СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по истории России "Крестьянский вопрос в революции 1905-1907гг"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по истории России составлена в соответствии с требованиями ФГОС СОО

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по истории России "Крестьянский вопрос в революции 1905-1907гг"»

Технологическая карта урока истории

(технология критического мышления)


Тема: Революция 1905-1907 года в России

Тип: Урок получения новых знаний

Форма: Практическая работа с различными источниками.

Форма организации деятельности учащихся: групповая

Цель: изучить аграрный вопрос в России: крестьяне в I русской революции.

Задачи:

1. Определение сущности аграрного вопроса в России в начале ХХ века

2. Развивать умение проводить поиск необходимой информации в разных источниках .

3. Воспитывать уважение к историческому прошлому России, особенно в её кризисные периоды,

УУД

Личностные УУД:  

- развивать умение высказывать свое отношение к общественным явлениям и процессам.

- воспитание духовно – нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки;

Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности на уроке (собственная целевая установка);

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение подводить итоги своей деятельности на уроке;

- умение оценивать свои учебные действия;

 Коммуникативные УУД:  развивать умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ;

- осуществлять совместную познавательную деятельность;

- оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные УУД: умение формулировать тему и проблему урока;

- умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы на основе прочитанного;

– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Определение сущности аграрного вопроса в России в начале ХХ века; причины, функции и механизмы государственного регулирования экономики

  • Уметь формулировать причины революции 1905-1907 г. в России и последствия нерешённости аграрного вопроса;

Личностные: умение выражать свое отношение к историческому прошлому России в условиях экономического кризиса.
Метапредметные: уметь анализировать текстовую и видеоинформацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе прочитанного, делать выводы. Развивать умения аргументировать свою точку зрения.

Межпредметные связи:

Обществознание, история, экономика.

Ресурсы:

  • Основные: компьютер, экран, мультимедийный проектор.

  • Дополнительные: карточки с текстами, Интернет-ресурсы, Большой энциклопедический словарь, презентация к уроку.

  • Фомы урока: проблемно – диалоговая, индивидуальная, работа с раздаточным материалом

Технологии: технология критического мышления, ИК технология .


Этап урока

Цели на каждом уроке

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Педагогические приемы

Система ожидаемых умений

I. ВЫЗОВ

Актуализация знаний учащихся по теме: «Аграрный вопрос в России в начале ХХ века»

Подготовительная деятельность. Представление темы. Выделение проблемного вопроса.

Словесная ассоциация: написать слова, которые ассоциируются с историческим периодом «Революция 1905-1907гг».

Оформление кластера.

Систематизация, умения обобщить информацию, сформулировать ключевую проблему дискуссии.

II. ОСМЫСЛЕНИЕ.

Представление информации для решения поставленной задачи на стадии вызова.

Учитель организовал учащихся на решение задачи. Систематизация материала. Демонстрация презентации

Вопросы дискуссии:

  1. Что такое революция?

2. Кто по законам Российской империи начала ХХ века имел право собственности на землю?

  1. Продуктивность сельского хозяйства

3. Ведущие российские партии об аграрном вопросе

4. Взгляды крестьян на решение аграрной проблемы

5. районы, хронология выступлений; б) состав, категории восставших; в) требования; г) основные формы борьбы.

6. Итоги революции по аграрной проблеме.


Учитель предлагает учащимся

работу с документами

Представление различных точек зрения, различных документальных источников.

Учащиеся отвечают на вопросы, приводят разные доводы. Идет совместный поиск конструктивных решений.

Дискуссия: выступление по группам и поставленным вопросам.

Индивидуальная работа учащихся по защите презентации и ее представлению.

Групповая дискуссия. Индивидуальная работа с учащимися на опережение изучаемой темы. Ранжирование информации.

Соотнесение старой и новой информации. Представление собственной позиции. Умение дискутировать, уважение к различным точкам зрения участников дискуссии. Сравнение собственного видения проблем с другими взглядами и позициями.

Умение:

  • Выстраивать цепочку доказательств;

  • Отбирать и разносить нужную информацию.

Формирование умений:

  • Анализировать и делать выводы;

  • Устанавливать логические связи между явлениями;

  • Делать обоснованные выводы.

III. РЕФЛЕКСИЯ

Закрепление знаний, новых понятий. Анализ собственных мыслительных операций. Целостное осмысление, обобщение полученной информации.

Предлагает составить синквейн к уроку.

Составление синквейна.

Синквейн.

Способность излагать мысли в метких, кратких выражениях, лаконично, резюмировать информацию и свои чувства.