СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физкультуре по теме "Челночный бег. Броски набивного мяча."

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физкультуре по теме "Челночный бег. Броски набивного мяча."»

3


Пробный урок по физкультуре во 2 «Б» классе, проведённый 30.04.2020 Ивановой Мариной Андреевной.

Тема урока: Челночный бег. Броски набивного мяча.

Цель урока: создание условий для обучения челночному бегу 3х10, повторения бросков набивного мяча, развития ловкости и быстроты на уроке.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Повторить комплекс ОРУ без предмета;

  • учить челночному бегу 3x10;

  • повторить броски набивного мяча (1 кг) из разных исходных положений: от груди и сверху;

  • развивать ловкость и быстроту в игре «Салки с лентой».

Метапредметные (планируемые) результаты:

Познавательные:

  • повторят процесс выполнения комплекса ОРУ без предмета;

  • получат возможность научиться выполнять челночный бег 3х10;

  • развивают и закрепляют умение выполнять броски набивного мяча из разных исходных положений;

  • развивают физические навыки при выполнении упражнений и заданий: выносливость, ловкость, быстроту, упорство.

Регулятивные:

  • контролируют свои действия во время выполнения заданий на уроке;

  • понимают, принимают и выполняют поставленную задачу.

Коммуникативные:

  • работают индивидуально, самостоятельно, не мешая товарищам;

  • развивают умение работать в группе;

  • объективно оценивают собственное поведение и деятельность одноклассников.

Личностные:

  • проявляют самостоятельность и старания при выполнении физических упражнений и заданий;

  • уважают свой труд и труд окружающих;

  • проявляют ответственность за свои поступки на уроке.

Тип урока: смешанный.

Способы организации: фронтальный, групповой.

Методы обучения: команда, рассказ, объяснение, указание, подсчёт, объяснение в сочетании с показом.

Место проведения: малый спортивный зал.

Необходимый инвентарь: набивные мячи (по количеству учащихся), деревянные кубики (6), ленты для игры (по количеству учащихся).

Ход урока:

п/п

Структурные части урока и их содержание

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Способы организации

Методы обучения, индивидуальные задания

I

Подготовительная часть.

14 мин.






1

Построение в шеренгу.


Даю команды: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!»

Становятся в шеренгу, выполняют команды учителя.


Ф

Команда

2

Приветствие учащихся.


Здороваюсь с детьми: «Здравствуйте, ребята».

Даю команду: «Вольно!».

Приветствуют учителя, выполняют команду.


Ф

Команда

3

Сообщение задач урока.


Сообщаю задачи, которые учащимся необходимо реализовать в ходе урока: «Сегодня на уроке мы повторим с вами комплекс общеразвивающих упражнений без предмета, разучим выполнение челночного бега 3 по 10, повторим броски набивного мяча весом 1 кг из разных исходных положений, а также в конце урока сыграем в игру под названием «Салки с лентой».

Внимательно слушают рассказ учителя.

Р

Ф

Рассказ, объяснение

4

Строевая подготовка.

1-2 мин.

Для того чтобы проверить, насколько вы внимательны, я дам вам команды. Приготовились.

Даю команды: «Напра-во (раз-два), нале-во (раз-ва), кру-гом (раз-два), нале-во (раз-два)!»

По ходу исправляю ошибки и даю рекомендации, указания.

«За направляющим в обход налево – шагом марш!» Веду счёт.


Р


Команда, подсчёт, указание

5

Ходьба с упражнениями на осанку и внимание:

- ходьба на носках, руки на пояс;

- ходьба на пятках, руки за спину.

1,5 круга

Даю команду: «Класс, внимание!

Руки на пояс ставь. На носках марш!

Руки за голову ставь. Продолжаем ходьбу на носках!

Руки за спину ставь. На пятках марш!»

По ходу выполнения задания даю учащимся указания: «Голову выше, локти в стороны».

Осуществляю показ выполнения задания перед каждой командой.

Выполняют упражнения и команды учителя.

Р, К, Л

Ф

Команда, показ, указания

6

Бег.

2,5 круга

Даю указания перед бегом: «Бег выполнять в среднем темпе. Во время бега не разговаривать, не обгонять, не отставать, следить за дистанцией. Бежать на носках, ногами не стучать».

Даю команду на выполнение бега: «Бегом марш!».

Слушают указания учителя, выполняют бег.

Р, К

Ф

Указания, команда

7

Переход на ходьбу.

Выполнение упражнений на восстановление дыхания.

5-6 раз

Даю команду: «Класс, шагом марш! Руки на пояс: вдох-выдох! Выдох делаем носом. Направляющий, на месте: левой, левой, раз, два три, левой. Класс, стой, раз-два, нале-во!»


Р, К


Команда, подсчёт

8

Построение в шеренгу, расчёт для перестроения к комплексу общеразвивающих упражнений.








Упражнение 1.

И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.

1 – наклон головы вперёд;

2 – наклон головы влево;

3 – наклон головы вправо;

4 – И. п.

Упражнение 2.

И. п. – стойка, ноги врозь, руки в замок перед грудью.

1 – выпрямить руки вперёд, ладони наружу;

2 – И. п.;

3 – выпрямить руки вверх, ладони наружу;

4 – И. п.

Упражнение 3.

И. п. – правая рука вверху, левая внизу.

1-2 – отведение прямых рук назад со сменой положения.

3-4 – отведение прямых рук назад – левая рука вверху, правая внизу.


Упражнение 4.

И. п. – стойка, ноги врозь, руки на поясе.

1 – наклон вперёд;

2 – наклон назад;

3 – наклон влево;

4 – И. п.

Затем на счёт «3» направление наклона меняется – вправо, чередуется.


Упражнение 5.

И. п. – стойка, ноги врозь, руки впереди, немного в стороны.

1 – мах правой ногой к левой руке;

2 – И. п.;

3 – мах левой ногой к правой руке;

4 – И. п.


Упражнение 6.

И. п. – выпад правой ногой вперёд, руки на пояс, спина прямая.

1-3 – пружинистые покачивания,

4 – меняем положение ног прыжком.


Упражнение 7.

И. п. – основная стойка.

1 – ноги врозь, руки в стороны;

2 – И. п.;

3 – ноги врозь, руки прямые вверх;

4 – И. п.

1 мин.











4 раза











4 раза










5 раз










4 раза.










6 раз











4 раза







15 раз

Даю команду: «По 4 рассчитайсь!»

Даю задания каждому номеру:

«Первые номера – выполняет 6 шагов вперёд,

Вторые номера – 4 шага вперёд,

Третьи номера – 2 шага вперёд,

Четвёртые номера – остаются на местах».

Даю команду: «По заданию шагом марш!», веду счёт.

Даю команду: «Класс, нале-во (раз-два)!».


Объясняю выполнение упражнения в сочетании с показом.

Даю команду: «Исходное положение принять! Упражнение начи-най!»

Веду счёт, вместо последнего счёта даю команду «Стой!».

(Упражнение выполняется в медленном темпе).


Объясняю выполнение упражнения в сочетании с показом.

Даю команду: «Упражнение начи-най!»

Веду счёт, вместо последнего счёта даю команду «Стой!».

Даю указания: «Руки на уровне груди. Руки вытянуты, ладони наружу».





Даю команду: «Упражнение начи-най!»

Веду счёт, вместо последнего счёта даю команду «Стой!».

Даю указания: «Руки прямые, кисти согнуты в кулак»






Даю команду: «Исходное положение принять! Упражнение начи-най!»

Веду счёт, вместо последнего счёта даю команду «Стой!».

Даю указания к выполнению: «Стараемся прогнуться, смотреть прямо».





Осуществляю показ упражнения с объяснением.

Даю команду: «Упражнение начи-най!»

Веду счёт, вместо последнего счёта даю команду «Стой!».

Даю указания по выполнению: «Нога прямая»



Даю команду: «Упражнение начи-най!»

Веду счёт, вместо последнего счёта даю команду «Стой!».

Даю указания по выполнению: «Меняем положение ног прыжком».




Даю команду: «Упражнение начи-най!»

Веду счёт, вместо последнего счёта даю команду «Стой!».

Даю указания: «Приземляемся тихо, ногами не стучим».

Даю команду: «На месте шагом марш!». Веду счёт.

Даю команду: «Класс, стой! В одну шеренгу становись!».

Выполняют расчёт в соответствии с командой учителя.











Смотрят.

Выполняют упражнение по команде.





Выполняют упражнение.

Исправляют ошибки в соответствии с указаниями.







По команде начинают выполнять упражнение.

Исправляют возможные ошибки.







Выполняют задание в соответствии с командой и указаниями учителя, исправляют возможные ошибки.





Смотрят, слушают, выполняют упражнение с учётом указаний учителя.






По команде начинают выполнять упражнение. Исправляют ошибки.







Выполняют упражнение, исправляют ошибки.


Р













П, Р, К, Л













П, Р, Л












П, Р, Л











П, Р, Л










Р











П, Р, Л










П, Л

Ф














Ф









Ф













Ф












Ф











Ф












Ф









Ф





Команда, объяснение












Объяснение в сочетании с показом, команда







Объяснение в сочетании с показом, команда,

подсчёт









Объяснение, команда, подсчёт










Объяснение, команда, подсчёт







Объяснение в сочетании с показом, команда,

подсчёт






Объяснение, команда, подсчёт







Объяснение, команда, подсчёт




II

Основная часть

21 мин.






1

Обучение технике челночного бега 3х10.

Подготовка к выполнению:

Разметка стартовой и финишной линии.


И. п. – высокий старт.

По команде «На старт» принять исходное положение.

По команде «Внимание» взять кубик в руки.

По команде «Марш» начать бег, добежать до линии финиша, в выпаде поставить кубик, повернуться, добежать до стартовой линии, в выпаде взять кубик, повернуться, добежать до линии финиша, поставить кубик. Секундомер выключается, когда второй кубик положили на линию финиша. Затем собрать кубики и поставить на линию старта.


Осуществляю объяснение в сочетании с показом: «Сейчас мы разучим технику выполнения челночного бега 3 по 10. Дистанция – 10 метров. Пробежать её необходимо 3 раза.

Смотрите технику выполнения испытания!

По команде «На старт» вы становитесь перед стартовой линией так, чтобы толчковая (удобная) нога находилась у стартовой линии, а другая нога была бы отставлена на полшага назад.

По команде «Внимание» вы берёте 1 кубик, слегка сгибая обе ноги, наклоняете корпус вперёд и переносите тяжесть тела на впереди стоящую ногу.

По команде «Марш!» вы бежите до финишной линии, в выпаде ставите кубик, поворачиваетесь, бежите до линии старта, в выпаде берёте второй кубик, поворачиваетесь бежите до финишной линии, ставите кубик на линию. По окончании выполнения вы собираете кубики, возвращаете их на линию старта и становитесь в конец колонны.


Правила челночного бега: кубики не бросать, ставить кубики в выпаде за линию.




Слушают учителя, наблюдают за техникой выполнения и объяснением учителя, запоминают правила.






П, Р, Л






















Ф

Объяснение в сочетании с показом











Команда
























2

Расчёт и перестроения для выполнения челночного бега.


Даю команду: «На первый, второй, третий рассчитайсь!»

Даю команду: «Первые номера, шаг вперёд марш! За мной в колонну друг за другом становись!»

Даю команду: «Вторые номера, шаг вперёд марш! За мной в колонну друг за другом становись!»

Даю команду: «Третьи номера, в колонну друг за другом за мной становись!»

Выполняют команды, перестраиваются.

Р

Ф

Команда, объяснение

3

Выполнение челночного бега 3х10.

Выполняет по 2 раза каждый учащийся;

8 мин.


Выбираю 2 учеников и даю указания по подготовке инвентаря: «Возьмите кубики и положите по 2 кубика за стартовую линию перед каждой колонной».

Сейчас вы попробуете выполнить челночный бег. По команде «На старт» к стартовой линии подойдёт по одному учащемуся с каждой колонны.

Остальные сделайте 3 шага назад.

Даю команду: «Приготовились. На старт! Внимание! Марш!».

По ходу выполнения задания даю указания по исправлению ошибок: «Кубик не бросай; ставь кубик за линию; кубик ставь в выпаде; возвращаем кубики».

На линию старта становится следующая тройка учащихся.




Теперь выполним челночный бег на время. Техника выполнения остаётся прежней.

Даю команды: «На старт! Внимание! Марш!».

Даю команду: «Закончили! В одну шеренгу становись».

Делаю общий вывод по выполнению челночного бега, обращаю внимание на допущенные ошибки.





Раскладывают инвентарь.


Слушают учителя.



Выполняют челночный бег, исправляют ошибки. После того, как первая тройка пробежала, дети возвращаются по левой стороне зала к своим колоннам, становятся сзади.


Становятся на линию старта

Выполняют челночный бег на время.


Слушают учителя, разбираются в ошибках.

П, Р









П, Р, К, Л












П, К, Л







Ф, Г

Объяснение, рассказ, команда, указания











Указание

4

Броски набивного мяча из разных положений (повторение).







Задание 1.

Бросок «от груди».

И.п. – стойка, мяч в руках, руки на уровне груди.

Туловище слегка отклоняется назад, обратным резким движением делается бросок вперёд-вверх.


















Задание 2.

Бросок «сверху», положение «мяч вверху».


И.п. – стойка.

Отклонить туловище назад, руки слегка согнуть и слегка завести за голову. Резким движением осуществить бросок вперёд-вверх.












По 2 раза каждая шеренга.






















Каждая шеренга выполняет по 2 раза.

Организация детей для выполнения:

Разделяю учащихся на две части: «Первая шеренга становится за мной; вторая – напротив» (расставляю учащихся).

Для следующего задания нам понадобятся набивные мячи. Первая шеренга возьмите каждый на подоконнике по мячу и встаньте на место.

Сейчас мы выполним бросок из положения «от груди».

Осуществляю показ:

«Принимаем исходное положение. По команде «Можно» слегка отклоняем туловище назад, обратным резким движением выполняем бросок вперёд-вверх, добавляя туловище».

Даю указания к выполнению: «Обязательно делаем отклонение назад; следим за траекторией движения мяча»

Первая шеренга по команде начинает выполнять бросок, вторая - поднимает мячи, затем меняемся.

Приготовились.

Даю команду для первой шеренги: «Можно!».

Делаю указания: «Мяч бросаем резко, бросок идёт вперёд-вверх!»

Даю команду для второй шеренги: «Собрать мячи. Можно».

Делаю указания: «Добавляем туловище, толкаем вперёд».

Даю команду первой шеренге: «Собрать мячи! Можно».

Даю команду: «Закончили».


Осуществляю объяснение в сочетании с показом: «Выполним бросок из положения «сверху». По команде «Можно» принимаем исходное положение. Туловище отклонить назад, руки слегка сгибаем и слегка за голову. Резким обратным движением осуществляем бросок мяча.


Даю указания: «Руки сгибаем слегка, заводим руки за голову слегка».

Даю команду для первой шеренги: «Можно».

Делаю указания: «Бросок идёт вперёд-вверх, далеко руки не заводим».

Даю команду для второй шеренги: «Собрать мячи. Можно».

Даю указания: «Мяч бросаем резко».

Даю команду для первой шеренги: «Собрать мячи. Можно».


Даю команду для первой шеренги: «Собрать мячи. Положить на место».

Даю команду для остальных: «В одну шеренгу становись!».

Подвожу общий итог бросков. Отмечаю детей, которые наиболее удачно справились с выполнением задания.





Берут инвентарь, становятся на места.









Слушают учителя, смотрят за объяснением.






Выполняют броски в соответствии с рекомендациями. Подбирают мячи.

П, Р, Л










П, Р












П, К, Л











П, Р, Л

Ф




























Ф







Команда, указания, объяснение в сочетании с показом















Указание














Команда, указание



III

Заключительная часть

10 мин.








1








2





3



























4






Игра «Салки с лентой»

Подготовка к игре.

Выбор водящего по назначению учителем, раздача ленточек дежурным.



Расположение детей на площадке для игры.



Содержание игры:

По сигналу все разбегаются по площадке. Водящий бегает, стараясь вытянуть ленточку у игрока. Игрок, у которого вытянули ленту, проигрывает, садится на скамейку. По второму сигналу игра заканчивается. Побеждает тот, у кого осталась лента.













Перестроение в одну шеренгу. Подведение итогов игры.



2 раза























Даю команду: «Класс, внимание!»

Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Салки с лентой». Я выберу двух водящих, они будут вас догонять, а остальные будут убегать - у вас будут ленточки. Назначаю водящих. Даю указание: «Дежурный, раздай ленты по кругу».


Даю указание: «Ребята, образуйте круг около меня. Водящие, займите положение в центре».



Объясняю содержание игры:

По команде «Начали» все разбегаются. Водящие бегают, стараясь вытянуть ленту у игрока. Тот, у кого водящий вытащил ленту, временно выбывает из игры, садится на скамейку, чтобы не мешать остальным. Игра заканчивается, когда прозвучит сигнал «Стоп». Побеждает тот игрок, который останется с лентой.


Рассказываю правила игры:

1.Лента должна быть видна.
2.Придерживать ленту руками запрещается.


Даю команду (сигнал): «Начали!»

«Стоп!»

Даю указания по игре: «Ленту не трогаем».

Подвожу итог игры, отмечаю активных детей.


Заменяют водящих. Игра проводится ещё раз.

Даю сигнал: «Стоп!»


Даю команду: «Дежурный, ленты собрать. В одну шеренгу становись!».

Подвожу итог игры: Игра прошла удачно! Мне понравилось ваше стремление победить и быть лучшими. Вы были активны, внимательны, ловки, выносливы!


Выполняют команды.

Водящие подходят к учителю, дежурный раздаёт ленты.









Внимательно слушают объяснение учителя.











Слушают учителя.













Участвуют в игре.


Сдают ленты, становятся в шеренгу. Выполняют команду, слушают учителя.

П, К, Р, Л









Р









П, Р
















Р, К, Л










Р

Ф




































Ф











Команда, объяснение, указания, рассказ.

5

Подведение итогов урока.



Подвожу итоги урока, делая акцент на активности, организованности и собранности детей, на их умение слушать педагога, выполнять действия в соответствии с командами педагога.

Делаю общий вывод, хвалю детей.

Слушают учителя.

К, Р

Ф

Рассказ

6

Организованный выход из зала


Даю команду: «Класс, нале-во, раз-два! Из зала шагом марш!».

Организованно выходят из спортивного зала.


Ф

Команда



Подпись методиста

Оценка