия: оценка своей деятельности обучающимися

Просит детей оценить свою деятельность.Do you like our lesson?

Красный смайлик - оценка «5» (4 балла)

Зеленый смайлик – оценка «4» (3 балла)

Синий смайлик – оценка «3» (2 балла)

Белый смайлик- нужно еще поработать (0-1 балл). Приложение 4.

Исходя из листа самооценки, оценивают свою деятельность на уроке.

По количеству набранных баллов поднимают соответствующий смайлик.

Оценка работы на уроке






Домашнее задание

Задает домашнее задание страница 133, упражнение 5 (вместо пропусков подставить нужные слова).

Thank you very much! Our lesson is over. Good-bye pupils!

Записывают домашнее задание.

Прощаются: good-byeteacher!
























Приложение 1


Лист самооценки

Ф.И. __________________________________________________________________________

Если выполнили задание правильно, по поставьте «+», если возникли затруднения, то поставьте «?».

Фонетическая зарядка

Проверка домашнего задания

Задание 1

Задание 2

Итого баллов







4балла – оценка «5»

3 балла – оценка «4»

2 балла – оценка «3»

0-1 балл- нужно поработать


Оценка ________














Приложение 2


[ju:]

[u:]

[Λ]

[aiə]

[ai]

beautiful

zoo

London

lion

tiger

new

look

much

tired

crocodile




Приложение 3


Camel 
Snake 
Gorilla 
Place
Lynx 
Alligator

Various animals

wonderful

different birds 
the king of animals

верблюд
змея
горилла
место
рысь
аллигатор, крокодил

различные животные

замечательный 
различные птицы 
царь зверей







Приложение 4










Красный смайлик - оценка «5» (4 балла)

Зеленый смайлик – оценка «4» (3 балла)

Синий смайлик – оценка «3» (2 балла)

Белый смайлик- нужно еще поработать (0-1 балл).