СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по истории "Расселение древнейших людей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока для 5 класса по Всеобшей истории. Приложение к уроку

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по истории "Расселение древнейших людей"»

Технологическая карта урока


Учебный предмет: всеобщая история

Тема урока: Расселение древнейших людей.

Цель урока - Формирование представления об основных факторах становления человека разумного.

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Коррекционно-развивающие

формировать знание истории, основ культурного наследия человечества


развивать монологическую речь, образное и творческое мышление, навыки анализа, сравнения, описания; развивать умение работать с текстом учебника, находить нужную информацию

сформировать представление о расселении, внешнем облике и занятиях древнейшего человека, познакомить с главным отличием человека от животного

формировать уважительное отношение к истории

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Коррекционно-развивающие

смогут осмыслить социальный опыт предшествующих поколений, высказать собственное мнение о роли труда в жизни древнего человека и человека современного, сравнить отношение к природе в древности и в наши дни;


Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и еще неизвестного

учащиеся смогут назвать время появления на Земле древнейших людей, учащиеся смогут приводить не менее 3-х примеров отличий древнейших людей от животных дать определение понятиям охота, собирательство, человеческое стадо, смогут найти и показать на карте прародину человечества, соотносить орудия труда и занятия древнейших людей, назвать не менее 3-х значений овладения огнём.

уважительное отношение к истории

Познавательные УУД:

анализ объектов с целью выделения признаков,

синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов,

построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

умение участвовать в коллективном обсуждении проблем



Методы обучения: словесный метод - работа с учебником, беседа, тестирование, активное чтение, самооценка, наглядный метод

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1


































2









3








4

























































5







6

Организационный и мотивационный
































Актуализация имеющихся знаний









Постановка цели и учебных задач урока







Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания






















































Первичное закрепление






Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Приветствие учащихся. Притча

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу. 
Их цель была забраться на вершину башни. 
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками.
Соревнования начались.
Никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
Слышны были такие реплики: 
"Это слишком сложно!” 
"Они никогда не заберутся на вершину!" 
или: "Нет шансов! Башня слишком высокая!" 
Маленькие лягушата начали падать. Один за другим. За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше
Толпа всё равно кричала: "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!" 
Ещё больше лягушат устали и упали.
Только один поднимался всё выше и выше. Он стал единственным, кто не поддался!
В конце концов, все сдались. Кроме того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину! 
Тогда все лягушата захотели узнать, как ему это удалось. 
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы? Оказывается, победитель был ГЛУХОЙ!!

-О чем эта притча?


Организует проверку домашнего задания


На доске записаны понятия: история, Всемирная история, история Древнего мира, исторические источники

-Составьте вопросы, используя эти понятия.

Выслушивает ответы, корректирует постановку вопросов

-Назовите понятие, которое характеризует всех, изображённых на картинке

- Как назвать людей, которые жили до древних людей?

Вот о них мы и будем сегодня говорить.

Сформулируйте тему урока. Запишите в рабочий лист


1)- Посмотрите на изображение древнейших людей. Какие теории происхождения человека вам известны?

Почему вопрос происхождения человека особенно сложен?

Почему я предложила вам картинку, где не один древнейший человек, а несколько?



В рабочих листах задание 1. Заполните пропуски, прочитав материал в учебнике

Проверка


2) Прочитайте п 2 и выполните задание 2 в рабочих листах. Используйте в рассказе все предложенные слова

Проверка

Какое слово трудно было использовать? Почему?

Назовите главное отличие человека от животных

3) Прочитайте п 3. Заполните пропуски в задании 3

Составьте вопросы для одноклассников по тексту п 3

-Занимаются ли сейчас люди охотой и собирательством?

-В чем отличие охоты и собирательства 2 млн лет назад от современных?

Занимались ли люди охотой и собирательством в одиночку? Почему?

Человеческое стадо – древнейший коллектив людей, ведущих совместный труд по добыванию пищи.

В человеческом стаде, как и у животных, был вожак. Стадо насчитывало несколько десятков людей разного возраста. Связи между ними были непрочными, семей не было, дети воспитывались сообща. Стада часто распадались и практически не были связаны друг с другом. Единственное, что объединяло людей в стаде – это совместный труд по добыванию пищи.


Много опасностей подстерегало человеческие стада: дикие звери, наводнения, пожары. Самым большим страхом первобытного человека был огонь. Но человек смог покорить его!



4) Прочитайте отрывок «Смерть огня» в рабочих листах

Почему потеря огня считалась несчастьем?

Предположите, как человек смог добыть огонь?

Прочитайте п 4, чтобы проверить свое предположение

Придумайте свое название, запишите

Запишите значение огня для человека

Предлагает выполнить тест



Домашнее задание:

Поработайте с вопросами и заданиями к §1

Докажите, что труд развивал первобытных людей.

Приветствуют учителя,

Воспринимают информацию,

отвечают на вопрос
















Индивидуальная работа обучающихся по формулировке вопросов. Коллективное обсуждение ответов.













Предлагают варианты, формулируют тему

«Древнейшие люди», записывают












Отвечают на вопросы

От обезьян, создал Бог, инопланетное вмешательство

Процесс происходил очень давно

Не жили в одиночку



П 1, заполняют

Дети составляют связный рассказ, используя выполненное задание 1





Рассказывают об орудиях труда




Задают вопросы, отвечают



























Отвечают на вопросы

Высказывают предположения




Выполняют







Обучающиеся записывают домашнее задание.











































Приложение



  1. Используя учебник, заполните пропуски

Древнейшие люди жили в жарких странах, в тех местах, где не бывает морозов и зим, например, _______________________________.

(отметьте на контурной карте место появления древнейших людей, подпишите название материка)



Древнейшие люди, жившие более _____________________ лет назад напоминали _________________________________.

Лицо __________________________________________

Лоб___________________________________________

Нос __________________________________________

Челюсть ______________________________________

Подбородок ___________________________________

Походка ______________________________________

Руки _________________________________________

Речь __________________________________________

Люди жили не в одиночку, а ____________________, потому что _____________________________________________________________________________

  1. Используя слова, составьте устный рассказ «Орудия труда»

Галька, нож, рубило, палка-копалка, заострять, вырубать, обтачивать

Главное отличие древнейшего человека от животных _______________________________________________________________

  1. Древнейшие люди занимались ____________________________ и ______________________________

  2. __________________________________________________________

Прочитайте отрывок из книги Жозефа Рони Старшего «Борьба за огонь»

Почему потеря огня считалась несчастьем?

Смерть огня

В непроглядную ночь бежали уламры, обезумев от страданий и усталости; все их усилия были тщетны перед постигшим их несчастьем: огонь был мертв! Они поддерживали его в трех клетках. По обычаю племени четыре женщины и два воина питали его день и ночь.

Даже в самые тяжелые времена поддерживали они в нем жизнь, охраняли его от непогоды и наводнений, переносили его через реки и болота; синеватый при свете дня и багровый ночью, он никогда не расставался с ними. Его могучее лицо обращало в бегство львов, пещерного и серого медведей, мамонта, тигра и леопарда. Его красные зубы защищали человека от обширного страшного мира; все радости жили только около него! Он извлекал из мяса вкусные запахи, делал твердыми концы рогатин, заставлял трескаться камни, он подбадривал людей в дремучих лесах, в бесконечной саванне, в глубине пещер. Это был отец, страж, спаситель; когда же он вырывался из клетки и пожирал деревья, он становился более жестоким и диким, чем мамонты.

И вот теперь он мертв! Враг разрушил две клетки; в третьей же, уцелевшей во время бегства, огонь ослабевал, бледнел и постепенно уменьшался. Он был так слаб, что не мог поедать даже болотные травы; он дрожал, как больное животное, обратившись в небольшое насекомое красноватого цвета, и каждое дуновение ветра грозило его погасить… потом он вовсе исчез… 

Овладение огнем имело огромное значение


  1. _________________________________________,



  1. ___________________________________________,



  1. ____________________________________________


Тест


1. Следы древнейших людей, живших более 2млн. лет назад, были обнаружены археологами в:

1. Восточной Африке

2. Западной Европе

3. Южной Австралии

4. Северной Америке


2. Главное отличие людей от животных - это:

1. умение охотиться на животных;

2. отсутствие шерсти;

3. умение изготовлять орудия труда.

4. умение говорить


3. Для облика древнейшего человека не характерно:

1. руки, свисающие до колен

2. прыгающая походка

3. прямая походка

4 небольшой объем мозга


4. Первое орудие труда первобытного человека:

1. мотыга

2. дубина

3. плуг

4. заостренный камень


5. Установите соответствия

Орудия труда

Занятия

1.Заострённый камень

2. Палка-копалка

3. Дубина

4. Рубило

А.Охота

Б.Собирательство

В. Изготовление орудий труда



Тест


1. Следы древнейших людей, живших более 2млн. лет назад, были обнаружены археологами в:

1. Восточной Африке

2. Западной Европе

3. Южной Австралии

4. Северной Америке


2. Главное отличие людей от животных - это:

1. умение охотиться на животных;

2. отсутствие шерсти;

3. умение изготовлять орудия труда.

4. умение говорить


3. Для облика древнейшего человека не характерно:

1. руки, свисающие до колен

2. прыгающая походка

3. прямая походка

4 небольшой объем мозга


4. Первое орудие труда первобытного человека:

1. мотыга

2. дубина

3. плуг

4. заостренный камень


5. Установите соответствия

Орудия труда

Занятия

1.Заострённый камень

2. Палка-копалка

3. Дубина

4. Рубило

А.Охота

Б.Собирательство

В. Изготовление орудий труда