СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физической культуре в 4 классе с использованием игровых технологий по ФГОС.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физической культуре в 4 классе с использованием игровых технологий по ФГОС.»

Технологическая карта урока по физической культуре

в 4 классе с использованием игровых технологий по ФГОС.


Автор разработки: Вулджев Дмитрий Георгиевич, учитель физической культуры МАОУ «Прогимназия N81» г. Сыктывкара первой квалификационный категории.

Класс: 4 класс

Тема: Обучение техническим навыкам игры в баскетбол.

Цель урока: обучение игре в баскетбол посредством игровых технологий.

Задачи урока:

Оздоровительные: формирование правильной осанки, мышечного корсета, способствование улучшению эмоционального здоровья.

Образовательные (предметные):

- закрепление техники передачи мяча двумя руками от груди;

- закрепление понятия двигательных действий.

Развивающие (метапредметные):

- формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить;

- формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Воспитательные (личностные):

- воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств;

- формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Предлагаемая технология: игровая технология.

Инвентарь (оборудование): свисток, секундомер, мячи, скакали.







Этапы урока,

цель этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Этап мотивации (самоопрееление) к учебной деятельности.

Цель - осознание учащимися смысла и значимости предстоящей учебной деятельности, возникновение положительной эмоциональной направленности.



Учитель проводит:

1. Приветствие. Построение. Проверку готовности к уроку.

2.Инструктаж по технике безопасности на уроках по баскетболу (Все упражнения выполнять только по команде учителя. Инвентарь брать только с разрешения учителя. По команде учителя о прекращении упражнения остановиться и выслушать методические указания учителя. Во время занятий быть собранным, внимательным. При плохом самочувствии поставить учителя в известность).

Учащиеся приветствуют учителя.

Выполняют построение в шеренгу по одному.












Личностные: формирование ответственного отношения к учению.
Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: поиск и выделение необходимых двигательных движений.

2. Этап актуализации знаний.

Цель - повторение изученного материала, необходимого для освоения нового знания и умения, выявление имеющихся затруднений, проблем.

Учитель создает условия для развития у учащихся умения ставить цель и представлять результат.

- С чего начинается наш каждый урок?

Учитель проводит разминку, демонстрируя двигательные действия.

1.Строевые упражнения на месте.

2. Ходьба в строю в колонне по одному:

  • обычным шагом;

  • строевым шагом;

  • на носках, руки на поясе;

  • на пятках, руки за головой;

  • в полу приседе, руки на поясе;

  • в полном приседе руки на колени.

3.Бег: медленный бег по залу.

Спец.- беговые упражнения:

  • правым и левым боком

  • приставными шагами,

  • спиной вперед,

  • с высоким подниманием бедра,

  • с захлестом голени назад.

Восстановление дыхания.

4. ОРУ в движении и на месте.

5. Подвижная игра «Третий лишний»

Игроки становятся по кругу парами друг за другом. Расстояние одной пары от другой 1-1,5 м. Назначаются двое водящих. Один убегает, другой догоняет. Убегающий встает впереди любой пары, сзади стоящий игрок быстро убегает. Если догоняющий осалит убегающего, то сам теперь убегает и может встать впереди любой пары.

6. Дыхательные упражнения.



Ответы учащихся:

- С разминки.



Учащиеся выполняют упражнения, контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем.


3. Этап целеполагания.

Цель - обсуждение имеющихся затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса или практической задачи, на которые предстоит найти ответ в виде темы урока.

Учитель наводящими вопросами выводит на тему урока:

- Ребята, скажите какой это мяч?

- Какие мышцы учувствуют при выполнении броска мяча?

- Что, по-вашему, означает слово «баскетбол»?



- Подумайте какая будет тема сегодняшнего урока? Чему предстоит научиться на сегодняшнем уроке?


Ответы учащихся:

- Баскетбольный.



- Слово «баскет» означает корзина, слово «бол» - мяч. Игра на попадание мячом в корзину.

Высказывают свои предположения.

Личностные: готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания

Регулятивные: идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему; выдвигать версии решения проблемы.

Коммуникативные: отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми.

Познавательные: подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства; выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов.

4. Этап открытия новых знаний.

Цель - решение учебной задачи, обсуждение путей её решения в групповом диалоге.

- Какие технические действия в игре баскетбол вы знаете?


- Как называются двигательные действия, когда мы набиваем мяч на месте или при ходьбе/беге?

Совершенно верно! Ведение мяча по-другому называют ДРИБЛИНГ.

- Ведение мяча, передачи, остановки, броски в кольцо, передвижения.

- Ведение мяча.


Личностные: формирование ответственного отношения к учению;
Регулятивные: анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;
Коммуникативные: принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории.
Познавательные: объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной деятельности.

5. Первичное закрепление.

Цель - практическое выполнение продуктивных вариантов решения учебной проблемы, их комментирование.


- Какие физические качества вы знаете?

- А какое физическое качество развивается при работе с мячом?

Учитель напоминает технику безопасности во время работы с мячами.

Учитель организует работу по совершенствованию комплекса ОРУ с баскетбольными мячами:

  • перебрасывание мяча с правой руки на левую;

  • вращение мяча вокруг шеи, туловища, вокруг коленей (правой, левой);

  • перевод мяча под ногой (правой, левой);

  • передача мяча от груди двумя руками: в парах;

  • передача мяча от груди двумя руками с отскоком об пол: в парах;

  • передача мяча из-за головы двумя руками: в парах.

Ответы учащихся:

- Быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость.

- Ловкость.

Учащиеся выполняют движения в строю, в парах по команде учителя. Соотносят свои действия с командами учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия, работают самостоятельно.


Личностные: развитие трудолюбия и ответственности на результаты своей деятельности.

Познавательные: применение нового способа действия.

Коммуникативные: построение рассуждения, понятного для собеседника.

Регулятивные: самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату.

6. Этап включения в систему знаний и умений.

Цель – закрепление и использование нового материала вместе с изученным ранее.

Учитель организует игру «Салки» с ведением мяча. Сам выдает необходимый инвентарь, контролирует технику безопасности. Осуществляет страховку обучающихся.

Правила: игроки с мячами расходятся по залу и начинают ведение мяча. Один из учащихся назначается водящим, который старается осалить одного из игроков. Осаленный игрок после этого становится водящим.


Учитель проводит упражнения на восстановление дыхания.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с одноклассниками во время учебной и игровой деятельности.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителя или более подготовленного ученика.

Познавательные: Закрепление техники передач, подач.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы;

Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.

7. Этап рефлексии деятельности

Цель – формирование оценочных умений.


Проводит построение.


- Какая была цель нашего сегодняшнего урока?

- С каким настроением заканчивается наш урок?

- Почему?

- Чему научились на уроке?

Дети анализируют и объективно оценивают результаты собственной деятельности.

Адекватно воспринимают оценку.


Личностные: самооценка учениками собственной деятельности

Познавательные: анализ, контроль и оценка результата

Коммуникативные: построение оценочных (аргументированных) высказываний

Регулятивные: оценивание полученного результата, своих усилий по их достижению.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!