СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по геометрии 7 класс, тема "Равнобедренный треугольник и его свойства"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" новых знаний. Учебник Геометрия 7 класс. Авторы: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по геометрии 7 класс, тема "Равнобедренный треугольник и его свойства"»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Геометрия» в 7-ом классе на тему «Равнобедренный треугольник и его свойства»

Писаревская Татьяна Павловна, учитель математики, МБОУ «Лицей «МОК № 2» г. Воронеж


Тип урока:

Урок "открытия" новых знаний

Авторы УМК:

Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина

Цели урока:

дать представление о равнобедренном и равностороннем треугольниках;

сформировать представление о свойствах равнобедренного треугольника;

сформировать умения применять эти свойства для решения геометрических задач.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

предметные – представление о равнобедренном и равностороннем треугольниках; распознавание равнобедренных треугольников на чертежах; представление о свойствах равнобедренного треугольника и применение их при решении задач;

метапредметные – умение систематизировать и обобщать знания, делать выводы; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; формулировать собственное мнение и позицию; строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять контроль в форме сличения результата с целью обнаружения отличий от эталона;

личностные – про­явление познавательного интереса к изучению предмета; способность адекватно оценить результаты своей учеб­ной деятельности.

Оборудование:

ПК учителя, интерактивная доска

Образовательные ресурсы:

Разработана презентация для интерактивной доски SMART



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

УУД

1.

Мотивация. Формулирование темы урока, постановка целей

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Предлагает разбить треугольники, изображенные на доске, на три группы.

? По какому принципу разбили?

? Ребята, как можно еще классифицировать треугольники?

? Какие в треугольнике могут быть стороны?

? Может ли равнобедренный треугольник быть остроугольным? Тупоугольным? Прямоугольным?

? Может ли равносторонний треугольник называться равнобедренным? А равнобедренный – равносторонним?

Как вы думаете, какие треугольники мы будем рассматривать на этом уроке?

? Попробуйте поставить задачи, что мы будем на этом уроке делать?

Настраиваются на восприятие материала урока.



Разбивают треугольники на три группы.

Отвечают на вопросы.





Формулируют определения равностороннего и равнобедренного треугольников.








Формулируют тему и цели урока с помощью учителя.



7 мин

Регулятивные:

целеполагание (постановка учебной задачи);

планирование (определение промежуточных целей с учетом конечного результата).

Познавательные:

общеучебные (формулирование познавательной цели);

логические (подведение под понятие, выдвижение гипотез, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов, построение логической цепи рассуждений).

2.

Актуализация знаний. Исследова-тельская деятельность

Вводит понятия боковых сторон и основания равнобедренного треугольника.











? Что вы можете сказать об углах при основании?

Рассказывает о том, что 2,5 тысячи лет назад Фалес первым начал игру, которая тянется до сих пор, и конца которой не видно. Это игра в «Докажи», которой все время занимаются математики.

? Ребята, вы верно уже догадались, чем мы сегодня еще будем заниматься на уроке?

Сегодня мы с вами продолжим игру «Докажи» и не только рассмотрим свойства равнобедренного треугольника, но и докажем их.

Выполняют практическое задание.

Рисуют в тетради произвольный равнобедренный треугольник. С помощью прозрачной бумаги копируют этот треугольник. Переворачивают прозрачную бумагу и совмещают перевернутый скопированный треугольник с исходным.

Отвечают на вопрос.









Формулируют еще одну цель урока.

7 мин.

Познавательные:

логические (анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез);

действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера).

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов.

3.

Физкульт-

минутка

Игра. Учитель задает вопросы, если ответ «да», то ученики присаживаются на корточки, если «нет», то стоят.

? Медиана треугольника — это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны этого треугольника. (ДА)

? Биссектрисой треугольника называется отрезок, соединяющий вершину с точкой на противолежащей стороне этого треугольника. (НЕТ)

? Высотой треугольника называется перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону этого треугольника. (ДА)

Выполняют упражнения

3 мин.


4.

Усвоение новых знаний

Доказательство двух свойств равнобедренного треугольника.

Отвечают на вопросы учителя и записывают доказательства свойств в тетрадь.

10 мин.

Регулятивные:

планирование (составление плана и последовательности действий).

Познавательные:

действия постановки и решения проблем (формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера);

логические (анализ объектов с целью выделения признаков, доказательство).

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; разрешение конфликтов.

5.

Первичное закрепление.

Решение задач по готовым чертежам

Задает наводящие вопросы.

Задачу 1 решают вместе с учителем.

Задачу 2 решают самостоятельно. Затем осуществляют самопроверку.

10 мин

Регулятивные:

планирование (составление плана и последовательности действий);

контроль (сличение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);

коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения с эталоном).

Познавательные:

действия постановки и решения проблем (формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера);

логические (анализ объектов с целью выделения признаков, доказательство).

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

6.

Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов.


Задает вопросы:

? Что вызвало интерес?

? Что показалось трудным?


Выставляет оценки.

Отвечают на вопросы.

3 мин.

Регулятивные:

оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)


Задача 1. Дано: ∆АВС, АВ=ВС. Доказать: 1 = 2. Задача 2. Дано: ∆АВС, АВ=ВС. Доказать: 1 = 2.