СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему: "Какого цвета осенняя листва."

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему: "Какого цвета осенняя листва."»

Конспект учебного занятия по изобразительному искусству

Класс: 1

Тема: Какого цвета осенняя листва.

Тип: Изучение нового материала.

Цель: изобразить композицию, состоящую из овощей

Планируемые результаты:

Личностные: сформированность эстетических чувств, наблюдательности и фантазии.

Предметные: овладение элементарными практическими умениями в живописи

Метапредметные:

Познавательные УУД: осознанное стремление к освоению новых знаний и умений.

Регулятивные УУД: умение организовывать место занятий.

Коммуникативные УУД: умение обсуждать и анализировать произведения искусства

Межпредметные связи: окружающий мир

Ресурсы: карандаш, резинка, альбом, краски, кисти, палитра.

















Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Сели все ровненько, красиво, спинки прямые.

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.

-Давайте проверим всё ли готово у вас к уроку. Покажите мне карандаш, резинку, альбом, кисти, палитру.

приветствуют учителя







проверяют готовность к уроку


II. Целеполагание. Мотивация.

-Сегодня, когда я шла к вам на урок, я встретила друга.

И представляете, он тоже шёл к вам на урок, чтобы попросить у вас помощи.

-Ребята, а вы знаете кто это? Как его зовут?

-Чиполлино рассказал мне, что они с друзьями заготовили овощи на зиму, а Принц Лимон ночью украл все овощи со склада.

-А чтобы узнать какие именно овощи украл Принц Лимон, Чиполлино загадает нам загадки, давайте отгадаем их:


Летом, не боясь жары,

Зрели красные шары.

Вызрели как на подбор.

Что за овощ?

(помидор)

Корешок оранжевый под землей сидит,

Кладезь витаминов он в себе хранит,

Помогает деткам здоровее стать,

Что это за овощ, можете сказать?

(морковка)

Этот плод замёрз, похоже,

Весь покрыт гусиной кожей.

В листьях спрятался, хитрец,

В пупырышках…(огурец)






Чиполлино




Отгадывают загадки

III. Организация познавательной деятельности.

- Принц Лимон сказал: « Я верну вам ваши овощи, если вы нарисуете мне натюрморт из овощей.»

-Ребята, а вы знаете что такое натюрморт? Давайте узнаем.

Натюрморт - это изображение неодушевленных предметов.

-Что значит неодушевленные?

- Какие неодушевленные предметы вы знаете?

ФИЗМИНУТКА



Да\нет




Не живые

Стол, стул, овощ…

IV. Педагогический показ. Самостоятельная работа.

-Итак, прежде чем начать рисовать, давайте вспомним правила при работе с красками (на доске в виде картинок)


Этапы работы:

  1. Возьмите альбом, положите его перед собой горизонтально (показать как правильно)

  2. Теперь карандашом обозначим места, где у нас будут располагаться овощи.

  3. Определим, какого размера будут наши овощи (на какие геометрические фигуры похожи наши овощи?)

  4. А теперь давайте предадим цвет нашим овощам

(по ходу выполнения работы, рассматриваем на образце учителя)


Вместе с учителем вспоминают правила работы с красками


Приступают к работе





На круг, овал, треугольник






V. Выставка работ

-А теперь давайте покажем Принцу Лимону, что у нас получилось. (выходят по одному ряду)

Выходят по ряду к доске, оцениваем работы

VI. Итоги урока.

Рефлексия.

- Принц Лимон доволен нашими натюрмортами.

-Чиполлино очень нам благодарен, и говорит: «Большое спасибо, что помогли мне вернуть все овощи. Вы огромные молодцы.»

-Итак, давайте вспомним, что мы рисовали?

-Что такое натюрморт?

-Если вы все поняли на уроке, у вас получилось нарисовать все овощи – положите в корзинку лучок.

Если вы что-то не поняли или у вас что-то не получилось- положите в корзинку лимон.






Овощи

Изображение неодушевленных предметов

Оценивают свои успехи на уроке

VII. Уборка рабочих мест

-приберите свои рабочие места

Прибирают свои места