СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по информатике на тему "Безопасность в сети" 7 класс с использованием материалов Яндекс.Учебника

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной методической разработке предоставлена технологическая карта урока по информатике в 7 классе на тему "Безопасность в сети" с использованием материалов цифровой образовательной платформы ООО "Яндекс" (Яндекс.Учебник). Технологическая карта соответствует нормам ФГОС и разработана по ФРП.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по информатике на тему "Безопасность в сети" 7 класс с использованием материалов Яндекс.Учебника»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО разработчика

Москалев Иван Сергеевич

Место работы

ГКОУ СО «Екатеринбургская ВШ № 2»


Тема урока

Безопасность в сети

Тип урока

Освоение новых знаний

Цель урока

Познакомить учеников с основами безопасности в сети, объяснить про фишинг, спам и способы борьбы с ним

Этапы и задачи урока

(соотнести этапы с типом урока)


1 этап (мотивация):

Задача этапа: подготовится к проведению урока и мотивировать на изучение темы.

2 этап (освоение новых знаний и навыков):

2.1. Задача: изучить материал через теорию и практику;

2.2. Задача: усвоить материал через теорию и практику.

3 этап (рефлексивный):

Задача этапа: узнать, что запомнили из урока, перечислить, что успели пройти.


Образовательные ресурсы

Яндекс Учебник (ООО «Яндекс») https://education.yandex.ru/uchebnik/

Формы и приемы работы

Формы: фронтальная, самостоятельная

Приемы: беседа, устный опрос, практическая работа, тест

Основные понятия

Фишинг, спам


Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

Проверять достоверность информации,

найденной в сети Интернет.


Оценивать на достоверность информацию;

оценивать надёжность информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно.

Соблюдение правил безопасности, в том числе навыков безопасного поведения в интернет-среде.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА



Этапы урока1


Время, мин.



Деятельность учителя


Деятельность

обучающихся

Формы организации взаимодействия, методы и приемы


Результаты этапа

и формы

контроля


I.

Этап

(мотивация)

5-10

Беседует с обучающимися на тему о том, что в интернете могут встретиться разные угрозы.


Отвечаю на вопросы учителя, предлагают варианты возможных угроз в интернете.

Фронтальная, беседа

Мотивация учеников на урок

II

Этап (освоение новых знаний и навыков)


25-35

Выдает задание, следит за прогрессом учеников, помогает отстающим.

Выполняют самостоятельно задание на персональном компьютере.

Самостоятельная, выполнение практической работы

Получение знаний по теме урока, выполненная практическая работа.

Практическая работа

III. Рефлексивный

5

Задает вопросы по теме урока, выслушивает ответы учеников и обсуждает их, если ученики отвечают неправильно, то вместе с ними формулирует правильные ответы, а если на какие-то вопросы ученикам ответить трудно, повторяет с ними материал по теме.

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении.

Фронтальная, беседа, обсуждение

Определение полученных или недостающих знаний.

Устный опрос.

Домашнее задание

5

Представляет домашнее задание, дает рекомендации по выполнению.

Записывают домашнее задание.

Фронтальная

Домашнее задание выдано.

Тест


СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ НАПОЛНЕНИЕ УРОКА

Домашнее задание

Тест по теме «Безопасность в сети»

  1. Что такое фишинг?
    а) Распространение вредоносных программ.
    б) Мошенничество с целью получения личных данных пользователей.
    в) Спам.
    г) Ничего из перечисленного.

Ответ: б)


  1. Как можно защититься от фишинга?
    а) Не переходить по подозрительным ссылкам.
    б) Использовать антивирусное программное обеспечение.
    в) Быть осторожным при открытии писем и сообщений.
    г) Все ответы верные.

Ответ: г)


  1. Что такое спам?
    а) Оскорбления и угрозы в интернете.
    б) Нежелательные письма и сообщения, которые рассылаются массово.
    в) Кража личных данных.
    г) Спам-рассылки.

Ответ: б)


  1. Как защититься от спама?
    а) Установить фильтры на электронную почту.
    б) Отписаться от ненужных рассылок.
    в) Проверять отправителей сообщений.
    г) Всё вышеперечисленное верно.

Ответ: г)


  1. Что делать, если вы получили подозрительное письмо или сообщение?
    а) Удалить его.
    б) Сообщить родителям или учителю.
    в) Обратиться за помощью к специалистам.
    г) Всё вышеперечисленное верно.

Ответ: г)


  1. Какие данные не стоит сообщать незнакомцам в интернете?
    а) Адрес электронной почты.
    б) Номер телефона.
    в) Пароль от социальных сетей.
    г) Всё вышеперечисленное.

Ответ: г)

1 Количество этапов может быть большим.