СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературе. Тема: «Роль случая в жизни человека»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературе. Тема: «Роль случая в жизни человека»»


4


Технологическая карта урока

Предмет: Литература

Тема:  «Роль случая в жизни человека»

Дата: 19.12.2023

Класс: 7

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма урока: урок- дискуссия

Технология: проблемный метод обучения

Частично-поисковый метод учения является сочетанием восприятия объяснений воспитателя ребенком с его собственной поисковой деятельностью по выполнению работ требующих самостоятельного прохождения всех этапов познавательного процесса. Преобладающими приемами учения здесь чаще всего является слушание и осмысление, анализ фактов, систематизация, поиск решения проблем.

Побуждающим методом преподавания называется деятельность воспитателя, которая  побуждает активную умственную деятельность ребенка.

Поисковый метод учения представляет умственные действия по формулировке проблемы и нахождения пути ее решения.

Методические приёмы эвристическая беседа, выразительное чтение, комментарий учителя, анализ текста. Методы: эвристический (проблемный метод), частично - поисковый метод, беседа, метод фронтального опроса, сравнительно-сопоставительный, аналитический, метод выразительного чтения, метод словесного рисования, иллюстративный метод.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая творческая деятельность. Разделение класса на группы для создания проблемной ситуации.

Вид учебной мотивации: создание проблемной ситуации с помощь проблемных вопросов и эвристической беседы.

Цель проблемной ситуации: активизация усилий учащихся по разрешению противоречия.

Моя задача: создать на уроке проблемную ситуацию, направить учащихся на ее решение, организовать поиск решения, т.е. поставить ребенка в позицию субъекта своего обучения, в результате чего у него образуются новые знания, он овладевает новыми способами действия. Проблемное обучение – это процесс развивающего обучения, включение учащихся в творческую деятельность. Применение в учебном процессе проблемных ситуаций помогает педагогу формировать у учащихся самостоятельное, активное, творческое мышление.

Приём мотивации к обсуждению: демонстрация видеосюжета.

Продолжительность урока: 40 минут

Цель: проследить изменения, произошедшие в характере героя под влиянием обстоятельств. Проследить, как случай меняет мировоззрение героя. Как происходит духовное совершенствование личности. Формирование морально – нравственных ценностей личности. Доказать на примере рассказа «После бала», что люди сами несут ответственность за свою судьбу. Формирование нравственных качеств. Выбор героя под влиянием случая. Взрыв мировоззрения героя. (Цель урока должна определять, чему обучающиеся должны научиться на уроке)

Задачи:

Обучающие:

  • показать своеобразие мировоззрения Толстого;

  • закрепить литературоведческие термины: рассказ, композиция, рассказ в рассказе, антитеза;

  • «погружение» и «вживание» в созданный автором мир рассказа;

  • сопоставлять поступки героев рассказа;

  • Научить видеть и понимать позицию автора. -вывести авторскую позицию: моральная ответственность человека за жизнь окружающего общества.

  • - проследить изменения в характере главного героя, произошедшие под влиянием обстоятельств

  • - выяснить, как случай может повлиять на жизнь человека, его мировоззрение

  • - выяснить, что влияет на поведение и выбор человека в той или иной ситуации, кроме случая

  • -доказать, что герой, потеряв мечту, обрел ценнейший опыт.

  • -все поступки человека должны предопределяться морально – нравственными ценностями. -доказать, что в любой ситуации нужно оставаться человеком

  • -сделать вывод, что вне зависимости от случая, обстоятельств, человек должен жить в согласии со своей совестью.

  • - Проследить, как случай меняет мировоззрение героя. Как происходит духовное совершенствование личности

Развивающие:

  • Развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь;

  • долговременную память в процессе деятельности;

  • аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы;

  • умение работать с текстом;

  • способствовать развитию воображения, ассоциативного и логического мышления, умению формулировать собственное мнение.

Воспитывающие:

  • Выявить социально-нравственные проблемы рассказа;

  • Развивать творческую и познавательную активность учащихся;

  • создавать на уроке особую тёплую атмосферу человеческого общения

  • Воспитывать чувство долга, чести, совести

  • создание на уроке особой тёплой атмосферы человеческого общения, средством которого выступает литература как искусство слова.

  • работать в коллективе, уважать мнение сверстников, Воспитание активной жизненной позиции, нравственно-этических принципов и привычек. Воспитание таких личностных качеств, как коллективизм, гуманизм, патриотизм и иных общечеловеческих ценностей.

  • Усвоить цель урока: Любой поступок (событие, случай) всегда имеет последствия (результат) и отвечает за это, прежде всего, сам человек.

Планируемые результаты:

личностные

- понимать личную ответственность за совершаемые поступки.

-понять, что выбор всегда остается за человеком

предметные

- понимать социально-исторический фон событий рассказа «После бала»;

- определять позицию главного героя по отношению к обстоятельствам.

метапредметные

- уметь составлять таблицу, схему, работать с текстом;

- находить нужную информацию в тексте;

- уметь мыслить критически;

-  применять полученные знания в различных жизненных ситуациях;

- умение слушать, убеждение и аргументация;

- построение и поддержание отношений, ведение переговоров, проведение презентаций, самопрезентация, публичные выступления;

- командная работа, нацеленность на результат.

Оборудование: текст рассказа, иллюстрации, компьютер, видео

Межпредметные связи: литература, русский язык, история, обществознание, искусство.

Образовательные результаты: выявление особенностей душевного состояния героя, основанных на контрасте; развитие навыков анализа художественного произведения, работа над культурой речи.

Идея урока: Любой поступок (событие, случай) всегда имеет последствия (результат) и отвечает за это, прежде всего, сам человек.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент (1 минута)

Звучит вальс.

Приветствие: Здравствуйте,   меня зовут... Я вам не знакома, но прошу вас ко мне относиться доверительно.

1. Прозвенел и смолк звонок

Начинается- ? УРОК

2. Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать - ? УРОК

3. Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и - ? тетрадки.

4. нам, друзья, нельзя лениться, начинаем мы -? Учиться!


Приветствие. Подготовка к уроку.

Регулятивные: самоопределение к учебной деятельности

2. Стадия погружения.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: возникновение сомнения, неуверенности, вопроса или проблемы. (1 мин)

Я хотела бы рассказать вам небольшую легенду.

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил:  «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее омертвлю, скажет мертвая - выпущу» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал: «Все в твоих руках».

В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.



Слушают, активно отвечают на вопросы.


Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Регулятивные: самоопределение к учебной деятельности, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Коммуникативные: построение речевого высказывания в устной форме, формулирование собственного мнения

3. Актуализация знаний.

Целеполагание

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.


Надеюсь, наше погружение в учебную деятельность прошло успешно. И мы продолжим наш урок просмотром видеосюжета. (2,5 минуты)


Вы посмотрели видео. О чем оно? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

-Предмет нашей ученой беседы - различные случаи в жизни людей.

Да, в жизни многое, несмотря на то, что мы всё планируем заранее, зависит от случая. Мир случайностей начинается сразу же за порогом нашего дома. Его Величество Случай, случайность — с ними мы встречаемся повседневно.

Ребята, с какими случайностями  вы встречались? (Обсуждение)


Вернемся к видеосюжету. В жизнях героев видео что-то произошло?

- да, произошли изменения.

Что повлияло на эти изменения? Что изменило жизнь героев?

- случай в их жизни( встреча, предметы, мечта)

Какова роль случая в жизни героев видеосюжета?

- все изменения произошли в лучшую сторону. Случай сыграл положительную роль в их жизни. все счастливы.

Какой вывод можно сделать по видео?

- счастливый случай делает человека тоже счастливым!

РАБОТА В ТЕТРАДИ: СОСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ (кластер) «СЛУЧАЙ»

Случай

Встреча

Избиение

Находка

Отвращение

Мечта

Разочарование


Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня размышлять?

- тема урока: Роль случая в жизни человека.

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ

На прошлом уроке вы начали изучение произведения Л.Н.Толстого «После бала».

Сегодня мы продолжим цикл уроков по этому рассказу.

Работать будем в группах.

А всегда события разрешаются положительным образом? Проблемная ситуация: А всегда ли случай счастливые? И всегда ли человек счастлив тоже?

-нет.

Возникло Противоречие!!!

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

Какие бывают случаи? Только счастливые?

- разные

Какую роль они играют в жизни людей?

- могут изменить жизнь.

Какие это изменения? Хорошие или плохие? А от чего это зависит? Только лишь от случая? Только лишь случай или что-то еще может изменить жизнь человека?


Какова цель нашего урока?

Цель: доказать, что кардинальные изменения в жизни человека могут произойти под влиянием различных факторов.

- выяснить, как может измениться жизнь человека и что влияет на эти изменения?

Для достижения нашей цели мы поставим несколько учебных задач:

1. проанализировать события в жизни главного героя рассказа;

2. выяснить его отношение к этим событиям.

Толстой рассказал нам интересную историю из жизни человека. Нам нужно будет ответить на вопрос:

Что управляет человеком? Случай, который может оказать влияние на всю жизнь, или все-таки среда, которая диктует законы жизни, определяет его жизненный путь, или что-то еще?

РАБОТА В ТЕТРАДИ: СОСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ (кластер)

«ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ» под влиянием:

Случая

Обстоятельств

Самого человека

Общество

Мнение



Класс заранее разделен на 3 группы, которые выбрали себе капитаны.

Смотрят видеосюжет







Учащиеся выдвигают предположения, взаимодействуют с учителем, пытаются определить, что знают и чего не знают.



Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками





Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Построение речевого высказывания в устной форме


Составление схем, таблиц для решения задачи.



Целеполагание.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.























Составление схем, таблиц для решения задачи.


4. Пробное учебное действие. Основная часть

Проверка домашнего


задания.

Вы прочитали дома рассказ, в котором Толстой описал интересную историю из жизни человека.

Обращение к личному опыту обучающихся:

- Какое впечатление произвёл на вас рассказ?

Обратимся к тексту.

Фронтальная беседа по тексту: композиция, герои, события, сюжет.

Кто главный герой произведения? Почему? Аргументируйте свою точку зрения.

(Рассказчик, именно от его лица ведется повествование и описывается случай, происшедший с ним, который перевернул всю его жизнь).

(Ответы учащихся).

Какие события произошли с героем?

-вечер на балу; танец с Варенькой, подаренный ее отцом; бессонница героя, утренняя прогулка, встреча с солдатами, процесс наказания татарина, встреча глазами с полковником.

Эти события как -то повлияли на него?

Выявление проблемы Как повлиял случай на главного героя рассказа «После бала»?

Давайте выясним этот вопрос.

Обсудим подробнее эпизод, связанный с балом.

– Как же Иван Васильевич чувствует себя на балу?

(Ему там все очень нравится, он буквально ослеплен его великолепием и красотой).

– Какие эпитеты выбраны для характеристики бала?

(Бал чудесный, зала прекрасная, музыканты знаменитые, буфет великолепный, хозяин добродушный).

– Почему герою все на балу видится в таких радужных красках?

(Он счастлив, влюблен).

– Какую цветовую гамму использует Л.Н. Толстой для изображения этой сцены? Какой цвет доминирует? Почему? Какие ассоциации вызывает у вас белый цвет? Что он может символизировать?

(Добро, свет, чистота, мечта, идеал).

Каковы чувства и ощущения Ивана Васильевича на балу? ЭЙФОРИЯ, ОН СЧАСТЛИВ.

Цитаты по тексту:

Это великолепное событие в жизни молодого человека. Как оно влияет на него?

- Этот случай в его жизни вдохновил его. Он не может уснуть, его переполняют чувства.

Что происходит с героем после бала?

Цитаты по тексту: он в утреннем тумане встречается с солдатами, сцена наказания беглого татарина

– А теперь давайте сразу же посмотрим, какие цвета задействованы во втором эпизоде.

(Что-то большое черное).

 – Герой еще не видит всей картины, но что чувствует читатель, когда слышит эти слова? (Тревога, предупреждение).

– Черные люди – что это за люди? Почему выбрана такая форма не люди в черном? Мы увидим, чем заняты военные? (Они наказывают человека).

– Что они ему несут? (Боль, страдания, муку).

– Какие еще цвета присутствуют в эпизоде?

(Красный, белый).

– Снова появляется белый цвет, но теперь он олицетворяет совсем иные чувства (оскал белых зубов). Что спрятано за этими словами? (Мука, боль).

– На фоне черных людей этот белый оскал выглядит особенно ужасным. Контраст помог писателю создать эмоциональную атмосферу эпизода и показать перелом в душе героя. За что полковник Б. бил солдата по лицу?

(За то, что тот слабо ударил татарина).

– Эту деталь одежды мы уже видели? При каких обстоятельствах?

(Надевал перчатку для танца с Варенькой).

– Вспомните, что полковник при этом говорил?

(«Надо все по закону»).

– Толстой использует прием зеркального отражения: полковник Б. отразился как в кривом зеркале: то же румяное лицо, те же белые усы, та же замшевая перчатка, теперь снова «надо все по закону». По какому «закону» живет полковник? По какому «закону» он отхлестал солдата по лицу? (По закону военной жизни).

– Какую сторону военной жизни увидел Иван Васильевич? Какая черта проявилась в поведении полковника? (Жестокость).

Композиция рассказа, которая построена на основе антитезы, представляет собой рассказ в рассказеАнтитеза проявляется и в контрасте образов, и в контрасте описываемых картин бала и того, что было после бала. Чувства главного героя тоже переданы с помощью антитезы: отец возлюбленной сначала ему представляется хорошим и приятным человек, затем впечатления полностью меняются. Главной особенностью композиции является противопоставление двух основных частей: бала и наказания солдата. Рассказ строится на контрасте: изображение бала у губернского предводителя и наказание солдата на плацу. Противопоставленные эпизоды связаны и развивают художественную идею. Антитеза как прием, помогающий раскрыть идею рассказа. Мысль автора о моральной ответственности человека за все происходящее вокруг. Антитеза фокусирует внимание читателя на смысле текста и помогает выразить мысль кратко, но содержательно. Антитеза — яркий литературный приём.

Антитеза в рассказе «После бала» проявляется в следующих примерах: описание блестящего бала и страшного наказания на поле, обстановка в первой и второй частях, грациозная прелестная Варенька и фигура татарина с его страшной неестественной спиной, отец Вареньки на балу, вызывавший у Ивана Васильевича восторженное умиление, и он же – злобный, грозный старик, требующий от солдата исполнения приказа.

Каковы теперь ощущения героя после увиденной сцены наказания?

Потрясен, растерян, ошарашен увиденным. Сцена наказания вызвала в нем отвращение, стала своеобразным «отрезвлением» героя от пышности и благолепия «фасадной» жизни эпохи.

Давайте вернемся к началу обсуждения рассказа.

Мы ставили себе вопрос: Как повлияли разные события на главного героя? К какому выводу мы приходим? Жизнь героя кардинально меняется в один миг. Он начинает по-другому смотреть на мир. Увидев сцену наказания, полковника в роли руководителя, герой передумал быть военным. Почему? Это его нравственный выбор. Он должен был бы принять эти законы, эту жестокость, а участвовать в этом ужасе он не мог, так как от одного зрелища испытывал стыд. И его чувства к Вареньке пошли на убыль.

В жизнь Ивана Васильевича вмешался случай. Иван Васильевич и полковник встречаются взглядами во время наказания, последний отворачивается, словно ничего не заметил. И это еще сильнее поразило героя. Именно этот контраст и сыграл самую большую роль в жизни главного героя. В душе его постоянно происходила борьба двух разных, но очень впечатляющих картин. А так как последняя была более яркой, говорящей и жестокой, то она оставила гораздо больше впечатления в чувствительной душе Ивана Васильевича. Поэтому он не смог пересилить себя, чтобы не вспоминать об этом. Иван Васильевич впервые сталкивается с противоречием и понимает, что в любом поступке должна быть духовная и нравственная основа.

Нравственный выбор героя: Основная мысль произведения – разоблачение фальши и напускного благодушия человека, за которым скрывается жестокость по отношению к людям, находящимся в зависимом положении. Если нет возможности изменить этот мир к лучшему и победить зло, то каждый человек способен сделать осознанный выбор – принимать участие или нет в этом зле. Быть честным по отношению к себе – вот чему учит произведение Л.Н. Толстого.

Смысл рассказа Л.Н. Толстого «После бала» заключается в том, что человек должен жить в согласии со своей совестью и в трудной ситуации сделать нравственный выбор. После страшной казни герой вырос морально. Он был лишь сторонним наблюдателем происходивших действий, но это событие разделило его жизнь на до и после. Иван Васильевич словно прозрел, по-другому взглянул на окружающий его мир.

– Но мог ли полковник при этом поступить иначе?

(Скорее всего в этом случае он сам бы был наказан).

- Какие выводы можно сделать из нашего диспута? Что хотел сказать писатель этим произведением? (Иван Васильевич не может понять законы устройства общества, заставляющие человека быть то одним, то другим, позволяющие так обращаться с подчиненными).

- Какова идея рассказа «После бала»?

(Л. Н. Толстой выражает страстный протест против насилия и унижения достоинства человека, против лицемерия людей, против бесчеловечности).

Вывод по теме обсуждения: один случай, событие может полностью изменить, перевернуть жизнь человека в один момент, причём как в лучшую, так и в худшую сторону.

Вывод по проблеме:

В начале урока мы поставили цель: доказать, что кардинальные изменения в жизни человека могут произойти под влиянием различных факторов.

К какому выводу пришли?

На изменения в жизни человека влияют:

1. случай, событие

2. обстоятельства, среда

3. сам человек, его характер, чувствительность, нравственный выбор, морально -нравственные ценности личности.

Произошедшее с Иваном Васильевичем в корне изменило его жизнь. Мечта героя о счастливой жизни с Варенькой, о свадьбе, о карьере военного не сбылась. Но герой приобрел новый ценнейший опыт. Это приобретение причинило ему боль, но укрепило духовное начало. В заключении Толстой не дает никаких моральных выводов, он заканчивает рассказ мыслями Ивана Васильевича, который заставляет себя думать, что военный, очевидно, знает что-то такое, чего не знает главный герой. Тем не менее, юноша не может смириться с отсутствием духовной составляющей у полковника. Сцена избиения меняет его жизнь, однако он сам не понимает: хорошо ли то, что он увидел, или плохо. И все же именно это событие остановило его и не дало поступить на военную службу, к которой он стремился раньше. Показывая перемены в судьбе героя, писатель учит нас чутко реагировать на увиденную несправедливость и ни в коем случае не поощрять ее равнодушием.

Возвращаемся к теме и цели урока:

тема урока: Роль случая в жизни человека

вывод: случай не единственная вещь, влияющая на жизнь человека. Есть еще обстоятельства, и сам человек с его выбором

главная идея, какую мы должны с вами запомнить: Любой поступок (событие, случай) всегда имеет последствия (результат) и отвечает за это, прежде всего, сам человек.

Таким образом, можно сказать, что случайные события могут изменить нашу жизнь, но не всегда. Их влияние зависит от их характера, нашего отношения к ним и наших действий в ответ на них. Мы сами формируем свою жизнь и может использовать случайные события в своих интересах, чтобы достичь успеха и счастья.

Вопросы, над которыми автор предлагает задуматься читателям в рассказе:

нравственные проблемы морали и совести, добра и жестокости, человеколюбия и равнодушия.

Групповая работа: обучающиеся записывают ответы в тетрадь, работают над тестом. Затем каждая группа организует проверку внутри группы. Капитан зачитывает варианты правильных ответов, учащийся может произвести самопроверку или взаимопроверку на усмотрение капитана.













Работа в группах, участие в дискуссии





Построение речевого высказывания в устной форме


Формулирование собственного мнения









Владение диалогической формой речи





Поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Умение решать проблемы.

Умение и приходить к общему решению в совместной деятельности.



Анализ объектов с целью выделения признаков.

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.




Словарная работа.

Контраст – франц. contraste – резко выраженная противоположность

Противопоставление, контраст, или антитеза, как  художественный прием заложен уже в самом названии: во время бала и после него. Что здесь противопоставляется друг другу? 

Антитеза – это литературный прием, стилистическая фигура, в основе которого лежит противопоставление противоположных понятий или явлений. Данная фигура речи выполняет экспрессивную функцию, помогая передать выразительность речи. Антитеза может выражается конкретными словами с противоположным значением, а может выражаться с помощью других средств: один герой противопоставляется другому через описания внешности, поступки и речевые характеристики и др.



Работа по словарю.




5. Динамическая пауза

Цель: сменить вид деятельности.

(2 мин)

Элементы вальса

Учащиеся выполняют упражнение.

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Что, на ваш взгляд, удалось нам на уроке?

-Остались ли довольны своей работой на уроке?

- Что мешало и что помогало достичь цели?

-Как оцениваете свою работу на уроке?

Задайте себе вопрос домой: С чем я иду домой?


Заполнить карточки (самооценка за каждый вид работы)



Учащиеся в группах выполняют задание.

Самоанализ.

Участие в диалоге.

Выставляют оценки в дневник.

Отвечают на вопросы

Обучающиеся заполняют карточки (самооценка за каждый вид работы)



Формирование границ собственного знания и незнания.

Адекватное восприятие оценки учителя.

Самооценка личности.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Регулятивные: самоопределение к учебной деятельности, умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные: умение доступно формулировать вопросы, выражать мысли полно в письменной и устной формах

7. Домашнее задание (1 минута)

Выставление оценок за урок с комментированием (2 мин)

Выберите домашнее задание в зависимости от того, как успешно работали на уроке.

1.Поразмышляйте над вопросами: «Почему автор своего героя ведет на плац, где разворачивается картина экзекуции солдата?»

2. Возможен ли другой финал рассказа?

3. Как дальше сложилась жизнь героя?

4. напишите эссе на тему: Какие уроки рассказа «После бала» я усвоил?


Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала. Записывают домашнее задание.