СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ «Правление князя Владимира. Крещение Руси».

Нажмите, чтобы узнать подробности

 В разработке даны характристики о правлении князя Владимира, о принятии христианства и его значении.Материал разработки будет способствовать формированию представлений и заний у обучающихся по данной теме 

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ «Правление князя Владимира. Крещение Руси».»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ

Тема урока

«Правление князя Владимира Крещение Руси».

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Способствовать формированию представлений о правлении князя Владимира, о принятии христианства и его значении.

Образовательные  ресурсы

Учебник «История России 6 класс» в 2-х частях, Н. М. Арсентьев, М.: Просвещение 2016 г., презентация, видеофрагменты  карточки-тесты для проверки домашнего задания  

План урока

. Правление князя Владимира

2. Причины принятия христианства

3. Крещение Руси

4. Значение принятия христианства.

 

Личностнозначимая проблема

Какие перемены в жизни древнерусского государства произошли после принятия христианства?

Методы и формы
обучения

Методы: наглядный, поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;

продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему:

 

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать  необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок. Ознакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян, используя исторический документ; выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства; выяснить систему управления Древнерусским государством

Коммуникативные: планируют цели и способы  взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах

Регулятивныепринимают и сохраняют учебную задачу;  учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науки.





 

 

 

 

 

Ход урока 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка отсутствующих

Садятся на свои места, настраиваются на работу

2.

Актуализация знаний

 

 

Прежде чем мы с вами дальше отправимся листать страницы нашей истории, давайте вспомним некоторые понятия, которые изучили на прошлых уроках.

Скажите, пожалуйста, что такое религия?

 

Какие верования существовали у славян?

Дайте определение понятию язычество.

Отличались ли славяне от германских племен?

 

Какую религию исповедовали германцы?

 

Как называется такое явление?

Мы сказали, что славяне исповедовали язычество, скажите, предпринимались ли попытки принять новую религию?

 

 

Каким образом религия влияет на государства?

 

 

Ответ учащихся

Религия – вера в сверхъестественные силы и существа

 

Язычество

Язычество – вера во множество богов

 

Славянские племена от германских не отличались

Германцы исповедовали христианство, но частично сохранились языческие обряды

Двоеверие

Да. Княгине Ольга приняла христианство в 957 г. и пыталась склонить к этому сына Святослава, но попытка не увенчалась успехом. Святослав остался язычником

Религия способствует укреплению государства и объединению народа

3.

Мотивация учебной деятельности

Целеполагание

 

Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока.

Исходя из вышесказанного материала, скажите, о чем мы с вами поговорим на сегодняшнем уроке. 

Давайте постараемся сформулировать тему урока

Молодцы! (Слайд 1)

Открываем тетради и записываем тему урока «Правление князя Владимира. Крещение Руси».

Давайте теперь постараемся сформулировать план, позволяющий раскрыть содержание данной темы

 

 

 

Молодцы! Давайте запишем план к себе в тетрадь (Слайд 2)

1. Правление князя Владимира

2. Причины принятия христианства

3. Крещение Руси

4. Значение принятия христианства.

 

 

О князе Владимире и крещении Руси

 

Правление князя Владимира. Крещение Руси

 

Записывают тему урока 

 

Предполагаемый ответ

1. Правление Владимира

2. Причины принятия новой религии

3. процесс и значение крещения Руси

Запись в тетради

1. Правление князя Владимира

2. Причины принятия христианства

3. Крещение Руси

4. Значение принятия христианства.

4.

 

 

Изучение нового материала 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником и картой «Русь в X – XI вв».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с документом в учебнике на стр. 55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

Просмотр видеофрагмента «Крещение Руси»

 

 

Скажите, в каком году погибает Святослав Игоревич?

Молодцы!

У Святослава было трое сыновей: Ярополк, Олег и Владимир. После его смерти между сыновьями начались усобицы за власть.

Скажите, что такое усобицы?

Давайте запишем это определение в тетрадь

 

В результате борьбы власть одерживает Владимир.

Таким образом, мы переходим к рассмотрению первого пункта нашего плана: Правление князя Владимира (980-1015) (Слайд 3).

Владимир был сыном Святослава и ключницы Малушки. Воспитанием мальчика занимался дядя по материнской линии – Добрыня.

Свое княжение Владимир начинает с наведения порядка в государстве.

Прочитайте первый пункт учебника на стр. 49 и скажите, куда совершал завоевательные походы Владимир.

Покажите данные походы на карте

«Русь в X – XI вв» (Слайд 4).

Молодцы! Для охраны своих территорий от печенегов, Владимир строил оборонительные рубежи, состоящие из цепочки крепостей, что приводит к снижению набегов.

Важным событием в княжение Владимира стало принятие христианство.

Как известно, среди киевских дружинников христианство встречалось с середины X в.

Скажите сколько богов в христианстве?

Как называется главный христианский праздник?

Первоначально Владимир провел языческую реформу в 980 году, объединив в единый пантеон Перуна, Дажьбога, Стрибога, Хорса и Мокошь (Слайд 5).

Однако добиться единства так и не удалось. Тогда Владимир принимает решение принять новую религию.

Откройте учебник на стр. 55, найдите документ из «Повести временных лет» и прочитайте его.

Скажите, какие аргументы, по мнению летописца, оказали решающее влияние на выбор веры Владимиром (Слайд 6)?

Что вы знаете про ислам?

Что такое иудейство?

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют несколько причин принятия христианства

1. Стремление Владимира укрепить государство и его территориальное единство;

2. Женитьба на сестре византийского императора Анне и укрепление власти;

3. Прочные культурные связи с Византией;

4. Бабушка Владимира, княгиня Ольга, была христианской;

5. Православие было более терпимым к местным традициям.

 

988 г. произошло крещение Руси (Слайд 8).

Давайте посмотрим видеофрагмент крещения.

Скажите, как воспринял народ новую религию, согласно видеофрагменту?

Как вы думаете, все люди восприняли новую религию положительно?

Чтобы сгладить, противоречия, Владимир оставляет несколько языческих праздников.

Скажите, сохранились эти праздники в современное время, какие это праздники?

В видеофрагменте, было сказано, что христианство способствовало развитию культуры. Давай на основе имеющихся у вас знаний постараемся выделить значение крещения Руси.

После принятия христианства, что изменяется в государстве?

Молодцы! Давайте запишем значение принятия христианства (Слайд 9)

1. Политические – укрепление государства и авторитета князя;

2. Международные – увеличение торговых оборотов с христианскими государствами и укрепление международного авторитета;

3. Нравственные – замена многочисленных богов, единым богом;

4. Духовные – приход письменности, образования, зодчества, искусства, изменение быта.

972 г.

 

 

 

 

Запись в тетрадь

Усобица - внутренняя вражда между лидерами или группами за власть

 

 

Запись в тетрадь

Правление князя Владимира (980-1015)

 

 

 

 

 

Работы с учебником на стр. 49.

Владимир подчинил Киев и Половецкое княжество, разгромил радимичей. Совершил поход в Волжскую Булгарию. Первые столкновения с Польшей и присоединение Червеня и Перемышля.

 

 

 

 

 

 

В христианстве один бог – Иисус Христос

Пасха

Запись в тетради

980 г. – первая религиозная реформа. Объединение богов в единый пантеон.

 

 

 

Читают документ на стр. 55

 

 

В исламе запрет на употребление свинины и питье. Иудеи, не имевшие постоянной церкви считались отвергнутыми Богом. Христианство понравилась красотой церквей и обрядов.

Ислам самая молодая религия. Главная книга мусульман – Коран. Запрещается есть свинину и употреблять спиртные напитки. Разрешается многоженство.

Религия евреев. Во главе бог – Яхва.

Запись в тетради

1. Стремление Владимира укрепить государство и его территориальное единство;

2. Женитьба на сестре византийского императора Анне и укрепление власти;

3. Прочные культурные связи с Византией;

4. Бабушка Владимира, княгиня Ольга, была христианской;

5. Православие было более терпимым к местным традициям.

 

988 г. – крещение Руси

Просмотр фрагмента «Крещение Руси».

Положительно, радостно. Считая, что если князь крестился, значит, религия хорошая.

Нет, многие считали ее враждебной и продолжали верить в своего бога.

 

 

Сохранились. Масленица, день Ивана Купалы.

 

Строительство церквей, появление религиозных книг, развитие образования.

 

Запись в тетрадь

Значение принятия христианства

1. Политические – укрепление государства и авторитета князя;

2. Международные – увеличение торговых оборотов с христианскими государствами и укрепление международного авторитета;

3. Нравственные – замена многочисленных богов, единым богом;

4. Духовные – приход письменности, образования, зодчества, искусства, изменение быта.

5.

Первичное закрепление знаний

А сейчас для закрепления изученного материала, немного поиграем. На правильный ответ вы хлопайте (Слайд 10).

1. Владимир был единственным сынов Святослава;

2. Правление Владимира 980-1015 гг.

3. Первая религиозная реформа состоялась в 980 г.

5. Основной верой славян до 988 года был ислам.

6. Крещение Руси произошло в 988 г.

7. Принятие христианства способствовало укреплению власти князей и авторитету Руси.

8. Начинает подъем культуры, искусства.

Молодцы! Давайте себе теперь похлопаем.

 

 

 

Тишина

Хлопок

 

Хлопок

 

Тишина

Хлопок

 

Хлопок

 

Хлопок

6.

Рефлексия

Сейчас вам необходимо будет закончить предложения

Я узнал (а) ……

Мне было особенно интересно изучать …..

Мне понравилось /не понравилось на уроке …..

 

7.

Домашнее задание

1. § 6, подготовить проект на тему «Изменения в быту в результате принятия христианства» (Слайд 11).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!