СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по изо в 3 классе «Картина – натюрморт»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по изо в 3 классе «Картина – натюрморт»»

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 3 классе

«Картина – натюрморт»



Технологическая карта

к уроку по изобразительному искусству

3 класс, (система: «Гармония» программа: «Изобразительное искусство и художественный труд»,

Цели деятельности педагога

Создание условий для знакомства учащихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства, ознакомление с жанром натюрморт.

Тип урока

Открытие новых знаний и формирование изобразительных умений

Методы обучения

Словесные: беседа, объяснение, рассказ

Наглядные: презентация, образец педагога

Практические: практическое задание

Основные понятия и термины

Натюрморт, фон, тень

Оборудование

для учителя: компьютер, проектор, презентация «Картина-натюрморт», иллюстрации с изображением натюрмортов, образец педагога, наглядный материал (фон, 2 яблока)

для учащихся: белый листы А4, краски, баночки с водой, салфетки.

автор: Т.А.Копцева)



УУД:

Познавательные: доказательство качества выполнения задания; структурирование знания; анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах; выделение известной информации и структурирование знаний

Коммуникативные: умение полно и точно выражать своё мнение; инициативность в общем поиске нового знания; умение высказывать и аргументировать свои мысли

Личностные: проявление активности в общей работе

Регулятивные: личностное включение в учебную деятельность; принятие учебной задачи к исполнению

    Этап урока

Методы, приемы

Методы и приемы


Вид контроля

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности


Словесный

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

Приветствуют  учителя


2.Актуализация знаний и мотивация


Словесный: беседа


-Кто может сказать, что такое музей?

-Как, одним словом называют художественное произведение?

-А где сейчас картины живут?

-Какие художественные музеи вы знаете в нашей стране?

 

- С картинами, каких жанров вы познакомились на прошлых уроках?

- Музей ( от греч.museion- храм муз)- особое учреждение, в котором занимаются собиранием, хранением,  экспонированием  произведений искусств, памятников археологии, истории и др.

-Картины, живопись

- В художественных музеях

- Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей

-Картина-пейзаж, картина- портрет

Устный опрос

3.Самоопределение к деят-ти


Словесный: беседа

-Посмотрите на слайд, что вы видите?

Что на них изображено?

Как вы думаете, как называется это жанр изобразительно искусства?

Такой жанр называется натюрморт. Давайте попробуем составить определение.

-  Предположите, какую тему мы будем изучать?  

- Какие цели мы поставим?

Картины

Изображены фрукты, цветы, бытовые предметы (вазы, чашки, корзины)

(высказываются свое мнение)


Дети с моей помощью пытаются составить определение.


-Картина- натюрморт

- Познакомиться с жанром натюрморта; учиться составлять композицию из предметов.

Текущий

Устный опрос

4.Открытие нового знания


Словесный (беседа, рассказ)

Наглядный (презентация, демонстрация)

С голландского слово «натюрморт» переводиться как «неподвижная натура, модель» и как «тихая жизнь».

- Итак, что же может быть изображено на натюрмортах?  

- Изображая натюрморт, художник обращает внимание на особенности формы, поверхности предметов, их деталей, взаимного расположения в пространстве.

Среди русских мастеров натюрморта можно назвать имена Петра Петро́вича Кончало́вского ( «Сирень»), Машкова Ильи Ивановча ( «Ягоды на фоне красного подноса»), Алекса́ндра Васи́льевича Купри́на ( «Натюрморт с синим подносом»).                                                                  

- Посмотрите на слайд, что изобразили художники в этих натюрмортах?

-А какие эмоции они передают?


(анализ)

- Посмотрите на доску.

- Эти композиции подготовлены мной

- Показ 2-3 образцов

- Что вы видите? Где стоят все предметы в натюрморте?

 Сегодня мы с вами будем рисовать натюрморт «2 яблока»

Что вы видите?

-Как стоят предметы по отношению друг к другу?

Откуда падает свет? Значит где мы будем рисовать тень?

-Натюрморт – это картина, на которой

обычно изображают различные предметы обихода

-цветы, посуда, старинные предметы и тд.

-деревья, дома…













-В этих натюрмортах художники показали щедрость природы, спелость и сочность фруктов, прелесть цветов.






-на столе. Мы видим, что на крынку падает свет и от нее появилась тень. Так же как и на яблоки

Яблоки, стол, одно яблоко больше другое меньше, одно яблоко красное, другое зеленое


5.творческая практическая деятельность

Инструктаж

Словесный (объяснение)

Наглядный (демонстрация учителем)

Практический

Я покажу вам поэтапное выполнение композиции.

-Сначала вы рисуете фон.

-Затем, после высыхания, рисуем форму стола.

Далее намечаем форму яблок. Одно у нас меньше, другое больше. Заметьте, что каждый из вас видит образец по-разному, под разным углом. Следовательно, у каждого рисунки будут разные. Приготовьте простой карандаш

кисть и краски.

Приступайте к выполнению задания.

После завершения самостоятельной работы проведем выставку картин.



Выставка картин

Физминутка

6. итог и рефлексия

Словесный (беседа)

-Ребята, мы престаем работать и садимся красиво.

-Давайте повторим, что такое натюрморт?

 

- Натюрморт – это картина, на которой обычно изображают различные предметы обихода

-цветы, посуда, старинные предметы и тд.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!