СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по химии "Степень окисления"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по химии "Степень окисления"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ХИМИИ


Раздел программы

Химическая связь. Окислительно-восстановительные реакции

Тема

Степень окисления

Класс

8

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Цель урока:

формирование умения определять степень окисления элементов в 5-10 формулах.

Задачи:

- сформировать понятие «степень окисления» на основе анализа строения атома химического элемента;

- сформировать умение самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий при определении степени окисления по формулам и вносить необходимые коррективы в исполнение, осуществлять самооценку;
- способствовать развитию познавательного интереса, для достижения положительного результата при индивидуальной и групповой работе.

Основные термины

Степень окисления, бинарные соединения

Межпредметные связи

Математика

Оборудование

ПСХЭ

Планируемые результаты


Предметные

Раскрытие смысла понятий «степень окисления», «бинарные соединения», составлять формулы бинарных соединений на основе их степени окисления, определять степень окисления атома элемента в соединении.

Метапредметные

Использование ПСХЭ и параграфа учебника для получения химической информации, использование основных интеллектуальных операций: анализ и синтез, обобщение. Выполнение действий по алгоритму. Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учащимися и учителем, работать индивидуально и в группе; уметь использовать речевые средства, излагать свою точку зрения.

Личностные

Формирование познавательного интереса, самоконтроль для достижения положительного результата при индивидуальной и групповой работе.


Технологическая карта урока



Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

Предметные

УУД

Постановка учебных задач


- Знаете ли вы, что такое степень окисления? Что она характеризует?

Значит, нам надо ответить на эти вопросы. За работу!

Слушают вопросы учителя











Высказывают предположения



Понятие «степень окисления»

Волевая

саморегуляция, самоопределение в учебной деятельности, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Совместное исследование проблемы.

Формулирует и комментирует задания.


Задание 1.

Составьте электронные схемы атомов химических элементов натрия, хлора, алюминия, кислорода, водорода, серы.

Какие из представленных химических элементов в соединениях имеют тенденцию к отдаче электронов?

Какие из представленных химических элементов в соединениях имеют тенденцию к принятию электронов?

Почему?






Задание 2.

Разделите вещества на группы. Объясните, по какому признаку вы произвели деление?

Формулы веществ:

AlCl3, O2, Al, SO3, Na, HCl, Cl2, Na2S

Три ученика записывают на доске электронные схемы атомов (по две схемы каждый ученик)




Отдавать электроны могут атомы натрия, алюминия и водорода.




Принимать электроны могут атомы серы, кислорода и хлора.



Потому что атомы стремятся получить завершённый внешний электронный слой из 8 электронов.

Предлагают варианты классификации веществ


Схемы строения атомов элементов, способность к принятию и отдаче электронов

Анализ объектов с целью выделения признаков, целеполагание, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Моделирование


Обратите внимание на вещества с ионной связью. Из каких частиц они состоят?














Рассмотрим вещества с ковалентной полярной связью.





































Подводит учащихся к формулированию понятия «степень окисления».



Назовите их заряды. Объясните, почему частицы имеют такие заряды (знак и численное значение).












Из каких частиц они состоят?








Почему в этих веществах связь ковалентная полярная?















Представьте, что в этих веществах связь превратилась в ионную? Какие заряды получат ионы серы и кислорода, водорода и хлора?

Заряды, которые вы назвали для ионов серы и кислорода, водорода и хлора – это и есть степень окисления. Попробуйте сформулировать определение.

Что такое степень окисления? (это заряд)

Этот заряд появляется у чего? (у атома)

Атом находится где (в чём)? (в соединении)

Что при этом надо представить? (что связь в этом соединении ионная)

Хлорид алюминия состоит из катионов алюминия и анионов хлора.

Заряд у катиона алюминия 3+, у аниона хлора 1-

Сульфид натрия состоит из катионов натрия и сульфид анионов. Заряд у катиона натрия 1+, у аниона серы 2-.

Оксид серы состоит из атомов серы и атомов кислорода. Хлороводород состоит из атомов водорода и атомов хлора.

Потому что электронная пара от атома с меньшей электроотрицательностью смещается к атому элемента с большей электроотрицательностью. В оксиде серы от атома серы к атому кислорода. В хлороводороде от атома водорода к атому хлора.

У катиона серы заряд 6+, у аниона кислорода 2-. У катиона водорода заряд 1+, у аниона хлора 1-.





Отвечают на вопросы учителя.

Понятие «химическая связь», «степень окисления»

Анализ объектов с целью выделения признаков, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Конструирование нового способа действия.


Теперь мы узнаем для чего используется степень окисления. Формулирует и комментирует задание.


Изучите правила определения степеней окисления химических элементов.

У каждого из вас на столе лежит карточка «Правила определения степеней окисления (СО)». Вам необходимо внимательно прочитать каждое правило предложить задание к каждому из них и выполнить их

1. Назовите вещества, в которых элементы имеют СО 0.

2. Выберите формулы веществ, в составе которых есть атомы металлов с СО +1, +2, +3. Назовите максимальные степени окисления хрома и марганца.

3. Выберите формулы веществ, в которых элементы – неметаллы (сера, азот и хлор) имеют положительные степеней окисления; отрицательные степени окисления.

Подтвердите правильность предложенной формулы для определения минимальной степени окисления.

4. Выберите формулы веществ, в которых степень окисления кислорода -2.

Назовите исключение.

5. Выберите формулы веществ, в которых степень окисления водорода +1 и -1.

Читают каждое правило, формулируют задания к этим правилам и выполняют их. Комментируют выполнение. Объясняют решение.

Определение СО у атомов

Уметь выражать и аргументировать свою точку зрения, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, умение работать с разными источниками информации

Переход к этапу решения частных задач.

Формулирует и комментирует задание.
































Если ни одна группа учащихся с заданием не справилась. Учитель сам формулирует алгоритм определения степени окисления элемента по формуле бинарного соединения. И предлагает учащимся повторно выполнить задание.


Если часть учащихся справилась с заданием, учитель предлагает рассказать о выполнении задания этой группе учащихся.

Предлагает учащимся сформулировать алгоритм действий.

Определите степени окисления химических элементов по формулам.

Группа 1

N2O, NH3, N2O5, Fe2O3, Al2S3

Группа 2

Na2S, Na3N, SO2, SO3, H2S

Группа 3

MgS, Mg3N2, P2O5, PH3, P2O3

Группа 4

Ca3N2, CaCl2, Cl2O3, HCl, Cl2O7

Через 1-2 минуты проверяется выполнение задания.

Вам удалось выполнить задание? Не возникло ли у вас трудностей? Если да, то в чём они заключаются?


Объединяются в группы по 4 человека (сидящие за соседними партами). Выполняют задания.



























Представляют решение и комментируют его.

Формулируют алгоритм определения степени окисления элемента в бинарном соединении.



Определение СО у атомов в соединении

Умение делать выводы и умозаключения, умение работать в группе, сообща решая познавательные задачи, способствуя формированию коллектива

Применение общего способа действия для решения частных задач.

Формулирует и комментирует задание.






Проверка индивидуальных работ учащихся.

Определите СО элементов в соединениях.MnO, MnO2, CH4, ,PCl3

K3P, KF, СS2, SiH4.


Индивидуально выполняют задание.







Предоставляют свои работы для проверки и коррекции

Умение определять СО атомов в соединении

Планирование учебного сотрудничества с учителем,

умение владеть монологической речью для полного и точного выражения своих мыслей.