МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2 ГОРОДА РУДНЯ»
Технологическая карта урока английского языка в 9 «А» классе
Обобщающее повторение по теме «Creative writing» («Творческое письмо»)
Тема урока: «Is it easy to be a teenager? » («Легко ли быть подростком?»).
Учитель: БОРИСОВА ЭЛЬМИРА ТИМИРГАЛИЕВНА
Цель: Развитие коммуникативной способности обучающихся на английском языке по теме «Легко ли быть подростком?».
Задачи:
Образовательные:
Развивать умения и навыки учащихся аргументировано выражать личное отношение к проблеме, предлагая собственные пути ее решения.
Развивать познавательную активность и формировать умения совместно анализировать поступки, коллективно находить пути решения проблемы.
Практическая:
Тренировать употребление тематических слов во всех видах речевой деятельности.
Автоматизировать употребление грамматического материала (Present Simple).
Научить писать сочинение, пользуясь фразами-клише.
Развивающая:
Развивать внимание, память, мышление, воображение, творческие способности.
Развивать учебно-организационные, интеллектуальные, информационные и коммуникативные умения обучающихся.
Воспитательная:
Воспитывать толерантность по отношению друг к другу.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Средства методического обеспечения урока: карточки с фразами, карточки с текстом песни, магнитофон.
Используемые методы и приемы:
Репродуктивный: воспроизведение полученных ранее знаний, воспроизведение знаний при выполнении заданий;
Частично-поисковый: поиск собственных вариантов ответа, отбор информации по заданной теме;
Вербальный: словесное общение на протяжении всего урока.
Используемые технологии:
Прогнозируемый результат- формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД: готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
Познавательные УУД: высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, составление плана текста;
Коммуникативные УУД: продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи, участие в небольших мини-выступлениях, умение донести свою позицию до других, понимать другую точку зрения.
Ход урока
№ п\п | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
I. | Вводный этап урока | | | | |
1. | Организационный момент | 1 мин | Good morning, children! Nice to see you again! Sit down, please. What is the weather like today? | Good morning! Nice to see you too! It’s …. | |
2. | Фонетическая разминка | 10 мин | To begin our lesson let’s sing a song. Listen and tell what is it about. Do like it? Let’s learn it. | Дети слушают песню, рассказывают, о чем она. Затем поют самостоятельно. | На столах карточки с текстом песни. Звучит запись песни Yesterday (Beatles) |
3. | Введение в тему. Постановка целей. | 1 мин | Учитель наводящими вопросами помогает учащимся определить тему урока. How do you think what we are going to speak today? Yes, you are right. We are going to speak about teenager’s problems and answer the question: Is it easy to be a teenager? And we are going to find the decisions of the problems and write a composition. Today we have five groups. The leaders of the groups will help the other members of the group. | We are going to speak about our problems. | |
4 | Повторение и знакомство с новыми словами. | 3 мин | Look at the vocabulary you need at the lesson. Read the words and translate them. | Читают и переводят слова на карточках. | Учитель раздаёт карточки со словами |
5. | Речевая разминка. | 5 мин | Can you tell me what your problems are? So, let’s name the main problems of teenagers. Can you tell me the example of the problem? Now make sentences and write down them. | Учащиеся высказываются о своих проблемах. Ученики читают названия проблем на доске и приводят свои примеры. Составляют предложения по каждому пункту и записывают их. Сильные ученики контролируют слабых. | На доске по очереди появляются названия трех основных проблем. |
II | Основной этап урока. | | | | |
6. | Решение проблемы. | 5 мин. | What can we do to solve the problems? После высказывания детей учитель раздает карточки с решениями. | Дети высказываются по каждой проблеме. Выбирают нужное решение для каждой проблемы и составляют свои предложения. Записывают предложения в тетрадь. | |
7. | Составление плана для сочинения. | 15 мин | Now we are going to write a composition about your problems. Before writing let’s remember the rules of writing. Follow the plan and don’t forget to use connecting words. | Вспоминают правила письма. Записывают основное предложение. Teenagers face a lot of problems. Затем продолжают писать сочинение. | На столе карточки со словами. На доске план. |
8. | Подведение итогов. Рефлексия. | 3 мин. | Time is over. Who is ready to read the composition? | Один из учеников зачитывает написанное сочинение. Остальные сдают на проверку учителю. | |
9. | Домашнее задание | 1 мин. | Объясняет домашнее задание. | Слушают учителя, задают необходимые вопросы. Записывают домашнее задание. | |
10. | Конец урока | 1мин | OK. You’ve worked hard and it’s time to go home. The lesson is over. Good-bye! | Good-bye! | |
Приложение « Раздаточный материал»
Teenager’s problems 1. Misunderstanding between parents and teenagers 2. Teenager’s dissatisfaction of their appearance 3. Education | Teenager’s problems 1. Misunderstanding between parents and teenagers 2. Teenager’s dissatisfaction of their appearance 3. Education | Teenager’s problems 1. Misunderstanding between parents and teenagers 2. Teenager’s dissatisfaction of their appearance 3. Education |
Active vocabulary argue with explain control body image satisfy support keep diet use a lot of cosmetics demand the first place pass exams fail exams be afraid of sensitive emotional | Active vocabulary argue with explain control body image satisfy support keep diet use a lot of cosmetics demand the first place pass exams fail exams be afraid of sensitive emotional | Active vocabulary argue with explain control body image satisfy support keep diet use a lot of cosmetics demand the first place pass exams fail exams be afraid of sensitive emotional |
Decisions Speak to your parents Explain your problem Support each other Not to compare To prepare the exams well If you fail, the life will not end You will have a chance to pass it again | Decisions Speak to your parents Explain your problem Support each other Not to compare To prepare the exams well If you fail, the life will not end You will have a chance to pass it again | Decisions Speak to your parents Explain your problem Support each other Not to compare To prepare the exams well If you fail, the life will not end You will have a chance to pass it again |
Connecting words The main problem is… Another problem is… One more problem is… I think… Moreover, It is necessary to… It is difficult to… It is important to… To sum up… | Connecting words The main problem is… Another problem is… One more problem is… I think… Moreover, It is necessary to… It is difficult to… It is important to… To sum up… | Connecting words The main problem is… Another problem is… One more problem is… I think… Moreover, It is necessary to… It is difficult to… It is important to… To sum up… |