СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по географии 7 класс: Австралия географическое положение, история открытия.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по географии для 7 класса. Тема урока: "Географическое положение и история открытия материка".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по географии 7 класс: Австралия географическое положение, история открытия.»

Тема урока: Австралия. Географическое положение. Исследователи.

Цель урока:

Создать условия для формирования представлений учащихся о географическом положении Австралии, её исследователях.

Задачи:

-Образовательные:

Организовать работу учащихся по изучению особенностей географического положения Австралии, знакомство по тексту учебника, интернет-ресурсов с зарубежными исследователями Австралии.

-Развивающие:

Развивать навыки работы с различными источниками географической информации, картографическую грамотность, речь, память, умение анализировать и делать выводы.

-Воспитывающие:

-Развивать ответственное отношение к учебе, умение работать в коллективе, воспитывать толерантное отношение к разным народам.

Оборудование: Физическая карта Австралии, атласы, контурные карты, мультимедийное оборудование.

Тип урока: Изучение нового материала.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические рекомендации

Повторение

-Прежде чем нам познакомиться с новым материком, давайте повторим уже изученные материки.

Карточки с очертаниями материков:

Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Евразия, Австралия.

Задание: Расположите материки по мере уменьшения их площади

Карточка (самопровека)- с правильным расположением материков.

Задание: Запишите в тетради таблицу,

расположив материки по колонкам: Северные материки, южные материки.

Задание: Какие материки пересекает экватор.

Задание: Какие материки пересекает нулевой меридиан.

Устные ответы с комментариями, работа в тетради по заполнению таблицы

1.Выявить степень и правильность усвоения знаний.

2.Определить затруднения, ликвидировать пробелы в знаниях.

Целеполагание

-Прежде чем мы начнем изучать этот удивительный материк отгадайте загадку:


Лишь в стране большой, зелёной
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит.


Это чудо-материк,
Он красив и невелик.
И на нём всего одна
Живописная страна.
В других местах таких зверей
Смогу найти едва ли я,
Ведь кенгуру среди степей
Гуляет лишь в …


Закрасьте контур материка любым цветом по вашему усмотрению. Раздаточный материал контур материка Австралия (каждому учащемуся).

Доклад учащегося: «Австралия».

Давайте вместе с вами составим план изучения параграфа, поставим задачи к уроку.

Ответы учащихся на загадку: Это материк Австралия

Раскрашивают контур материка Австралия.

Слушают доклад учащегося:

Австралия- самый малый по площади. Самый сухой и малозаселённый материк нашей планеты. Показывает на физической карте полушарий у доски. Здесь много необычного для нас: при движении на север становится жарче, а на юг- холоднее. Здесь много растений и животных, которых нельзя встретить на других континентах. Австралия целиком находится в южном полушарии (от латинского austral- противоположный, южный). На материке, острове Тасмания и мелких осторовах расположено только одно государство- Австралийский Союз. Столица – город Канберра.

Работа в тетради, просматривают параграф 35 «Географическое положение. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые».

План:

1.Географическое положение.

2.Истрия открытия и исследования материка Австралия.

3.Рельеф Австралии.


Цвет (показывает эмоциональное состояние учащихся в начале урока). Совместное целеполагание

Мотивация

Показ презентации : «Австралия».

Просмотр слайдов презентации: «Австралия»

Цель использования: обеспечение наглядности изучаемого материала, создание устойчивого зрительного образа материка.

Изучение нового материала

1.Работа с контурной картой.

2.Работа стекстом учебника стр. 149 пункт: История открытия и исследования материка Австралия»

3.Работа с картой у доски:

Найти и показать географический объект:

-о.Тасмания

-Торресов пролив

-мыс Стип-Пойнт

-Коралловое море

-о.Новая Зеландия

-полуостров Арнемленд

-Бассов пролив

-мыс Йорк

-Большой Барьерный риф

-Большой Австралийский залив

-Тасманово море


Выполнение заданий в контурной карте и тетради по заданиям. См. в приложении №2.

Работа в тетради по заполнению таблицы.

Год

Исследователь

Событие






Цель:

Самостоятельная работа учащихся по изучению географического положения материка и истории исследования Австралии.


Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка, 
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, 
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка, 
Отдохнули мы слегка.

Присели два раза и продолжаем наш урок.


Выполняют упражнения.


Первичное закрепление знаний

Тестирование

Выполнение заданий теста (раздаточный материал)

См. приложение №1 Ответы, взаимопроверка, самооценка с комментариями

Цель: сокращение времени на проверку усвоения материала

Д/З

Комментирует выполнение

В к/карте по заданиям, параграф 35, тест, творческое задание (мини-сочинение: «Плюсы и минусы географического положения материка Австралия», создание презентации: «Австралия. Географическое положение. Исследователи».

Творческие задания выполняются по желанию учащихся.

Рефлексия

Обведите контур Австралии в тетради и закрасьте его любым цветом по вашему выбору.


Эмоциональный настрой учащихся в конце урока

Жёлтый, оранжевый- цвет творчества и радости жизни, успехов на уроке!